25 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Scalata al Castello Arezzo

27-05-2013 08:06 - News biancoverdi
Il nostro team femminile
Ieri pomeriggio grande spetacolo ad Arezzo con la Scalata al Castello Internazionale preceduta dalla gara ricervata agli Amatori-Master.
Alle 18,15 il via alla gara riservata alle donne, 6 giri da 820 metri con 4 nostre atlete al via; Taylor Spivey, Francesca Caroti Ghelli, Alessandra Cozzi e Genziana Cenni, che si sono ben difese al cospetto di atlete di caratura internazionale.
Subito dopo la gara maschile (12 giri) con un cast di atleti di altissimo livello; tanti atleti africani ed un grande campione italiano, Stefano La Rosa. I nostri atleti Filippo Occhiolini in gionata no si à fermato prima della metà della gara, Christian Taras è stato doppiato e ha dovuto abbandonare la gara (il regolamente della manifestazione prevede che gli atleti doppiati si devono fermare) poco dopo metà gara. I ritmi imposti dagli atleti africani sono stati decisamente importanti, ma con una gara accorta Stefano La Rosa è riuscito a recuperare posizioni chiudendo la sua gara al terzo posto.
Nella gara amatori 17° assoluto e 3° di caegoria Yuri Benelli e 21° assoluta, 5° di categoria Silvia Profeti.

Classifica Internazionale donne:

1 JEPKURGAT HELLEN KENIA 00:16:41
2 KORIR REBECCA KENIA 00:17:02
3 LIMO ZEDDI JEROP KENIA 00:17:02
4 FRANCARIO GIULIA C.S. ESERCITO 00:17:07
5 LA BARBERA SILVIA G.S. FORESTALE 00:17:23
6 JANAT HANANE MAROCCO 00:17:33
7 STEFANI ELISA ATL.FANFULLA LODIGIANA 00:17:35
8 NYIRANSABIMANA ANGELINE RUANDA 00:17:40
9 MASSAH JOAN CHEROP KENIA 00:17:48
10 FACCIANI VALENTINA CALCESTRUZZI C. RUBIERA 00:18:06
11 NDUNGU BETH WANJIRU KENIA 00:18:14
12 FABBRO RACHELE G.S. LAMMARI 00:18:17
13 FACCIANI MARTINA CALCESTRUZZI C.RUBIERA 00:18:20
14 SPIVEY TAYLOR STATI UNITI 00:18:57
15 MATTESINI VALENTINA U.P. POLICIANO 00:19:00
16 CAROTI FRANCESCA ATL. CASTELLO FI 00:19:29
17 COZZI ALESSANDRA ATL. CASTELLO FI 00:19:40
18 CENNI GENZIANA ATL. CASTELLO FI 00:19:49


Classifica Internazionale uomini:

1 KOSGEI JOHN KENIA 00:28:51
2 MELI KIPROTICH MELI KIPROTICH EZEKIEL KENIA 00:29:02
3 LA ROSA STEFANO CARABINIERI BO 00:29:18
4 KOECH KIMUTAI JOSPHAT KENIA 00:29:18
5 SEBAHIRE ERIC RUANDA 00:29:21
6 MARITIM PHILIMON KIPKORIR KENIA 00:29:30
7 CHUMBA BERNARD KENIA 00:29:40
8 CHIRCHIR KIPKORIR ERASTUS KENIA 00:29:40
9 MAKALLA LIOKITOK DAUDI KENIA 00:29:40
10 RONO KIPNGETICH KENIA 00:29:47
11 RUKUNDO SYLVAIN RUANDA 00:29:48
12 BII BONIFACE KIPRONO KENIA 00:29:51
13 KISORIO KIMELI HOSEA KENIA 00:30:01
14 NGETICH SILAS KIRWA KENIA 00:30:04
15 BIWOTT NICODEMUS KENIA00:30:07
16 MATVIYCHUK VASYL UCRAINA00:30:32
17 NGENO DANIEL KIPKURUI KENIA00:30:33
18 ZAIN JAOUADMAROCCO 00:30:34
19 EL BARHOUMI TAOUFIQUE MAROCCO 00:31:04
20 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE RUANDA 00:31:23


Classifica gara amatori donne (primi 30)
1 GARINEI PAOLA ATL AVIS PERUGIA 00:39:11
2 BARNESCHI FRANCESCA POD IL CAMPINO 00:39:56
3 SCARSELLI FRANCESCA OLYMPIC RUNNERS LAMA 00:40:12
4 MARTINELLI EMANUELA ATL SESTINI 00:40:28
5 BELARDINELLI ROBERTA OLYMPIC RUNNERS LAMA 00:40:33
6 BONCOMPAGNI LUCIA U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:41:27
7 LACHI ROBERTA ATL SESTINI 00:41:30
8 LACRIMINI PATRIZIA MARATHON CLUB CITTA´ DI CASTELLO 00:42:11
9 ROMANELLI DANIELA SUBBIANO MARATHON 00:42:29
10 CASTAGNA CONCETTA ASD LA CHIANINA 00:42:32
11 ROMANELLI KATIA SUBBIANO MARATHON 00:42:51
12 CUCULI MONICA POD IL CAMPINO 00:42:52
13 POLVANI NATASCIA U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:43:06
14 SASSI ANTONELLA G.S. IL FIORINO 00:43:20
15 NOCENTINI VERONICA U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:43:37
16 BILLI FRANCA G.S. FILIPPIDE DLF CHIUSI 00:43:50
17 BERNABEI FRANCESCAA TL AVIS SANSEPOLCRO 00:43:54
18 VESCHI NICOLETTA ATL AVIS SANSEPOLCRO 00:45:06
19 SANARELLI NICOLETTA POD IL CAMPINO 00:45:29
20 AMBROGINI ORIETTA POD SAMMAURESE 00:45:58
21 PROFETI SILVIA ATL CASTELLO 00:46:08
22 COLLINI GABRIELLA POL RINASCITA MONTEVARCHI 00:46:47
23 BRAGANTI MARIA OLYMPIC RUNNERS LAMA 00:47:01
24 GOVERNINI ALESSANDRA U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:47:08
25 GENNAIOLI CARLA ATL AVIS SANSEPOLCRO 00:47:59
26 PANCRAZI LUCIA ATL AVIS SANSEPOLCRO 00:48:07
27 CORTI CATERINA AVIS FOIANO 00:48:09
28 MACCHERINI PAMELA AVIS FOIANO 00:48:39
29 MORETTI SILVIA ATL AVIS PERUGIA 00:48:59
30 MEACCI ILARIA G.S. FILIPPIDE DLF CHIUSI 00:49:18

Classifica gara amatori uomini (primi 20)

1 FILAJ PERPARIM U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:33:41
2 ANNETTI ALESSANDRO U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:34:02
3 CERRINI FRANCESCO TIFERNO RUNNERS 00:34:13
4 VERINI PIETRO U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:34:31
5 CARDELLI GIUSEPPE U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:34:36
6 DI PETRILLO ALBERTO ATL VINCI 00:34:51
7 FARINELLI ROBERTO U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:35:01
8 REFI MIRKO POD IL CAMPINO 00:35:09
9 EVANGELISTI MARCO POD SAMMAURESE 00:35:13
10 STOCCHI PAOLOG.S. AMATORI POD AREZZO 00:35:17
11 BRAGANTI CLAUDIO TIFERNO RUNNERS 00:35:19
12 VOLPI CRISTIAN U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA00:35:41
13 FOSCA LORENZO G.S. GABBI 00:35:42
14 BASSI ALFREDO ATL SESTINI 00:36:17
15 RENZETTI STEFANO PALESTRA G POINT 00:36:17
16 SINATTI STEFANO U.P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:36:19
17 BENELLI YURI ATL CASTELLO 00:36:20
18 METUSHI MALVIN SUBBIANO MARATHON 00:36:37
19 PORAZZINI ALESSANDRO OLYMPIC RUNNERS LAMA 00:36:37
20 BREZZI STEFANO LIB LIVORNO 00:36:38


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie