07 Marzo 2021
News

Una Corsa per Roberto 2018

17-12-2018 07:48 - Una Corsa per Roberto
Gran bella giornata di sport a Castello con la Corsa campestre, "Una Corsa per Roberto", gara valida come 2° prova del Gran Prix Fidal Toscana.
Quasi 600 gli atleti che si sono cimentati nelle varie distanze.
Il programma inizia con la gara promozionale open sulla distanza dei 4 km, per poi proseguire con le gare delle categorie esordienti, cadetti ragazzi con le due gare femminile e maschile del Gran Prix.
Gare che hanno visto la vittoria di Marta Bernardi (GS Le Panche Castelquarto) che solo nel finale riesce a prendere qualche metro di vantaggio su Giulia Morelli (Atl.Vittoria). Nella gara maschile volata a 4 e primo al traguardo Giovanni Boccoli (Atletica Alta Toscana).

Classifica maschile open promozionale 4 km (primi 10)
1Cassi Samuele OskarAtl. Calenzano00:14:25
2Coraggio SimonePol. I' Giglio00:14:28
3Kone MoussaG.P. Parco Alpi Apuane00:14:31
4Treve MattiaG.S. Le Panche Castelquarto00:14:59
5Njie OmarG.P. Parco Alpi Apuane00:15:15
6Tobia GiampaoloAtl.C.R.Pistoia e Lucchesia00:15:17
7Gianni RobertoG.P. Parco Alpi Apuane00:15:17
8Masoni MatteoAtl. Castello00:15:19
9Campanile MarcoAtletica Prato00:15:25
10Mugnai GiacomoPol. I' Giglio00:15:31

Classifica femminile open promozionale 4 km (prime 10)
1Prunea SimonaG.S. Orecchiella Garfagnana00:16:44
2Cozzi AlessandraAtl. Castello00:17:35
3Secci GianfrancaG.S. Orecchiella Garfagnana00:17:43
4Tiberi LuciaG.S. Il Fiorino00:18:00
5Turco MargheritaG.S. Le Panche Castelquarto00:18:17
6Aresu LucianaAtletica Prato00:18:38
7De Pasquale SilvanaG.S. Il Fiorino00:18:51
8Madhi DrilonaAtl. Castello00:18:57
9Sassi AntonellaG.S. Il Fiorino00:19:01
10Cappelli MirtaG.S. Orecchiella Garfagnana00:19:39

Classifiche esordienti:
Distanza 200 metri
1231Santoro BenedettaAtl. Leggera Futura0:01:02ES. C FEMM. (2013-2014)
2121Biagi NorahA.S.D. Prosport Atl. Firenze0:01:03ES. C FEMM. (2013-2014)

1180Iasparro DonatoG.S. Le Panche Castelquarto0:00:50ES. C MASCH. (2013-2014)
2161Mattolini Christian A.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0:00:53ES. C MASCH. (2013-2014)
3185Ricci CosimoG.S. Le Panche Castelquarto0:00:54ES. C MASCH. (2013-2014)
4181Lippi MattiaG.S. Le Panche Castelquarto0:00:56ES. C MASCH. (2013-2014)
5175Azzaro NicolasG.S. Le Panche Castelquarto0:00:59ES. C MASCH. (2013-2014)
8123Vidali NathanA.S.D. Prosport Atl. Firenze0:01:04ES. C MASCH. (2013-2014)
9274Sarri GiovanniAtl. Sestese0:01:11ES. C MASCH. (2013-2014)
10183Pepi MartinoG.S. Le Panche Castelquarto0:01:13ES. C MASCH. (2013-2014)

Distanza 200 metri
1135Bellinato SofiaAtl. Sestini Fiamme Verdi0:00:39ES. C FEMM. (2011-2012)
2240Gargani GiadaA.S.D. Prosport Atl. Firenze0:00:40ES. C FEMM. (2011-2012)
3112Ristori AnnaAtl. Casentino Poppi0:00:42ES. C FEMM. (2011-2012)
462Becattini AsiaAtl. Leggera Futura0:00:43ES. C FEMM. (2011-2012)
5266Vergari AlessiaAtl. Sestese0:00:44ES. C FEMM. (2011-2012)
6111Fani ErikaAtl. Casentino Poppi0:00:45ES. C FEMM. (2011-2012)
7268Nalibani VeraAtl. Sestese0:00:47ES. C FEMM. (2011-2012)
8271Galgani ClaraAtl. Sestese0:00:48ES. C FEMM. (2011-2012)
9159Morelli SofiaA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0:00:49ES. C FEMM. (2011-2012)
10215Cipollato VeronicaAtl. Calenzano0:00:50ES. C FEMM. (2011-2012)
1157Tei EmmaA.S.D. Runners Barberino0:00:52ES. C FEMM. (2011-2012)
1261Santangelo Bianca M.TeresaAtl. Fucecchio0:00:57ES. C FEMM. (2013-2014)
13214Carvelli CarmenAtl. Calenzano0:00:59ES. C FEMM. (2011-2012)
1470Lombardo LunaAtl. Castello0:01:00ES. C FEMM. (2011-2012)
15233Pettrone Greta StellaAtl. Leggera Futura0:01:04ES. C FEMM. (2011-2012)
16232Giudice GiuliaAtl. Leggera Futura0:01:59ES. C FEMM. (2011-2012)

Distanza 200 metri
1116Dellapolla DiegoAtl. Fucecchio0:00:36ES. C MASCH. (2011-2012)
2197Acca MattiaAtl. Calenzano0:00:39ES. C MASCH. (2011-2012)
3202Casini EdoardoAtl. Calenzano0:00:40ES. C MASCH. (2011-2012)
4265Vanni SebastianoAtl. Sestese0:00:42ES. C MASCH. (2011-2012)
5160Andrioletti PietroA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0:00:43ES. C MASCH. (2011-2012)
6120Calamante DanieleA.S.D. Prosport Atl. Firenze0:00:44ES. C MASCH. (2011-2012)
7270Bertuzzi TommasoAtl. Sestese0:00:45ES. C MASCH. (2011-2012)
895Donnini FrancescoAtl. Castello0:00:46ES. C MASCH. (2011-2012)
965Capanni LorenzoAtl. Castello0:00:46ES. C MASCH. (2011-2012)
1083Santi Niccolo'0:00:47ES. C MASCH. (2011-2012)
11272Innesti Niccolo'Atl. Sestese0:00:47ES. C MASCH. (2011-2012)
12264Alzati AndreaAtl. Sestese0:00:48ES. C MASCH. (2011-2012)
1394Kometa KevinAtl. Castello0:00:50ES. C MASCH. (2011-2012)
1459Burroni EttoreA.S.D. Runners Barberino0:00:51ES. C MASCH. (2011-2012)
1558Gonai DorianA.S.D. Runners Barberino0:00:57ES. C MASCH. (2011-2012)

Distanza 500 metri
1244Gouantouo TeresaA.S.D. Runners Barberino0:02:12ESORDIENTI B FEMM.
2201Casini DiamanteAtl. Calenzano0:02:22ESORDIENTI B FEMM.
399Bini GiuliaAPD San Gimignano0:02:25ESORDIENTI B FEMM.
4254Bertaccini AnnaAtl. Sestese0:02:28ESORDIENTI B FEMM.
5284Del Perugia SilviaA.S. Nuova Atl. Lastra0:02:29ESORDIENTI B FEMM.
6217Genovieri LauraG.S. Atletica Marciatori Mugello0:02:30ESORDIENTI B FEMM.
7239Bucalosa AuroraA.S.D. Prosport Atl. Firenze0:02:31ESORDIENTI B FEMM.
8288Carozzi VirginiaA.S. Nuova Atl. Lastra0:02:32ESORDIENTI B FEMM.
9283Bruni GiadaA.S. Nuova Atl. Lastra0:02:33ESORDIENTI B FEMM.
10262Pavia OliviaAtl. Sestese0:02:35ESORDIENTI B FEMM.
11207Lombardi ArmelleAtl. Calenzano0:02:36ESORDIENTI B FEMM.
12258Galgani MartinaAtl. Sestese0:02:37ESORDIENTI B FEMM.
13235Agostini EmmaAtl. Leggera Futura0:02:38ESORDIENTI B FEMM.
14241Forconi EmmaA.S.D. Prosport Atl. Firenze0:02:40ESORDIENTI B FEMM.
15158Giusti AriannaA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0:02:42ESORDIENTI B FEMM.
1669Fabbri PetraAtl. Castello0:02:55ESORDIENTI B FEMM.

Distanza 500 metri
1253Francini GiulioAtl. Sestese0:01:50ESORDIENTI B MASCH.
256Mengoni LapoA.S.D. Runners Barberino0:01:52ESORDIENTI B MASCH.
3115Santangelo LeonardoAtl. Fucecchio0:01:59ESORDIENTI B MASCH.
4287Vecchione TommasoA.S. Nuova Atl. Lastra0:02:06ESORDIENTI B MASCH.
597Costa MirkoAtl. Castello0:02:07ESORDIENTI B MASCH.
6286Morali MarcoA.S. Nuova Atl. Lastra0:02:09ESORDIENTI B MASCH.
7256Leoncini LapoAtl. Sestese0:02:11ESORDIENTI B MASCH.
8127Torres MathiasA.S.D. Prosport Atl. Firenze0:02:13ESORDIENTI B MASCH.
9157Ceccanti PaoloA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0:02:13ESORDIENTI B MASCH.
10259Goracci DarioAtl. Sestese0:02:18ESORDIENTI B MASCH.
11257Masini FilippoAtl. Sestese0:02:20ESORDIENTI B MASCH.
12xxxXxxx Xxxx0:02:21ESORDIENTI B MASCH.
13104Laurenti DiegoUISP Prosport Scandicci0:02:23ESORDIENTI B MASCH.
14117Leo AlessandroAtl. Castello0:02:23ESORDIENTI B MASCH.
15184Pepi VanniG.S. Le Panche Castelquarto0:02:31ESORDIENTI B MASCH.
1698Felicetti StewenAtl. Castello0:02:33ESORDIENTI B MASCH.
17126Menelaou GiulioA.S.D. Prosport Atl. Firenze0:02:34ESORDIENTI B MASCH.
1887Lentino LucaAtl. Castello0:02:40ESORDIENTI B MASCH.
19263Sarri FabioAtl. Sestese0:02:41ESORDIENTI B MASCH.

Distanza 500 metri
1168Baldari SaliAtl. Campi0:02:00ESORDIENTI A FEMM.
2251Sarti AlessiaAtl. Sestese0:02:01ESORDIENTI A FEMM.
3106Martini GiorgiaAtl. Sestese Femminile0:02:02ESORDIENTI A FEMM.
4167Lombardi NoemiAtl. Campi0:02:04ESORDIENTI A FEMM.
563Miglionico MartaAtl. Leggera Futura0:02:05ESORDIENTI A FEMM.
6209Pinzauti IreneAtl. Calenzano0:02:07ESORDIENTI A FEMM.
7110Corbo VirginiaAtl. Sestese Femminile0:02:08ESORDIENTI A FEMM.
8100Celati TeresaAPD San Gimignano0:02:09ESORDIENTI A FEMM.
9226Perferi IreneAtl. Leggera Futura0:02:09ESORDIENTI A FEMM.
10243Gouantouo Marie EsterA.S.D. Runners Barberino0:02:10ESORDIENTI A FEMM.
1154Pascu FlaviaPod. Castelfranchese0:02:12ESORDIENTI A FEMM.
12204Fantechi SamilaAtl. Calenzano0:02:12ESORDIENTI A FEMM.
13134Bracciali ElisaAtl. Sestini Fiamme Verdi0:02:14ESORDIENTI A FEMM.
14166Palumbo ElisaAtl. Campi0:02:16ESORDIENTI A FEMM.
15222Pecchioli CaterinaAtl. Sestese Femminile0:02:16ESORDIENTI A FEMM.
16154Ricca MartinaAtletica Prato0:02:16ESORDIENTI A FEMM.
17152Castellani CeciliaAtletica Prato0:02:18ESORDIENTI A FEMM.
18208Mazzoni GaiaAtl. Calenzano0:02:19ESORDIENTI A FEMM.
19203Danaro IlariaAtl. Calenzano0:02:19ESORDIENTI A FEMM.
20153Goracci SaraAtletica Prato0:02:20ESORDIENTI A FEMM.
21211Falcone GiuliaAtl. Calenzano0:02:21ESORDIENTI A FEMM.
22105Burchi SaraUISP Prosport Scandicci0:02:22ESORDIENTI A FEMM.
23164Trallori SilviaAtl. Calenzano0:02:23ESORDIENTI A FEMM.
24219Margheri EvaG.S. Atletica Marciatori Mugello0:02:24ESORDIENTI A FEMM.
25169Bini GiorgiaAtl. Campi0:02:24ESORDIENTI A FEMM.
26249Baronti GiorgiaAtl. Sestese0:02:26ESORDIENTI A FEMM.
27290Novelli CleliaA.S. Nuova Atl. Lastra0:02:37ESORDIENTI A FEMM.
28188Azzaro AylinG.S. Le Panche Castelquarto0:02:38ESORDIENTI A FEMM.
29108Petraroli AllegraAtl. Sestese Femminile0:02:40ESORDIENTI A FEMM.
30245Vannini ViolaAtl. Sestese0:02:41ESORDIENTI A FEMM.
31252Nanni DanielaAtl. Sestese0:03:00ESORDIENTI A FEMM.

Distanza 500 metri
1150Pacini Pietro GiulioAtletica Prato0:01:52ESORDIENTI A MASCH.
2114Santangelo AlessandroAtl. Fucecchio0:01:54ESORDIENTI A MASCH.
3247Quirini ClaudioAtl. Sestese0:02:01ESORDIENTI A MASCH.
4196Francini ClaudioAtl. Sestese0:02:02ESORDIENTI A MASCH.
5129Pulcinelli ChristianIl Gregge Ribelle0:02:02ESORDIENTI A MASCH.
6200Casatori MatteoAtl. Calenzano0:02:04ESORDIENTI A MASCH.
7156Molino DanieleA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0:02:05ESORDIENTI A MASCH.
8227Mugnai EliaAtl. Leggera Futura0:02:07ESORDIENTI A MASCH.
9147Bonitatibus LeonardoAtletica Prato0:02:09ESORDIENTI A MASCH.
10148Comparini FilippoAtletica Prato0:02:10ESORDIENTI A MASCH.
11171Borri TommasoAtl. Campi0:02:11ESORDIENTI A MASCH.
12237Polese Niccolo'Atl. Leggera Futura0:02:12ESORDIENTI A MASCH.
13151Polimeni Alberto AlekAtletica Prato0:02:14ESORDIENTI A MASCH.
14155El Faroud NizarA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0:02:16ESORDIENTI A MASCH.
15236Rastrelli EliaAtl. Leggera Futura0:02:17ESORDIENTI A MASCH.
1655Papi SamueleAtl. Leggera Futura0:02:18ESORDIENTI A MASCH.
17246Sapienza LorenzoAtl. Sestese0:02:19ESORDIENTI A MASCH.
18128Biagi PietroA.S.D. Prosport Atl. Firenze0:02:19ESORDIENTI A MASCH.
19125Bellini LorenzoA.S.D. Prosport Atl. Firenze0:02:20ESORDIENTI A MASCH.
20210Rossi Guido Atl. Calenzano0:02:21ESORDIENTI A MASCH.
21199Bongianni MatteoAtl. Calenzano0:02:21ESORDIENTI A MASCH.
22275Russo TommasoAtl. Castello0:02:23ESORDIENTI A MASCH.
23248Padovani SergioAtl. Sestese0:02:24ESORDIENTI A MASCH.
24228Bigazzi CosimoAtl. Leggera Futura0:02:24ESORDIENTI A MASCH.
25165Vannoni FrancescoAtl. Calenzano0:02:25ESORDIENTI A MASCH.
2660Consigli GuidoA.S.D. Runners Barberino0:02:25ESORDIENTI A MASCH.
27103Passarelli LapoUISP Prosport Scandicci0:02:27ESORDIENTI A MASCH.
28205Fedeli MarcoAtl. Calenzano0:02:27ESORDIENTI A MASCH.
29229Bigazzi EliaAtl. Leggera Futura0:02:28ESORDIENTI A MASCH.
30206Lombardi SambouAtl. Calenzano0:02:29ESORDIENTI A MASCH.
31145Bianchi FrancescoAtletica Prato0:02:29ESORDIENTI A MASCH.
32146Biondo LorenzoAtletica Prato0:02:30ESORDIENTI A MASCH.

Classifiche complete gara open e esordienti: www.atleticacastello.it/Una-Corsa-per-Roberto-2018.htm

Classifica categoria cadette - km 2 - (prime 10)
1SETTINO GretaFI025 ATL. CALENZANO07:37
2MAGGIORELLI ElenaPI433 ATLETICA LA ROCCA LUIGI OCONE08:06
3EL ABIDI MeriamPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.08:20
4LENAZ GiuliaPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA08:28
5ROSSI ValeriaFI025 ATL. CALENZANO08:39
6BUCALOSSI MartaFI026 UISP PROSPORT SCANDICCI08:55
7LUPI SilviaFI005 ATL.SESTESE08:59
8FLORIS BiancaSI043 UISP ATLETICA SIENA09:01
9PIATTELLI BiancaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.09:17
10BERTI LindaFI025 ATL. CALENZANO09:25

Classifica categoria cadetti- km 2 - (primi 10)
1SOLFATO LucaPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE06:59
2GAMBONE GabrieleFI025 ATL. CALENZANO07:00
3MARROCCHI AndreaFI025 ATL. CALENZANO07:01
4AFFORTUNATI LucasFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE07:02
5ROSSI GianmarcoPI074 SOC. ATL. VOLTERRA07:05
6SAMELE SamuelFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.07:10
7FARALLI AndreaFI029 ATLETICA CAMPI BISENZIO07:19
8BONDI AlessandroPO149 ASD ATLETICA PRATO07:21
9IOZZELLI EttoreFI420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO07:24
10BOVO GuglielmoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE07:26

Classifica categoria ragazze - km 1,500 - (prime 10)
183TISSI Sonia2006RFFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE6:23
2253VOLIANI Margherita2005RFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO6:26
3268NIERI Lucrezia2006RFPO149 ASD ATLETICA PRATO6:41
4242BERNINI Giulia2006RFFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.6:44
5243GONNELLI Giada2005RFFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.6:50
6199CIOLI Magdalena2006RFAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR7:05
7223MARINI Giuditta2006RFFI013 ATL. SESTESE FEMMINILE7:08
8230URSO Morgana2006RFFI026 UISP PROSPORT SCANDICCI7:09
9261VEZZI Chiara2005RFPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.7:13
10213DEL PERUGIA Marta2005RFFI011 A.S.N.ATLETICA LASTRA7:13

Classifica categoria ragazzi - km 1,500 - (primi 10)
1ZANTI SamueleAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR06:00
2PAPINI FilippoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE06:04
3GIARI GregorioFI005 ATL.SESTESE06:06
4RIZZONE AmerigoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE06:06
5MEZZETTI UlisseSI082 APD SAN GIMIGNANO SEZ.ATLETICA06:08
6COMI Giosue'FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE06:14
7CAVALLINI EdoardoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.06:16
8SCOTTI EmanueleLU102 A.S.D.CENTRO GIOVANI CALCIATOR06:16
9GONZALES Maravi Jhouw lFI021 ATL. CASTELLO06:16
10NOVI FrancescoFI029 ATLETICA CAMPI BISENZIO06:17

Classifica gara Gran Prix femminile - km 4 - (prime 10)
1BERNARDI MartaFI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO15:17
2MORELLI GiuliaLI036 ATLETICA LIVORNO15:19
3MOHAMED MOHAMUD HodanFI004 G.S.IL FIORINO15:27
4INGLETTO ChiaraFI021 ATL. CASTELLO15:44
5MARCONI GloriaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.15:50
6BERTOLOTTI ElenaFI021 ATL. CASTELLO15:55
7FERRETTI CaterinaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN15:56
8GIACHI ChiaraSI361 ATLETICA 200515:58
9FABBRO RacheleLU164 G.S. LAMMARI15:59
10GIANOTTI TizianaFI021 ATL. CASTELLO16:00

Classifica gara Gran Prix maschile - km 5 - (primi 10)
1BOCCOLI GiovanniMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA17:07
2GHERGUT Emanuel DanielFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA17:09
3FARHATE Salah EddineFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE17:10
4MEI MassimoFI021 ATL. CASTELLO17:11
5PERRI FrancescoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.17:18
6ALARI GioeleMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA17:19
7LEMMI LucaLI036 ATLETICA LIVORNO17:21
8MIDAR HichamPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE17:26
MOROCCO
9AFFORTUNATI DavidFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE17:30
10GASMI AbderrazzakFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA17:34



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account