02 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Trofeo Frosali

25-04-2011 15:59 - News Biancoverdi
Organizzato dal GS Ausonia si è corso questa mattina a Sesto Fiorentino il Trofeo Oliviero Frosali gara di corsa su strada di km 14.
La concomitanza con tantissime manifestazioni non ha aiutato gli organizzatori che comunque hanno avuto alla partenza tra la gara competitiva e la non competitiva oltre 500 persone.
La gara maschile è stata condotta fin da l´inizio da Said Ermili e da Mattia Treve, negli ultimi chilometri Ermili staccava abbastanza facilmente Treve ed andava ad aggiudicarsi la gara.
3° posto per Becattini - Atl. Vinci e 4° posizione per Sandro Giorgetti - Atletica Castello.
Nei primi dieci per l´Atletica Castello troviamo ancora Daniele Sequi in 8° posizione e Cristiano Di Vico in 9° posizione.
A seguire gli altri atleti dell´Atletica Castello: Lorenzo Spina Baglioni, Lorenzo Martire, Michele Rossi, Luca Lastraioli, Claudio Baci, Mauro Ulivi e Letizia Sabatini.
Tra le donne vittoria di Emma Iozzeli - Atl. Vinci, 2° Tiberi - GS Il Fiorino e 3° Milena Megli.

classifica femminile:

1 Iozzelli Emma A.S. Atl. Vinci 0:59:14
2 Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino 1:00:33
3 Megli Milena 1:01:25
4 Tortora Debora G.S. Maiano 1:03:20
5 Caporali Elisabetta A.S.C. Silvano Fedi 1:03:38
6 Tortora Patrizia G.S. Maiano 1:04:01
7 Cusello Rosa A.S.D. Runners Barberino 1:04:08
8 Dami Elisa A.S.C. Silvano Fedi 1:04:18
9 Grassi Liuccia G.S. Le Panche Castelquarto 1:05:09
10 Masi Allegra U.P. Isolotto 1:06:19
11 Terchi Barbara U.P. Isolotto 1:06:20
12 Fasciana Lilla A.S.C. Silvano Fedi 1:06:41
13 Ferti Luisa Pod. Il Ponte Scandicci 1:06:47
14 Bolafha Fatna G.S. Maiano 1:06:59
15 Frosali Valentina G.S. Il Fiorino 1:07:11
16 Moretti Silvia G.S. Il Fiorino 1:07:52
17 Mariotti Stefania G.S. Ausonia Club 1:08:17
18 Giachetti Valentina G.S. Maiano 1:10:28
19 Vendramin Eleonora G.S. Le Panche Castelquarto 1:10:49
20 Canepa Laura 1:12:09
21 Sabatini Letizia Atl. Castello 1:12:12
22 Sassolini Serena G.S. Ausonia Club 1:12:22
23 Brocke Brigitta C.S. Luivan Settignano 1:13:45
24 Marchi Michela G.S. Il Fiorino 1:14:05
25 Bazzani ilaria G.S. Le Torri Podismo 1:14:36
26 Rossetti Francesca G.S. Ausonia Club 1:14:45
27 Parrini Ambra Pod. La Stanca - Valenzatico 1:15:13
28 Sartini Laura G.S. Le Panche Castelquarto 1:15:17
29 Pisaneschi Arianna Pol. Bonelle APD 1:16:45
30 Fabbri Cristina G.S. Il Fiorino 1:17:58
31 Chenet Stefania G.S. Le Torri Podismo 1:18:40
32 Alvisi Paola G.S. Le Panche Castelquarto 1:18:47
33 Pecoraro Deborah U.S. Nave 1:22:47
34 Mangani Francesca G.S. Le Panche Castelquarto 1:23:14
35 Frandi Antonella Pod. Il Ponte Scandicci 1:23:51
36 Cavallo Patrizia G.S. Podisti Resco Reggello 1:24:06
37 Bettoni Annalisa G.S. Le Panche Castelquarto 1:24:34
38 Vannini Alessandra G.S. Le Panche Castelquarto 1:25:50
39 Pirai Aida 1:26:03
40 Piccioli Beatrice U.P. Isolotto 1:26:35
41 Vannozzi Elisa Misericordia San Piero a Ponti 1:26:48
42 Santini Sonia G.S. Pieve a Ripoli 1:27:09
43 Caponetto Kety G.S. Le Panche Castelquarto 1:29:09
44 Bambi Patrizia 1:31:57
45 Babbini Milena G.P. Croce d´Oro Prato 1:32:09
46 Campani Elena 1:34:23
47 Cintolesi Isabella Atl. Calenzano 1:40:21
48 Brandino Concetta G.P. Croce d´Oro Prato 1:48:09

classifica maschile (primi 50)

1 Ermili Said 0:48:51
2 Treve Mattia G.S. Città di Sesto 0:49:19
3 Becattini Fabrizio A.S. Atl. Vinci 0:50:42
4 Giorgetti Sandro Atl. Castello 0:50:46
5 Ragionieri Andrea Montelupo Runners 0:51:00
6 Algerini Claudio G.S. Le Panche Castelquarto 0:51:01
7 Bitossi Marco A.S. Nuova Atl. Lastra 0:51:06
8 Sequi Daniele Atl. Castello 0:51:24
9 Di Vico Cristiano Atl. Castello 0:51:43

10 Parigi Marco Toscana Atletica Empoli 0:51:56
11 Davini Giorgio G.P. Parco Alpi Apuane 0:52:21
12 Spina Baglioni Lorenzo Atl. Castello 0:52:54
13 Fusi Luca G.S. Maiano 0:52:55
14 Martelli Leonardo G.S. Il Fiorino 0:53:14
15 Giusti Daniele A.S. Atl. Vinci 0:53:27
16 Lombardi Luca G.P. Parco Alpi Apuane 0:54:09
17 Martire Lorenzo Atl. Castello 0:54:11
18 Cei Mauro Toscana Atletica Empoli 0:54:15
19 Tielli Tiziano A.S. Atl. Vinci 0:54:28
20 Masini Cristiano G.S. Podisti Resco Reggello 0:54:31
21 Frandi Massimiliano G.S. Pieve a Ripoli 0:54:36
22 Rossi Michele Atl. Castello 0:54:40
23 Gintoli Pietro G.S. Le Panche Castelquarto 0:54:43
24 Sapienza Agatino A.S.C. Silvano Fedi 0:54:46
25 Gori Filippo C.S. Luivan Settignano 0:54:49
26 Sani Alberto G.S. Pieve a Ripoli 0:54:56
27 Iodiole Daniele Atl. Borgo a Buggiano 0:55:11
28 Scarano Matteo U.P. Isolotto 0:55:28
29 Tacconi Alberto Dimafit 0:55:35
30 Braschi Andrea G.S. Il Fiorino 0:55:41
31 Amato Giuseppe Atl. Leggera Trail 0:55:50
32 Lastraioli Luca Atl. Castello 0:55:53
33 Ciafarrini Gianni Atl. Capraia e Limite 0:56:00
34 Dakhchoune Abdelilah G.S. Maiano 0:56:20
35 Orlandi Andrea Montelupo Runners 0:56:26
36 Scortichini Agostino Pod. Val di Pesa 0:56:35
37 Poli Alessandro 0:56:50
38 Landi Sauro G.S. La Torre Pontassieve 0:56:58
39 Chaplin Timothy U.P. Isolotto 0:57:12
40 Falorni Ivano Caricentro 0:57:22
41 Focardi Riccardo G.S. Atletica Marciatori Mugello 0:57:28
42 Baicchi Gerardo G.P. CAI Pistoia 0:57:37
43 Farina Massimo G.S. Atletica Marciatori Mugello 0:57:42
44 Ucciero Simone Atl. Firenze Marathon 0:57:48
45 Di Donato Claudio U.S. Nave 0:57:52
46 Amato Roberto Montelupo Runners 0:57:58
47 Quirini Lorenzo G.S. Città di Sesto 0:58:06
48 Vurro Giuseppe G.S. Le Panche Castelquarto 0:58:09
49 Scarpelli Luca G.S. Il Fiorino 0:58:13
50 Borselli Daniele G.S. Maiano 0:58:18
77 Baci Claudio Atl. Castello 1:02:12
163 Ulivi Mauro Atl. Castello 1:09:30


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account