28 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Una Corsa per Roberto 2016

18-12-2016 21:57 - News Biancoverdi
Devo dire che è stata davvero una gran bella manifestazione. Giornata stupenda, percorso molto bello, bella atmosfera, partecipazione numerosa e tecnicamente di buon livello; sicuramente se Roberto ha avuto modo di vedere le gare si è divertito ed è rimasto soddisfatto della Sua Società.
Ottime soddisfazioni sono venute anche dai nostri atleti con Elena Bertolotti che ha provato fino all´ultimo a vincere la gara e alla fine si è dovuta accontentare di un terzo posto e con Massimo Mei che dopo avere condotto la gara per tutti e 5 i giri megli ultimi metri ha dovuto cedere il 1° posto al giovane atleta Renato Poletti dotato di uno spunto finale decisamente più veloce del nostro atleta; un secondo posto che è comunque di buon auspicio per le prossime gare di gennaio.
Bravissimi anche tutti gli altri nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione dai bambini dell´Athletic Club Fiorentina Castello ai nostri veterani.

Al link qui la classifica della gara promozionale open.

Classifica maschile gara Gran Prix
1 POLETTI Raffaele JM MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 17:32
2 MEI Massimo SM FI021 ATL. CASTELLO 17:35
3 SCANTAMBURLO Marco PM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 17:44
4 FADDA Emanuele SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 17:49
5 RISTORI Alessio JM LI036 ATLETICA LIVORNO 18:00
6 LEMMI Luca SM LI036 ATLETICA LIVORNO 18:07
7 ARRIGHI Remo SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 18:07
8 MIDAR Hicham SM PI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE 18:13
9 LAZZERI Gianmarco PM LI036 ATLETICA LIVORNO 18:14
10 FARHATE Salah Eddine PM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 18:20
11 POGGI Ivan PM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 18:27
12 ROSSI Lorenzo SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 18:39
13 FUCINI Paolo PM PO149 ASD ATLETICA PRATO 18:49
14 LUCCHESI Melaku AM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 19:01
15 TARAS Christian SM40 FI021 ATL. CASTELLO 19:02
16 DI VICO Cristiano SM40 FI021 ATL. CASTELLO 19:04

17 IULIANO Cristiano SM35 FI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 19:06
18 GHERGUT Emanuel Daniel PM FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 19:10
19 GHINASSI Niccolo´ AM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 19:11
20 FORGIONE Andrea SM40 PI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE 19:14
21 LASTRAIOLI Luca SM FI021 ATL. CASTELLO 19:16
22 MALESCI Alberto AM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 19:16
23 FUCINI Lorenzo SM PO149 ASD ATLETICA PRATO 19:17
24 SBORDONE Salvatore JM GR065 ATL.GROSSETO BANCA TEMA 19:25
25 PUCCI Edoardo AM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 19:30
26 LUCIOLI Manuel PM LI036 ATLETICA LIVORNO 19:32
27 BONACCHI Marco SM FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 19:36
28 CIABINI Federico PM FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 19:38
29 TARTAGLINI Alessandro SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 19:40
30 MAZZARELLA Edoardo AM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 19:42
31 SCALDINI Gianmarco JM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 19:45
32 VAIANA Lorenzo PM FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 19:46
33 SPINA BAGLIONI Lorenzo SM FI021 ATL. CASTELLO 19:47
34 GAMBERI Giovanni PM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 19:47
35 GUIDI Dario AM LI036 ATLETICA LIVORNO 19:50
36 BINDI Marco SM LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 19:50
37 BIGAZZI Daniele SM35 AR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 19:51
38 CUPPARI Michael SM PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 19:51
39 PIETRINI Alessandro JM GR065 ATL.GROSSETO BANCA TEMA 19:52
40 BARBIERI Giovanni AM FI407 POLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO 19:52
41 BUCCA Lorenzo SM AR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 19:54
42 BRACCIALI Massimiliano AM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 19:55
43 MASONI Matteo SM45 FI021 ATL. CASTELLO 19:56
44 BALESTRINI Francesco SM40 LI036 ATLETICA LIVORNO 19:57
45 GAMBASSI Lapo AM FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 19:59
46 DE MARCO Cristiano AM LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO 20:00
47 DREONI Marco PM FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 20:03
48 MARIOTTI Filippo AM FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 20:04
49 PUCCI Paride SM FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 20:05
50 RAGAZZINI Giacomo SM35 AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 20:07
51 CASSI Samuele Oskar JM FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 20:08
52 PECCIARELLI Duccio AM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 20:10
53 AGNORELLI Francesco AM FI407 POLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO 20:10
54 CHIAPPE Leonardo AM LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 20:10
55 TASSINI Giulio JM FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 20:11
56 MICHELINI Daniele SM35 FI021 ATL. CASTELLO 20:11
57 FIORUCCI Enrico SM45 FI021 ATL. CASTELLO 20:13

58 BOMBACE Antonio SM LI036 ATLETICA LIVORNO 20:17
59 BEVILACQUA Raffaello SM35 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 20:18
60 TARQUINI Leonardo SM45 AR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 20:20
61 DEL BUONO Filippo AM LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 20:24
62 LACRIMINI Ivan SM AR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 20:25
63 BORGIANNI Luca JM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 20:29
64 SEGHI Costantino AM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 20:35
65 UCCIERO Simone SM35 FI021 ATL. CASTELLO 20:40
66 MAGNANI Michael AM FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 20:44
67 IMPARATO Lorenzo PM LI036 ATLETICA LIVORNO 20:46
68 GRAGNOLI Jacopo PM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 20:49
69 TONDINI Claudio SM GR028 COOP SPORTIVA DIL. YMCA 20:52
70 CAVALLI Claudio (I) SM55 RM232 ROMATLETICA FOOTWORKS 20:58
71 TORRACCHI Alessio SM FI011 A.S.N.ATLETICA LASTRA 21:00
72 ALBERTI Mirko SM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 21:20
73 GENCA Luigi JM PO149 ASD ATLETICA PRATO 21:39
74 GUSSONI Adelmo SM40 MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 21:40
75 COTURRI Matteo AM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 21:41
76 TURINI Giulio JM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 21:54
77 MARTINI Eduard Rafael AM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 21:55
78 TONACCI Michele Felice SM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 22:08
79 MANENTI Alessandro JM FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 22:37
80 CARNEVALI Pietro AM LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 22:42
81 MORI Andrea PM SI361 ATLETICA 2005 23:03
82 CORTI Dario AM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 23:08
83 BORELLI Luca SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 23:15
84 MAZZANTINI Riccardo AM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 24:28:00
85 GATTESCHI Marco JM FI420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO 25:22:00
86 SATURNINI Tommaso AM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 25:48:00
87 DE VITIS Niccolo´ JM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 27:18:00

Classifica femminile gara Gran Prix
1 MOHAMED MOHAMUD Hodan SF40 FI004 G.S.IL FIORINO 16:27
2 MORELLI Giulia JF LI036 ATLETICA LIVORNO 16:28
3 BERTOLOTTI Elena SF FI021 ATL. CASTELLO 16:31
4 ROMANO Giada AF GR065 ATL.GROSSETO BANCA TEMA 16:34
5 BENIGNI Linda PF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 16:54
6 SCANTAMBURLO Giada JF PI071 CUS PISA 17:19
7 FRUZZA Valentina SF LU164 G.S. LAMMARI 17:22
8 SPIGHI Ilaria AF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 17:32
9 SETTI Francesca SF LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 17:34
10 COPPI Stefania SF35 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 17:44
11 SARDI Simona SF40 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 17:49
12 SIGNORI Diletta JF LI036 ATLETICA LIVORNO 17:55
13 CAROTI GHELLI Francesca SF45 FI021 ATL. CASTELLO 17:57
14 BOTTONI Enrica JF LI036 ATLETICA LIVORNO 18:08
15 MERONI Lorena SF40 FI021 ATL. CASTELLO 18:09
16 GRIFONI Rebecca PF SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 18:11
17 TREDICI Serena SF FI420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO 18:16
18 MALESCI Giulia AF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 18:26
19 RIZZUTO Anna AF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 18:27
20 SIMONI Laura SF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18:33
21 QUINONEZ MONTANO Maria SF35 FI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 18:34
22 AVERSA Claudia SF FI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 18:34
23 CIPOLLINI Viola AF MS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 18:41
24 RAMAZZOTTI Ilaria SF35 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 18:43
25 RICCI Nicoletta SF PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 18:45
26 ERCOLINI Rahel AF LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 19:00
27 GALGANI Giulia PF FI021 ATL. CASTELLO 19:12
28 FERRETTI Caterina AF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 19:19
29 LUCHETTI Ambra AF PO149 ASD ATLETICA PRATO 19:29
30 AIELLO Irene PF FI420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO 19:29
31 SCARPA Arianna AF LI036 ATLETICA LIVORNO 19:30
32 DELLA POLLA Jessica SF35 PI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE 19:32
33 ALCHERIGI Katia SF40 AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 19:37
34 MACELLONI Beatrice AF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 19:46
35 ARRIGHI Chiara SF PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 19:53
36 CANTONI Lisa JF LI036 ATLETICA LIVORNO 19:58
37 BINI Benedetta PF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 20:07
38 DEL CORONA Elisa JF LI036 ATLETICA LIVORNO 20:10
39 SARCHINI Letizia AF AR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 20:23
40 PAOLI Kidest AF PO149 ASD ATLETICA PRATO 20:27
41 SOTTANI Barbara SF45 FI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 20:29
42 GALLENI Alessia PF MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 20:35
43 CAI Veronica AF PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 20:37
44 PIERALLINI Elena AF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 20:49
45 DI RIENZO Ludovica AF FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 20:56
46 VINCENZI Viola JF AR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 21:50
47 ROSADINI Sofia SF AR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 21:55
48 RIZZUTO Silvia AF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 22:17
49 BINI Irene AF LI036 ATLETICA LIVORNO 22:37
50 LA GRECA Alessia JF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 22:52
51 GAMBONE Alessia AF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 23:09

Classifica gara promozionale maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)
1 Vignolo Luigi APD San Gimignano 00:15:18
2 Paganelli Alessandro A.S.D. Pol. Chianciano 00:15:40
3 Craparo Atanas Atl. Calenzano 00:15:44
4 Parigi Marco G.S. Il Fiorino 00:15:54
5 Lorenzetti Maurizio A.S.D. La Galla Pontedera Atletica 00:16:00
6 Torracchi Aldo A.S. Nuova Atl. Lastra 00:16:04
7 Mugnai Giacomo Pol. I´ Giglio 00:16:06
8 Tamburello Matteo APD San Gimignano 00:16:08
9 Trentacosti Lorenzo Atl. Massa Carrara 00:16:08
10 Ciardi Alessio G.S. Le Panche Castelquarto 00:16:29
11 Innocenti Andrea A.S.C. Silvano Fedi 00:16:35
12 Bouzid Ridha A.S. Nuova Atl. Lastra 00:16:47
13 Landucci Ilario Lucca Marathon 00:16:51
14 Dahaba Lamine G.P. Parco Alpi Apuane 00:17:00
15 Migliori Fabrizio A.S. Nuova Atl. Lastra 00:17:05
16 Martinelli Lorenzo Atl. Calenzano 00:17:06
17 L´Insalata Giampiero Atl. Campi Universo Sport 00:17:08
18 Meucci Luciano G.S. Atl. Signa 00:17:10
19 Cassi Roberto ASSI Giglio Rosso 00:17:13
20 Matucci Mattia Atl. Campi Universo Sport 00:17:14
42 Pagliazzi Andrea Atl. Castello 00:18:14
49 Siliani Sergio Atl. Castello 00:18:52
62 Manzini Stefano Atl. Castello 00:20:58
64 Castagna Vincenzo Atl. Castello 00:21:35


Classifica femminile gara promozionale
1 Bargiacchi Stefania A.S.C. Silvano Fedi 00:18:11
2 Aresu Luciana Atletica Prato 00:19:07
3 Colantuono Debora A.S. Nuova Atl. Lastra 00:19:09
4 De Pasquale Silvana G.S. Il Fiorino 00:19:12
5 Spadoni Maria Luisa Pro AVIS Castelnuovo Magra 00:19:12
6 Toni Roberta Pol. Dil. Omega.com 00:19:45
7 Furi Michela A.S. Nuova Atl. Lastra 00:20:01
8 Alfarano Emanuela AVIS Zero Positivo A.P.D. 00:21:04
9 Monciatti Manuela Atl. Castello 00:21:20
10 Gelsi Ada Lucia APD San Gimignano 00:22:06
11 Landi Tiziana Atl. Castello 00:23:19
12 Nardi Patrizia Atl. Calenzano 00:23:30
13 Uberti Isabella Atl. Calenzano 00:24:06
14 Sabatini Letizia Atl. Castello 00:24:30
15 Cocchi Patrizia G.S. Le Panche Castelquarto 00:28:43
16 Silori Cinzia G.S. Le Panche Castelquarto 00:29:05

Classifiche complete gare fidal: www.fidal.it/risultati/2016/REG12804/Risultat.htm




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account