09 Agosto 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

XVII Mezza Maratona di Scandicci

18-02-2020 08:05 - News Biancoverdi
Domenica 16 febbraio a Scandicci 17° edizione della Mezza Maratona Città di Scandicci, con eventi collaterali della mezza maratona a staffetta in due, gara non competitiva di 10 km, nord walking e gara per i bambini/ragazzi.
Nella mezza maratona quasi mille partecipanti hanno tagliato il traguardo dei 21 km.
Per la nostra squadra miglior risultato Maria Francesca Cabiddu, 10° nella classifica femminile.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1JAMALIJILALIG.P. PARCO ALPI APUANE1:10:33
2BIANCHIFILIPPOIL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA1:10:36
3CASSISAMUELE OSKARATL. CALENZANO1:12:22
4DI SANDROANTONIOG.P. LA STANCA VALENZATICO1:14:36
5EL OUARDYMOHAMMEDGS ATL. SIGNA1:14:42
6TRONCONIFABIOATLETICA GROSSETO BANCA TEMA1:15:13
7CAVIGLIOLICOSIMOGS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D1:16:59
8GIACHIGABRIELEMEETING CLUB1:17:28
9SEVERIGIORGIOATLETICA FREE RUNNERS AREZZO1:17:53
10PIERIGIUSEPPEA.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO1:18:20
99BARTALUCCIGABRIELEATL. CASTELLO1:27:02
129PITERA'ROBERTOATL. CASTELLO1:28:28
396BUFANOPAOLOATL. CASTELLO1:40:05
551PANSINIGIANLUCAATL. CASTELLO1:47:32
579MATTEILUCAATL. CASTELLO1:49:33
599SANTANGELOVINCENZOATL. CASTELLO1:50:32
720RAVAGLIANDREAATL. CASTELLO1:59:48

Classifica femminile (prime 10)
1LASIILARIAASD ATLETICA VINCI1:23:44
2MENEGONMICHELAA.S.D. POLISPORTIVA VOLTE BASSE1:25:08
3COSTAMARIA ROSAG.S. GABBI1:26:51
4SOHNMAJIDAEISOLOTTO A.P.D.1:28:21
5MANETTIISABELLAGS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D1:29:38
6BENINIELISAATLETICA 85 FAENZA1:30:25
7BIANCHINIGIADAASD TOSCANA ATLETICA EMPOLI1:31:31
8MANCINIALESSIAGS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D1:31:46
9BENDONIMARIA GIULIANAVE U. S. A.S.D.1:32:58
10CABIDDUMARIA FRANCESCAATL. CASTELLO1:34:11

Classifica staffetta (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1AYOUB BOURAS - LABLAIDA ABDELOULAMEDMAIANO G.S.1:12:48
2OTTANELLI ALESSIO - TACCONI ALBERTOLUIVAN SETTIGNANO1:19:08
3GAMBETTA VIANNA GIANNI - CORSINOVI VALERIOLE TORRI PODISMO A.S.D.1:22:51
4BROGIONI PATRIZIO - DEIANA CATERINAMAIANO G.S.1:25:41
5VAIANA LORENZO - OGGIANO GIORGIOISOLOTTO A.P.D.1:28:22
6CAPPELLI LUCA - CIARI DANIELEGRUPPO PODISTI RESCO 1909 A.S.D.1:31:35
7CONTI DANILO - LA MANTIA PATRIZIOLA FONTANINA A.S.D.1:31:54
8PIERANTI ALESSANDRO - TUCCI LEONARDOG.S.IL FIORINO1:33:10
9SPELLETTI ALESSIO - SANTORI GIOVANNIPINOCCHIO SPORT PESCIA A.S.D.1:35:04
10BIANCHI RICCARDO - LOMBARDI MASSIMOASSOCIAZIONE RONDINELLA DEL TORRINO1:35:19
18MANZINI STEFANO - GENSINI MARCOATL. CASTELLO1:44:08

Non competitiva

GALATI ASSUNTINA
LUCIA AREZZO
RICCARDO INNOCENTI
LORENZO LOMBARDO


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account