19 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Le ultime settimane di gare

09-10-2023 15:43 - News biancoverdi
Domenica 8 ottobre a Campi Bisenzio - Stadio Zatopek si è svolto il TROFEO DELLE PROVINCE FINALE REGIONALE valido come Cds ed Individuale prove multiple Ragazzi/e.
Ottime gare dai nostri due atleti che hanno partecipato alla manifestazione, con il 3°posto di Dario Giorgi nel salto in alto con la misura di 1,56 e il primo posto di Giovanni Bossio nella gara dei 600 mt.. Nella classifica complessiva delle prove multiple, 7° Giovanni Bossio, 15° Dario Giorgi.

Risultati dei nostri atleti

600m Tetrathlon Ragazzi B
1 BOSSIO Giovanni ATL. CASTELLO 1:38.96
26 GIORGI Dario (I) FI021 ATL. CASTELLO 1:59.24


60 Hs H 60 Tetrathlon Ragazzi B
16 GIORGI Dario (I) FI021 ATL. CASTELLO 10.15
24 BOSSIO Giovanni ATL. CASTELLO 10.56


Salto in alto Tetrathlon Ragazzi B
3 GIORGI Dario (I) FI021 ATL. CASTELLO 1.56
14 BOSSIO Giovanni ATL. CASTELLO 1.40


Vortex Tetrathlon Ragazzi B
17 BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO 38.82
29 GIORGI Dario (I) FI021 ATL. CASTELLO 34.43


TETRATHLON RAGAZZI B
7 BOSSIO Giovanni 2010 FI021 ATL. CASTELLO 2605
15 GIORGI Dario (I) FI021 ATL. CASTELLO 223


Risultati completi - www.fidal.it/risultati/2023/REG33228/Index.htm

Domenica 8 ottobre si è corsa a Pisa Half Marathon sulla classica distanza di km 21,097.
Buon risultato della nostra atleta Emily Chepkemoi Cheroben, 2° donna al traguarda con il tempo di 1h15'26

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MEUCCI DANIELE C.S. ESERCITO 01:04:32
2 LOITANYANG SIMON KIBET U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 01:05:42
3 LA ROSA STEFANO C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 01:08:27
4 GHERGUT EMANUEL DANIEL TOSCANA ATLETICA JOLLY 01:09:01
5 CIOBANU CRISTIAN C.U.S. PARMA 01:09:25
6 TOBIASSEN PIERA SIRMA IL 01:10:43
7 GUEYDON JULIEN RUN CARD 01:12:05
8 PASSUELLO DOMENICO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 01:13:11
9 MARINO FRANCESCO CUS PISA 01:14:59
13 MESSINA SAVERIO ATL. CASTELLO 01:16:55
253 PITERA' ROBERTO ATL. CASTELLO 01:37:37
652 KOSTURI KREAT ATL. CASTELLO 02:03:17


Classifica femminile (prime 10)
1 MUKANDANGA CLEMENTINE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 01:12:23
2 CHEROBEN EMILY CHEPKEMOI ATL. CASTELLO 01:15:26
3 FRANCESCHINI ALICE ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 01:17:25
4 GIANSANTE ROSALBA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 01:25:44
5 TOMASSI LINDA ASD PALESTRINA RUNNING 01:26:25
6 BANCHETTI LORENZA URBAN RUNNERS 01:26:54
7 COLTELLI ALICE G.P. PARCO ALPI APUANE 01:28:51
8 TEDESCO ILARIA A.S. ATL. VINCI 01:30:09
9 SCARDINI GEA ASD ROMATLETICA 01:30:18
10 GRASSI MYRIAM ATL.PIETRASANTA VERSILIA 01:30:49

A Firenze domenica 8 ottobre si è corsa la 37° edizione della Scarpinata Ecologica, gara di corsa su strada di km 10.
Bravissimi i nostri atleti con il 4° posto di Emma Marchione e il 5° posto assoluto di Luca Lastraioli.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Maggini Andrea ASDAtleticaVinci 0.34.10
2 Poggi Ivan GS Le Panche CasteIquartoA.s.d 0.35.24
3 Marracci lgor G.S. Orecchiella Garfagnana 0.35.49
4 Nicese Bernardo GS Le Panche CasteIquartoA.s.d 0.35.56
5 Lastraioli Luca Atletica Castello 0.36.44
6 Fantoni Lorenzo ASD Montelupo Runners 0.37.12
8 Franchini Andrea G.S. Maiano 0.37.34
9 Caini Giovanni Il Ponte ScandicciA.S.D. Podistica 0.37.46
10 Ferrigno Riccardo Il Ponte ScandicciA.S.D. Podistica 0.38.00
48 Pagliazzi Andrea Atletica Castello 0.42.11
79 Ucciero Simone Atletica Castello 0.47.08


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 Mohamed Mohamud Hodan Atletica RadioCentro Web 0.37.31
2 Pizzamano Maddalena Firenze SociaIRunnerA.S.D. 0.37.51
3 Bulukin Sara Emily GS Le Panche CasteIquartoA.s.d 0.38.20
4 Marchione Emma Atletica Castello 0.40.19
5 Lasi Ilaria ASD Atletica Vinci 0.40.42
6 Sestini Daniela GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.43.33
7 Bogini Valentina G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.44.36
8 Fiaschi Laura Atletica Signa A.S.D. 0.45.43
9 Di Pietro Letizia GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.45.51
10 Terchi Barbara Isolotto A.P.D. 0.46.38
31 Aglietti Eleonora Atletica Castello 0.57.40

Bravissima Benedetta Rossi, 1° donna alla gara che si è corsa domenica 8 ottobre a Pietralunga (PG), "La Tartufissima" - km 10,100

Classifica maschile (primi 10)
1 GRILLI LEONARDO ATLETICA UMBERTIDE 36:01:00
2 LOMBARDO FACCIALE ANDREA ATLETICA UMBERTIDE 36:01:00
3 CAPPELLACCI NICOLO ATLETICA PAKMAN A.S.D 37:10:00
4 FIORUCCI MICHELE TIFERNO RUNNERS 37:22:00
5 BUONCOMPAGNI FILIPPO PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 37:54:00
6 COFANI MASSIMILIANO ATLETICA AVIS PERUGIA 37:59:00
7 GORI LORENZO PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 38:04:00
8 GIOVACCHINI ANDREA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 38:04:00
9 MARINETTI ROBERTO GUBBIO RUNNERS 38:13:00
10 PANFILI MARCO ASD ATLETICA TAINO 38:16:00

Classifica femminile (prime 10)
1 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 41:18:00
2 CARFAGNA LINDA GUBBIO RUNNERS 42:23:00
3 POESINI FEDERICA TIFERNO RUNNERS 42:37:00
4 PIASTRA LORENA TX FITNESS S.S.D. ARL 45:50:00
5 MONACELLI AGNESE ATL.TARSINA ASS.DIL 46:25:00
6 TURCHETTI GIULIA ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 46:38:00
7 BOSSI GIANNA ASD ATLETICA TAINO 47:17:00
8 BAUCCIO PAMELA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 48:11:00
9 BASTIANINI VALENTINA ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 48:24:00
10 FRATINI STEFANIA ASD ATLETICA TAINO 48:44:00

Ottimi risultati dalle nostre atlete alla 42° edizione della Attraverso il verde dei viavai pistoiesi, gara di km 12 che si è corsa domenica 8 ottobre ottobre a Ramini/Pistoia.
Elena Bertolotti, 3° Nina Gulino.

classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atelti)
1 GESI ANDREA ATLETICA VINCI 40'00''
2 TEI TOMAS VIRTUS ATLETICA LUCCA 41'48''
3 MARSILI ANDREA G.P. PARCO ALPI APUANE 42'51''
4 PETRUCCI MORGAN SANSONI TEAM 43'54''
5 CORRADINI FABIO GABBI BOLOGNA 45'56''
6 MATTEUCCI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 46'10''
7 BRACHI ANDREA PODISTICA MEDICEA 46'17''
8 DAVINI GIORGIO G.P. PARCO ALPI APUANE 46'28''
9 LONGO MICHAEL ORECCHIELLA GARFAGNANA 47'57''
10 GIACHI GABRIELE MEETING CLUB PESCIA 48'21''
65 CHIOSTRI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO FIRENZE 56'06''
99 GIACHI LUCA ATLETICA CASTELLO FIRENZE 1:03'51''


Classifica femminile (prime 10)
1 BERTOLOTTI ELENA ATLETICA CASTELLO FIRENZE 49'22''
2 ASTRELLA CLAUDIA ATLETICA VINCI 49'52''
3 GOLINO NINA ATLETICA CASTELLO FIRENZE 51'20''
4 LUPI DAMIANA ATLETICA VINCI 52'35''
5 DAMI ELISA ATLETICA VINCI 52'38''
6 CERFEDA ELENA SILVANO FEDI PISTOIA 55'56''
7 DEIANA MARUSKA ATLETICA VINCI 56'14''
8 CAMBI KETTY CAN BIANCO 56'26''
9 PALMIERI STEFANIA SILVANO FEDI PISTOIA 57'44''
10 MEI MAIDA G.P. CAI PISTOIA 57'48''

Bravissimi i nostri due atleti che hanno partecipato domenica 8 ottobre all'impegnativo trail - Valdambra Trail - sulla distanza dei 29 km .
8° assoluto Giovanni Gamberi, 6° donna Federica Vannini.

Classifica maschile 29 km(primi 10)
1 LAMPA GIORGIO ASD SPACE RUNNING 2:24:54
2 MARZI FRANCESCO FILIRUN TEAM ASD 2:27:45
3 DONATI ALESSIO TRAIL RUNNING PROJECT ASD 2:32:06
4 BREZZI DANIELE TRAIL RUNNING PROJECT ASD 2:44:46
5 TACCONI ALBERTO LUIVAN SETTIGNANO 2:45:32
6 BENELLI DARIO FEEL LIKE UNICORN 2:48:47
7 AMOROSO ANGELO ATLETICA CIVITANOVA 2:57:48
8 GAMBERI GIOVANNI ATL. CASTELLO 3:00:30
9 DAGUIN FABRICE ASD GS AVIS PRATOVECCHIO 3:00:56
10 DI GIACOMO OD ESPOSTO MICHELE RUN CARD 3:02:50

Classifica femminile 29 km (prime 10)
1 BURZI LAURA ATLETICA RADIO CENTRO WEB 3:03:04
2 FANFANI LAURA IL PONTE SCANDICCI 3:12:13
3 CHELLINI MARIA LAURA MORELLO RUNNERS ASD 3:21:21
4 SARTI ANNA TEAM MUD & SNOW ASD 3:41:47
5 D'AGOSTINI GIOVANNA ASD ATINA TRAIL RUNNING 3:42:29
6 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 3:47:49
7 DRAOLI MARIA CRISTINA L'UNATICI ELLERA CORCIANO ASD 3:49:43
8 DEKANY JUDIT RUN CARD 3:51:33
9 HAWAT SABRINA SSD RUNNER TRAINER A R.L. 3:55:56
10 MACCHERINI ELISA TRAIL RUNNING PROJECT ASD 3:57:29

Domenica 1° ottobre a Lucca - campo scuola, campionato toscano di società ragazzi/e con la partecipazione a titolo individuale die primi 10 toscani nella classifica di specialità.
Ottime gare di Dario Giorgi 2° nel salto in alto e Giovanni Bossio 5° nei mille metri.

questi i risultati delle gare:
salto in alto (primi 10)

1 BITOSSI Matteo LI036 ATLETICA LIVORNO 1.62
2 GIORGI Dario (I) FI021 ATL. CASTELLO 1.52
3 PETRI Giorgio FI005 ATL.SESTESE 1.48
4 ANDOLFI Paolo PT115 PISTOIATLETICA 1983 1.48
5 MACCHIARINI Francesco MS399 STRACARRARA 1.46
6 COLLETTO Samuele FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 1.40
7 BONASO Matteo MS399 STRACARRARA 1.40
8 BALDI Luca FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1.40
9 GORACCI Zeno GR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 1.37
10 SAVI Fabio LI036 ATLETICA LIVORNO 1.37

1000 metri (primi 10)
1 MASI Giorgio FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 3:00.66
2 DABIZZI Niccolo' (I) FI029 ATLETICA CAMPI BISENZIO 3:01.91
3 CAPPAGLI Michele LI036 ATLETICA LIVORNO 3:03.92
4 BARTALONI Dario (I) PI473 ASD SAN GIULIANO SPORT 3:04.29
5 BOSSIO Giovanni (I) FI021 ATL. CASTELLO 3:04.31
6 IORI Ilio FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 3:09.18
7 LAGANGA Giorgio GR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 3:13.70
8 FREGOLI Andrea LI036 ATLETICA LIVORNO 3:13.86
9 MASI Lorenzo FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 3:14.78
10 ANDREONI Leonardo PT115 PISTOIATLETICA 1983 3:14.88

Domenica 1° ottobre a Signa, Mezza citta della paglia con gare sulla distanza della mezza maratone e degli 11 km.

Classifica maschile mezza maratona (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 CASSI Samuele Oskar A.S.D. ATLETICA CALENZANO 01:12:39
2 CANNUCCI Matteo G.S. IL FIORINO A.S.D. 1:13:22
3 DEL BIMBO Matteo ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 01:13:34
4 FILONI Alain 01:17:37
5 LA BANCA Domenico G.S. TL F TORINO A.S.D. 01:17:44
6 PIETRINI Luigi ISOLOTTO A.P.D. 01:17:54
7 RAFANELLI Stefano PODISTICA QUARRATA A.S.D. 01:18:24
8 MARTELLI Lorenzo A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO l :18:45
9 RANFAGNI Alessio G.S. IL FIORINO A.S.D. 01:18:59
10 SCHALL Robert RUNCARD 01:19:17
72 CHIOSTRI Alessandro ATLETICA CASTELLO 1:36:49
139 CASTAGNA Vincenzo ATLETlCA CASTELLO 01:51:05
166 GIACHI Luca ATLETTCA CASTELLO I :58:26
194 BARTOLI Lorenzo ATLETICA CASTELLO 02:08:55


Classifica femminile (prime 10)
1 BRIZZI Giada ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 01:26:30
2 LA GORGA Romina ASD ATLETICA CAMPI 1:33:49
3 MERONI Lorena GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 1:36:28
4 CHELLINI Maria Laura MORELLO RUNNERS A.S.D. 1:37:40
5 CECCONI Valentina G.S. IL FIORINO A.S.D. 1:38:51
6 RAVERA Claudia A.S.D. ATLETICA PRATO I :42:39
7 MANETTI Isabella GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S. 01:42:45
8 PORRY PASTOREL Sara A.S.D. POUSPORTTV A ELLERA 01:45:12
9 BERNI Alice ISOLOTTO A.P.D. I :45:55
10 MAZZINI Donatella IL PONTE SCANDICCl A.S.D. PODISTI 01:46:16

Classifica maschile 11 km (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Novi Francesco Toscana Atletica Jolly 0.37.54
2 Martelli Leonardo G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.38.19
3 Fantoni Lorenzo ASD Montelupo Runners 0.40.00
4 Franchini Andrea G.S. Maiano 0.40.29
5 Matteuzzi Tommaso Le Torri Podismo A.S.D. 0.40.42
6 Genca Luigi A.S.D. Atletica Prato 0.41.07
7 Giachi Gabriele Meeting Club S.S.D.A R.L. 0.41.24
8 Caini Giovanni Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.42.13
9 DiSano Dario ASD Montelupo Runners 0.42.36
10 Melani Alessandro Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.43.22
49 Gaspari Nicola Atletica Castello 0.56.17

Classifica femminile 11 km (prime 10)
1 GiachiChiara A.S.D. ltalian Sport Lab 0.45.41
2 Cipriani Vanessa 0.48.37
3 Bogini Valentina G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.48.40
4 Lazzini Paola Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.50.11
5 Ciolli Giulia G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.50.18
6 Terchi Barbara Isolotto A.P.D. 0.51.39
7 Raggiante Cristina Runcard 0.53.07
8 Marcucci Sara ASD Capraia Run 0.54.34
9 VanniChiara Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.55.48
10 Mari Paola Le Torri Podismo A.S.D. 0.56.02

Domenica 1° ottobre a Borgo San Lorenzo, 49° Maratona del Mugello, la maratona più vecchia d'Italia.
La manifestazione prevedeva la classica distanza della maratona e una 21 km.
Sulla distanza della 21 km, buon risultato di Maria Luisa Spadoni, 3° nella sua categoria

Classifica maschile 21 km (primi 10)
1 LABLAIDA ABDELOUAHED G.S. MAIANO 01:13:12
2 CASTRO LORENZO MAIANO G.S. 01:13:13
3 BORETTI EDOARDO ASD PODISTICA MEDICEA 01:21:12
4 CIRACI MIRKO G.S.IL FIORINO 01:21:43
5 RIGACCI MASSIMO LUIVAN SETTIGNANO 01:24:06
6 LANDI MASSIMO A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 01:25:00
7 CARONE RENATO G.S.IL FIORINO 01:26:32
8 ROSSETTI GIANCARLO RUNNING STATION TEAM ASD 01:28:30
9 TAI GIACOMO A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 01:28:32
10 GIOVANNINI CLAUDIO G.S. VALDELSA RUNNERS A.S.D. 01:29:08

Classifica femminile 21 km (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 ROSI LETIZIA G.S.IL FIORINO 01:30:14
2 CAPEZZUOLI ELISA A.S.D. POLISPORTIVA VOLTE BASSE 01:37:31
3 ROCCO LISA RUN CARD 01:39:43
4 MIGLIORI MICHELA RUN CARD 01:42:59
5 RUSU MARIANA LUIVAN SETTIGNANO 01:45:35
6 PALAGI GRAZIA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 01:45:52
7 DO CARMO FAYAD KENIA RUN & SMILE ASD 01:46:13
8 CARRETTI CHIARA POLISPORTIVA MONTEVEGLIO A.S.D 01:46:31
9 BAMBI CATERINA G.S.DILETTANTISTICO RUN...DAGI 01:46:54
10 GIOVANNOZZI CLAUDIA CLUB SPORTIVO FIRENZE 1870 P.D 01:47:30
12 SPADONI MARIA LUISA ATL. CASTELLO 01:49:30

Classifica maschile maratona (primi 10)
1 BENERECETTI ALESSANDRO ASD TOSCO-ROMAGNOLA 02:49:33
2 QUERCIOLI EMANUELE POLISPORTIVA ELLERA ASD 02:51:46
3 CORSI PAOLO A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 03:01:08
4 DOMMI ALESSANDRO NRT FIRENZE ASD 03:01:08
5 ORSI ANDREA IL GREGGE RIBELLE 03:02:01
6 PIERI GIUSEPPE A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 03:03:34
7 TOPPI PIER LUCA RUN CARD 03:06:33
8 TADDEI ANDREA RUN CARD 03:08:02
9 POGGIALI ALESSIO RUN CARD 03:10:49
10 ROSSI EMANUELE PODISTICA AGLIANESE 1980 03:11:21

Classifica femminile maratona (prime 10)
1 GRISONI EVA ATL. PARATICO 02:57:28
2 CHIAPPA SABRINA RUNNING STATION TEAM ASD 03:30:14
3 SOHN MAJIDAE A.S.D. MARATONA MUGELLO 03:33:09
4 PERONI ROBERTA LEOPODISTICA 03:37:55
5 CERETTO SONIA MARATONETI DEL TIGULLIO 03:38:44
6 ZANELLA CHIARA PASSO CAPPONI ASD 03:43:40
7 GARGANI SABRINA A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 03:45:21
8 BARICHELLO MERI TEAM OTC SSD ARL 03:51:50
9 DOKO MARTA G.S. LAMONE 03:52:14
10 OLMI MONICA RUNNING STATION TEAM ASD 03:56:10


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie