24 Aprile 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

San Pierino Run 10000

05-05-2013 12:54 - News biancoverdi
I nostri atleti in gara
Come sempre ben organizzata dal comitato SanPierinoRun10000 si è corsa ieri a San Pierino frazione di Fucecchio (FI) la gara sui 10 km (un giro corto e due giri lunghi) completamente pianeggianti.
Sia la gara maschile che quella femminile sono state dominate dagli atleti africani.
Nella gara maschile 1° vittoria in Italia per il keniano dell´Atletica Castello Bernard Kipsang Chumba, 2° posizione per il connazionale Jospaht Kimutai Koech, 3° il marocchhino naturalizzato italiano Mohamed Laqouani. Per l´Atletica Castello ottima gara di Filippo Occhiolini 7° (primo italiano dalla nascita); buone le gare anche degli altri atleti: 34° Roberto Maranghi, 36° Luca Giannoni, 50° Gabriele Bartalucci (suo BP) e Santangelo Santino 3° nella sua categoria.
Nella gara femminile la vittoria è andata alla keniana Hellen Jepkurgat che ha preceduto la connazionale Eunice Chebet; 3° Emma Quaglia (Cus Genova), al rientro alle gare dopo quasi due mesi di assenza. 10° posizione per Alessandra Cozzi, 29° assoluta e 6° di categoria per Manuela Monciatti, l´altra nostra atleta presente alla gara.

Classifica maschile (primi 10 e altri Atletica Castello)

1 3 CHUMBA Bernard Kipsang Amat_M ATL. CASTELLO 0:29:35 KEN
2 1 KOECH Jospaht Kimutai Amat_M E.SERVIZI ATLETICA FUTURA ROMA 0:29:39 0:00:04 KEN
3 109 LAQOUANI Mohamed Amat_M REGGIO EVENT´S 0:29:41 0:00:06 ITA
4 2 RONO Julius Kipngetic Amat_M ATL. RECANATI 0:30:15 0:00:40 KEN
5 116 JAMALI Jilali Amat_M G.P. PARCO ALPI APUANE 0:31:39 0:02:04 MAR
6 101 DACKCHOUNE Abdelilah Amat_M ATL. LEGGERA FUTURA 0:31:44 0:02:09 ITA
7 10 OCCHIOLINI Filippo Amat_M ATL. CASTELLO 0:32:18 0:02:43 ITA
8 79 MIDAR Hicham Amat_M G.S. IL FIORINO 0:32:21 0:02:46 MAR
9 7 CAMPANELLA Luca Amat_M CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GENOV 0:32:23 0:02:48 ITA
10 8 GUIDETTI Luigi Amat_M A.S.D. CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA 0:32:26 0:02:51 ITA
...
34 MARANGHI ROBERTO ATL. CASTELLO 00:35:00
36 GIANNONI LUCA ATL. CASTELLO 00:35:09
50 BARTALUCCI GABRIELE ATL. CASTELLO 00:36:06
162 SANTANGELO SANTIATL. CASTELLO 00:41:30


Classifica femminile (prime 10 e altri atletica castello)
1 400 JEPKURGAT Hellen Amat_F RUNNING CLUB FUTURA ROMA 0:33:05 0:03:30 KEN
2 401 CHEBET Eunice Amat_F ATL. LEGGERA FUTURA 0:34:44 0:05:09 KEN
3 404 QUAGLIA Emma Amat_F A.S.D. C.U.S. GENOVA 0:35:06 0:05:31 ITA
46 4 4 431 FABBRO Rachele Amat_F G.S. LAMMARI 0:35:37 0:06:02 ITA
5 429 CAVALLINI Denise Amat_F G.S. LAMMARI 0:35:59 0:06:24 ITA
6 403 RICCI Laura Amat_F A.S.D. CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA 0:36:17 0:06:42 ITA
7 413 CHIORAZZO Franca Amat_F G.S. PIEVE A RIPOLI 0:38:24 0:08:49 ITA
8 430 FRANCESCHI Nicoletta Amat_F G.S. LAMMARI 0:38:53 0:09:18 ITA
9 441 CARLI Cristina Amat_F A.S.D. POL. SPORTING CLUB LA TORRE CE 0:39:12 0:09:37 ITA
10 415 COZZI Alessandra Amat_F ATL. CASTELLO 0:39:46 0:10:11 ITA
...
29 MONCIATTI MANUELA ATL. CASTELLO 00:47:05


Nella sezione risultati, la classifica completa in PDF

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie