20 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Trofeo Oltrarno

05-02-2014 19:09 - News biancoverdi
Il volantino della Manifestazione
Oltre 500 partecipanti alla gara competitiva si sono presentati alla partenza allo storico Circolo delle Vie Nuove in Viale Giannotti a Firenze per la 28° edizione del Trofeo Oltrano, gara di 14 km su di un percorso decisamente impegnativo.
1° nella gara maschile Said Er Mili (UISP Pistoia) che a oltre 50 anni continua a vincere quasi tutte le gare a cui partecipa (l´atleta è sicuramente ancora di buon livello, ma certo questo non depone a favore del livello qualitativo attuale dell´atletica toscana); nella gara femminile 1° Caterina Deiana (GS Maiano).
Per l´Atletica Castello, 9° posizione di Stefano Latini nella categoria argento, 26° Sergio Siliani nella categoria veterani, 29° assoluta Letizia Sabatini.

La classifica completa in excel nella sezione risultati

Classifica maschile (primi 20 e piazziamenti nostri atleti)

1Er-Rmili SaidIndividuale UISP0:50:25
2Lablaida AbdelalamedG.S. Maiano0:51:49
3Santucci LorenzoG.S. Le Panche Castelquarto0:52:55
4Ghiro FabioG.S. Aurora 19480:53:09
5Fani RobertoIndividuale UISP0:53:13
6Tacconi RobertoG.S. Maiano0:53:15
7Bianchi FilippoPod. Il Ponte Scandicci0:53:28
8Del Rosso StefanoU.P. Isolotto0:54:09
9Fusi AndreaA.S. Nuova Atl. Lastra0:54:13
10Scarano MatteoU.P. Isolotto0:54:18
11Gori FilippoC.S. Luivan Settignano0:54:28
12Lepore AlessioC.S. Luivan Settignano0:54:35
13Tumino LorenzoIl Gregge Ribelle0:54:37
14Ragazzini GiacomoU.P. Policiano0:54:45
15Rosai ValentinoPod. Il Campino - Castiglion Fior.0:55:01
16Melani AlessioAtletica Prato0:55:15
17Mugnaini FrancescoG.S. Atl. Signa0:55:26
18Dommi AlessandroPod. Il Ponte Scandicci0:55:33
19Mannini ClaudioAVIS Zero Positivo A.P.D.0:55:35
20Erbaggio FilippoCRAL Nuovo Pignone0:55:45
116Siliani SergioAtl. Castello1:04:07
157Borretto SandroAtl. Castello1:06:44
172Latini StefanoAtl. Castello1:07:36
331Visconti AdrianoAtl. Castello1:16:33
420Cheloni RiccardoAtl. Castello1:30:29

Classifica femminile (prime 20 e piazzamenti nostre atlete)

1Deiana CaterinaG.S. Maiano0:59:31
2Dore BarbaraPod. Il Ponte Scandicci1:01:06
3Megli MilenaASSI Giglio Rosso1:01:20
4Tiberi LuciaG.S. Il Fiorino1:02:10
5Tortora DeboraG.S. Maiano1:03:50
6Rausse DanielaG.S. Maiano1:04:36
7Moretti SilviaG.S. Il Fiorino1:04:39
8Chellini SandraIl Gregge Ribelle1:04:41
9Sassi AntonellaG.S. Il Fiorino1:04:52
10Rimonda FrancescaAtl. Colleferro1:06:33
11Terchi BarbaraU.P. Isolotto1:06:55
12Monnetti SabrinaG.S. Le Panche Castelquarto1:07:38
13Smerdel Erika1:08:18
14Bacherini IlariaG.S. Il Fiorino1:08:19
15Petreni GiuliaPod. Il Ponte Scandicci1:09:41
16Beoni LetiziaFlying Women A.S.D.1:10:08
17Betti ChiaraG.S. La Torre Pontassieve1:10:17
18Zuffa CostanzaG.S. Le Torri Podismo1:10:31
19Grunwald EvaC.S. Luivan Settignano1:10:40
20Di Fidio PalmaPod. Il Ponte Scandicci1:11:08
29Sabatini LetiziaAtl. Castello1:14:28


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie