07 Dicembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Il Palio Fiorentino e le altre gare del fine settimana

22-11-2022 11:51 - News biancoverdi
Domenica 20 novembre si è corsa a Sesto Fiorentino, la 20° edizione del Palio Fiorentino , gara di corsa su strada di km 10.
Questo anno la manifestazione prevedeva una gara riservata ai tesserati Fidal alle ore 9, valida come campionato toscano allievi/e una gara open aperta sia a tesserati Fidal che ai tesserati per enti di promozione sportiva alle ore 10,15.

Buoni risultati dai nostri atleti con un 8° posto assoluto di Massimo Mei nella gara più importante, un 2° posto per Christian Taras nella gara open, con piazzamenti nelle prime venti nella gara femminile per le nostre atlete.

Classifica maschile gara Fidal - (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 NDIKUMANA CELESTIN ATLETICA SANDRO CALVESI 00:29:40
2 KISORIO HOSEA KIMELI ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 00:31:10
3 FADDA EMANUELE G.P. PARCO ALPI APUANE 00:31:43
4 BOURAS AYOUB RUN CARD 00:31:54
5 VERONA GIACOMO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:32:03
6 BAIOCCHI NICOLA ATLETICA LIVORNO 00:32:08
7 JAMALI JILALI G.P. PARCO ALPI APUANE 00:32:29
8 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 00:32:31
9 DIBRA ANDI G.S.IL FIORINO 00:32:34
10 NICOLAI ROBERTO ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 00:32:39
26 TERRANOVA ALESSANDRO ATL. CASTELLO 00:33:47
48 MICHELINI DANIELE ATL. CASTELLO 00:36:19
80 BONANNO NUNZIO ATL. CASTELLO 00:41:13
86 GONZALES MARAVI JHOUW LEE - cat. allievi ATL. CASTELLO 00:42:39
91 CIONINI TOMMASO ATL. CASTELLO - cat. allievi 00:44:00


Classifica femminile gara Fidal - (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 MAINA VERONICAH NJERI G.S.IL FIORINO 00:33:00
2 KERAGE NANCY KERUBO ATLETICA SANDRO CALVESI 00:35:30
3 FRANCESCHINI ALICE ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 00:35:56
4 MOHAMED MOHAMUD HODAN ATLETICA RADIO CENTRO WEB 00:36:32
5 MATTESINI VALENTINA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:36:39
6 FURLAN FILOMENA ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 00:38:17
7 NOCCIOLINI VERONICA FILIRUN TEAM ASD 00:38:21
8 FRAQUELLI CAROLINA A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 00:38:42
9 GIACHI CHIARA ATLETICA 2005 00:39:01
10 FORTE FRANCESCA UISP ATLETICA SIENA 00:39:28
14 MARCHIONE EMMA ATL. CASTELLO 00:40:09
16 MONACCHINI ELISA ATL. CASTELLO 00:40:56
18 CABIDDU MARIA FRANCESCA ATL. CASTELLO 00:41:42
21 BARCAIOLI ELEONORA ATL. CASTELLO 00:43:43


Classifica maschile gara open (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MEINI FEDERICOATLETICA LIVORNO 00:34:53
2 TARAS CHRISTIANATL. CASTELLO 00:35:30
3 BARDARE' MARIANOSEMPREDICORSA ASD 00:35:50
4 DELLA GIOVAM PAOLAALESSIOASD SUBBIANO MARATHON 00:36:07
5 ABATE ANTONIOASD ATLETICA PRATO 00:36:41
6 QUERCIOLI EMANUELEMURRI ELLERA POL. 00:36:41
7 FUSI LUCAMAIANO G.S. 00:36:43
8 FANTONI LORENZOASD MONTELUPO RUNNERS 00:36:45
9 LAZZERINI MASSIMILIANOPOL. RINASCITA MONTEVARCHI 00:36:57
10 GENCA LUIGIASD ATLETICA PRATO 00:38:20
41 BARDOTTI MASSIMOATL. CASTELLO 00:42:58

Classifica femminile (prime 10)
1 PAPI ANGELARUN CARD 00:42:23
2 MENINI BENEDETTAG.S. VALDELSA RNNERS A.S.D. 00:42:53
3 MARCHETTI DANIELACRAL AMPS 00:44:05
4 FIASCHI LAURAGS ATL. SIGNA 00:44:54
5 MAGNIE LISAPOL. RINASCITA MONTEVARCHI 00:45:22
6 BARTOLI MATILDEPOL. RINASCITA MONTEVARCHI 00:46:16
7 BRUTTINI VIRGINIATHE LAB SSD 00:46:39
8 MAZZANT IMARIAGRAZIAASD ATLETICA PRATO 00:47:35
9 TARANI SERENA G.S. POLI - PODI A.S.D. 00:47:42
10 MARIOTTINI SILVIA RUN CARD 00:48:10


Domenica 20 novembre a Fivizzano, gara di km 12, "Corsa delle Castagne"
Ottini risultati dai nostri atleti con il 1° posto assoluto di Raffaele Poletti e il 2° nella gara femminile di Elena Bertolotti.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 POLETTI RAFFAELE ATL. CASTELLO 0:43:05
2 ALBERTI ANDREA GAS RUNNERS MASSA 0:44:07
3 ZANO LINO SPEZIA MARATHON DLF 0:44:59
4 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:45:21
5 SAGRAMONI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:45:26
6 PRUNO DAVIDE ATL. ARCI FAVARO 0:45:43
7 BATTAGLI MARCO TEAM GIOVANNELLI A.S.D. 0:46:36
8 TUCCIA PIERLUIGI AVELLINO RUNNER 0:46:51
9 MATTEI ADRIANO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:47:14
10 LUCCETTI MORRIS STRACARRARA 0:47:35
63 SPIACCI STEFANO ATL. CASTELLO 1:01:06


Classifica femminile (prime 10)
1 CIBEI MARGHERITA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:47:55
2 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0:49:04
3 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:51:40
4 POLTRONIERI VALERIA CIRCOLO MINERVA ASD 0:52:11
5 MORLINI ISABELLA ASD ATLETICA REGGIO 0:52:39
6 CECCHINELLI CHIARA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:53:41
7 BERTOLINI FRANCESCA CIRCOLO MINERVA ASD 0:56:01
8 RIGHETTI LUANA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:57:58
9 BONATI DEBORAH PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:58:09
10 ARCANGELI MONICA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:59:45


Domenica 13 novembre a Livorno si è corsa la Benetti Livorno Half Marathon sulla classica distanza dei 21,097 km.
Buon risultato di Beatrice Macelloni, 9° donna assoluta.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MASSIMI STEFANO GS LUCCHESE 1:06:28
2 LOLLO ANTONINO ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 1:07:49
3 PASSUELLO DOMENICO G.S. LUCCHESE 1:09:33
4 SALVIA CARMINE ATLETICA CAMPI BISENZIO 1:09:49
5 VELATTA STEFANO MARATONETI GENOVESI 1:11:21
6 CASTRO LORENZO G.S. MAIANO 1:11:59
7 JAMALI JILALI G.P. PARCO ALPI APUANE 1:12:22
8 THOMPSON JAMES RUNCARD 1:12:32
9 DOLCI MIRCO ASD ATLETICA AMARANTO 1:12:49
10 LAZZERI GIANMARCO ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1:13:09
638 BARTOLI LORENZO ATL. CASTELLO 2:01:27

Classifica femminile (prime 10)
1 MARIETTA CLAUDIA G.S. LAMMARI 1:20:28
2 BERGAGLIO ILARIA ATL. NOVESE 1:23:55
3 GALLORINI CHIARA ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1:25:10
4 GIRLEANU ROXANA MARIA ATL RIVELLINA 1:25:26
5 BRUSA MICAELA TEAM MARATHON BIKE 1:28:07
6 DAMI ELISA A.S. ATL. VINCI 1:28:10
7 ROSI LETIZIA A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 1:28:19
8 SCALI STEFANIA A.S. ATL. VINCI 1:30:16
9 MACELLONI BEATRICE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:30:24
10 KONSTANTOS ELENA ASD ATLETICA AMARANTO 1:30:29



Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie