27 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

3° posto per Michele Giofre´ alla Corri Limana

26-07-2010 - News Biancoverdi
È la firma prestigiosa di Said Boudalia a "griffare" la 15. edizione della Corri Limana, la non competitiva che ieri a Valpiana di Valmorel ha richiamato 560 concorrenti.
Il "marocchino di Vas" ha preceduto di una cinquantina di secondi Francesco Duca e di oltre 1´ il fiorentino Michele Giofrè. Mentre tra le donne si è imposta Morena Dal Pos su Patrizia Zanette.
La gara era valida anche quale 6. Trofeo Ana: in questa particolare classifica si sono imposti Luca De Toffol e Rinaldo Menel, mentre il Trofeo per il gruppo Alpini più numeroso è andato, per il quinto anno consecutivo, all´Ana di Corsico (Milano). Per quanto riguarda invece il Trofeo dei donatori di sangue (2. edizione) i successi portano la firma di Gabriella Bortot e Rinaldo Menel.
Al di là delle note agonistiche, comunque, da sottolineare è l´ennesimo successo organizzativo per una manifestazione capace di portare a Valmorel concorrenti provenienti da tutto il Veneto ma anche da fuori regione. «Un grazie di cuore a tutti gli sponsor e ai collaboratori che hanno reso possibile questa splendida giornata di sport - commenta Loris Dal Magro -; sono sempre di più i volontari che ci danno una mano e questo ci consente di allestire l´evento con tranquillità».
La Corri Limana era valida anche quale 2. prova del Grand Prix dei Due Comuni (Limana e Trichiana), circuito che dopo le prime due prove vede al comando i trevigiani dell´Edilcementi Sernaglia su Club del Torcio e Ospedaletto Istrana. La prova decisiva è in programma per il prossimo 8 agosto a Melere con la Melerissima.
Di seguito le graduatorie della 15. Corri Limana. 11 km maschile: 1. Said Boudalia (Poiana) 36´14"; 2. Francesco Duca (Violetta Club) 37´05"; 3. Michele Giofrè (Atletica Castello Firenze) 37´37"; 4. Ivan Basso (Edilcementi Sernaglia) 38´13"; 5. Denis Reolon (Atletica Dolomiti Belluno) 38´39"; 6. Alberto De Riz (Edilcementi Sernaglia) 38´53"; 7. Andrea Zorzenoni (Santarossa) 39´28"; 8. Mauro Simeoni (Edilcementi Sernaglia) 39´42"; 9. Rinaldo Menel (Poiana) 40´30"; 10. Andrea Segat 4´40". 11 km femminile: 1. Morena Dal Pos 45´23"; 2. Patrizia Zanette (Atletica Dolomiti Belluno) 45´57"; 3. Mirella Pergola (Venice Marathon Club) 46´40"; 4. Manuela Moro (Poiana) 47´53"; 5. Bianca Dotto 48´30". Corto maschile: 1. Luca Perenzin 11´30"; 2. Alberto Pasin (Preganziol) 11´42"; 3. Filippo Marsura (Edilcementi Sernaglia) 11´45"; 4. Alex Guerra (Biancade) 11´50"; 5. Francesco Titton 11´52". Corto femminile: 1. Ilaria Dal Magro (Atletica Dolomiti) 12´30", 2. Nikole Marsura (Edilcementi Sernaglia) 13´05"; 3. Giulia Titton 13´25". Nella singole categorie, questi i vincitori: Simone Girolametto (Edilcementi Sernaglia), Dimitri D´Incà (Poiana), Roberto Tornabene (Atletica Dolomiti Belluno), Claudio Peruzza (Santarossa), Ivo Andrich (Alpini Belluno), Roberto Smali, Lorenzo Malosso, Luca Moret, Mattia Tormen, Lara Comiotto, Simona Marsura, Gabriella Bortot, Luisa Casagrande, Alyssa D´Incà, Lorena Nard, Silia Dalla Rosa.



Fonte: www.atleticaveneta.it



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account