14 Agosto 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

CDS Toscana marcia e corsa su strada promozionale e altre gare

04-07-2022 17:31 - News biancoverdi
Tante le gare in questo ultimo scorcio di giugno e i primi di luglio.

Sabato 2 luglio a Calenzano si sono svolti i campionati di società di marcia e cosa su strada riservati alle categorie promozionali.
Bravissimi i nostri ragazzi che in una giornata caldissima si sono cimentati in specialità e distanze nuove per loro.

Questi i risultati:

Corsa su strada 3km Cadette
8 DA HORA Isabella FI021 ATL. CASTELLO 16:52
Corsa su strada 2km Ragazzi
8 BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO 7:19
Marcia su strada 2km Ragazzi
12 FELICETTI Stewen FI021 ATL. CASTELLO 14:18
Marcia su strada 2km Ragazze
16 DA HORA Emanuela FI021 ATL. CASTELLO 18:44
Marcia su strada 1km ESO A Maschile
7 KOMETA Kevin FI021 ATL. CASTELLO 7:27
Marcia su Strada 400m ESO C Maschile
1 GALARDI Gabriele FI021 ATL. CASTELLO 3:04

Ancora un grande risultato per Vincenzo Grieco, al Meeting nazionale Città di Molfetta vince la gara dei 5000 mt con il suo nuovo primato personale

Classifica 5000 mt (primi 10)
1 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO 14:47.43
2 DELL'OREFICE Lorenzo PE001 ASD U.S. ATERNO PESCARA 14:48.33
3 CECERE Stefano BR104 ATL.AM. CISTERNINO ECOLSERVIZI 14:52.91
4 FARINA Domenico TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 15:09.90
5 CATALANO Luigi BA008 ASD ELITE ACADEMY BARI 15:19.65
6 DIDONNA Angelo BA754 G.S. AVIS BARLETTA A.S.D. 15:19.70
7 NINIVAGGI Michele Rober BA008 ASD ELITE ACADEMY BARI 15:42.90
8 COLASUONNO Simone BA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 16:12.25
9 GISONDA Domenico BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 17:55.70
10 LOMBARDO Vincenzo MT023 POL. ROCCO SCOTELLARO MT 18:50.04

A Pistoia, sabato 2 luglio, nell'ambito dei campionati italiani Libertas ottima gara sui 5000 mt di Maria Francesca Cabiddu che migliora il proprio primato personale sui 5000 mt.

Classifica 5000 mt
1 LASCHI Rachele FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18:45.62
2 CABIDDU Maria Francesca FI021 ATL. CASTELLO 19:51.85
3 FABRIANI Matilde PI081 ATLETICA CASCINA 20:03.57
4 PACINI Anna PT115 PISTOIATLETICA 1983 20:13.17
5 SELMI Francesca PT115 PISTOIATLETICA 1983 20:16.86

Il 1° di luglio a Umbertide gara di corsa su strada sulla distanza di 8 km "CORRIUMBERTIDE BY NIGHT"
Bravissima Benedetta Rossi, 1° donna la traguardo.

Classifica maschile (primi 10)
1 GRILLI LEONARDO ATLETICA UMBERTIDE 00:25:56
2 MELCHIORRI MARCO ATLETICA WINNER FOLIGNO 00:26:01
3 BOINEGA LUCA ATL. URBANIA 00:26:45
4 ALUNNI MARCO ATLETICA PAKMAN A.S.D 00:27:12
5 MORELLI RICCARDO ATLETICA UMBERTIDE 00:27:28
6 BOINEGA LORENZO ATL. URBANIA 00:27:41
7 INVERNI ALESSANDRO ATLETICA WINNER FOLIGNO 00:28:13
8 FIORUCCI MICHELE TIFERNO RUNNERS 00:28:22
9 PEPARINI ANDREA ASD POL. CHIANCIANO 00:28:55
10 CAPOCCIA ANDREA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 00:29:06

Classifica femminile (prime 10)
1 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 00:31:36
2 POESINI FEDERICA TIFERNO RUNNERS 00:32:35
3 MARI MARIA VITTORIA ATL. URBANIA 00:32:37
4 VARASANO EMANUELA ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 00:32:42
5 CORTONA SARA ATLETICA IL COLLE ASD 00:33:09
6 AMARANTI LAURA POD. MORETTI CORVA 00:34:24
7 PIASTRA LORENA TX FITNESS S.S.D. ARL 00:34:55
8 MORBIDELLI GIULIA MARATHON CLUB CITTA DI CASTEL 00:35:02
9 BRUNACCI ROBERTA ATL. URBANIA 00:35:45
10 BILLI FRANCA ASD FILIPPIDE-AVIS C.LAGO-DLF 00:35:59

Il 25 giugno a San Sepolcro "Notturna di San Sepolcro", gara di corsa su strada di km 10.
Bravissimi i nostri atleti con il 4° posto di Robera Belardinelli e il 7° di Ernesto Palchetti, dopo aver vinto il traguardo volante.

Classifica maschile (primi 10)
1 LOITANYANG SIMON KIBET U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:29:57
2 KIPCHIRCHIR ALBERT ATL. VIRTUS CR LUCCA 00:30:59
3 GHERGUT EMANUEL DANIEL TOSCANA ATLETICA FUTURA 00:32:28
4 DIBRA ANDI G.S.IL FIORINO 00:33:21
5 MALFAGIA ALESSIO ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 00:33:35
6 CORSI DAMIANO TOSCANA ATLETICA FUTURA 00:33:50
7 PALCHETTI ERNESTO ATL. CASTELLO 00:34:32
8 ALUNNI MARCO ATLETICA PAKMAN A.S.D 00:34:36
9 RONDONI EMANUELE PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 00:35:02
10 FIORUCCI MICHELE TIFERNO RUNNERS 00:35:40

Classifica femminile (prime 10)
1 KERAGE NANCY KERUBO ATLETICA SANDRO CALVESI 00:35:47
2 GACHIENGO FRIDAH MUTHONI ATL. VIRTUS CR LUCCA 00:36:18
3 BOTTONI ENRICA ATLETICA LIVORNO 00:38:02
4 BELARDINELLI ROBERTA ATL. CASTELLO 00:39:44
5 FERRINI CELESTE FORLI TRAIL A.S.D. 00:40:07
6 VARASANO EMANUELA ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 00:40:55
7 VOLPI FRANCESCA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:41:51
8 BENNICI GIULIA ATLETICA LIVORNO 00:42:18
9 CORTONA SARA ATLETICA IL COLLE ASD 00:42:22
10 STRAPPAGHETTI CHIARA ATLETICA IL COLLE ASD 00:43:16



Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie