14 Dicembre 2019
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati dalle manifestazioni dello scorso fine settimana

09-10-2019 07:37 - News Biancoverdi
A Livorno, domenica 6 ottobre gare in pista con la 2° giornata della finale del Gran Prix Fidal Toscanaestate.
Questi i risultati dei nostri atleti:

800 m Uomini
MENNINI Gionatan2002AMFI021 ATL. CASTELLO2:06.73

3000m Donne
GALGANI Giulia1995SFFI021 ATL. CASTELLO11:56.04


Massimo Mei, domenica 6 ottobre, va a vincere la 25° edizione della Maearatonia del Campanone, gara sulla classica distanza dei km 21,097 che si è corsa a Lammari (LU)

Classifica maschile (primi 10)
1MEIMASSIMOATL. CASTELLO1:11:12
2MAZZEIJURIG.P. PARCO ALPI APUANE1:13:55
3DI SERIOMASSIMILIANOPOLISPORTIVA ATLETICA I'GIGLIO1:14:33
4MARSILIANDREAASD LUCCA MARATHON1:14:38
5GIOVANNELLIMATTEOA.S.C.D. SILVANO FEDI1:14:59
6RAZZUOLILEONARDOA. ATL. CAMAIORE1:15:02
7D'ANDREADANIELEG.P. PARCO ALPI APUANE1:15:08
8RUBINODANIELEG.P. PARCO ALPI APUANE1:16:21
9PICCHIJURIA.S. ATL. VINCI1:16:21
10LORENZINISANDROG.P. MASSA E COZZILE A.S.D.1:18:09

Classifica femminile (prime 10)

1PROIETTIFEDERICACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.1:19:46
2MARIETTACLAUDIAG.S. LAMMARI1:25:04
3MANTELLIMARTINATOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN1:26:49
4MARZICLAUDIAG.S. LAMMARI1:30:33
5SECCIGIANFRANCAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA1:32:56
6MACELLONIBEATRICEASD ATLETICA VINCI1:34:05
7ROMOLIROSSELLATOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN1:35:51
8BIANCHINIGIADATOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN1:37:54
9GIULIANICLAUDIAUISP COMITATO TERR.LE TERRE ETRUSCO-LABRONICHE1:38:06
10BERTIALESSIAASD ATLETICA AMARANTO1:38:08

A Signa, domenica 6 ottobre 34° edizione della Demie Marathon. La manifestazione prevedeva la distanza dei 21,097 km e una gara sulla distanza di km 9,500.
Buoni risultati dalle nostre atlete con il 2° posto di Elena Canuto sulla mezza maratona e il 2° di Sara Colzi sulla gara corta.

Classifica maschile mezza maratona (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 DAKHCHOUNE ABDELILAH G.S. MAIANO 01:11:56
2 BIANCHI FILIPPO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 01:17:06
3 LABLAIDA ABDELOULAMED G.S. MAIANO 01:17:39
4 RANFAGNI ALESSIO G.S. IL FIORINO A.S.D. 01:18:26
5 BOURAS AYOUB G.S. MAIANO 01:18:35
6 GORI FILIPPO A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO 01:19:23
7 LASORSA SAVINO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 01:19:32
8 FALCI MANUEL GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 01:19:50
9 SARLI ENNIO ASD ATLETICA CAMPI 01:19:58
10 AMBROSINI GIACOMO ATL. 85 FAENZA 01:20:07
58 FARAONI ALESSIO ATLETICA CASTELLO 01:30:13
62 PAGLIAZZI ANDREA ATLETICA CASTELLO 01:30:19
76 BARTALUCCI GABRIELE ATLETICA CASTELLO 01:32:49
224 LOMBARDO LORENZO ATLETICA CASTELLO 01:45:12
235 ANGELLA DANIELE ATLETICA CASTELLO 01:46:31
297 PITTALIS LUIGI ATLETICA CASTELLO 01:54:10

Classifica femminile mezza maratona (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 CHIARAMONTI LAURA A.S.D. IMPRUNETA RUNNING 01:23:46
2 CANUTO ELENA ATLETICA CASTELLO 01:25:08
3 LUPI DAMIANA ASD ATLETICA VINCI 01:28:57
4 MANETTI ISABELLA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 01:30:30
5 MENINI BENEDETTA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 01:31:12
6 D'AMICO TERESA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 01:31:54
7 BARBOI CAMELIA ISOLOTTO A.P.D. 01:34:16
8 LA GORGA ROMINA G.S. MAIANO 01:35:03
9 MAGNI FRANCESCA G.S. MAIANO 01:35:12
10 CASAIOLI BARBARA MISERICORDIA GRIGNANO 01:35:28
81 LANDINI ANTONELLA ATLETICA CASTELLO 02:11:28
82 BARCAIOLI ELEONORA ATLETICA CASTELLO 02:11:28

Classifica maschile km 9,500 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Ghergut Emanuel DanielAtl. Calenzano00:30:57
2Er Rmili SaidIndividuale UISP00:32:29
3Bucca LorenzoG.S. Il Fiorino00:32:45
4Giannoni LucaA.S. Atl. Vinci00:34:10
5Fantoni LorenzoMontelupo Runners00:34:20
6Bonechi RiccardoG.S. Atletica Marciatori Mugello00:34:23
7Franchini AdndreaG.S. Maiano00:34:32
8Ottanelli AlessioA.S.D. Luivan Settignano00:34:41
9Carretti DavidAtl. Castello00:34:55
10Ferrigno RiccardoPod. Il Ponte Scandicci00:35:00
41Bardotti MassimoAtl. Castello00:41:54
63Visconti AdrianoAtl. Castello00:47:54

Classifica femminile km 9,500 (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1Mohamed Mohamud HodanG.S. Il Fiorino00:34:46
2Colzi SaraAtl. Castello00:36:21
3Deiana CaterinaG.S. Maiano00:39:00
4Ciolli GiuliaG.S. Il Fiorino00:39:40
5Mohamed Mohamud SeynabG.S. Le Torri Podismo00:39:56
6Rossi FedericaClub Sportivo Firenze00:41:19
7Tiberi LuciaG.S. Il Fiorino00:42:02
8Giachetti ValentinaA.S.D. Luivan Settignano00:42:41
9Marrucci SaraCapraia Run00:43:52
10Paoli Maria LetiziaG.S. Le Torri Podismo00:45:47
23Landi TizianaAtl. Castello00:50:22

Domenica 6 ottobre a Montepulciano, Montepulciano Run, 3 le distanze previste: Km 14 - km 25 e km 42
Due nostri atleti alla manifestazione con il 3° posto di Elisa Monachini nella gara femminile dei 14 km e il 2° posto di Alessandro Terranova nella 25 km.

Classifica mascile km 14 (primi 10)
1BANELLI LUCA PODISTICA IL CAMPINO 01:07:39
2BENIGNI GIOELE UNIONE POLISPORTIVA POLIZIANA 01:10:40
3DEL PASQUA CESARE AVIS FOIANO 01:10:50
4BASILE SALVATORE U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 01:10:53
5BENASSI LUCA A.S.D. POL. CHIANCIANO 01:11:01
6REFI MIRKO PODISTICA IL CAMPINO 01:11:16
7LACRIMINI IVAN ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 01:11:47
8MAZZARELLI GIACOMO SUBBIANO MARATHON 01:11:59
9VALENTINI GIACOMO A.S.D. POL. CHIANCIANO 01:12:31
10CAPORALI RODOLFO ASD SUBBIANO MARATHON 01:12:49

Classifica femminile km 14 (prime 10)
1DEIANA PINA A.S.P.A. BASTIA 01:15:25
2LEONARDI VIRGINIA FILIRUN TEAM ASD 01:22:39
3MONACCHINI ELISA ATL. CASTELLO 01:22:57
4LACHI ROBERTA FILIRUN TEAM ASD 01:26:52
5LIBERATORI FRANCESCA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 01:31:51
6LEONI BENEDETTA FILIRUN TEAM ASD 01:31:56
7BALDINI FRANCESCA CLUB SPORTIVO FIRENZE 1870 P.D 01:32:11
8IANNUZZI ELEONORA A.S.D. SIENARUNNERS 01:32:48
9BENCINI ALESSANDRA POL. RINASCITA MONTEVARCHI 01:34:37
10INNOCENTI SILVIA AMATORI PODISTICA AREZZO 01:35:30

Classifica mascile km 25 (primi 10)
1MOSCA ALBERTO ATLETICA POTENZA PICENA 01:43:21
2TERRANOVA ALESSANDRO ATL. CASTELLO 01:46:16
3MERLUZZO MATTEO O.R.S.T. 2.0 01:53:59
4SADOTTI GILBERTO G.S.AMATORI POD. AREZZO 01:58:35
5BARBI TOMMASO PODISTICA IL CAMPINO 01:58:37
6CAINI GIOVANNI IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 01:59:13
7ZUCCO ADRIANO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 01:59:29
8NERUCCI DAVIDE A.S.D. MONTALCINO TRAIL 02:00:40
9PALLINI ROBERTO PODISTICA IL CAMPINO 02:05:54
10FREDIANI MILENO MONTECATINI MARATHON A.S.D. 02:06:55

Classifica femminile km 25 (prime 10)
1MARTINELLI EMANUELA PODISTICA IL CAMPINO 02:17:18
2TOMASZUN MONIKA ATLETICA SINALUNGA 02:19:03
3VENDRAMIN ELEONORA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 02:26:33
4BERNARDI DANIA ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 02:30:07
5ACCARDO DONATELLA ATLETICA AVIS PERUGIA 02:33:07
6MARANGON SABRINA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 02:37:07
7MARCELLI CECILIA AVIS FOIANO 02:39:54
8BANELLI CLAUDIA FILIRUN TEAM ASD 02:42:28
9BOTTI CRISTINA PODISTICA IL CAMPINO 02:45:34
10TORZINI FEDERICA POL. RINASCITA MONTEVARCHI 02:46:59


Classifica maschile km 42 (primi 10)

1LUCCHESE MATTEO ATLETICA AVIS CASTEL SAN PIETRO A.S.D. 03:12:41
2TACCONI ALBERTO A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO 03:25:58
3DONNINI EDIMARO A.S.D. MARATONA MUGELLO 03:36:05
4FRAPPI NICOLA A.S.D. MARATONA MUGELLO 03:38:13
5CASELLI CRISTIAN RONDA GHIBELLINA TEAM 03:59:16
6RIZZI PATRICK TEAM MUD & SNOW ASD 04:07:14
7LAZZERINI GIANFRANCO G.S.FILIPPIDE 04:13:41
8CAROBELLI GIULIO S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 04:22:29
9VOLPI STEFANO ASSISI RUNNERS ASD 04:23:03
10MENEGUZZO GRAZIANO A.S.D. RUN FOR FUN 04:28:59

Classifica femminile km 42 (prime 10)
1MORONI FEDERICA GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. 03:33:57
2ANGELI CHIARA G.S. IL FIORINO A.S.D. 04:20:23
3IMBUCATURA CRISTINA A.S.D. RUN FOR FUN 04:23:16
4ABATI LORENZA 04:59:22
5ONOYIVWE DORIS CLUB AUSONIA ASD 05:25:36
6SALVINI PAOLA ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 05:28:21
7SESTINI ARABELLA A.S.D G. POD. R. VALENTI 06:05:54
8FAILLI LAURA BERGAMO STARS ATLETICA 06:09:01
9CHITI ANNA LIA TRAIL RUNNING PROJECT ASD 06:11:00
10PORCELLI GIULIA A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 06:25:40

Domenica 6 ottobre a Montecatini, 6° edizione della Montecatin Run, gara di km 10.
Ancora un ottimo risultato dalle nostre atlete con il 1° posto nella gara femminile di Claudia Astrella

Classifica maschile (primi 10)
1CALZOLARIALESSANDROFORREST RUN35'52''
2SIDIBEIBRAHIMAG.S. PIEVE A RIPOLI36'59''
3SILVESTRILUCAG.P. MASSA E COZZILE39'57''
4RIOCOEZIOLUCCA MARATHON40'47''
5FABRETTOALESSANDROGAS RUNNERS MASSA40'57''
6BURCHIGIULIANOPODISTICA LA STANCA VALENZATICO41'09''
7SERAFINISIMONELUCCA MARATHON41'21''
8FILLERIENRICOINDIVIDUALE41'53''
9ZOPPIEMANUELEGAS RUNNERS MASSA42'03''
10CAPPELLOALBERTOG.P. PARCO ALPI APUANE42'05''

Classifica femminile (prime 10)
1ASTRELLACLAUDIAATLETICA CASTELLO FIRENZE44'02''
2CARLIELISALA GALLA PONTEDERA ATLETICA48'18''
3COPPOLACINZIAG.S. PIEVE A RIPOLI49'19''
4INDIVIDUALE51'33''
5DONATILUCIAPODISTICA LA STANCA VALENZATICO51'52''
6PACINITIZIANAVIRTUS ORENTANO53'11''
7SERAFINIDONATELLAG.S. M. ANTRACCOLI LUCCA53'31''
8SODINIPATRIZIAMONTECATINI MARATHON54'28''
9FRANCHIPATRIZIAG.P. CAI PISTOIA55'31''
10FERAPATRIZIAMONTECATINI MARATHON56'36''

Domenica 6 ottobre a Sarzana (SP), gara di km 9, 3° Corri Sarzana.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1BONAZZIPAOLOASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO0:29:54
2PRUNODAVIDEATL. ARCI FAVARO0:30:06
3OFRETTISTEFANOGAS RUNNERS MASSA0:30:08
4QUILICORICCARDOASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:30:35
5TRENTACOSTILORENZOASD ATLETICA ALTA TOSCANA0:31:06
6DELLA BONAANDREAASD A.FA.P.H. ONLUS0:31:10
7GAOUTKHALIDCASONE NOCETO0:31:21
8MIGNANISTEFANOGAS RUNNER0:31:31
9CERVIRICCARDOASD POLISPORTIVA MADONNETTA0:31:31
10MIGNANIFABIOATLETICA LIVORNO0:32:08
71SPIACCISTEFANOATL. CASTELLO0:42:33

Classifica femminile (prime 10)
1BERTUCCELLILUCIANAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:33:38
2PELLEGRINIISABELLAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.0:35:53
3CORSINIMIRELLASTRACARRARA0:37:47
4BONATIDEBORAHA.S.D. GOLFO DEI POETI0:38:10
5DE ROCCOCRISTINAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:39:08
6ARCANGELIMONICAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:39:22
7COSINIELISASPEZIA MARATHON DLF0:40:20
8BUONOMOPINAASD POLISPORTIVA MADONNETTA0:41:22
9LEPRIMARIA BIANCAGAS RUNNER0:41:51
10GNETTIBENEDETTAA.S.D. CORRILUNIGIANA0:42:09

Domenica 6 ottobre a Lama / San Giustino (PG) - Maratonina Lamarina, gara sulla distanza di km 13,800

classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 KISORIO HOSEA KIMELI ATL. VIRTUS CR LUCCA 00:41:10
2 RONO JULIUS KIPNGETICH ATL. RECANATI 00:41:28
3 KURGAT GIDEON KIPLAGAT ITALIA MARATHON CLUB 00:42:32
4 KABBOURI YASSINE A.S.D. DINAMO SPORT 00:43:04
5 BENHAMDANE RACHID A.S.D. DINAMO SPORT 00:43:44
6 LOITANYANG SIMON KIBET TX FITNESS S.S.D. ARL 00:43:49
7 DELLA PASQUA ALBERTO A.S.D. DINAMO SPORT 00:43:56
8 CONTI FABIO ATLETICA WINNER FOLIGNO 00:43:59
9 POGLIANI CARLO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 00:44:10
10 EL KHALIL YASSIN U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:44:20
210 FIORUCCI ENRICO ATL. CASTELLO 01:00:54

classifica femminile (prime 10)
1 KEMBOI VIVIAN JEROP ATL. CASTELLO 00:47:03
2 FACCIANI MARTINA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 00:49:37
3 CHEKWEMOI ESTHER YEKO A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 00:51:39
4 TAMBURI SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 00:51:59
5 BELARDINELLI ROBERTA FILIRUN TEAM ASD 00:55:38
6 GARINEI PAOLA ATLETICA AVIS PERUGIA 00:56:15
7 BARNESCHI FRANCESCA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 00:56:54
8 OLANDESI VALERIA LA BATTAGLIA RUNNERS ANGHIARI 00:57:21
9 SCARSELLI FRANCESCA A.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA 00:57:34
10 CARFAGNA LINDA GUBBIO RUNNERS 00:58:15



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata