06 Ottobre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

STRACARRARA

10-04-2011 21:19 - News biancoverdi
Grande partecipazione alla Stracarrara, quest´anno valida anche come campionato toscano amatori/master.
La gara di km 10 è stata dominata dagli atleti stranieri con 11 nelle prime 11 posizioni, 2° posizione per il keniano dell´Atletica Castello Kimeli Kisorio Hosea. Primo italiano, Enzo Copia dell´Atletica Futura seguito da due atleti dell´Atletica Castello Maurizio Cito e Massimo Mei, ancora nei primi 20 troviamo per l´Atletica Castello Emanuele Fadda, 19°.
In campo maschile buone prestazioni anche per gli altri atleti dell´Atletica Castello presenti alla manifestazione, Sandro Giorgetti, Luca Giannoni e Gabriele Bartalucci.
In campo femminile grande prestazione di Rachele Angella, 6° al traguardo. La gara è stata vinta da Gloria Marconi - Corradini Rubiera che ha preceduto Elisa Stefani dell´Atl. Fanfulla.

classifica maschile (primi 30)
1  MOKRAJI LAHCEN  DAINI CARATE BRIANZA   00:29:46 
2 KIMELI KISORIO HOSEA ATL. CASTELLO 00:29:52  
3  KIPKEMEI TALAM ABRAHAM  ATLETICA FUTURA A.S.D.   00:29:57 
4  LAQOUAHI MOHAMED  REGGIO EVENT´S   00:30:02 
5  KHELIFI MEHDI  ACQUA VIVA BARI   00:30:11 
6  LAHBABI BOUAZZA  ATL. CASONE   00:30:17 
7  KOECH PAUL KIPRONO  TOSCANA ATLETICA CARIPIT   00:30:21 
8  EL FATHAOUI YASSINE  CUS PARMA   00:30:48 
9  LYAZALI ADIL  ATL. CASONE   00:30:48 
10  KIPKERING METTO PHILEMON  G.P. PARCO ALPI APUANE   00:31:01 
11  BAZHAR TAOUFIK  ATL. BIOTEKNA MARCON   00:31:04 
12  COPIA ENZO  ATLETICA FUTURA A.S.D.   00:31:16 
 13 CITO MAURIZIO ATL. CASTELLO 00:31:43
14 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 00:31:56
 
15  ORSI MARCO  G.P. PARCO ALPI APUANE   00:32:05 
16  DEL CORSO NELLO  G.P. PARCO ALPI APUANE   00:32:32 
17  ZAMPOLINI FRANCESCO  G.P. PARCO ALPI APUANE   00:32:42 
18  ANDREOTTI ASCANIO  A.S.C.D. SILVANO FEDI   00:32:45 
 19 FADDA EMANUELE ATL. CASTELLO 00:32:47  
20  LAZZAROTTI ANDREA  A. ATL. CAMAIORE   00:32:59 
21  RUBINO DANIELE  G.P. PARCO ALPI APUANE   00:32:59 
22  FILIPPI MATTEO  CUS PARMA   00:33:04 
23  RICCI STEFANO  A.S. ATL. VINCI   00:33:15 
24  DINI FRANCESCO  CUS PISA ATLETICA CASCINA   00:33:21 
25  GESI ANDREA  ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.   00:33:33 
26  VEHID GUTIC  A.S.D. CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA   00:33:43 
27  CABONI CRISTIANO  ATLETICA FUTURA A.S.D.   00:33:45 
28  BOTTINI ADRIANO  POL CORSO ITALIA PISA   00:33:47 
29  LACHI ALESSIO  IL GREGGE RIBELLE   00:33:48 
30  BELLIA SALVATORE  G.P. PARCO ALPI APUANE   00:33:48 
38 GIORGETTI SANDRO ATL. CASTELLO 00:34:42
81 GIANNONI LUCA ATL. CASTELLO 00:37:04
134 BARTALUCCI GABRIELE ATL. CASTELLO 00:38:58


classifica femminile (prime 30)

1  MARCONI GLORIA  A.S.D. CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA   00:34:00 
2  STEFANI ELISA  NUOVA ATLETICA FANFULLA LODIGIANA   00:34:52 
3  PATERLINI DANIELA  A.S.D. CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA   00:35:12 
4  JEBET SALINA  ATLETICA 2005   00:35:18 
5  RICCI LAURA  A.S.D. CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA   00:36:42 
6 ANGELLA RACHELE ATL. CASTELLO 00:37:33
7  GIANNOTTI TIZIANA  A.S. ATL. VINCI   00:37:35 
8  D´ARATA ROSELLA  G.S. LAMMARI   00:38:28 
9  FURLANI DANIELA  ATLETICA 2005   00:38:37 
10  NERI CRISTINA  G.S. LAMMARI   00:38:47 
11  ORSI SARA  G.S. LAMMARI   00:39:03 
12  FRANCESCHI NICOLETTA  G.S. LAMMARI   00:39:04 
13  ZIO ESTER  A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE   00:39:19 
14  BARSOTTI FEDERICA  ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO   00:39:43 
15  FABBRO RACHELE  G.S. LAMMARI   00:39:46 
16  RAMAZZOTTI ILARIA  A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE   00:40:05 
17  LISI NATHALIE  AMATORI ATLETICA CARRARA   00:40:09 18 1
18 PERRONE CRISTINA  G.S. LAMMARI   00:40:22 
19  GIANGRANDI CHIARA  G.P. PARCO ALPI APUANE   00:40:28 
20  PIGNANELLI PAOLA  A.S.C.D. SILVANO FEDI   00:40:37 
21  BARGIACCHI STEFANIA  A.S.C.D. SILVANO FEDI   00:41:02 
22  JACCHERI ELENA  ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.   00:41:02 
23  SANTINI MICHELA  ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.   00:41:04 
24  CIABATTI ODETTE  G.S. LAMMARI   00:41:15 
25  SETTI FRANCESCA  CUS PISA ATLETICA CASCINA   00:41:25 
26  ARESU LUCIANA  ASD ATLETICA PRATO   00:41:27 
27  CLINI PAOLA  GP CASALESE   00:41:37 
28  ANTONGIOVANNI MARA  G.S. LAMMARI   00:41:50 
29  SCHETTINO ANTONIETTA  ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.   00:42:34 
30  FRUZZA VALENTINA  CUS PISA ATLETICA CASCINA   00:42:40 
34 SPADONI MARIALUISA ATL. CASTELLO 00:43:34

Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie