20 Luglio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare di fine Marzo

27-03-2023 16:44 - News biancoverdi
Sabato 25 marzo a Firenze presso il campo di atletica Ridolfi CDS INTERPROVINCIALE CADETTI/E.
Bravissimi i nostri atleti, molti al primo anno di categoria.

Questi i loro risultati.
80m CADETTI
42 COLONE RINALDI Johel FI021 ATL. CASTELLO 11.2
51 RUSSO Nicolas FI021 ATL. CASTELLO 11.6
53 BALDINI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 11.8
67 MATTOLINI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 14.1


150m CADETTI
25 COLONE RINALDI Johel FI021 ATL. CASTELLO 21.0
31 RUSSO Nicolas FI021 ATL. CASTELLO 21.9
34 BALDINI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 22.4
42 MATTOLINI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 28.4


80m CADETTE
60 DA HORA Isabella FI021 ATL. CASTELLO 12.1
92 BAJA Amerla FI021 ATL. CASTELLO 14.4


150m CADETTE
58 DA HORA Isabella FI021 ATL. CASTELLO 22.8

1000m CADETTE
19 BARZAGHI Flavia FI021 ATL. CASTELLO 3:44.2

Giavellotto Gr400 CADETTE
29 BAJA Amerla FI021 ATL. CASTELLO mt. 10.34

Classifiche complete - www.fidal.it/risultati/2023/REG31551/Index.htm

Sabato 25 aprile presso il campo di atletica Bruno Betti a Firenze, gara sui 5.000 mt in pista.
Numerosa partecipazione con buoni risultati da parte dei nostri atleti.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 WAHID Hassan PROSPORT ATL. FIRENZE 0:15:41
2 MORI Lorenzo U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 0:15:48
3 GRAZIANI Emanuele U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 0:15:56
4 MARINO Francesco CUS PISA 0:16:01
5 PIZZICORI Giacomo ASD ATLETICA PRATO 0:16:08
6 MONTRESOR Riccardo ATL. INSIEME VERONA 0:16:19
7 DELLA MAGGIORA Mattia G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:16:49
8 METUSHI Malvin U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 0:16:54
9 D'ASCENZI Giordano G.S.IL FIORINO 0:16:57
10 MARINELLI Fabio ASD PODISTICA MEDICEA 0:17:10
17 MICHELINI Daniele ATL. CASTELLO 0:17:46 (1° cat. SM40)
19 SPINA BAGLIONI Lorenzo ATL. CASTELLO 0:17:52 (2° cat. SM40)
41 MASONI Matteo ATL. CASTELLO 0:19:11 (3° cat. SM55)
47 GONZALES MARAVI Jhouw ATL. CASTELLO 0:19:54 (3° cat. JM)
59 GENTILUOMO Giuseppe ATL. CASTELLO 0:20:56 (1° cat. SM65)

60 SILIANI Sergio ATL. CASTELLO 0:20:59
77 CASTAGNA Vincenzo ATL. CASTELLO 0:24:07 (1° cat. SM60)


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 PIZZAMANO Maddalena ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 0:18:08
2 BULUKIN Sara Emily G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 0:18:54
3 MACELLONI Beatrice ATL. CASTELLO 0:19:43
4 SPATARO Martina ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 0:20:10
5 LEONARDI Virginia U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 0:20:19
6 CAI Veronica SF ATLETICA LIVORNO 0:20:20
7 AVERSA Claudia G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 0:20:22
8 CABIDDU Maria Francesca SF ATL. CASTELLO 0:20:33
9 INNOCENTI Simona ASD ATLETICA PRATO 0:20:50
10 MORBIDELLI Giulia SF MARATHON CLUB CITTA' DI CASTEL 0:20:52
25 SABATINI Letizia ATL. CASTELLO 0:29:49 (2° cat. SF55)

Domenica 26 marzo a Radda in Chianti, Chianti Ultra Trail, la manifestazione prevedeva varie distanze dallo short trail di 15 km alla ultra trail di km 100 passando per la 20, la 423 e la 73 km.

Buona gara sulla 20 km di Massimo Mei 2° assoluto.

Classifica maschile 20 km (primi 10)
1 PELIZZA MATTEO ASD ELITE ATHLETES 1:27:03
2 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 1:28:28
3 CASTELLI MARCO TRAIL RUNNING PROJECT ASD 1:34:00
4 DONATI ALESSIO TRAIL RUNNING PROJECT ASD 1:34:03
5 GUSMEO THOMAS G.S.A. COMETA 1:36:05
6 PANTIERI DAVIDE FORLI TRAIL A.S.D. 1:38:54
7 FERRERO DAVIDE G.S.D.VALTANARO 1:40:50
8 CASTELLI ANDREA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:42:49
9 PECORELLI SIMONE ASD SUBBIANO MARATHON 1:43:29
10 BARTOLOZZI CHARLIE GRUPPO PODISTI RESCO 1909 1:49:03

Classifica femminile 20 km (prime 10)
1 CARGNINO SIMONA BASE RUNNING 1:45:41
2 LELLI CHIARA G.S.A. COMETA 1:49:32
3 BURZI LAURA ATLETICA RADIO CENTRO WEB 1:51:15
4 DELGADO GIULIA ATLETICA SAN BIAGIO 1:52:28
5 CASALI TIZIANA GS ALPINI NUCLEO DI PULFERO ASD 1:55:38
6 LA MONACA ASSUNTA AURELIA VENGO LI' ASD 2:00:22
7 PITORRI ESTER 2:01:46
8 DRESDA FRANCESCA ROMANA A.O.C. TEAM - ASD 2:01:53
9 SECLI VALERIA 2:04:14
10 ZUFFI LAURA RUN CARD 2:04:42

Classifica maschile 15 km (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 ZANETTI RUDY ATLETICA SAN BIAGIO 1:19:26
2 CASAGRANDA STEFANO 1:24:09
3 PRINCIPI ERMANNO 1:31:51
4 ALGERI OMAR 1:32:11
5 VALLE PIETRO 1:33:15
6 CAMELI ALBERTO 1:33:56
7 CARIDI FRANCESCO 1:34:31
8 GUTIERREZ RODRIGO 1:36:24
9 GIOVINAZZO LUIGI 1:37:20
10 BERNACCHINI MARCO 1:37:57
80 PANZANI ANTONIO ATL. CASTELLO 2:28:42

Classifica femminile 15 km (prime 10)
1 TROVATI ALICE 1:42:40
2 BONANNI PAMELA 1:44:23
3 DA TOS ELENA 1:44:25
4 GRANO LUCIA 1:44:34
5 CAVALIERI GRETA PARMARATHON ASD 1:46:31
6 PEDINI LUCIA GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 1:54:57
7 CAPALBO EVELYN ACQUADELA BOLOGNA 1:55:23
8 GIRARDI NOEMI 1:56:57
9 PAPETTI VIOLA 1:57:52
10 NUVOLI FRANCESCA A.S.D. RUNNERS BARBERINO 1:58:44

A Castelnuovo Magra (MS), IX Trofeo Pro AVIS, gara di corsa su strada di km 9,200
Bravissima Nina Gulino, 3° assoluta.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 ALBERTI ANDREA GAS RUNNERS MASSA 0:30:19
2 SAGRAMONI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:30:19
3 TARANTOLA MIRKO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:30:25
4 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:31:44
5 RICCI STEFANO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:31:56
6 ZANO LINO SPEZIA MARATHON DLF 0:31:59
7 GUIDETTI MATTIA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 0:32:08
8 LUNARDINI DAVIDE GAS RUNNERS MASSA 0:32:12
9 RIFREDI DANIELE ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:32:15
10 TUCCIA PIERLUIGI AVELLINO RUNNER 0:32:19
100 SPIACCI STEFANO ATL. CASTELLO 0:43:05

Classifica femminile (prime 10)
1 FRANCESCHINI ALICE ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:32:25
2 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:37:02
3 GULINO NINA ATL. CASTELLO 0:37:57
4 BOTTI MARIA VITTORIA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:38:36
5 CIABATTI ODETTE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:38:56
6 NERI SUSANNA A.S.N.ATLETICA LASTRA 0:39:21
7 ARCANGELI MONICA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:39:24
8 CELI MARIA RUN CARD 0:39:49
9 ARCERI DANIELA GRUPPO PODISTICO ROSSINI 0:40:04
10 CORSINI MIRELLA STRACARRARA 0:40:35

Domenica 6 marzo alla Romola / San Casciano V.Pesa, gara sulla distanza di km 14,500, percorso decisamente impegnativo misto sterrato/asfalto.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BIANCHI FILIPPO IL PONTE SCANDICCI 0:50:37
2 MONTRESOR RICCARDO ATLETICA INSIEME VERONA 0:55:04
3 MOLINARO GIACOMO ATLETICA VINCI 0:55:27
4 CALZOLARI ALESSANDRO MONTECATINI MARATHON A.S.D. 0:55:40
5 SCHALL ROBERT EUROPEAN UNIVERSITY INSTITUTE 0:56:40
6 CORRADINI FABIO G.S. GABBI ASD 0:57:07
7 FANTONI LORENZO ASD MONTELUPO RUNNERS 0:57:15
8 FANI ROBERTO A.S.D. RISUBBIANI 2008 0:57:44
9 DI SERIO MASSIMILIANO ASD POLISPORTIVA I' GIGLIO 0:58:04
10 SALVINI MIRCO ASD PODISTICA EMPOLESE 0:58:12
106 GASPARI NICOLA ATLETICA CASTELLO 1:15:46
131 CHIOSTRI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 1:19:42
136 PITTALIS LUIGI ATLETICA CASTELLO 1:21:05
197 GIACHI LUCA ATLETICA CASTELLO 1:30:32


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 PARRINI ELISA RADIO ATLETICA CENTRO WEB 1:02:55
2 FANFANI LAURA IL PONTE SCANDICCI 1:03:25
3 GIRLEANU ROXANA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:03:49
4 CARLI ELISA MONTECATINI MARATHON A.S.D. 1:05:35
5 MANTELLI MARTINA ASD TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1:08:03
6 DALLA MARTA ANNA POLISPORTIVA ELLERA ASD 1:08:15
7 TOCCAFONDI GRUNWALD EVA MONTECATINI MARATHON A.S.D. 1:09:22
8 SECCI GIANFRANCA GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:10:19
9 PAPI ANGELA 1:10:31
10 D'AMICO TERESA IL PONTE SCANDICCI 1:11:47
22 VANNINI FEDERICA ATLETICA CASTELLO 1:15:55
64 BIANCHI BEATRICE ATLETICA CASTELLO 1:39:21


Alla mezza maratona di Rimini, domenica 27 marzo, vittoria nella gara femminile della nostra atleta Emily Chepkemoi Cheroben.
Al via della manifestazione Ernesto Palchetti per un allenamento in vista delle gare della primavera.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BUKURU LEONCE COSENZA K42 01:06:39
2 DELLA PASQUA ALBERTO A.S.D. DINAMO SPORT 01:10:04
3 BENHAMDANE RACHID A.S.D. DINAMO SPORT 01:10:59
4 PARISI DAVIDE LAGARINA CRUS TEAM 01:12:12
5 MASCHERPA FRANCESCO RUNNERS LEGNANO SSD ARL 01:12:56
6 SERI DAVIDE S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 01:14:20
7 SCARDOVI GIANLUCA ATL. IMOLA SACMI AVIS 01:15:35
8 BORINI NICOLA ATL. URBANIA 01:15:36
9 GALASSI CLAUDIO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 01:15:42
10 BARBERINI MATTEO A.S.D. SAN PATRIGNANO 01:15:46
83 PALCHETTI ERNESTO ATL. CASTELLO 01:26:16

Classifica femminile (prime 10)
1 CHEROBEN EMILY CHEPKEMOI ATL. CASTELLO 01:16:41
2 DOMINI ROSSELLA CESENA TRIATHLON ASD 01:23:01
3 CECCOLINI SARA A.S.D. DINAMO SPORT 01:25:10
4 BUSTELLI FEDERICA ATLETICA 85 FAENZA 01:25:39
5 ROMANAS IZABELA LEONIDA A.S.D. TEAM KM SPORT 01:25:39
6 COLELLA ELENA ASD MIRAMARE RUNNER 01:25:41
7 LEARDINI LUANA G.S. GABBI ASD 01:26:05
8 ALFIERI ROSA CIRCOLO MINERVA ASD 01:27:14
9 GOZZI SARA A.S.D. FREE RUNNERS TEAM 01:28:05
10 FUSONI CATIA A.S.D. DAUNIA RUNNING 01:28:48



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie