25 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Gran Prix FIDAL Toscana corsa campestre e altre gare

15-12-2023 17:32 - News biancoverdi
Buoni risultati dai nostri atleti alla prima gara del Gran Prix Toscano di corsa campestre, manifestazione di apertura della stagione invernale, che si è svolta domenica 10 dicembre a Fossone (Massa).
Bravissime le nostre 3 atlete che hanno partecipato alla gara femminile, Elena Bertolotti 8° assoluta, Nina Gulino 12° e Maria Francesca Cabiddu 19°, nella gara maschile presente Daniele Michelini 28° assoluto.

Classifica maschile - km 5 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 GHERGUT Emanuel Daniel FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY
2 MAZZONI Leonardo FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY
3 SODINI Filippo LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA
4 DA PRATO Nicolo' LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA
5 LAMNAOUAR Yassine FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY
6 FADDA Emanuele LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE
7 DEL VECCHIO Antonio LI036 ATLETICA LIVORNO
8 MARINO Francesco PI071 CUS PISA
9 MARSILI Paolo LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA
10 GIANNINI Diego LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA
28 MICHELINI Daniele FI021 ATL. CASTELLO

Classifica femminile km 3 (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 MORELLI Giulia LI036 ATLETICA LIVORNO
2 FRAQUELLI Carolina LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA
3 FRANCESCHINI Alice SP573 ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO
4 VANNUCCI Diletta PO149 ASD ATLETICA PRATO
5 FERRETTI Caterina LI036 ATLETICA LIVORNO
6 TISSI Sonia FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
7 MARTINI Giorgia FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
8 BERTOLOTTI Elena FI021 ATL. CASTELLO
9 FORTE Francesca SI043 UISP ATLETICA SIENA
10 BIFFOLI Camilla FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
12 GULINO Nina FI021 ATL. CASTELLO
19 CABIDDU Maria Francesca FI021 ATL. CASTELLO

Bravissimi i nostri ragazzi che hanno partecipato domenica 10 dicembre a Lastra a Signa alle gare riservate alle categorie giovanili "Giro delle Antiche mura di Lastra".

Questi i loro risultati:

Cadette - anni 2008-2009 - mt. 2430
2 Barzaghi Flavia Atl. Castello 10:04.50
3 Da Hora Isabella Atl. Castello 11:00.00

Ragazzi - anni 2010-2011 - mt. 1660
12 Qiu Iacopo Atl. Castello 06:44.30

Ragazze - anni 2010-2011 - mt. 1660
15 Da Hora Manuela Atl. Castello 07:37.40

Esordienti 10 - anni 2012-2013 - mt 890
11 Cera Federico Atl. Castello 03:55.70
14 Chessa Michele Atl. Castello 04:05.60
18 Milani Erik Atl. Castello 04:27.10

Esordienti 8 - anni 2014-2015 - mt 250
3 Capecchi Enea Atl. Castello 00:48.20

Buoni risultati dai nostri atleti, con due atlete nelle prime 5, alla Firenze-Fiesole-Firenze gara di km 17,400 che si è corsa domenica 10 dicembre.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 CASTRO LORENZO G.S. MAIANO 01:03:07
2 SCATIZZI GIOVANNI ATL. SESTINI 01:03:43
3 SCHALL ROBERT 01:03:58
4 QUERCIOLI EMANUELE POL. ELLERA R. MURRI 01:05:59
5 PALLINI MARCO 01:06:08
6 CASSI SAMUELE OSKAR A.S.D. ATLETICA CALENZANO 01:06:51
7 DOMMI ALESSANDRO NRT FIRENZE ASD 01:08:24
8 FANTONI LORENZO ASD MONTELUPO RUNNERS 01:08:31
9 ANCHESI ZIVAGO G.P. PARCO ALPI APUANE 01:11:05
10 FERRIGNO RICCARDO IL PONTE SCANDICCI 01:11:31
69 CAPRILLI ALESSANDRO ATL. CASTELLO 01:22:41
127 GASPARI NICOLA ATL. CASTELLO 01:29:10
240 GENSINI MARCO ATL. CASTELLO 01:43:33


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 PARRINI ELISA ATLETICA RADIO CENTRO WEB 01:17:27
2 CUGINI ALICE ATL. CASTELLO 01:18:59
3 MASI ALLEGRA ASD OBIETTIVO RUNNING 01:20:49
4 BOZZANO MARTA GIUDITTA ATL. CASTELLO 01:25:09
5 GARGANI SABRINA A.S.D. ATL. MARCIATORI 01:27:15
6 CHELLINI MARIA LAURA MORELLO RUNNERS 01:27:29
7 PASCALI ILARIA 01:27:43
8 PEDRONI EMANUELA G.S.IL FIORINO 01:28:28
9 MARRANCI NICLA AVIS ZERO POSITIVO 01:31:32
10 TARANI SERENA G.S. POLI - PODI 01:31:32
65 SABATINI LETIZIA ATL. CASTELLO 02:01:04

Domenica 10 dicembre si è corsa a Reggio Emilia la Maratona di Reggio Emilia - Città del Tricolore, questo anno valida come Campionato Italiano assoluto di maratona.
Ha preso parte alla manifestazione il nostro atleta Dario Rosini che ha tagliato il traguardo in 3h04'45".

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 GERRATANA GIUSEPPE C.S. AERONAUTICA MILITARE 2:13:59
2 PARISI LUCA ETRUSCA ASD 2:24:50
3 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 2:25:09
4 CORSINI SIMONE ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 2:28:33
5 REPETTO EMANUELE TEAM 42195 2:31:06
6 MANFREDINI TOMMASO ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 2:37:13
7 RIVI ENRICO AMOROTTO ASD 2:38:17
8 GATTO STEFANO A.S.D. TEAM KM SPORT 2:38:41
9 BIANCHI MARCO ATL. POTENZA PICENA 2:38:58
10 CAPITANI FILIPPO MODENA RUNNERS CLUB ASD 2:40:06
98 ROSINI DARIO ATL. CASTELLO 3:04:45

Classifica femminile (prime 10)
1 SUGAMIELE FEDERICA CAIVANO RUNNERS 2:31:35
2 JEROTICH LENAH ATLETICA 2005 2:42:41
3 LEHONKOVA NATALIYA UKRAINA 2:50:03
4 MORONI FEDERICA G.S. GABBI ASD 2:52:07
5 LUNA SILVIA GROTTINI TEAM RECANATI ASD 2:53:59
6 BONASSI CHIARA ATL. PARATICO 2:59:16
7 NATOLINI SERENA ESERCITO-4 REGG. ALPINI PARAC. 3:02:28
8 RIMONDA FRANCESCA A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 3:04:58
9 POESINI FEDERICA TIFERNO RUNNERS 3:08:22
10 ALBERTINO CELESTE RUNCARD 3:09:16

Domenica 10 dicembre a Montecatini Terme, corsa di km 10 "Corsa di Babbo Natale".
Buon risultato di Massimo Mei, 2° assoluto.

Classifica maschile (primi 10)
1 Gesi Andrea ASD Atletica Vinci 0.33.25
2 Mei Massimo Atletica Castello 0.33.40
3 Marinelli Fabio A.S.D. La Medicea 0.34.29
4 Molinaro Giacomo ASD Atletica Vinci 0.35.11
5 Orsucci Simone A.S. Atletica Virtus Lucca 0.35.38
6 Borgianni Luca ASD Atletica Livorno 0.35.42
7 Marinelli Giuseppe A.S.D. Atletica Calenzano 0.35.49
8 Marracci Igor G.S. Orecchiella Garfagnana 0.35.52
9 Brachi Andrea A.S.D. La Medicea 0.35.59
10 Gabriele Luca A.S.D. Lucca Marathon 0.36.15

Classifica femminile (prime 10)
1 Mariani Cristina Atletica Cascina 0.38.20
2 Astrella Claudia ASD Atletica Vinci 0.40.15
3 Parducci Alice Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.40.31
4 Dami Elisa ASD Atletica Vinci 0.41.05
5 Lupi Damiana ASD Atletica Vinci 0.41.14
6 Deiana Maruska ASD Atletica Vinci 0.42.03
7 Rato Marina Montecatini Marathon A.S.D. 0.42.11
8 Secci Gianfranca G.S. Orecchiella Garfagnana 0.42.17
9 Carradossi Simona G.S. Orecchiella Garfagnana 0.42.59
10 Pieroni Roberta G.S. Orecchiella Garfagnana 0.43.50



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie