05 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

40th Firenze-Reggello

01-11-2015 22:29 - News biancoverdi
Foto Piero Giacomelli ONLUS
Luca Lastraioli vince la Firenze Reggello, ritornata questo anno al percorso originario, seppure un po´ più corto e meno impegnatico, con partenza da Firenze (zona Virgin Active-Otel) ed arrivo a Reggello 33,3Km con gli ultimi 5 km tutti in salita; l´edizione di questo anno prevedeva anche la gara sui 21 km con partenza da Pontassieve (3´ dopo il passaggio dei primi della 33,3Km).
Luca ha tagliato il traguardo in 2h04´31" con 3 minuti sul secondo Andrea Zambelli (Polisp. Scandaniese) dopo aver fatto tutta la gara assieme a Addelilah Dakchoune che ha avuto problemi all´inizio della salita; nei primi 10 anche Christian Taras, in preparazione per la maratona di Firenze, 5° assoluto.

Nella sezione risultati la classifica in excel nella sezione risultati

Classifica maschile 33 km (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1LASTRAIOLI LUCAATL. CASTELLO FI02:04:31
2ZAMBELLI ANDREAPOL. SCANDIANESE02:07:32
3LAZZAROTTI ANDREAATLETICA MASSA CARRARA02:10:39
4FARNARARO MASSIMOA.S.C.D. SILVANO FEDI02:10:47
5TARAS CHRISTIANATL. CASTELLO FI02:12:12
6TESI GIONATAATL. SIGNA02:12:19
7DI PETRILLO ALBERTOATL. VINCI FIRENZE02:15:18
8FUSI LUCAG.S. MAIANO02:17:55
9DAKHCOUME ABDELILAHG.S. MAIANO02:18:13
10CIULLI LEONARDOATL. SIGNA02:18:36
152MININNI LUCAATL. CASTELLO FI02:54:52
168GALLI ALBERTOATL. CASTELLO FI02:56:32
343CHIOSTRI ALESSANDROATL. CASTELLO FI03:23:47


Classifica femminile 33 km (prime 10)
1BERNARDI MARTAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO02:21:19
2LENTINI FRANCESCAG.S. IL FIORINO02:35:14
3TORTORA DEBORALA GALLA PONTEDERA ATL.02:37:25
4DOKO MARTAATL. MARCIATORI MUGELLO02:40:14
5GIUNCHI ANNAG.S. GABBI02:40:38
6VENDRAMIN ELEONORAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO02:43:53
7BOSCHI MANUELAIL PONTE SCANDICCI02:44:18
8SOHN MAJIDAELA FONTANINA02:44:28
9ALBERTINI ELISABETTAPOL. RUBIERA02:44:42
10PITONZO CRISTINAG.S. MAIANO02:45:32

Classifica maschile 20 km (primi 10)
1POGGI IVANG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO01:22:36
2LABLAIDA ABDELOLAMEDG.S. MAIANO01:22:47
3SOFTA LULZIMG.S. PIEVE A RIPOLI01:25:13
4RIA ROBERTOLIVORNO TEAM RUNNING01:27:04
5PIAZZINI RICCARDOG.S. POLI PODI01:30:25
6FANI STEFANOATL. FUTURA01:33:07
7GIOVANNELLI MATTEOBRADIPI DI MIGLIANA01:33:40
8GIURLEO PAOLOG.S. MAIANO01:36:10
9ANGIOLI SIMONEATL. CASALGUIDI01:36:18
10SOLDINI LUCACLUB AUSONIA01:36:25

Classifica femminile (primi 10)
1ALFARANO MANUELAAVIS ZERO POSITIVO A.P.D.01:56:01
2BACCIN MARIA ANGELAPOL. OLTRARNO01:57:02
3COLLIGIANI LINDAAVIS ZERO POSITIVO A.P.D.01:58:50
4CIPRIANI FRANCESCAATL. MARCIATORI MUGELLO02:02:13
5CALUBANI GIULIAIL PONTE SCANDICCI02:03:54
6ORI LAURARUNNERS MARATONETI BERZANTINA02:04:25
7BERNACCHIONI BARBARAGRUPPO PODISTI RESCO 190902:07:08
8TORTORA PATRIZIAG.S. MAIANO02:09:51
9PALETTI ANNAG.S. PIEVE A RIPOLI02:10:26
10AMODEO SABRINALIBERTAS LA TORRE PONTASSIEVE02:13:53


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie