05 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

1° Lucca Half Marathon

04-05-2014 15:30 - News biancoverdi
Oltre 1.200 arrivati alla 1st Edizione della Maratonina di Lucca; vittoria di atleti keniani sia nella gara maschile, Hosea Kisorio Kimeli (Virtus Lucca), che in quella femminile Gladys Kemboi (ACSI ItaliaAtletica).
Alla partenza anche alcuni nostri atleti; miglior risultato per Rodgers Kipngetich, 13° in 1h14'27", categoria juonior, forse un po' troppo giovane per una mezza, dopo un buon passaggio ai primi 10.000 in 31' è decisamente calato nella seconda metà di gara; 24° Luca Lastraioli in 1h16'53", a seguire Alberto Galli e Francesco Vari.

Classifica maschile (primi 30 e piazzamenti nostri atleti)
1KISORIO HOSEA KIMELIATL. VIRTUS CR LUCCA01:03:07
2ZAIN JAOUADLBM SPORT TEAM01:05:07
3BEN KHADIR ABDELHADIASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE01:05:32
4BII KIPRONO BONIFACEATL. POTENZA PICENA01:06:28
5KABBOURI YASSINEATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L.01:07:26
6RUTIGLIANO PASQUALE ROBERTOA.S.D. SME - RUN01:08:23
7TERRASI ALESSIOA.S.D. C.U.S. PALERMO01:08:34
8JAMALI JILALIG.P. PARCO ALPI APUANE01:09:53
9DAKHCHOUNE ABDELILAHATLETICA FUTURA A.S.D.01:10:02
10MIDAR HICHAMG.S.IL FIORINO01:10:58
11NIELSEN KRISTIANASD LUCCA MARATHON01:10:59
12BALDI SIMONEATLETICA FUTURA A.S.D.01:11:04
13KIPNGETICH RODGERSATL. CASTELLO01:14:27
14BRUZZONE MICHELECAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:14:33
15RAZZUOLI LEONARDOATL.AMATORI RIONE MARIGNANA01:14:56
16PERETTI STEFANOPOD.OSPEDALIERI PISA01:15:21
17GIOVANNELLI ANDREAATL. VIRTUS CR LUCCA01:15:26
18MARINO MIMMO01:15:35
19MARTINI MARCOPOD.OSPEDALIERI PISA01:15:56
20BONINI MARIOG.P. PARCO ALPI APUANE01:16:23
21MATTEUCCI NICOLAG.P. PARCO ALPI APUANE01:16:39
22BUONOMINI GIACOMOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:16:42
23SALOTTI FABIOG.S. LAMMARI01:16:47
24LASTRAIOLI LUCAATL. CASTELLO01:16:53
25TRIDENTI FABIOUISP PISTOIA01:17:04
26RINALDI ROSSANOATL. VALLE BREMBANA01:18:19
27BRARDA EUGENIOD-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO01:18:41
28SARTI LUCAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:18:46
29CIANO BIAGIOA.S.N.ATLETICA LASTRA01:19:12
30RISTORI ALESSANDROASD LUCCA MARATHON01:19:28
302GALLI ALBERTOATL. CASTELLO01:35:48
337VARI FRANCESCOATL. CASTELLO01:37:18


Classifica femminile (prime 30)
1KEMBOI GLADYSA.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA01:14:43
2LAMACHI MERIYEMATLETICA FUTURA A.S.D.01:18:38
3MUKASAKINDI CLAUDETTEATLETICA 200501:19:09
4RICCI LAURACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:20:01
5NERI CRISTINAG.S. LAMMARI01:23:14
6CUMBER SARAH LOUISE01:23:33
7FABBRI LEANNAAMICI DI PAOLO CAMAIORE01:24:58
8SALVATORI PAOLAU.S. ROMA 8301:26:39
9CIABATTI ODETTEG.S. LAMMARI01:28:43
10PARDINI LAURALIVORNO TEAM RUNNING01:29:06
11MASI ALLEGRAUISP PRATO01:31:32
12MARASTON MONICA01:32:25
13SALAS PALMA ANDREA BERNARDITATL. VIRTUS CR LUCCA01:33:27
14CERUTTI ISABELLAPISA ROAD RUNNERS CLUB01:33:44
15PISCITELLI ILARIAA.S.D. CUDAS01:33:49
16GUERNELLI SABRINAPOD. FINALE EMILIA01:37:02
17PARENTI SILVIAPODISTICA MISERICORDIA AGLIANESE 198001:37:55
18ARCIERI DANIELAGRUPPO PODISTICO ROSSINI01:38:32
19ZERILLI VALENTINAPISA ROAD RUNNERS CLUB01:39:25
20CRISTIANINI FLAVIAASD LUCCA MARATHON01:39:30
21NACCI IRENEAPS GLI AMICI - PISA01:39:31
22CAPPADONA ALESSANDRAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:39:36
23GIRIBON CRISTINAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.01:39:44
24GIACOBBE ALESSANDRALIVORNO TEAM RUNNING01:39:44
25LAZZARETTI ERIKAG.S. COLOGNORA DI COMPITO01:39:44
26CALVANI CHIARAPISA ROAD RUNNERS CLUB01:39:56
27PETRONI MIMI01:40:02
28PINNA ALESSANDRAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.01:40:17
29PAONESSA MARIA MARCELLAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.01:40:25
30STEFANI ANGELA01:40:33


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie