25 Settembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

17° Festa del Podista

06-05-2010 - News biancoverdi
Il 1° maggio si è svolta a tavola di Prato la 17° edizione della festa del podista, gara di km 15 su percorso misto asfalto e sterrato entro il parco delle Cascine di Tavola.
La vittoria in campo maschile è andata al keniano Paul Sugut del GP Alpi Apuane davanti a Said Ermili, 3° il marocchino Ghallab Khalid del GP Città di Genova.
Ottima prova per l´Atletica Castello di Daniele Michelini 6° assoluto, in 12° posizione coin una discreta prestazione troviamo Luca Lastraioli.
In campo femminile vittoria senza storie per Veronica Vannucci - Atl. Vinci.

classifica uomini:

1 SUGUT PAUL 0 43 57 ALPI APUANE Maschio Assoluti
2 ERRMILI SAID 0 44 53 LIBERO Maschio Assoluti
3 GHALLAB KHALID 0 44 54 CITTA DI GENOVA Maschio Assoluti
4 SOLOMON RTICH 0 47 56 VIOLETTA CLUB Maschio Assoluti
5 PICCHI YURI 0 48 51 ATL. FUTURA Maschio Assoluti
6 MICHELINI DANIELE 0 50 09 ATL CASTELLO Maschio Assoluti
7 LACHI ALESSIO 0 50 10 GREGGE RIBELLE Maschio Assoluti
8 ANTONINI SILIANO 0 50 38 ATL. SIGNA Maschio Assoluti
9 CALFAPIETRA GIANLUCA 0 50 52 FORHANS TEAM. Maschio Assoluti
10 RAGIONIERI ANDREA 0 51 11 TOSC. ATL. EMPOLI Maschio Assoluti
11 ROSSI MAURO 0 51 34 CITTA DI GENOVA Maschio Assoluti
12 LASTRAIOLI LUCA 0 51 44 ATL. CASTELLO Maschio Assoluti
13 GIANNI ROBERTO 0 52 22 ALPI APUANE Maschio Assoluti
14 SCARANO MATTEO 0 52 40 UP ISOLOTTO Maschio Assoluti
15 AMATO ROBERTO 0 52 43 TOSC. ATL. EMPOLI Maschio Assoluti
16 PONTEVOLPE NINO 0 52 52 CITTA DI GENOVA Maschio Assoluti
17 PAGLI STEFANO 0 53 13 I BRADIPI Maschio Assoluti
18 RAMPA ENRICO 0 53 29 CITTA DI GENOVA Maschio Assoluti
19 BASSIN PABLO 0 53 56 ASD MONTEMURLO Maschio Assoluti
20 TIELLI TIZIANO 0 54 10 ATL. VINCI Maschio Assoluti

classifica donne

1 VANNUCCI VERONICA 0 54 09 ATL. VINCI Femmina Assoluti
2 ZIO ESTER 0 58 30 ASD MONTEMURLO Femmina Assoluti
3 TIBERI LUCIA 0 59 08 IL FIORINO Femmina Assoluti
4 ZUFFA COSTANZA 0 59 33 LE TORRI Femmina Assoluti
5 GIANNOTTI TIZIANA 0 59 59 CITTA DI SESTO Femmina Assoluti
6 SECCI GIANFRANCA 1 00 40 ASD MONTEMURLO Femmina Assoluti
7 PIGNATELLI PAOLA 1 01 29 SILVANO FEDI Femmina Assoluti
8 LAZZINI PAOLA 1 01 43 GS LAMMARI Femmina Assoluti
9 GHIARDI CATIA 1 02 36 ATL. PRATO Femmina Assoluti
10 MASSARO MARIA CRISTINA 1 03 58 ASD MONTEMURLO Femmina Assoluti
11 MANTELLI MARTINA 1 04 26 TOSC. ATL. EMPOLI Femmina Assoluti
12 MASI ALLEGRA 1 05 08 ISOLOTTO Femmina Assoluti
13 LIVERANI PATRIZIA 1 06 17 IL GREGGE RIBELLE Femmina Assoluti
14 MIRANDA SABRINA 1 08 10 ATL. SIGNA Femmina Assoluti
15 ROMOLI ROSSELLA 1 08 12 TOSC. ATL. EMPOLI Femmina Assoluti
16 MARCHET RITA 1 08 34 CITTA DI GENOVA Femmina Assoluti
17 MORETTI SILVIA 1 10 28 IL FIORINO Femmina Assoluti
18 RAUSSE DANIELA 1 10 57 IL FIORINO Femmina Assoluti
19 MARCHI MICHELA 1 10 58 IL FIORINO Femmina Assoluti
20 BRUCIONI ROBERTA 1 11 58 LIVORNO TEAM RUNNING Femmina Assoluti


Fonte: Atletica Castello
Documenti allegati
Dimensione: 45,08 KB

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie