05 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Scalata al Castello Arezzo

27-05-2013 08:06 - News Biancoverdi
Il nostro team femminile
Ieri pomeriggio grande spetacolo ad Arezzo con la Scalata al Castello Internazionale preceduta dalla gara ricervata agli Amatori-Master.
Alle 18,15 il via alla gara riservata alle donne, 6 giri da 820 metri con 4 nostre atlete al via; Taylor Spivey, Francesca Caroti Ghelli, Alessandra Cozzi e Genziana Cenni, che si sono ben difese al cospetto di atlete di caratura internazionale.
Subito dopo la gara maschile (12 giri) con un cast di atleti di altissimo livello; tanti atleti africani ed un grande campione italiano, Stefano La Rosa. I nostri atleti Filippo Occhiolini in gionata no si à fermato prima della metà della gara, Christian Taras è stato doppiato e ha dovuto abbandonare la gara (il regolamente della manifestazione prevede che gli atleti doppiati si devono fermare) poco dopo metà gara. I ritmi imposti dagli atleti africani sono stati decisamente importanti, ma con una gara accorta Stefano La Rosa è riuscito a recuperare posizioni chiudendo la sua gara al terzo posto.
Nella gara amatori 17° assoluto e 3° di caegoria Yuri Benelli e 21° assoluta, 5° di categoria Silvia Profeti.

Classifica Internazionale donne:

1 JEPKURGAT HELLEN KENIA 00:16:41
2 KORIR REBECCA KENIA 00:17:02
3 LIMO ZEDDI JEROP KENIA 00:17:02
4 FRANCARIO GIULIA C.S. ESERCITO 00:17:07
5 LA BARBERA SILVIA G.S. FORESTALE 00:17:23
6 JANAT HANANE MAROCCO 00:17:33
7 STEFANI ELISA ATL.FANFULLA LODIGIANA 00:17:35
8 NYIRANSABIMANA ANGELINE RUANDA 00:17:40
9 MASSAH JOAN CHEROP KENIA 00:17:48
10 FACCIANI VALENTINA CALCESTRUZZI C. RUBIERA 00:18:06
11 NDUNGU BETH WANJIRU KENIA 00:18:14
12 FABBRO RACHELE G.S. LAMMARI 00:18:17
13 FACCIANI MARTINA CALCESTRUZZI C.RUBIERA 00:18:20
14 SPIVEY TAYLOR STATI UNITI 00:18:57
15 MATTESINI VALENTINA U.P. POLICIANO 00:19:00
16 CAROTI FRANCESCA ATL. CASTELLO FI 00:19:29
17 COZZI ALESSANDRA ATL. CASTELLO FI 00:19:40
18 CENNI GENZIANA ATL. CASTELLO FI 00:19:49


Classifica Internazionale uomini:

1 KOSGEI JOHN KENIA 00:28:51
2 MELI KIPROTICH MELI KIPROTICH EZEKIEL KENIA 00:29:02
3 LA ROSA STEFANO CARABINIERI BO 00:29:18
4 KOECH KIMUTAI JOSPHAT KENIA 00:29:18
5 SEBAHIRE ERIC RUANDA 00:29:21
6 MARITIM PHILIMON KIPKORIR KENIA 00:29:30
7 CHUMBA BERNARD KENIA 00:29:40
8 CHIRCHIR KIPKORIR ERASTUS KENIA 00:29:40
9 MAKALLA LIOKITOK DAUDI KENIA 00:29:40
10 RONO KIPNGETICH KENIA 00:29:47
11 RUKUNDO SYLVAIN RUANDA 00:29:48
12 BII BONIFACE KIPRONO KENIA 00:29:51
13 KISORIO KIMELI HOSEA KENIA 00:30:01
14 NGETICH SILAS KIRWA KENIA 00:30:04
15 BIWOTT NICODEMUS KENIA00:30:07
16 MATVIYCHUK VASYL UCRAINA00:30:32
17 NGENO DANIEL KIPKURUI KENIA00:30:33
18 ZAIN JAOUADMAROCCO 00:30:34
19 EL BARHOUMI TAOUFIQUE MAROCCO 00:31:04
20 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE RUANDA 00:31:23


Classifica gara amatori donne (primi 30)
1 GARINEI PAOLA ATL AVIS PERUGIA 00:39:11
2 BARNESCHI FRANCESCA POD IL CAMPINO 00:39:56
3 SCARSELLI FRANCESCA OLYMPIC RUNNERS LAMA 00:40:12
4 MARTINELLI EMANUELA ATL SESTINI 00:40:28
5 BELARDINELLI ROBERTA OLYMPIC RUNNERS LAMA 00:40:33
6 BONCOMPAGNI LUCIA U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:41:27
7 LACHI ROBERTA ATL SESTINI 00:41:30
8 LACRIMINI PATRIZIA MARATHON CLUB CITTA´ DI CASTELLO 00:42:11
9 ROMANELLI DANIELA SUBBIANO MARATHON 00:42:29
10 CASTAGNA CONCETTA ASD LA CHIANINA 00:42:32
11 ROMANELLI KATIA SUBBIANO MARATHON 00:42:51
12 CUCULI MONICA POD IL CAMPINO 00:42:52
13 POLVANI NATASCIA U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:43:06
14 SASSI ANTONELLA G.S. IL FIORINO 00:43:20
15 NOCENTINI VERONICA U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:43:37
16 BILLI FRANCA G.S. FILIPPIDE DLF CHIUSI 00:43:50
17 BERNABEI FRANCESCAA TL AVIS SANSEPOLCRO 00:43:54
18 VESCHI NICOLETTA ATL AVIS SANSEPOLCRO 00:45:06
19 SANARELLI NICOLETTA POD IL CAMPINO 00:45:29
20 AMBROGINI ORIETTA POD SAMMAURESE 00:45:58
21 PROFETI SILVIA ATL CASTELLO 00:46:08
22 COLLINI GABRIELLA POL RINASCITA MONTEVARCHI 00:46:47
23 BRAGANTI MARIA OLYMPIC RUNNERS LAMA 00:47:01
24 GOVERNINI ALESSANDRA U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:47:08
25 GENNAIOLI CARLA ATL AVIS SANSEPOLCRO 00:47:59
26 PANCRAZI LUCIA ATL AVIS SANSEPOLCRO 00:48:07
27 CORTI CATERINA AVIS FOIANO 00:48:09
28 MACCHERINI PAMELA AVIS FOIANO 00:48:39
29 MORETTI SILVIA ATL AVIS PERUGIA 00:48:59
30 MEACCI ILARIA G.S. FILIPPIDE DLF CHIUSI 00:49:18

Classifica gara amatori uomini (primi 20)

1 FILAJ PERPARIM U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:33:41
2 ANNETTI ALESSANDRO U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:34:02
3 CERRINI FRANCESCO TIFERNO RUNNERS 00:34:13
4 VERINI PIETRO U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:34:31
5 CARDELLI GIUSEPPE U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:34:36
6 DI PETRILLO ALBERTO ATL VINCI 00:34:51
7 FARINELLI ROBERTO U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:35:01
8 REFI MIRKO POD IL CAMPINO 00:35:09
9 EVANGELISTI MARCO POD SAMMAURESE 00:35:13
10 STOCCHI PAOLOG.S. AMATORI POD AREZZO 00:35:17
11 BRAGANTI CLAUDIO TIFERNO RUNNERS 00:35:19
12 VOLPI CRISTIAN U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA00:35:41
13 FOSCA LORENZO G.S. GABBI 00:35:42
14 BASSI ALFREDO ATL SESTINI 00:36:17
15 RENZETTI STEFANO PALESTRA G POINT 00:36:17
16 SINATTI STEFANO U.P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:36:19
17 BENELLI YURI ATL CASTELLO 00:36:20
18 METUSHI MALVIN SUBBIANO MARATHON 00:36:37
19 PORAZZINI ALESSANDRO OLYMPIC RUNNERS LAMA 00:36:37
20 BREZZI STEFANO LIB LIVORNO 00:36:38


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account