24 Febbraio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

75° Notturna di San Giovanni

23-06-2014 07:59 - News biancoverdi
Partenza
Tanta partecipazione, oltre 1.200 gli arrivati alla gara competitiva e tanta Atletica Castello sabato scorso 21 giugno alla Notturna di San Giovanni, 75° edizione.
Nella gara maschile vince il keniano dell´Atletica Castello Berbard Chumba davanti al connazionale Hosea Kineli Kisorio. Ottima 7° posizione per Massimo Mei, che nonostante i duri allenamenti per la corsa in montagna si è ben difeso in una gara veloce come la Notturna. Per l´Atletica Castello nei primi venticinque troviamo anche Alessandro Terranova, 15° e Michele Rossi 18°, subito dietro Daniele Michelini 22°.
Nella gara femminile 3° nostre atlete nelle prime 10 posizioni, 5° Elena Bertolotti, 9° Linda Nocentini e 10° Francesca Caroti Ghelli. 1° al traguardo la Keniana Claudete Mukasakindi (Atl. 2005) davanti a Denise Cavallini (GS Lammari).
Bravissimi anche a tutti gli altri! Eravamo in tantissimi!

La classifica in PDF nella sezione risultati
Classifica maschile (primi 50 e piazzamenti nostri atleti)
 1 CHUMBA BERNARD ATL. CASTELLO  00:30:28 
 2 KISORIO KIMELI HOSEA VIRTUS CR LUCCA  00:30:32 
 3 RUGUT MATHEW VIRTUS CR LUCCA  00:30:50 
 4 RAGUSA DAVIDE ATL. FUTURA  00:31:17 
 5 JAMALI JILALI G.P. PARCO ALPI APUANE  00:31:39 
 6 DEL NISTA DANIELE G.P. PARCO ALPI APUANE  00:31:44 
 7 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO  00:32:00 
 8 DAKHCHOUNE ABDELILAH G.S. MAIANO  00:32:32 
 9 MAGKRIOTELIS IOANNIS ASD LA GALLA  00:33:12 
 10 MIDAR HICHAM GS. IL FIORINO  00:33:21 
 11 FIESOLI DAVID AURORA MONTALE  00:33:35 
 12 BALDI SIMONE ATL. FUTURA  00:33:54 
 13 CANNUCCI MATTEO GS. IL FIORINO  00:34:16 
 14 LABLAIDA ABDELOULAMED G.S. MAIANO  00:34:26 
 15 TERRANOVA ALESSANDRO ATL. CASTELLO  00:34:39 
 16 MANIGHETTI GIANCARLO G. ALPINISTICO VERTOVESE  00:34:41 
 17 CHECCACCI LORENZO G.P. PARCO ALPI APUANE  00:34:53 
 18 ROSSI MICHELE ATL. CASTELLO  00:34:58 
 19 LUBRANO GABRIELE ASD TRSIPORT COSTA D´ARGENTO  00:35:03 
 20 LORENZETTI MAURIZIO ASD LA GALLA  00:35:06 
 21 HUSAIN AHMED PROSPORT  00:35:09 
 22 PARIGI MARCO GS. IL FIORINO  00:35:11 
 23 MICHELINI DANIELE ATL. CASTELLO  00:35:13 
 24 VICARI FERDINANDO ASD FUTURA SOLO ATLETICA  00:35:19 
 25 MARTELLI LEONARDO GS. IL FIORINO  00:35:26 
 26 BALDI ANTONIO APD ISOLOTTO  00:36:08 
 27 RANFAGNI ALESSIO GS. IL FIORINO  00:36:09 
 28 DE FRANCESCO ANTONIO ATL. RODENGO SAIANO  00:36:25 
 29 BOUZID RIDHA ASD NUOVA ATL. LASTRA  00:36:26 
 30 QUILICO RICCARDO ATL. ARCI FAVARO  00:36:28 
 31 BASILE SALVATORE ATL. FUTURA  00:36:32 
 32 FUSI LUCA G.S. MAIANO  00:36:32 
 33 CERBAI MATTEO GS. IL FIORINO  00:36:55 
 34 BIUMI STEFANO ASD CAGLIARI MARATHON CLUB  00:36:58 
 35 FORTEZZA BORIS GS LE PANCHE CASTELQUARTO  00:37:00 
 36 SANTUCCI LORENZO GS LE PANCHE CASTELQUARTO  00:37:08 
 37 LACADU PAOLI GIACOMO ATLETICA MARCIATORI MUGELLO  00:37:15 
 38 PARDINI RICCARDO APD PONTE FELCINO  00:37:19 
 39 NOBILE DANIEL ATL. MASSA CARRARA  00:37:26 
 40 BORDINO ROBERTO CSD YMCA  00:37:26 
 41 SPELLETTI ALESSIO LUCCA MARATHON  00:37:38 
 42 BUGIANI GIACOMO TOSCANA ATLETICA  00:37:40 
 43 FERRIGNO RICCARDO IL PONTE SCANDICCI  00:37:44 
 44 CASSI ROBERTO G.S. MAIANO  00:37:47 
 45 IADELUCA AUGUSTO CASC BANCA D´ITALIA  00:37:59 
 46 DABIZZI ANDREA ATL. SIGNA  00:38:03 
 47 BONECHI RICCARDO ATLETICA MARCIATORI MUGELLO  00:38:09 
 48 SIRONI MATTEO ATL. MONZA  00:38:10 
 49 MUGNAINI FRANCESCO ATL. SIGNA  00:38:12 
 50 FALCI MANUEL GS LE PANCHE CASTELQUARTO  00:38:16 
 154 CARRETTI DAVID ATL. CASTELLO  00:41:29 
 156 BITOSSI DANIELE ATL. CASTELLO  00:41:34 
 187 MARTELLI MARCO ATL. CASTELLO  00:42:14 
 207 BENELLI YURI ATL. CASTELLO  00:42:41 
 231 BARTALUCCI GABRIELE ATL. CASTELLO  00:43:12 
 232 CAVALIERE FRANCESCO ATL. CASTELLO  00:43:13 
 265 GALLI ALBERTO ATL. CASTELLO  00:43:49 
 381 MANZINI STEFANO ATL. CASTELLO  00:46:04 
 610 ALTILIO VALENTINO ATL. CASTELLO  00:50:29 
 612 GENSINI MARCO ATL. CASTELLO  00:50:29 
 661 CASATI CARLO ALBERTO ATL. CASTELLO  00:51:26 
 740 VISCONTI ADRIANO ATL. CASTELLO  00:53:20 

Classifica femminile (prime 50 e piazzamenti nostre atlete)
 1 MUKASAKINDI CLAUDETTE ATLETICA 2005  00:36:28 
 2 CAVALLINI DENISE GS LAMMARI  00:37:42 
 3 BENIGNI LINDA CENTRO ATLETICA PIOMBINO  00:38:52 
 4 COLZI SARA ATL. FIRENZE MARATHON  00:39:38 
 5 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO  00:40:06 
 6 MASI ALLEGRA GS. IL FIORINO  00:41:20 
 7 DEIANA CATERINA G.S. MAIANO  00:41:37 
 8 PRUNEA SIMONA ASD LA GALLA  00:41:55 
 9 NOCENTINI LINDA ATL. CASTELLO  00:42:01 
 10 CAROTI GHELLI FRANCESCA ATL. CASTELLO  00:42:17 
 11 CARPINO ANGELA DONATELLA MENS SANA RUNNERS SIENA  00:42:48 
 12 QUINONEZ LOURDE GS LE PANCHE CASTELQUARTO  00:42:50 
 13 DOKO MARTA ATLETICA MARCIATORI MUGELLO  00:43:12 
 14 CERAMI LAURA CASC BANCA D´ITALIA  00:43:15 
 15 TORTORA DEBORA G.S. MAIANO  00:43:20 
 16 JACCHERI ELENA ASD LA GALLA  00:43:31 
 17 AVERSA CLAUDIA GS LE PANCHE CASTELQUARTO  00:44:26 
 18 TONI ROBERTA POL.OMEGA  00:44:27 
 19 GARGANI SABRINA ATLETICA MARCIATORI MUGELLO  00:44:28 
 20 BARRESI MARIA T.C. TIME OUT  00:44:50 
 21 D´ARATA ROSELLA ASD LA GALLA  00:44:59 
 22 PINNA ALESSANDRA ASD LA GALLA  00:45:14 
 23 SCHEGGI VALENTINA LUIVAN SETTIGNANO  00:46:01 
 24 MORETTI SILVIA GS. IL FIORINO  00:46:09 
 25 ROSSI FRANCESCA UISP PRATO  00:46:14 
 26 LOPILATO TERESA POL. PORTA SARAGOZZA  00:46:17 
 27 DI CESARE DANIELA GP LE SBARRE  00:46:29 
 28 MOHAMED MOHAMUD SEYNAE ASD PRATO PROMOZIONE  00:46:36 
 29 FUSARO CLAUDIA CASC BANCA D´ITALIA  00:46:40 
 30 RAZZI ELISA FIRENZE RUNNING ASD  00:46:40 
 31 TERCHI BARBARA APD ISOLOTTO  00:46:55 
 32 MIGLIORINI MICHELA ASD RUNNERS BARBERINO  00:46:57 
 33 CRISTIANINI FLAVIA LUCCA MARATHON  00:47:01 
 34 SALIS LORELLA DAMIANA ASD PRATO PROMOZIONE  00:47:08 
 35 SIMONI LAURA ATL.FIRENZE MARATHON  00:47:15 
 36 MONCIATTI MANUELA ATL. CASTELLO 00:47:30
 37 BARTALI ALESSANDRA ATL. I´GIGLIO  00:47:31 
 38 TRAFELI SARA POLISPORTIVA DICOMANO  00:47:33 
 39 VAN DER MALE SYLVIA ASD FILIPPIDE LIBERTAS  00:47:35 
 40 SACCARDI MONIA U.S. LA NAVE  00:47:41 
 41 CARLONI MICHELA POL. DIL SANRAFEL  00:47:44 
 42 MARIOTTI STEFANIA CLUB AUSONIA  00:47:47 
 43 BONGIOVI LORELLA UISP  00:48:00 
 44 DOLJAK KAREN ATL. SANGIOVANNESE 1967  00:48:03 
 45 MANETTI ISABELLA ATL. SIGNA  00:48:12 
 46 CANULLO LUCIA OLIMPIA EUR  00:48:18 
 47 PROFETI SILVIA ATL. CASTELLO 00:48:20
 48 CIOFFI ZULEIMA MARATHON BIKE GROSSETO  00:48:28 
 49 GABRIELLI SARA G.S. MAIANO  00:48:42 
 50 MATHEVON VALERIE GS LE PANCHE CASTELQUARTO  00:48:49 
 72 LANDI TIZIANA ATL. CASTELLO  00:51:29 
 95 ADINOLFI VALENTINA ATL. CASTELLO  00:53:07 
 164 DOTTI RAFFAELLA ATL. CASTELLO  00:57:25 
 194 BIANCHI VALENTINA ATL. CASTELLO  00:59:55 


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie