28 Novembre 2022

UNA CORSA PER ROBERTO

06-03-2011 19:24 - Una Corsa per Roberto e Lorenzo
Cito presente!
Con la campestre di questa mattina, che andava a recuperare la 2° prova del gran prix toscano di corsa campestre rimandata il 19 dicembre scorso per neve, si conclude la stagione toscana per le categorie assolute per i cross.
La partecipazione alla gara organizzata dall´Atletica Castello è stata un po´ al di sotto delle aspettative, questo è dipeso sia dalla concomitanza del campionato italiano UISP di corsa campestre, sia probabilmente dal fatto che la stagione crossistica 2011 è stata particolarmente lunga e gli atleti non più in gara per la classifica del gran prix sono oramai proiettati verso la stagione estiva.
Circa 180 i partecipanti nelle varie categorie. Le gare del gran prix hanno visto in campo femminile la vittoria di Gloria Marconi - Corradini Rubiera davanti a Silvia del Fava - Firenze Marathon (la vincitrice del gran prix), 3° posizione per Sara Orsi - Gs lammari.
In campo maschile quasi una gara sociale per gli atleti dell´Atletica Castello che sono andati ad occupare le prime 4 posizioni con Reda Benzine, Massimo Mei, Maurizio Cito (vincitore del gran prix) ed Emanuele Fadda, 5° posizione per Mattia Treve - Toscana Atletica.

NELLA FOTOGALLERY TUTTE LE FOTO!

Classifica femminile:

1 Marconi Gloria A.S.D. Corradini Excelsior Rubiera 00:15:02
2 Del Fava Silvia Atletica Firenze Marathon S.S. 00:15:26
3 Orsi Sara G.S. Lammari 00:15:47
4 Franceschi Nicoletta G.S. Lammari 00:16:02
5 Fabbro Rachele G.S. Lammari 00:16:22
6 Giofre´ Caterina Atl. Castello 00:16:27
7 Furlani Daniela Atletica 2005 00:16:37
8 Fruzza Valentina CUS Pisa Atletica Cascina 00:16:46
9 Giachi Chiara Atletica 2005 00:17:09
10 Setti Francesca CUS Pisa Atletica Cascina 00:17:10
11 Colzi Sara Toscana Atl.Empoli Nissan 00:17:16
12 Aversa Claudia ASSI Giglio Rosso Firenze 00:17:22
13 Conte Jessica Atl. Sestese Femminile 00:17:26
14 Benigni Linda Centro Atletica Piombino 00:17:42
15 Buti Ilaria Toscana Atl.Empoli Nissan 00:17:48
16 Ammannati Bianca Atl. Sestese Femminile 00:18:06
17 Briglia Lucrezia Atletica Massa Carrara 00:18:13
18 Spadoni Maria Luisa Atl. Castello 00:18:22
19 Cenchi Flavia Toscana Atl.Empoli Nissan 00:18:34
20 Simoni Laura Atletica Firenze Marathon S.S. 00:18:45
21 Olobardi Sofia Atl.Pietrasanta Versilia 00:18:50
22 Landi Sara Atletica 2005 00:18:56
23 Mazzoni Elisa Toscana Atl.Empoli Nissan 00:19:19
24 Arrighi Chiara Atl. Castello 00:19:26
25 Mordini Federica CARIPIT Pistoia 00:19:33
26 Roccotelli Erika Atl Libertas Runners Livorno 00:19:53
27 Daniela Rotelli Atletica Massa Carrara 00:20:05
28 Bonci Sara Atletica Massa Carrara 00:22:19


Classifica maschile

1 Benzine Reda Atl. Castello 00:20:06
2 Mei Massimo Atl. Castello 00:20:25
3 Cito Maurizio Atl. Castello 00:20:27
4 Fadda Emanuele Atl. Castello 00:20:28

5 Treve Mattia Toscana Atletica CARIPIT 00:20:54
6 Meini Federico Atletica Livorno 00:20:58
7 Bardi Lapo Atletica Livorno 00:21:08
8 Benelli Yuri Atl. Castello 00:21:09
9 Paggetti Mattia UISP Atl. Siena Terre Cablate 00:21:10
10 Di Vico Cristiano Atl. Castello 00:21:11
11 Lemmi Luca Atletica Livorno 00:21:26
12 Arrighi Remo ASD La Galla Pontedera Atl. 00:21:31
13 Canucci Matteo G.S.Il Fiorino 00:21:36
14 Giorgetti Sandro Atl. Castello 00:21:46
15 Michelini Daniele Atl. Castello 00:21:56

16 Balestrini Francesco Atletica Livorno 00:22:06
17 Spina Baglioni Lorenzo Atl. Castello 00:22:09
18 Nicese Bernardo ASSI Giglio Rosso Firenze 00:22:33
19 Milani Mattia Toscana Atletica CARIPIT 00:22:37
20 Bernini Lorenzo Atletica Livorno 00:22:40
21 Tani Paolo UISP Atl. Siena Terre Cablate 00:22:52
22 Masoni Matteo Atl. Castello 00:23:05
23 Ucciero Simone Atletica Firenze Marathon S.S. 00:23:10
24 Fratarcangeli Riccardo UISP Atl. Siena Terre Cablate 00:23:11
25 Bokov Geoergy Atl. Virtus CR Lucca 00:23:18
26 Poggi Ivan ASSI Giglio Rosso Firenze 00:23:19
27 Tesfagabre Daniel Filipos Toscana Atletica CARIPIT 00:23:37
28 Toti Leonardo Atletica Futura A.S.D. 00:24:16
29 Malih Ayoub Toscana Atletica CARIPIT 00:24:38
30 Marone Cinzano Santiago UISP Atl. Siena Terre Cablate 00:25:10
31 Tonini Marco Atl.Sinalunga 00:25:49
- Baldini Andrea Atl.Pietrasanta Versilia ritirato
- Martinelli Lorenzo UISP Atl. Siena Terre Cablate ritirato
- Martire Lorenzo Atl. Castello ritirato


Fonte: Atletica Castello
Documenti allegati

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie