03 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Scalata al Castello

30-05-2011 22:27 - News biancoverdi
Grande spettacolo ieri ad Arezzo al circuito internazionale - 39° edizione della Scalata al Castello.
La gara internazionale è stata preceduta da una gara riservata agli amatori e valida come campionato regionale UISP.
Nella prova femminile bella prestazione di Caterina Giofre´ che ha tagliato il traguardo in 3° posizione:

1° PARIGI MARIA CHIARA G.S. AMATORI POD AREZZO 0:38:22
2° GARINEI PAOLA ATL AVIS PERUGIA 0:38:27
3° GIOFRÈ CATERINA ATL CASTELLO 0:41:29
4° MARTINELLI EMANUELA ATL SESTINI 0:41:55
5° SCARSELLI FRANCESCA OLYMPIC RUNNERS LAMA 0:42:16

Nella gara internazione i nostri atleti presenti si sono ben difesi al cospetto di atleti di valore assoluto.

Classifica femminile km 5:

1 INZIKURU Docus SF 0:16:32 UGA
2 LABANI Soumiya SF ATL. ALTER LOCOROTONDO MATERA 0:16:43 0:00:11 MAR
3 CHEBET Zipporah SF ATLETICA 2005 0:17:04 0:00:32 KEN
4 MICHALSKA Marzena SF FIAMME ORO PADOVA 0:17:11 0:00:39 ITA
5 FINIELLI Claudia SF 0:17:27 0:00:55 ITA
6 JANAT Hanane SF 0:17:35 0:01:03 MAR
7 MANCINI Marcella SF RUNNER TEAM VOLPIANO 0:17:39 0:01:07 ITA
8 FACCIANI Valentina SF RUNNER TEAM VOLPIANO 0:17:44 0:01:12 ITA
9 ANTOLA Irene SF ATLETICA LIVORNO 0:17:57 0:01:25 ITA
10 PETRINI Elena Maria SF CA.RI. RIETI 0:18:01 0:01:29 ITA
11 ANGELLA Rachele SF ATL. CASTELLO 0:18:15 0:01:43 ITA
12 D´ARATA Rosella SF G.S. LAMMARI 0:18:38 0:02:06 ITA
13 DOTTORI Francesca SF JOAD ADVENTUR CATANIA 0:19:03 0:02:31 ITA
14 NOCERA Sara SF TRIONFO LIGURE GENIOVA 0:19:45 0:03:13 ITA
15 KOSTANTOS Elena Maria SF POL. CORSO ITALIA 0:20:13 0:03:41 GRE

Classifica maschile km 10:

1 KEMBOI Cheboi Ezekiel SM 0:28:38 KEN
2 CHIRCHIR Erastus Kipkorir SM 0:28:39 0:00:01 KEN
3 MELI Ezekiel Kiprotich SM 0:28:40 0:00:02 KEN
4 NEGEWO Asefa Mengstu SM ALFA ATHLETICA 0:28:41 0:00:03 ETH
5 ERRE Seboka Niguse SM ALFA ATHLETICA 0:28:42 0:00:04 ETH
6 EL ASRI Abderrahim SM 0:28:43 0:00:05 MAR
7 RUGUT Mathew Kiprotich SM 0:28:51 0:00:13 KEN
8 ADHANOM Abrha SM 0:29:02 0:00:24 ERI
9 YONAS Abdlaziz SM 0:29:12 0:00:34 ERI
10 TSEGE Debesay SM 0:29:21 0:00:43 ERI
11 BUSIENEI Wilson SM U.S. QUERCIA ROVERETO 0:29:28 0:00:50 UGA
12 TANUI Isaack SM 0:29:33 0:00:55 KEN
13 SIMUKEKA Jean Baptiste SM 0:29:43 0:01:05 RWA
14 MEDHANIE Alexander SM 0:29:53 0:01:15 ERI
15 KICWEM Edwi Kiptanui SM 0:29:55 0:01:17 KEN
16 RICATTI Domenico SM AEREONAUTICA 0:30:02 0:01:24 ITA
17 CURZI Denis SM C.S.CARABINIERI 0:30:06 0:01:28 ITA
18 TOO Eduard Kiptanui SM 0:30:08 0:01:30 KEN
19 GOFFI Danilo SM C.S.CARABINIERI 0:30:09 0:01:31 ITA
20 CAMPAGNA Diego SM ATL. FUTURA 0:30:27 0:01:49 ITA
21 KIPKERING Phlemon Metto SM 0:30:48 0:02:10 KEN
22 COPIA Enzo SM ATL. FUTURA 0:31:02 0:02:24 ITA
23 MEI Massimo SM ATL. CASTELLO 0:31:17 0:02:39 ITA
24 BAZHAR Taoufik SM ATL. BIOTEKNA MACON 0:31:25 0:02:47 MAR
25 FADDA Emanuele SM ATL. CASTELLO 0:31:27 0:02:49 ITA
26 HAJJY Mohamed SM 0:31:29 0:02:51 MAR
27 GRAVANTE Antonio SM G.S. ALPI APUANE 0:31:33 0:02:55 ITA
28 TASSAROTTI Luca SM CUS TIRRENO ATLETICA 0:31:51 0:03:13 ITA

Nella sezione apposita tutte le 3 Classifiche


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie