25 Febbraio 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati settimanali

26-03-2019 08:16 - News Biancoverdi
Domenica 24 marzo a Pistoia, 32° edizione della maratonina di Pistoia sulla classica distanza dei km 21,097.
Ottimi risultati dai nostri atleti con il primo posto di John Kahiziamana nella gara maschile e il primo posto di Vivian Kemboi nella gara femminile, 6° Massimo Mei e 6° Claudia Astrella.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1HAKIZIMANA JohnATL. CASTELLO01:03:38.40
2KIPNGETICH SammyATLETICA SALUZZO01:06:10.60
3KIPLIMO Bonface KimutaiSPORT PROJET VCO01:06:24.40
4MUSAU DennisALPI APUANE01:07:10.00
5JAMALI JilaliG.P. PARCO ALPI APUANE01:11:06.10
6MEI MassimoATL. CASTELLO01:11:45.17
7DAKHCHOUNE AbdelilahG.S. MAIANO01:12:39.90
8FIESOLI DavidAURORA MONTALE ASD01:12:53.80
9LABLAIDA AbdelolamedG.S. MAIANO01:13:31.90
10PIZZICORI GiacomoASD ATLETICA PRATO01:15:53.20
199JOSHUA FedericoATL. CASTELLO01:37:07.40
446 FERNANDES Bernard Herald ATL. CASTELLO 02:04:10.40

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1KEMBOI Vivian JeropATL. CASTELLO01:14:55.60+11:17
2NIYIRORA PrimitiveGS ORECCHIELLA GARFAGNANA01:16:05.80+12:27
3VANNUCCI VeronicaA.S. ATL. VINCI01:21:12.30+17:33
4CHIARAMONTI LauraLUIVAN SETTIGNANO01:23:30.50+19:52
5SANTINI ConcettaOFFICINA PODISTICA LUCCA01:24:57.20+21:18
6ASTRELLA ClaudiaATL. CASTELLO01:26:24.90+22:46
7LUPI DamianaA.S. ATL. VINCI01:27:39.90+24:01
8SANTI ElenaASD PRATO PROMOZIONE01:30:15.10+26:36
9CERFEDA ElenaASCD SILVANO FEDI01:30:58.00+27:19
10DAMI ValentinaASCD SILVANO FEDI01:31:49.80+28:11
25MOONY Alice MargaretATL. CASTELLO01:40:41.80+37:03
97SANFRANCISCO DariaATL. CASTELLO02:24:50.60+01:21:12

A Signa, domenica 24 marzo, in località Colli Alti, Trofeo Andrea Catarzi, gara di km 9.
Buoni piazzamenti dalle nostre atlete con tre nelle prime 10.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Bianchi FilippoPod. Il Ponte Scandicci00:30:22
2Conte DanieleAtl. Livorno00:30:44
3Sidibe IbrahimaG.S. Pieve a Ripoli00:31:09
4Reverberi GianmatteoAtl. Reggio ASD00:32:00
5Molinaro GiacomoPod. Castelfranchese00:32:01
6Parigi MarcoG.S. Il Fiorino00:32:23
7Tacconi AlbertoA.S.D. Luivan Settignano00:32:47
8Sarli EnnioAtl. Campi00:32:58
9Dabizzi AndreaG.S. Atl. Signa00:33:00
10Ciccone GianfrancoAtletica Prato00:33:02
153Manzini StefanoAtl. Castello00:45:32
184Visconti AdrianoAtl. Castello00:49:45

Classifica femminile (prime 10)
1Mantelli MartinaToscana Atletica Empoli Nissan00:34:55
2Pucci AmbraA.S. Nuova Atl. Lastra00:34:57
3Gianotti TizianaAtl. Castello00:35:03
4Deiana CaterinaG.S. Maiano00:36:20
5Del Bravo CostanzaAtl. Castello00:36:58
6Di Biagi AgneseA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 00:37:29
7Boschi ManuelaPod. Il Ponte Scandicci00:39:36
8Pasquini AnnaA.S.D. Luivan Settignano00:39:47
9Cabiddu Maria FrancescaAtl. Castello00:40:14
10Bianchini GiadaToscana Atletica Empoli Nissan00:40:16

Domenica 24 marzo Milano invasa da podisti, oltre 60.000, alla Stramilano da record di partecipanti, buon risultato di Michele Rossi, al traguardo in 1h12'34"

classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 RAIMOI VINCENT KIBOR KENIA 01:00:10
2 BIRECH JAIRUS KIPCHOGE KENIA 01:00:33
3 TIONGIK PAUL G.P. PARCO ALPI APUANE 01:02:07
4 MWANGI JOEL MAINA A.S.D. DINAMO SPORT 01:02:15
5 DINI LORENZO G.A. FIAMME GIALLE 01:03:35
6 KONGA RONCE KIPKORIR RUN2GETHER 01:04:33
7 MBURUGU JAMES MURITHI KENIA 01:04:34
8 MORANGA FREDRICK O. KENIA 01:05:29
9 EL FATHAOUI YASSINE CIRCOLO MINERVA ASD 01:05:31
10 MUGNOSSO RICCARDO DK RUNNERS MILANO 01:07:12
39 ROSSI MICHELE ATL. CASTELLO 01:12:36

classifica femminile (prime 10)
1 JEPTOO PRISCAH KENIA 01:08:27
2 MELEKA MESERET DINKE ETIOPIA 01:10:39
3 MURIGI LUCY WAMBUI KENIA 01:11:45
4 KINGORI ZIPORAH WANJIRU RUN2GETHER 01:12:21
5 MATHYS MAUDE SVIZZERA 01:13:46
6 JEROTICH LENAH ATLETICA 2005 01:13:57
7 STEFANI ELISA A.S.D. BRANCALEONE ASTI 01:14:04
8 LAGAT IVYNE JERUTO #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 01:14:14
9 SEMANEW EJIGU ABEBA ETIOPIA 01:14:43
10 ŠUSTIĆ NIKOLINA CROAZIA 01:16:03


Alla Rufina domenica 24 marzo si è corsa la gara del circuito Corri Italia AICS sulla distanza di km 11,700.
Ancora protagoniste le nostre atlete con il primo e il secondo posto.

Classifica maschile (primi 10)
1PALCHETTIERNESTOFIRENZE SOCIAL RUNNER0:45:33
2BREZZIDANIELETEAM PANICHI'S AICS0:46:58
3BUCCALORENZOTEAM PANICHI'S AICS0:48:09
4FANISTEFANOFUTURA0:50:25
5LUCCHESIMELAKUTEAM PANICHI'S AICS0:50:54
6POGGIALIALESSIOPOLISPORTIVA DICOMANO0:51:51
7TAGLIATIMASSIMILIANOASD AVIS ZERO POSITIVO0:53:45
9CELLINIRICCARDOGS LA TORRE0:57:12
9 FILIPPETTIENRICOTEAM PANICHI'S AICS0:57:20
10 MASTROPIERIRENATOATLETICA PRATO0:59:09

Classifica femminile (prime 10)
1CANUTOELENAFIDAL ATL. CASTELLO0:53:55
2PARRINIELISAATLETICA CASTELLO0:58:07
3SCOLAELISALIBERO1:06:18
4MARRANCINICLAASD AVIS ZERO POSITIVO1:08:30
5AMODEOSABRINAGS LA TORRE1:09:52
6RANFAGNISANDRAPRATO NORD1:14:07
7MALFIFRANCESCAEVOLUTION1:15:48
8GREMOLIMARIANNAGS LA TORRE1:17:56
9CIRIGLIANOVALENTINAFRATELLANZA POPOLARE DI GRASSIN1:19:31
10RAFFAELLISILVIAFIRENZE SOCIAL RUNNER1:19:38

A Fontevivo di Parma il 24 Marzo 7^ Manarace Fontevivo Run.
Terza nella sua categoria Maria Luisa Spadoni

Classifica maschile (primi 10)
1ERRAMI MOHAMEDITA, CIRCOLO MINERVA ASD0:32:06.200
2CIATI FABIOITA, BALLOTTA CAMP0:32:07.600
3CAGLIANI FEDERICOITA, CUS BERGAMO ATLETICA ASD0:33:18.250
4LYAZALI ADILITA, CIRCOLO MINERVA ASD0:33:33.300
5MARCHIO FABIOITA, BALLOTTA CAMP0:33:38.450
6MARTINELLI LORENZOITA, G.S.IL FIORINO0:34:05.250
7SORRENTINO GIUSEPPEITA, ATL. CASONE NOCETO0:34:27.050
8BARLETTA DOMENICOITA, C.U.S. PARMA0:35:15.250
9PAU SIMONEITA, G.P. QUADRIFOGLIO0:35:18.250
10MAGNANI FRANCESCOITA, ATLETICA IMPRESA PO0:35:19.050

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1MORLINI ISABELLAITA, ATL. REGGIO ASD0:39:45.700
2ALFIERI ROSAITA, CIRCOLO MINERVA ASD0:39:55.000
3MAESTRI ROBERTAITA, CIRCOLO MINERVA ASD0:41:35.750
4PAGAN EMANUELAITA, POLISPORTIVA TORRILE0:41:50.450
5GIUFFREDI FRANCESCAITA, ATLETICA MANARA0:43:01.500
6FERDENZI ELENAITA, CIRCOLO MINERVA ASD0:43:07.650
7MASSINI BARBARAITA, G.P. QUADRIFOGLIO0:43:47.100
8MACCOPPI LILIANAITA, BIKE & RUN0:43:51.400
9BERTOLINI FRANCESCAITA, CIRCOLO MINERVA ASD0:44:19.800
10GHILLANI STEFANIAITA, G.S. TOCCALMATTO0:44:36.150
14SPADONI MARIA LUISAITA, ATL. CASTELLO0:44:53.300

A Firenze domenica 24 marzo, al campo di atletica di Sorgane, gara sui 5 km in pista "Batti il 5...mila"

classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1BARBIERIGIOVANNIPOLISPORTIVA ATLETICA I'GIGLIO0:15:57
2MIDARHICHAMASD LA GALLA PONTEDERA ATL.0:16:04
3SCALDINIGIANMARCOATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.0:16:19
4GORIFILIPPOA.S.D. LUIVAN SETTIGNANO0:17:16
5DI PETRILLOALBERTOUISP ABBADIA SAN SALVATORE0:17:23
6FALCIMANUELG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO0:17:23
7CAMPANILEMARCOASD ATLETICA PRATO0:17:29
8DIOUANERACHIDPODISTICA CASTELFRANCHESE0:17:43
9RENZISTEFANOAVIS ZERO POSITIVO A.S.D.0:17:48
10TEMPESTIGIACOMOG.S.DILETTANTISTICO RUN...DAGI0:18:00
35BONANNONUNZIOATL. CASTELLO0:20:53

classifica femminile (prime 10)
1COPPISTEFANIAUISP ABBADIA SAN SALVATORE0:19:59
2SESTINIDANIELAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO0:20:13
3MOHAMED MOHAMUDSEYNABLE TORRI PODISMO A.S.D.0:20:17
4FURIMICHELAG.S.IL FIORINO0:20:21
5MARZICLAUDIAG.S. LAMMARI0:20:27
6FOSCHINIERIKAAVIS ZERO POSITIVO A.S.D.0:20:35
7AVERSACLAUDIAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO0:20:42
8MANETTIISABELLAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO0:20:56
9MASCIALAURAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.0:22:29
10PINI PRATOFRANCESCAASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE0:22:58

Domenica 17 marzo alla mezza maratona di Lisbona insieme a tanti campioni anche il nostro atleta Sandro Boretto che ha tagliato il traguardo in 1h35'42"

classifica maschile (primi 10)

1Mosinet GEREMEWET00:59:35
2Berehanu Wendemu TSEGUET00:59:41
3Isaac Kipsang TEMOIKE00:59:43
4Abrar OSMANER00:59:44
5Kelvin Kiptum CHERUIYOTKE00:59:53
6Edwin Kiprop KIPTOOKE00:59:57
7John Kipsang LOITANGKE01:00:08
8Bernard KIMANIKE01:00:10
9Simon CHEPROTKE01:00:11
10Nicholas KOSIMBEIKE01:00:20

classifica femminile (prime 10)

1Vivian Jepkemoi CHERUIYOTKE01:06:33
2Zeineba YIMERET01:08:06
3Sandra TUEI FELISKE01:08:13
4Linet MASAIKE01:08:49
5Caroline CHEPKEMOIKE01:09:12
6Sara MOREIRAPT01:12:09
7Jessica AUGUSTO01:13:07
8Elena LOYOES01:15:35
9Monika BYTAUTIENELT01:16:01
10Carla MARTINHOPT01:16:14


Foto by Piero Giacomelli - ONLUS Regalami un sorriso


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account