24 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Una corsa per Roberto 2015

22-12-2015 07:51 - News Biancoverdi
Ultima gara del 2015 come organizzazione per la nostra società; la corsa campestre "Una Corsa per Roberto", anche questo anno prova per il Gran Prix FIDAL di cross, ha avuto un ottimo successo sia numerico che come livello tenico dei partecipanti.
Nelle gare più importanti valide per il Gran Prix abbiamo visto nella prova maschile un Emanuele Fadda (Atletica Futura) in grande forma che ha preso una cinquantina di metri sin dalla partenza e nessuno è stato in grado di riprenderlo; ci ha provato il nostro Massimo Mei che ha recuperato qualche metro, ma senza mai dare la sensazione di poter rientrare ed anzi nell´ultimo mezzo giro è stato ripreso Luca Placanico (Toscana Atletica Futura) che gli ha soffiato per pochi secondi la seconda posizione.
La gara femminile ha visto invece un gruppetto di 6 atlete che ha preso il comando dal primo all´ultimo giro, quando le due atlete dell´Atletica Livorno Valentina Spagnoli e Giulia Morelli sono riuscite a staccare le avversarie tagliando il traguardo in 1° e 2° posizione.

Classifiche:

Gara open FIDAL/EPS

Uomini (primi 5 e piazzamenti nostri atleti)

1TREVE MATTIATOSCANA ATLETICA FUTURA00:14:47
2DI VICO CRISTIANOATL. CASTELLO00:14:48
3GIANNI ROBERTOGP PARCO ALPI APUANE00:15:39
4MASONI MATTEOATLETICA CASTELLO00:15:41
5TORRACCHI ALDONUOVA ATLETICA LASTRA A SIGNA00:15:44
17CARRETTI DAVIDATLETICA CASTELLO00:16:48
34SILIANI SERGIOATLETICA CASTELLO00:17:48
48IDIMAURI MASSIMOATLETICA CASTELLO00:18:33
59GALLI ALBERTOATLETICA CASTELLO00:19:27
66GIOVANNETTI ALESSIOATLETICA CASTELLO00:20:55
73BALDI LUCAATLETICA CASTELLO00:22:54


Donne (prime 5 e piazzamenti nostre atlete)
1HODAN MOHAMEDPOLISPORTIVA OLTRARNO00:17:23
2ARESU LUCIANAGLI SPUNTATI TEAM RUNNING00:18:41
3COLANTUONO DEBORANUOVA ATLETICA LASTRA A SIGNA00:18:47
4DE PASQUALE SILVANAGS IL FIORINO00:19:20
5MONCIATTI MANUELAATLETICA CASTELL0:20:27
10LANDI TIZIANAATLETICA CASTELLO00:22:21


Esordienti C

Maschili (primi 3 e piazzamenti nostri atleti)

1CENI MATTIAATLETICA MARCIATORI MUGELLO00:00:49
2SANTANGELO ALESSANDROPODISTICA CASTELFRANCHESE00:00:50
3CENERELLI JACOPOATLETICA MARCIATORI MUGELLO00:00:52
5CANCEDDA GABRIELEATHLETIC CLUB FIORENTINA CASTELLO00:00:59

Femminile (primi 3)

1PASQUALE SARALIBERTAS RUNNERS LIVORNO00:00:50
2BACCI FLAVIANUOVA ATLETICA LASTRA A SIGNA00:00:53
3BINI GIULIAAPD SAN GIMIGNANO00:01:07

Esordienti B

Maschili (primi 3 e piazzamenti nostri atleti)
1DEL PISTOIA ALESSANDROCGC VIAREGGIO00:01:41
2YAMU SEBASTIANTOSCANA ATLETICA FUTURA00:01:44
3SAVIOLI ANDREANUOVA ATLETICA LASTRA A SIGNA00:01:44
12VANNUCCHI GIACOMOATHLETIC CLUB FIORENTINA CASTELLO00:02:17

Femminile (prime 3 e piazzamenti nostre atlete)
1SPINUZZA CRISTINAAPD SAN GIMIGNANO00:01:53
2BENELLI ELISAATHLETIC CLUB FIORENTINA CASTELLO00:02:15
3SALERNO SAHRANUOVA ATLETICA LASTRA A SIGNA00:02:17
9BALLINI DORAATHLETIC CLUB FIORENTINA CASTELLO00:02:59

Esordienti A

Maschili (primi 3)
1PALMINTERI GIULIO ALESSANDROLIBERTAS RUNNERS LIVORNO00:01:37
2SCARLINI TOMMASOATLETICA CALENZANO00:01:38
3YAMU JEDITOSCANA ATLETICA FUTURA00:01:40

Femminili (primi 3)
1ROSSI VALERIAATLETICA CALENZANO00:01:38
2SFORZI GRETAATLETICA CALENZANO00:01:43
3RABBONI REBECCAGP PARCO ALPI APUANE00:01:45

Ragazzi

Maschile (primi 3)
1CASELLA AUGUSTOASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:03:35
2MEZZETTI FILIPPOAPD SAN GIMIGNANO SEZ.ATLETICA00:03:35
3PALUMBO SERGIOATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO00:03:42

Femminile (primi 3)
1BODDI CAROLINAATLETICA CASCINA00:03:56
2VERRUSIO BIANCAUISP ABBADIA SAN SALVATORE00:03:59
3SETTINO GRETAATL. CALENZANO00:04:02

Cadetti

Maschile (primi 3)
1SEGHI COSTANTINOASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE00:05:48
2DEL PISTOIA FEDERICOA.S.D.CENTRO GIOVANI CALCIATOR00:05:56
3MAGNANI MICHAELATL.SESTESE00:05:58

Femminile (primi 3)
1BORGOGNI AZZURRAALGA ETRUSCATLETICA00:06:46
2MAZZIERLI ALESSIAATL. SESTINI00:06:52
3RIZZUTO ANNAATL. CAMPI UNIVERSO SPORT00:06:54

Gran Prix

Maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1FADDA EMANUELEATLETICA FUTURA A.S.D.00:17:32
2PLACANICO LUCATOSCANA ATLETICA FUTURA00:17:36
3MEI MASSIMOATL. CASTELLO00:17:39
4LEMMI LUCAATLETICA LIVORNO00:17:44
5CASINI LORENZOATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.00:18:10
6POGGI IVANASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE00:18:12
7LAZZERI GIANMARCOATLETICA LIVORNO00:18:12
8ARRIGHI REMOCUS PISA ATLETICA CASCINA00:18:15
9FARHATE SALAH EDDINEASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE00:18:17
10PROIETTI VAGAGGINI MARCOMONTEPASCHI UISP ATL. SIENA00:18:19
13OCCHIOLINI FILIPPOATL. CASTELLO00:18:23
27LASTRAIOLI LUCAATL. CASTELLO00:19:12
33SPINA BAGLIONI LORENZOATL. CASTELLO00:19:31


Femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1SPAGNOLI VALENTINAATLETICA LIVORNO00:11:58
2MORELLI GIULIAATLETICA LIVORNO00:11:59
3GIACHI CHIARAATLETICA 200500:12:00
4BERNARDI MARTAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO00:12:03
5BENIGNI LINDACUS PISA ATLETICA CASCINA00:12:05
6INGLETTO CHIARAATL. CASTELLO00:12:13
7FABBRI ARIANNAATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.00:12:29
8BELARDINELLI ROBERTAA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA00:12:35
9COLZI SARAASD ATLETICA PRATO00:12:38
10SETTI FRANCESCAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:12:44
12ASTRELLA CLAUDIAATL. CASTELLO00:12:54
17CAROTI GHELLI FRANCESCAATL. CASTELLO00:13:12
19MUCCI MERIATL. CASTELLO00:13:22
25GALGANI GIULIAATL. CASTELLO00:14:20


Classifiche complete: www.mysdam.net/events/event/results-v5_32771.do

Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account