17 Ottobre 2019
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati dalle gare su strada

30-05-2019 07:43 - News Biancoverdi
Sabato 25 maggio a Arezzo si è corsa la 47° edizione della Scalata al Castello. La manifestazione prevedeva la gara in linea di km 10 e il circuito a invito.
Questa la classifica della gara in linea.

Maschile (primi 10)
1TARTAGLINI ALESSANDROU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA0:34:14
2METUSHI MALVINFREE RUNNERS AREZZO0:34:17
3TAOSS ZAKARIAU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA0:34:30
4CARDELLI GIUSEPPEU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA0:34:40
5MORI LORENZOU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA0:34:42
6TARAS CHRISTIANATL. CASTELLO0:34:44
7MALFAGIA ALESSIOASD PODISTICA LINO SPAGNOLI0:34:46
8GRAZIANI EMANUELEU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA0:34:50
9ANNETTI ALESSANDROU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA0:34:59
10METUSHI SATILJANOATLETICA FREE RUNNERS AREZZO0:35:46

Femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1BARNESCHI FRANCESCAATL. SESTINI FIAMME VERDI AR0:40:49
2VOLPI FRANCESCAATLETICA AVIS SANSEPOLCRO0:42:27
3BENDONI MARIA GIULIAUNIONE SPORTIVA NAVE ASD0:42:48
4LIBERATORI FRANCESCAATL. SESTINI FIAMME VERDI AR0:42:55
5PERUZZI MAGDALENAATL. SESTINI FIAMME VERDI AR0:43:18
6TOMASZUN MONIKAATL.SINALUNGA0:43:21
7FONTANI CAMILLAU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA0:43:28
8SANARELLI NICOLETTAPODISTICA IL CAMPINO0:43:33
9LACHI ROBERTAFILIRUN TEAM ASD0:44:09
10MADHI DRILONAATL. CASTELLO0:44:26
18MONCIATTI MANUELAATL. CASTELLO0:49:18

Sabato 25 maggio con partenza da Firenze e arrivo a Faenza classica sulle lunghe distanze - km 100 - 47° edizione del Passatore.

Classifica maschile (primi 10)
1MENEGARDIMARCOBERGAMO STARS ATLETICA7:12:48
2POPOVSERHIIUKRAINE7:19:26
3RADANACDEJANAK SLJEME7:23:37
4ZAMBELLIANDREAASS. POL. SCANDIANESE7:26:12
5BEATRICISILVANOA.S.D. G.S. FRAVEGGIO7:29:45
6CALCATERRAGIORGIOCALCATERRA SPORT ASD7:38:06
7LUPOFRANCESCOATLETICA IMOLA SACMI AVIS7:41:17
8ROVEIGIORGIODKRUNNERMILANO7:45:20
9SERASINIMARCOA.S.D. TOSCO-ROMAGNOLA7:48:08
10BERTONESILVIOA.S.D. GIANNONERUNNING CIRCUIT7:54:29

Classifica femminile (prime 10 e piazzamento nostre atlete)
1SUSTICNIKOLINACROATIA7:31:05
2MORONIFEDERICAGOLDEN CLUB RIMINI7:55:04
3JURISICVERONIKAAK SLJEME8:05:41
4TREVISANSARA#FAISENZADIRE ASD8:45:24
5TAPPATA'DENISES.E.F. STAMURA ANCONA8:49:14
6HORAKOVALENKARUNCARD9:30:29
7MUSTICATERESABERGAMO STARS ATLETICA9:43:17
8CIMMARUSTIBARBARAGROTTINI TEAM9:45:19
9KINSELLACHRISTINEBROTHERS PEARSE9:48:12
10BANDINIGIOVANNAUISP TERRITORIALE FAENZA-IMOLA9:53:10
28AGOSTIAZZURRAATLETICA CASTELLO10:56:34

Domenica 26 maggio a Firenze si è corsa l'8 riedizione del Trofeo il Lastrico - gara sulla distanza dei 10 km.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamento nostri atleti)
1Cassi Samuele OscarA.S.D. Atletica Calenzano0:38:17
2Belotti ClaudioA.S.D. Luivan Settignano0:43:31
3Rinaldi GabrieleA.S.D. Montelupo Runners0:43:43
4Durano RiccardoG.P. Parco Alpi Apuane0:43:48
5Giomi GabrieleLe Torri Podismo A.S.D.0:43:52
6Matteuzzi TommasoLe Torri Podismo A.S.D.0:43:59
7Borselli DanieleG.S. Maiano0:44:05
8Giannelli AlessandroG.S. Atl. Signa0:44:13
9Romei RaoulLe Torri Podismo A.S.D.0:44:15
10Scarano MatteoIsolotto A.P.D.0:44:17
34Bartalucci GabrieleAtl. Castello0:45:52

Classifica femminile (prime 10 e piazzamento nostre atlete)
1Chiaramonti LauraA.S.D. Luivan Settignano0:43:33
2D'Amico TeresaIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica0:46:45
3Vendramin EleonoraG.S. Le Panche Castelquarto0:47:58
4De Rosa GiulianaG.S. Orecchiella Garfagnana0:48:03
5Cabiddu FrancescaAtl. Castello0:48:48
6Tameni VeronicaA.S.D. Atletica Calenzano0:48:54
7Scali StefaniaA.S..D. Atletica Vinci0:48:59
8Chimenti VincenzaLibero0:49:12
9Grunwald EvaA.S.D. Luivan Settignano0:49:19
10Menini BenedettaIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica0:49:58
57Bulku AlbanaAtl. Castello1:08:56

A Iano Pistoia, domenica 26 naggio gara di km 10,500 - Trofeo Artidoro Berti.
Protagonisti i nostri atleti con il primo posto nella gara maschile con Massimo Mei e in quella femminile con Lucia Pannuto.

Classifica maschile (primi 10)
1MEIMASSIMOATLETICA CASTELLO FIRENZE41'15''
2ROCCHIMARCOMDS PANARIA GROUP43'10''
3BUGIANIGIACOMOSILVANO FEDI PISTOIA45'09''
4SILVESTRILUCAG.P. MASSA E COZZILE45'29''
5ZANNIJURYATLETICA VIRTUS LUCCA46'11''
6ROSSIDANIELEPODISTICA QUARRATA43'33''
7TANGANELLIFABIOATLETICA VINCI46'40''
8MENNINIMASSIMOAURORA MONTALE47'00''
9MELANIALESSIOATLETICA PRATO47'16''
10BARSOTTICLAUDIOR.M. BERZANTINA47'32''

Classifica femminile (prime 10)
1PANNUTOLUCIAATLETICA CASTELLO FIRENZE54'41''
2CERFEDAELENASILVANO FEDI PISTOIA55'10''
3PALMIERISTEFANIAR.M. BERZANTINA57'52''
4CEROFOLINIMOIRAMONTECATINI MARATHON59'57''
5PARRINIAMBRAPODISTICA LA STANCA VALENZATICO1:00'59''
6PACCAVIAMARGHERITASILVANO FEDI PISTOIA1:01'13''
7DONATILUCIAPODISTICA LA STANCA VALENZATICO1:01'29''
8LA ROCCACLAUDIAA.S.D. MONTEMURLO MT1:02'10''
9FRANCHI PATRIZIAG.P.CAI PISTOIA1:03'02''
10FRATILAURANUOVA ATLETICA LASTRA1:08'20''

Domenica 26 maggio in provincia di Perugia a San Valentino della Collina, gara di km 10, La Ciliegissima.

Classifica maschile (primi 10)
1MEZZETTI ALESSANDROGRIFO RUNNERS PERUGIA ASD00:34:25
2BURINI MATIAASD FILIPPIDE-AVIS C.LAGO-DLF00:35:57
3CARDINALI TOMMASOGRIFO RUNNERS PERUGIA ASD00:36:17
4PIRILLI NICOLAPODISTICA AVIS DERUTA00:36:29
5PANFILI MARCOASD ATLETICA TAINO00:36:32
6ROSSI EDOARDOPODISTICA AVIS DERUTA00:37:28
7ROSSI LORENZOU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:37:37
8DI STEFANO SILVIOGRIFO RUNNERS PERUGIA ASD00:37:42
9CAMILLONI LIVIOPODISTICA AVIS DERUTA00:37:56
10MENCUCCINI PAOLOATLETICA AVIS MAGIONE00:38:00

Classifica femminile (prime 10)
1TAMBURI SILVIAATLETICA AVIS PERUGIA00:38:59
2BELARDINELLI ROBERTAATL. CASTELLO00:40:55
3CARDARELLI FABIOLAGRIFO RUNNERS PERUGIA ASD00:41:15
4PALOZZI TANIA#ILOVERUN ATHLETIC TERNI00:41:49
5AMBROGIONI FEDERICAATLETICA WINNER FOLIGNO00:42:07
6VARASANO EMANUELAATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM00:43:21
7MENICONI MARIA LUISAATLETICA WINNER FOLIGNO00:43:36
8BETTI CATERINAATLETICA AVIS SANSEPOLCRO00:44:52
9BADICA NICOLETAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:44:57
10PIASTRA LORENATX FITNESS S.S.D. ARL00:45:13

Marted' 28 maggio a Prato - Trofeo della Questura - gara di km 10

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1JAMALIJILALIG.P. PARCO ALPI APUANE0:32:13
2BOSCARINIJACOPOATLETICA GROSSETO BANCA TEMA0:32:19
3CUROVICHADRIANOPODISTICA CASTELFRANCHESE0:32:45
4CHITINICOLO'PODISTICA QUARRATA0:32:50
5LEONARDIDANIELETOSCANA ATLETICA FUTURA0:33:21
6CASTELLIGIRMAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:33:22
7CIARDELLINICOLAG.P. PARCO ALPI APUANE0:33:38
8CASSISAMUELE OSKARTOSCANA ATLETICA FUTURA0:33:42
9CAVALLINIANDREAG.P. PARCO ALPI APUANE0:33:47
10LA BANCADOMENICOG.S.IL FIORINO0:33:52
36MICHELINIDANIELEATL. CASTELLO0:36:10
52MASONIMATTEOATL. CASTELLO0:37:35
55SPINA BAGLIONILORENZOATL. CASTELLO0:37:41
459BALDILUCAATL. CASTELLO1:03:09

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1MOHAMED MOHAMUDHODANG.S.IL FIORINO0:36:08
2VANNUCCIVERONICAA.S. ATL. VINCI0:37:09
3BOTTONIENRICAATLETICA LIVORNO0:38:26
4GRASSIMYRIAMATL.PIETRASANTA VERSILIA0:39:04
5PRUNEASIMONAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:39:38
6DEIANACATERINAG.S. MAIANO0:40:26
7PAOLIKIDESTASD ATLETICA PRATO0:41:45
8TREDICISERENAA.S.D. RUNNERS BARBERINO0:41:52
9MAGNIFRANCESCAG.S. MAIANO0:42:01
10MADHIDRILONAATL. CASTELLO0:42:26
20CABIDDUMARIA FRANCESCAATL. CASTELLO0:43:54
53MONCIATTIMANUELAATL. CASTELLO0:47:57




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata