20 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Trofeo Oliviero Frosali

28-04-2014 07:57 - News biancoverdi
Un passaggio in gara al 3rd Km
La 40° Edizione del Trofeo Frosali che si è svolta il 25 Aprile a Sesto Fiorentino ha visto alla partenza oltre 500 partecipanti.
La gara maschile ha visto nelle prime posizioni 4 atleti marocchini con la vittoria di Said Er Mili che, ad oltre 50 anni riesce sempre ad essere tra i protagonisti del podismo Toscano; al 5° posto, dopo essersi arreso muscolarmente al 10Km, il nostro atleta Luca Lastraioli.
Nella gara femminile prima al traguardo Anna Laura Mugno (GS Lammari).
Molti dei nostri presenti con il raggiungimento a punti della 5th posizione societaria.

La classifica completa in excel nella sezione risultati
Classifica (primi 30 e piazzamenti nostri atleti)
1Er-Rmili SaidIndividuale UISP0:48:55
2Dakchoune AbdelilahG.S. Maiano0:49:02
3Midar HichamG.S. Il Fiorino0:49:46
4Lablada AbdelolahmedG.S. Maiano0:50:22
5Lastraioli LucaAtl. Castello0:51:11
6Bouzid RihdaA.S. Nuova Atl. Lastra0:52:46
7Franchini AndreaG.S. Maiano0:53:08
8Frediani FrancescoG.P. Parco Alpi Apuane0:53:59
9Aubry James0:54:33
10Bini RiccardoG.S. Maiano0:54:49
11Erbaggio FilippoCRAL Nuovo Pignone0:54:54
12Scarano MatteoIsolotto A.P.D.0:54:58
13Rosignoli EddyG.P. CAI Pistoia0:55:02
14Chiari MauroPod. Lippo Calderara0:55:20
15Torracchi AldoA.S. Nuova Atl. Lastra0:55:27
16Paolieri PaoloG.S. Maiano0:55:32
17Biscardi AlbertoAtl. Calenzano0:55:38
18Leporatti SimoneAtl. Castello0:55:43
19Spina Baglioni LorenzoAtl. Castello0:55:48

20Ciano BiagioA.S. Nuova Atl. Lastra0:55:55
21Ungureanu ConstantinG.S. Maiano0:56:02
22Misceo LeonardoG.S. Maiano0:56:06
23Pellegrinotti DavidA.S.D. Mezzana - Le Lumache0:56:11
24Corsinovi ValerioG.S. Le Torri Podismo0:56:14
25Cappiello PaoloPol. Oltrarno0:56:17
26Torracchi AlessioA.S. Nuova Atl. Lastra0:56:29
27Smerrini AndreaPol. Murri Ellera0:56:31
28Pierazzuoli MarcoG.S. Maiano0:56:32
29Di Donato ClaudioC.S. Luivan Settignano0:57:06
30Giannelli AlessandroG.S. Atl. Signa0:57:10
69Camiciottoli MassimoAtl. Castello1:01:21
90Siliani SergioAtl. Castello1:03:42
116Boretto SandroAtl. Castello1:05:31
118Bitossi DanieleAtl. Castello1:05:35
156Vari FrancescoAtl. Castello1:09:11

Classifica femminile (prime 30)
1Mugno AnnalauraG.S. Lammari0:57:46
2Banchelli MartinaAtl. Calenzano1:02:03
3Tiberi LuciaG.S. Il Fiorino1:03:47
4Terchi BarbaraIsolotto A.P.D.1:05:37
5Berti LuisaPod. Il Ponte Scandicci1:09:33
6Di Biase MarinaPod. Lippo Calderara1:09:50
7Boschi ManuelaPod. Il Ponte Scandicci1:10:01
8Falconetti VirginiaHup Sesto Hup - CAJ 25 Aprile1:10:06
9Lulli Santanni CristinaCAI Prato1:10:09
10Grundwald EvaC.S. Luivan Settignano1:10:22
11Bongiovi´ Lorella1:12:20
12Fornari VannaPol. Oltrarno1:12:53
13Calubani GiuliaPod. Il Ponte Scandicci1:12:56
14Giagnoni CarlottaG.S. POLI - PODI1:13:25
15Tendi LindaG.S. Le Torri Podismo1:13:45
16Betti ChiaraG.S. La Torre Pontassieve1:14:14
17Tosti Sonia1:14:44
18Ferraresi RobertaG.S. Podisti Resco Reggello1:14:49
19Mazzini DonatellaPod. Il Ponte Scandicci1:15:10
20Cerbioni LauraAtl. Calenzano1:16:01
21Sabatini LetiziaAtl. Castello1:16:19
22Poggesi FaridaG.S. Podisti Resco Reggello1:16:28
23Baccin Maria AngelaPol. Oltrarno1:16:32
24Tosti Sonia 21:16:36
25Traversi GiuliaG.S. POLI - PODI1:16:45
26Cappelli StefaniaG.S. Pieve a Ripoli1:18:11
27Cesari LoredanaPod. Il Ponte Scandicci1:18:22
28Labardi LauraPod. Il Ponte Scandicci1:19:16
29Belliti TizianaG.P. Fratellanza Popolare Grassina1:19:30
30Donzellini BarbaraIsolotto A.P.D.1:19:40




Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie