22 Aprile 2024
News

TRE VILLE 2008

09-11-2008 - Trofeo le 3 ville
Grande spettacolo questa mattina a Castello.
Una spledida giornata ha accolto i circa 800 partecipanti alla 38° edizione della manifestazione.
Entusiasmante la gara maschile, tre atleti hanno lottato fino all´ultimo per aggiudicarsi la gara ed un po´ a sorpresa la vittoria è andata a Daniele Del Nista del GP Alpi Apuane, 2° a 4" Jamali Jilali dell´Atletica Valdarmo, 3° Massimo Mei Atletica Castello a 7", più staccati 4° El Ghizlany Salah e Alessandro Napoli del GS Il Fiorino.
Senza storie la gara femminile, Gloria Marconi - Corradini Rubiera, 22° assoluta, ha inflitto oltre 2 minuti di distacco alla seconda arrivata Denise Cavallini GS Lammari ed oltre 3 minuti alla terza Anna laura Mugno del GS Il Fiorino.

Classifiche:

Assoluti uomini
1 Del Nista Daniele M G.P. Parco Alpi Apuane 0.35.51
2 Jamali Jilali M Atl. Valdarno 0.35.55
3 Mei Massimo M Atl. Castello 0.35.58
4 El Ghizlany Salah M G.S. Il Fiorino 0.36.12
5 Napoli Alessandro M G.S. Il Fiorino 0.36.54
6 Occhiolini Filippo M U.P. Policiano 0.37.24
7 Benelli Juri M Atl. Castello 0.37.25
8 Di Vico Cristiano M Atl. Castello 0.37.44
9 Lorenzetti Maurizio M G.P. Parco Alpi Apuane 0.37.54
10 Basile Salvatore M Atl. Castello 0.38.22

assoluti donne
1 Marconi Gloria F Corradini Rubiera 0.39.58
2 Cavallini Denise F G.S. Lammari 0.42.02
3 Mugno Anna Laura F G.S. Il Fiorino 0.43.11
4 Iozzelli Emma F G.S. Lammari 0.43.20
5 Giofre´ Caterina F Atl. Castello 0.44.16
6 Tiberi Lucia F G.S. Il Fiorino 0.44.24
7 Tazzioli Martina F Atl. Camaiore 0.45.01
8 Picchirilli Emanuela F U.P. Policiano 0.46.56
9 Zio Ester F A.S.D. Montemurlo M.T. 0.47.25
10 Megli Milena F ASSI Banca Toscana 0.47.51

veterani uomini
1 Marzotti Tiziano M Podismo Il Ponte (San Miniato) 0.40.07
2 Algerini Alessandro M G.S. Le Panche Castelquarto 0.40.52
3 Falorni Ivano M Caricentro 0.41.17
4 Franchi Giovanni M G.S. Il Fiorino 0.42.00
5 Braschi Andrea M G.S. Il Fiorino 0.42.31
6 Romiti Mauro M G.S. Maiano 0.43.03
7 Orlandi Bruno M Atl. AIDO Sangiovannese 0.43.33
8 Siddu Marcello M G.S. Maiano 0.44.19
9 Nobile Antonio M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.44.35
10 Mei Roberto M A.S.C. Silvano Fedi 0.44.43

veterani donne
1 Labardi Laura F U.S. Nave 0.56.00
2 Bertelli Elisabetta F Caricentro 0.57.42
3 Donati Irene F G.S. Atl. Signa 1.00.57
4 Angei Teresina F A.S.C. Silvano Fedi 1.02.12
5 Caporaso Ida Miranda F U.P. Policiano 1.02.25
6 Alunni Loriana F A.S.D. Montemurlo M.T. 1.02.59
7 Cocchi Patrizia F Caricentro 1.03.57
8 Sarchielli Rossana F A.S. Nuova Atl. Lastra 1.08.51
9 Ulivi Mara F Caricentro 1.08.52
10 Navarrini Fiorella F Caricentro 1.10.04

argento uomini
1 Giribon Emilio M G.P. Parco Alpi Apuane 0.43.13
2 Dami Franco M A.S.C. Silvano Fedi 0.43.53
3 Femia Antonio M U.P. Isolotto 0.44.15
4 Fiesoli Bruno M A.S.D. Runners Barberino 0.46.02
5 Cenciarini Giovanni M U.P. Policiano 0.47.28
6 Melani Umberto M Misericordia Aglianese 0.48.08
7 Oucci Miro M G.S. Amatori Podistica Arezzo 0.48.36
8 Sarti Gino M Pol. Oltrarno 0.49.32
9 Caporali Ivaldo M A.S.C. Silvano Fedi 0.49.38
10 Puccio Antonio M G.S. Maiano 0.49.50

società
1 Atl. Castello 2409
2 G.S. Il Fiorino 1682
3 G.S. Maiano 1108
4 U.P. Isolotto 1013
5 G.P. Parco Alpi Apuane 948



Fonte: Atletica Castello
Documenti allegati
Dimensione: 87,50 KB
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie