18 Ottobre 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Trofeo Atletica Fiorentina 2018

07-10-2018 16:38 - News Biancoverdi
Si è svolta questa mattina all´interno della sede dell´Atletica Castello la 1° prova - gara di corsa campestre - dell´edizione 2018 del Trofeo Atletica Fiorentina riservata ai bambini delle scuole elementari.
E´ stata una bella mattinata di sport con una partecipazione di tanti bambini.

Queste le classifiche:
1° elementare femminile
Nome Cognome Scuola Sezione Tempo
1 LUNA LOMBARDO DON MINZONI 1° b 1´33"
2 ANNA CIPRIANI CADORNA 1° a 1´34"
3 GABRIELE BARONCELLI MATERNA CADORNA 1´35"
4 ALLEGRA SIMONETTI ANNA FRANK 1° a 1´39"
5 LISA MANTELLI MATERNA CADORNA 1´41"

1° elementare maschile
1° MATTIA ACCA ANNA FRANK 1° a 1´13"
2° EMANUELE RAVAGLI DON MINZONI 1° c 1´27"
3° CRISTIANO ESPOSITO DON MINZONI 1° a 1´38"

2° elementare femminile
1° ANNA ROMOLI CADORNA 2° a 1´14"
2° GUIA RUGI CADORNA 2° b 1´22"
3° ELEONARA PIO CADORNA 2°b 1´22"
4° NOEMI BARONCELLI CADORNA 2°a 1´23"
5° ASIA PACE DON MINZONI 2°b 1´27"

2° elementare maschile
1° ARMANDO PEZZANO BOCCACCIO 2°a 1´07"
2° ALESSIO MELE DON MINZONI 2° b 1´09"
3° GIOVANNI MALESCI CADORNA 2° a 1´11"
4° FRANCESCO BACHINI CADORNA 2° a 1´13"
5° ALESSANDRO POLI CADORNA 2°b 1´134"
6° NICCOLO´ CIBERNI BOCCACCIO 2°a 1´14"
7° PEDRO LO CADORNA 2°a 1´15"
8° DAVIDE GIANASSI CADORNA 2°b 1´17"
9° FRANCESCO SAVINO CADORNA 2°b 1´19"
10° NERI FUMELLI CADORNA 2°a 1´22"
11° FEDERICO ELEFANTE CADORNA 2°b 1´24"
12° MARCO SAVINO materna 1´27"
13° FRANCESCO ANASTASIO CADORNA 2°a 1´28"
14° GABRIELE MARTELLI CADORNA 2°b 1´37"

3° elementare femminile
1° SOFIA UMA BUSI DON MINZONI 3°b 2´49"
2° LARA ESPOSITO DON MINZONI 3°b 2´52"
3° CATERINA GALLI DON MINZONI 3°b 2´54"
4° SOFIA BRUZZANO DON MINZONI 3°b 2´57"
5° ELENA PARRINI DON MINZONI 3°b 3´43"
6° GINEVRA SALCEDO DON MINZONI 3°b 3´53"

3° elementare maschile
1° ETTORE SCIPPA CADORNA 3°b 2´27"
2° ANDREA GIANASSI CADORNA 3°a 2´28"
3° DUCCIO UGOLINI DON MINZONI 3°b 2´39"
4° PIETRO SCARABEO SERVE DI MARIA 3° 2´41"
5° BERNARDO GRASSI CADORNA 3°b 2´50"
6° VITTORIO MICHELOZZI CADORNA 3°b 2´51"
7° DAVIDE MELE DON MINZONI 3°b 2´57"
8° LUCA BADIALI DON MINZONI 3°b 3´02"
9° RICCARDO CUDIA CADORNA 3°a 3´03"
10° FILIPPO MATTIA DON MINZONI 3°b 3´08"
11° MATTIA PACE DON MINZONI 3°b 3´12"
12° VANNI PEPI DON MINZONI 3°b 3´14"
13° JULES LACBAY DON MINZONI 3°b 3´42"
14° SAMUELE OLIVITO CADORNA 3°a 3´51"
15° FERES METRI DON MINZONI 3°d 3´56"
16° LORENZO MICCOLI DON MINZONI 3°d 4´04"
17° CARLO MAIO DON MINZONI 3°b 4´21"

4° elementare femminile
1° ASIA BONCIANI MATTETOTTI 4°c 2´52"
2° PETRA FABBRI MATTETOTTI 4°c 3´00"
3° LAURA PISCO CADORNA 4°b 3´19"
4° MALISHA ZANOBINI CADORNA 4°a 3´25"
5° ELENA RAVAGLI DON MINZONI 4°d 3´42"

4° elementare maschile
1° MARTINO CIBERTI BOCCACCIO 4°a 2´38"
2° YARI SALI CADORNA 4°a 2´40"
3° NICCOLO GALLAI CADORNA 4°a 2´44"
4° GIOVANNI TARA CADORNA 4°b 2´52"
5° ALESSANDRO LEO RODARI 4°a 2´58"
6° MICHELANGELO PISANELLI CADORNA 4°b 3´05"
7° SIMONE PETRINI CADORNA 4°b 3´13"
8° FABIO NICOLE´ CADORNA 4°b 3´13"
9° RICCARDO MATRONE CADORNA 4°b 3´14"

Appuntamento alla 2° prova al Palmattioli il prossimo 12 maggio con le gare di Vortex, salto in lungo e velocità.
Dopo la 2° prova alle classe che risulteranno vincitrici verrano consegnati buoni per l´acquisto di materiale scolastico.


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata