19 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Staffeta sotto le stelle di Sangiovanni Valdarno

17-06-2012 22:23 - News biancoverdi
Si è disputata ieri sera a Sangiovanni Valdarno la 6 edizione della Staffetta sotto le stelle in cui si sono affrontate oltre 60 staffette.
Le vittorie sono andate: negli assoluti alla staffetta composta da Lorenzo Baldi e Filippo Occhiolini, nelle Donne alla coppia Valentina Mattesini e Veronica Nocentini, in quella Mista a Lucia Boncompagni e Alessandro Annetti , nei veterani Giuseppe Taras e Antonio Prozzo ed infine negli argento ad Enzo Patrussi e Luigi Tonelli.

Ore 21,15 partenza della gara Veterani con la coppia favorita Taras-Prozzo che però sono stati contrastati fino alla fine dalla coppia pratese Puca-Rotano mentre al 3° posto la coppia inedita Floris e Sinatti ha scombussolato i piani di alcune staffette.
Ore 21,40 sono partite le donne insieme alla categoria argento; molto incerta la vittoria in campo femminile con una volata finale molto spettacolare tra Mattesini e la De Pasquale con la vittoria per la prima , mentre negli argento Tonelli e Patrussi hanno vinto nettamente anche se nella prima tornata Sinatti ha dato filo da torcere a Patrussi.
Ore 22 staffetta mista con i favoriti Annetti e Boncompagni che però nel finale hanno visto un rientro molto deciso di Taras che andava ad insidiare i leader della corsa. Ultima gara alle ore 22,20 quella degli assoluti con la coppia favorita Baldi e Occhiolini che hanno dovuto sudare molto prrima di averla vinta su un Neri scatenato che nella prima frazione ha guadagnato 30 metri su Baldi, poi nella 2 frazione un ritrovato Occhiolini ha avuto la meglio su Roverelli e Ragosta.
Le Classifiche:


1 BALDI LORENZO SPORT CLUB CATANIA 12´00
1 OCCHIOLINI FILIPPO ATL. CASTELLO
2 NERI DANIELE U.P.POLICIANO 12´05"
2 ROVERELLI ROBERTO ATL.SESTINI
3 TREVE MATTIA TOSCANA ATLETICA 12´07"
3 RAGOSTA MATTEO TOSCANA ATLETICA
4 SIMONCINI IACOPO TOSCANA ATLETICA 12´12"
4 CASINI LORENZO TOSCANA ATLETICA
5 PROSA GIOGIO VALENTI RAPOLANO 13´03"
5 CIAMBRIELLO GIOVANNI VALENTI RAPOLANO
6 VANNINI ALESSANDRO ATL. SANGIOVANNESE 13´13"
6 LELLI FILIPPO ATL. FUTURA
7 MANNUCCINI DAVIDE U.P.POLICIANO 13´16"
7 POLI MASSIMO ATL. SESTINI
8 VAGGI SAURO G.S. LUVIAN 13´48"
8 BENCHIELLI LORENZO G.S. LUVIAN
9 TARAS RICCARDO RINASCITA MINTEVARCHI 13´54"
9 DELLA CORTE SALVATORE RINASCITA MINTEVARCHI
10 LANCELLOTTI GIUSEPPE U.P.POLICIANO 14´15"
10 DI MICELI CLAUDIO U.P.POLICIANO
11 VAIANA LORENZO TOSCANA ATLETICA 14´17"
11 BRESCHI LORENZO TOSCANA ATLETICA
12 FAILLI MARCO ATL. SANGIOVANNESE 15´00
12 VANNELLI ALESSANDRO ATL. SANGIOVANNESE
13 POLESE FEDERICO ATL. SANGIOVANNESE 15´20
13 DI STEFANO SALVATORE ATL. SANGIOVANNESE
14 FAEMA MARCO RINASCITA MINTEVARCHI 15´32
14 BIGAZZI EMILIANO RINASCITA MINTEVARCHI
15 ISOLANI RODOLFO U.P.POLICIANO 15´36"
15 ADALBERTI MAURO U.P.POLICIANO
16 LANDI ALESSIO U.P.POLICIANO 15´47"
16 SPERTILLI STEFANO U.P.POLICIANO
VETERANI
1 PROZZO ANTONIO ATL.FUTURA 13´41"
1 TARAS GIUSEPPE ATL.FUTURA
2 PUCA LUCA ATLETICA PRATO 14´08"
2 ROMANO CARMINE ATLETICA PRATO
3 SINATTI FABIO U.P.POLICIANO 14´40"
3 FLORIS RENATO U.P.POLICIANO
4 IANNITELLO SALVATORE U.P.POLICIANO 15´32"
4 IOVINE EDOARDO ATL. SESTINI
5 BURRINI ANDREA ATL. SANGIOVANNESE 15´47"
5 NOSI ATL. SANGIOVANNESE
6 VAGNUZZI CARLO RINASCITA MONTEVARCHI 15´50"
6 VERDELLI MORENO RINASCITA MONTEVARCHI
7 MARTINO ANTONIO U.P.POLICIANO 17´17"
7 CARBONI FABIO U.P.POLICIANO
8 BARNESCHI G.CATLO POD. IL CAMPINO 17´25"
8 COCCHI UMBERTO U.P.POLICIANO
ARGENTO
1 PATRUSSI ENZO ATL. SESTINI 14´56"
1 TONELLI LUIGI ATL. SESTINI
2 SINATTI MORENO U.P.POLICIANO 15´47"
2 SGUERRI SILVANO D.L.F. AREZZO
3 FURIBONDI MARCELLO U.P.POLICIANO 16´52"
3 FALOMI VALDEMARO U.P.POLICIANO
4 CALOSI VINICIO ATL. SANGIOVANNESE 17´00"
4 PIERACCINI PAOLO ATL. SANGIOVANNESE
5 GUADAGNI SERGIO U.P.POLICIANO 17´26"
5 PECORARI ANTONIO OLIMPIC RUNNER LAMA
6 MAGNANI SEGIO RINASCITA MONTEVARCHI 19´47"
6 PERUZZI VITTORIO RINASCITA MONTEVARCHI
7 GIBIN AMILCARE U.P.POLICIANO 23´05"
7 TRUSCHI ALESSANDRO RINASCITA MONTEVARCHI
FEMMINILE
1 NOCENTINI VERONICA U.P.POLICIANO 15´04"
1 MATTESINI VALENTINA U.P.POLICIANO
2 DE PASQUALE SILVANA G.S. IL FIORINO 15´08"
2 TIBERI LUCIA G.S. IL FIORINO
3 CHIERICONI BARBARA ATL. SESTINI 15´46"
3 LACHI ROBERTA ATL. SESTINI
4 TANGANELLI ROSSANA POD. IL CAMPINO 17´35"
4 TAVANTI MARICA POD. IL CAMPINO
5 BANELLI SAMANTA POD. IL CAMPINO 17´35
5 CANAVESE ANTONELLA POD. IL CAMPINO
6 BUTINI CRISTINA RINASCITA MONTEVARCHI 18´10"
6 COLLINI GABRIELLA RINASCITA MONTEVARCHI
7 CORELLI GAIA RINASCITA MONTEVARCHI 18´26"
7 BELARDI EMANUELA RINASCITA MONTEVARCHI
8 BIGI MARGERITA RINASCITA MONTEVARCHI 18´28"
8 MASSI EMMA RINASCITA MONTEVARCHI
9 MARRAGHINI PATRIZIA U.P.POLICIANO 19´40"
9 ORGANTINI SARA U.P.POLICIANO
10 CAPORASO IDA-MIRANDA U.P.POLICIANO 20´26"
10 COTTINI LORENA U.P.POLICIANO
11 PANICHI ROSALBA U.P.POLICIANO 21´25
11 GHIOTTINI ADRIANA POD. IL CAMPINO
12 POSFORTUNATO LORENZA RINASCITA MONTEVARCHI 22´08"
12 CLAUDI ENRICA RINASCITA MONTEVARCHI
13 FISINI DANIELA ATL. SANGIOVANNESE 22´09"
13 RENZI FERNANDA ATL. SANGIOVANNESE
staffetta Mista
1 BONCOMPAGNI LUCIA U.P.POLICIANO 13´27"
1 ANNETTI ALESSANDRO U.P.POLICIANO
2 BUTTI ILARIA TOSCANA ATLETICA 13´36"
2 TARAS CRISTIAN RINASCITA INTERNATIONAL
3 SCARSELLI FRANCESCA OLIMPIC RUNNER LAMA 13´53"
3 PORAZZINI ALESSANDRO OLIMPIC RUNNER LAMA
4 PIGNATELLI PAOLA TOSCANA ATLETICA 14´20"
4 BIANCHINI STEFANO TOSCANA ATLETICA
5 BARNESCHI FRANCESCA POD. IL CAMPINO 14´29"
5 DI CRISTO CIRO POD. IL CAMPINO
6 POLVANI NATASCIA U.P.POLICIANO 14´41"
6 SINATTI STEFANO U.P.POLICIANO
7 MENCARELLI FEDERICA AVIS FOIANO 15´03"
7 BONCOMPAGNI ROBERTO AVIS FOIANO
8 ANTONACI SARAQ ATL. SANGIOVANNESE 15´17"
8 CAPANNI MATTEO ATL. SANGIOVANNESE
9 GOVERNINI ALESSANDRA U.P.POLICIANO 15´18"
9 SOTTANI GIACOMO TOSCANA ATLETICA
10 ZANCHI PAOLA OLIMPIC RUNNER LAMA 15´20"
10 CORSINI FRANCESCO OLIMPIC RUNNER LAMA
11 LENTINI FRANCESCA U.P.POLICIANO 15´26"
11 MAZZINI YURI U.P.POLICIANO
12 FABIANELLI JASMINE POD. IL CAMPINO 15´57"
12 REFI MIRKO POD. IL CAMPINO
13 BETTACCHINI ROMINA OLIMPIC RUNNER LAMA 16´02"
13 PALLERI LUCIANO OLIMPIC RUNNER LAMA
14 BRAGANTI MARIA OLIMPIC RUNNER LAMA 16´04"
14 NOCENTINI GIULIO OLIMPIC RUNNER LAMA
15 SPUGNOLI BATRICE ATL. SANGIOVANNESE 16´26"
15 FROSALI ANDREA ATL. SANGIOVANNESE
16 PLATICA VALENTINA RINASCITA MONTEVARCHI 17´31













Fonte: www.uppoliciano.it
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie