01 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

UISP Vivicittà di Firenze - Half Marathon 2013

08-04-2013 22:45 - News biancoverdi
Gabriele con la lepre Michele
Quasi 5.000 i partecipanti, tra competitivi e non competitivi , che si sono presentati alla partenza in Piazza Santa Croce per il Vivicittà, che a Firenze si corre sulla distanza della Mezza Maratona.
Come tutti gli anni dominio degli atleti africani; in campo maschile vittoria del ruandese Eric Sebahire che si prende la rivincita sul connazionale Jan Baptiste Simukeka che lo aveva battuto 15 giorni fa alla Mezza Maratona di Pistoia, 3° posizione per il somalo Pascal Sarwat. Anche nella gara femminile vittoria per un´atleta del Ruanda Claudete Mukasakindi, 2° posizione per l´atleta keniota Eunice Chebet.
Per l´Atletica Castello la migliore prestazione è stata di Daniele Michelini che ha tagliato il traguardo in 14° posizione. Ma molti altri i nostri atleti in gara con prestazioni di rilievo e con PB (es. Dotti o Vari F)
Vedi sotto

Classifica Maschile (primi 20)

1 SEBAHIRE ERIC ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO  01:03:36 
2 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA  01:03:36 
3 SARWAT PASCAL MOMBO ATL. POTENZA PICENA  01:04:47 
4 JAMALI JILALI G.P. PARCO ALPI APUANE  01:10:27 
5 DAKHCHOUNE ABDELILLAH G.S. MAIANO  01:10:27 
6 MIDAR HICHAM G.S. IL FIORINO  01:10:32 
7 PEZZANA MATTEO ATL. VERCELLI 78  01:11:05 
8 MOLLA DEREJE ATL. ROMA ACQUACETOSA  01:11:05 
9 LANZO AGOSTINO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI  01:12:50 
10 PARIGI MARCO TOSCANA ATL. EMPOLI NISSAN  01:14:12 
11 CHECCACCI LORENZO G.P. PARCO ALPI APUANE  01:14:42 
12 CALABRESE GIUSEPPE GABBI PONTEGGI - BOLOGNA  01:15:01 
13 BIANCHI FILIPPO IL PONTE SCANDICCI A.S.D.  01:15:10 
14 MICHELINI DANIELE ATL. CASTELLO  01:15:23 
15 MARTELLI LEONARDO G.S. IL FIORINO  01:15:31 
16CHEBET EUNICE ATL. FUTURA A.S.D.  01:15:39 
17NYIRANSABIMANA ANGELINE U.S. QUERCIA TRENTINGRANA  01:16:09 
18RANFAGNI ALESSIO G.S. IL FIORINO  01:16:26 
19FUSI LUCA G.S. MAIANO  01:17:04 
20GIUSTINI GIUSEPPE ZONA OLIMPICA TEAM - VT  01:18:12 

Piazzamenti degli atleti dell´Atletica Castello
53 BARTALUCCI GABRIELE ATL. CASTELLO  01:23:14 
252 MARTELLI MARCO ATL. CASTELLO  01:33:16 
404 LOTTI STEFANO ATL. CASTELLO  01:37:27 
417 FORLANI ALESSIO ATL. CASTELLO  01:37:36 
584 NORI MATTEO ATL. CASTELLO  01:41:33 
598 GALLI ALBERTO ATL. CASTELLO  01:41:48 
767 VARI FRANCESCO ATL. CASTELLO  01:45:13 
936 ALTILIO VALENTINO ATL. CASTELLO  01:49:23 
1119 CALVANO FORTE FRANCESCO ATL. CASTELLO  01:53:45 

Classifica Femminile (prime 20)

1 MUKASAKINDI CLAUDETTE ATLETICA 2005  01:15:16 
2 CHEBET EUNICE ATL. FUTURA A.S.D.  01:15:39 
3 NYIRANSABIMANA ANGELINE U.S. QUERCIA TRENTINGRANA  01:16:09 
4 FIASCHI LAURA G.S. ATL. SIGNA  01:22:56 
5 BERTOLOTTI ELENA G.P. PARCO ALPI APUANE  01:25:25 
6 SALAS ANDREA BERNARDITA PRO SPORT LUCCA  01:30:16 
7 BOSCHI MANUELA IL PONTE SCANDICCI A.S.D.  01:31:29 
8 DEIANA CATERINA G.S. MAIANO  01:31:50 
9 CERUTTI ISABELLA PISA ROAD RUNNERS CLUB A.S.D.  01:32:49 
10 CIABATTI ODETTE G.S. LAMMARI  01:33:09 
11 MEUCCI BARBARA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO  01:33:22 
12 FALLANI FULVIA   01:33:32 
13 MOROZZI LETIZIA POL. NAVE  01:33:39 
14 GOLISANO VIVIANA PISA ROAD RUNNERS CLUB A.S.D.  01:34:15 
15 TERCHI BARBARA U.P. ISOLOTTO  01:35:05 
16 FALASCHI ROBERTA ATL. ANZIO  01:35:18 
17 ROMANELLI DANIELA SUBBIANO MARATHON  01:35:39 
18 QUINONEZ MONTANO MARIA DE LOURDE G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO  01:36:23 
19 CAROVANI ALESSANDRA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO  01:37:02 
20 VENTURI ELENA ATL. CALENZANO  01:37:31 

Piazzamento delle atlete dell´Atletica Castello
129 ADINOLFI VALENTINA ATL. CASTELLO  01:54:33 
177 DOTTI RAFFAELLA ATL. CASTELLO  02:00:01 


Per la classifica completa in PDF nella sezioni risultati

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie