23 Giugno 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Manifestazioni sabato 15 e domenica 16 maggio

17-05-2021 09:56 - News Biancoverdi
Questo fine settimana ha visto i nostri atleti impegnati in varie specialità dell'Atletica. Dal Trail, alla pista e in gare di corsa su strada.

Sabato 15 e domenica 16 maggio a Campi Bisenzio alla Stadio Zatopek gare in pista riservate alle categorie allievi/e con gare di contorno per cadetti/e e categorie master.

Bravissimi i nostri giovani atleti, questi i loro risultati

100m ALLIEVI

14ROSSI Giovanni PaoloFI021 ATL. CASTELLO12.95

400m ALLIEVI

8GONZALES MARAVI Jhouw LFI021 ATL. CASTELLO59.08

800m ALLIEVI

3GONZALES MARAVI Jhouw LFI021 ATL. CASTELLO2:19.43

200m ALLIEVE

8FRANCHINI NoemiFI021 ATL. CASTELLO29.18

150m CADETTI

24LEO RiccardoFI021 ATL. CASTELLO20.16
39COPPI AndreaFI021 ATL. CASTELLO21.57

150m CADETTE

36LORENZINI RosyFI021 ATL. CASTELLO23.53

Risultati completi - www.fidal.it/risultati/2021/REG25574/Index.htm

Sabato 15 a Radda in Chianti - Chianti Ultra Trail, con gare su 15, 20, 42 e 73 km

Sulla distanza dei 20 km, Ottima gara per Massimo Mei, 2° assoluto in 1h24'53. Bravissime Alessandra Marrone e Raffaella Franchini che hanno concluso la loro fatica sui 42 km rispettivamente in 8h45'36 e 8h51'16

A San Piero a Sieve, domenica 16 maggio, gara di corsa su strada di km 13,700 - "Corri Mugello"

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1EL HAISSOUFIISMAILATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO0:47:02
2CASSISAMUELE OSKARTOSCANA ATLETICA FUTURA0:47:35
3MICHELIFILIPPOTOSCANA ATLETICA FUTURA0:47:57
4BIANCHIFILIPPOIL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA0:50:05
5SILVESTRILUCAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:51:50
6GALEOTTIFLAVIOCORRI FORREST ASSOCIAZIONE SPO0:51:52
7LASTRUCCILORENZOA.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO0:51:53
8GIACHIGABRIELEMEETING CLUB S.S.D.A R.L.0:51:56
9DI GIO BATTISTAPAOLORUN CARD0:52:05
10CECCHISAMUELEG.P. LA STANCA VALENZATICO0:52:54
62CORBOANDREAATL. CASTELLO0:58:05
91PAGLIAZZIANDREAATL. CASTELLO1:00:43
134D'OROFEDERICO ALBERTOATL. CASTELLO1:05:37

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1BERTUCCELLILUCIANAPRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:57:07
2NANUANAATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO0:57:34
3BATTACCHIFRANCESCAACQUADELA BOLOGNA0:59:14
4FUSICLAUDIAATLETICA RADIO CENTRO WEB1:00:24
5DEL BRAVOCOSTANZAATL. CASTELLO1:00:29
6CASAIOLIBARBARAG.P. PARCO ALPI APUANE1:00:35
7GHIARDICATIAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.1:00:43
8DAMIELISAA.S.C.D. SILVANO FEDI1:01:00
9CUSELLOROSAA.S.D. RUNNERS BARBERINO1:01:57
10AVERSACLAUDIAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO1:02:05
15CABIDDUMARIA FRANCESCAATL. CASTELLO1:04:28
16CANUTOELENAATL. CASTELLO1:04:38

Domenica 16 maggio a Perugia, gara di km 10 - 40° edizione della Grifonissima.
Ottimo risultato per Nicolo' Bandini, 8° assoluto in 34'25"

Classifica maschile (primi 10)
1LOITANYANG SIMON KIBETTX FITNESS S.S.D. ARL00:32:26
2MELCHIORRI MARCOATLETICA WINNER FOLIGNO00:33:06
3TERRANOVA ALESSANDRODK RUNNERS MILANO00:33:07
4ANGELONI GIULIO#ILOVERUN ATHLETIC TERNI00:33:09
5PASSERI RICCARDOTX FITNESS S.S.D. ARL00:33:10
6FERRI FILIPPOATLETICA WINNER FOLIGNO00:34:22
7GRILLI LEONARDOATLETICA UMBERTIDE00:34:24
8BANDINI NICOLO'ATL. CASTELLO00:34:25
9FALOMI SIMONEASD PODISTICA LINO SPAGNOLI00:34:41
10CARDINALI TOMMASOGRIFO RUNNERS PERUGIA ASD00:34:49

Classifica femminile (prima 10)
1TAMBURI SILVIAATLETICA AVIS PERUGIA00:38:09
2GARINEI PAOLAATLETICA AVIS PERUGIA00:40:36
3POESINI FEDERICATIFERNO RUNNERS00:41:09
4CARFAGNA LINDAGUBBIO RUNNERS00:41:15
5BIGARINI FLAVIAASD PODISTICA LINO SPAGNOLI00:41:18
6BARBERINI MICHELAATLETICA AVIS PERUGIA00:42:04
7VARASANO EMANUELAATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM00:42:11
8CORTONA SARAATLETICA IL COLLE ASD00:42:17
9CAVALLUCCI VALENTINAASSISI RUNNERS ASD00:42:48
10GRASSELLI STEFANIAMARATHON CREMONA00:43:28

Domenica 16 maggio, Siragi Rubayta vince con il tempo di 1h08'33" la mezza maratona di Latina sulla classica distanza di km 21,097 in volata su Simukeka, 2° in 1h08'34".

Classifica maschile (primi 10)
1RUBAYITA SIRAGIATL. CASTELLO01.08.33
2SIMUKEKA JEAN BAPTISTEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01.08.34
3GRILLO GIANFILIPPO#ILOVERUN ATHLETIC TERNI01.10.48
4MASSIMI MAUROA.S.D. FREE RUNNERS01.11.25
5LUPINETTI FABIOATLETICA LA SBARRA01.13.09
6MARTIN DANILOG.S. BANCARI ROMANI01.13.14
7GIANCATERINA ITALOA.S.D. UNIONE ATLETICA ABRUZZO01.13.17
8CALCATERRA GIORGIOCALCATERRA SPORT ASD01.14.25
9BIAGIONI ALESSIOA.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO01.14.31
10CAPUANI MARIOATLETICA VENAFRO01.15.11


Classifica femminile (prime 10)
1ERMINI AURORAA.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA01.22.52
2BRAVETTI ANNALAURAPODISTICA SOLIDARIETA01.28.04
3MANIACI FRANCESCACAIVANO RUNNERS01.28.47
4MAGRINI SIMONAOLIBANUM OVERRUNNERS ASD01.31.08
5LUNGU LUMINITAG.S. BANCARI ROMANI01.32.41
6PASTORE SARAA.S.D. GUIDA SICURA01.33.47
7TOMASSI LINDAASD PALESTRINA RUNNING01.34.11
8MACINENTI FRANCESCAA.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO01.36.04
9TODI VALERIAA.S. RUNNERS CIAMPINO01.37.26
10LORATI ELENA GIOVANNAVIRTUS VILLA ADA01.38.04


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account