26 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

75° Notturna di San Giovanni

23-06-2014 07:59 - News Biancoverdi
Partenza
Tanta partecipazione, oltre 1.200 gli arrivati alla gara competitiva e tanta Atletica Castello sabato scorso 21 giugno alla Notturna di San Giovanni, 75° edizione.
Nella gara maschile vince il keniano dell´Atletica Castello Berbard Chumba davanti al connazionale Hosea Kineli Kisorio. Ottima 7° posizione per Massimo Mei, che nonostante i duri allenamenti per la corsa in montagna si è ben difeso in una gara veloce come la Notturna. Per l´Atletica Castello nei primi venticinque troviamo anche Alessandro Terranova, 15° e Michele Rossi 18°, subito dietro Daniele Michelini 22°.
Nella gara femminile 3° nostre atlete nelle prime 10 posizioni, 5° Elena Bertolotti, 9° Linda Nocentini e 10° Francesca Caroti Ghelli. 1° al traguardo la Keniana Claudete Mukasakindi (Atl. 2005) davanti a Denise Cavallini (GS Lammari).
Bravissimi anche a tutti gli altri! Eravamo in tantissimi!

La classifica in PDF nella sezione risultati
Classifica maschile (primi 50 e piazzamenti nostri atleti)
 1 CHUMBA BERNARD ATL. CASTELLO  00:30:28 
 2 KISORIO KIMELI HOSEA VIRTUS CR LUCCA  00:30:32 
 3 RUGUT MATHEW VIRTUS CR LUCCA  00:30:50 
 4 RAGUSA DAVIDE ATL. FUTURA  00:31:17 
 5 JAMALI JILALI G.P. PARCO ALPI APUANE  00:31:39 
 6 DEL NISTA DANIELE G.P. PARCO ALPI APUANE  00:31:44 
 7 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO  00:32:00 
 8 DAKHCHOUNE ABDELILAH G.S. MAIANO  00:32:32 
 9 MAGKRIOTELIS IOANNIS ASD LA GALLA  00:33:12 
 10 MIDAR HICHAM GS. IL FIORINO  00:33:21 
 11 FIESOLI DAVID AURORA MONTALE  00:33:35 
 12 BALDI SIMONE ATL. FUTURA  00:33:54 
 13 CANNUCCI MATTEO GS. IL FIORINO  00:34:16 
 14 LABLAIDA ABDELOULAMED G.S. MAIANO  00:34:26 
 15 TERRANOVA ALESSANDRO ATL. CASTELLO  00:34:39 
 16 MANIGHETTI GIANCARLO G. ALPINISTICO VERTOVESE  00:34:41 
 17 CHECCACCI LORENZO G.P. PARCO ALPI APUANE  00:34:53 
 18 ROSSI MICHELE ATL. CASTELLO  00:34:58 
 19 LUBRANO GABRIELE ASD TRSIPORT COSTA D´ARGENTO  00:35:03 
 20 LORENZETTI MAURIZIO ASD LA GALLA  00:35:06 
 21 HUSAIN AHMED PROSPORT  00:35:09 
 22 PARIGI MARCO GS. IL FIORINO  00:35:11 
 23 MICHELINI DANIELE ATL. CASTELLO  00:35:13 
 24 VICARI FERDINANDO ASD FUTURA SOLO ATLETICA  00:35:19 
 25 MARTELLI LEONARDO GS. IL FIORINO  00:35:26 
 26 BALDI ANTONIO APD ISOLOTTO  00:36:08 
 27 RANFAGNI ALESSIO GS. IL FIORINO  00:36:09 
 28 DE FRANCESCO ANTONIO ATL. RODENGO SAIANO  00:36:25 
 29 BOUZID RIDHA ASD NUOVA ATL. LASTRA  00:36:26 
 30 QUILICO RICCARDO ATL. ARCI FAVARO  00:36:28 
 31 BASILE SALVATORE ATL. FUTURA  00:36:32 
 32 FUSI LUCA G.S. MAIANO  00:36:32 
 33 CERBAI MATTEO GS. IL FIORINO  00:36:55 
 34 BIUMI STEFANO ASD CAGLIARI MARATHON CLUB  00:36:58 
 35 FORTEZZA BORIS GS LE PANCHE CASTELQUARTO  00:37:00 
 36 SANTUCCI LORENZO GS LE PANCHE CASTELQUARTO  00:37:08 
 37 LACADU PAOLI GIACOMO ATLETICA MARCIATORI MUGELLO  00:37:15 
 38 PARDINI RICCARDO APD PONTE FELCINO  00:37:19 
 39 NOBILE DANIEL ATL. MASSA CARRARA  00:37:26 
 40 BORDINO ROBERTO CSD YMCA  00:37:26 
 41 SPELLETTI ALESSIO LUCCA MARATHON  00:37:38 
 42 BUGIANI GIACOMO TOSCANA ATLETICA  00:37:40 
 43 FERRIGNO RICCARDO IL PONTE SCANDICCI  00:37:44 
 44 CASSI ROBERTO G.S. MAIANO  00:37:47 
 45 IADELUCA AUGUSTO CASC BANCA D´ITALIA  00:37:59 
 46 DABIZZI ANDREA ATL. SIGNA  00:38:03 
 47 BONECHI RICCARDO ATLETICA MARCIATORI MUGELLO  00:38:09 
 48 SIRONI MATTEO ATL. MONZA  00:38:10 
 49 MUGNAINI FRANCESCO ATL. SIGNA  00:38:12 
 50 FALCI MANUEL GS LE PANCHE CASTELQUARTO  00:38:16 
 154 CARRETTI DAVID ATL. CASTELLO  00:41:29 
 156 BITOSSI DANIELE ATL. CASTELLO  00:41:34 
 187 MARTELLI MARCO ATL. CASTELLO  00:42:14 
 207 BENELLI YURI ATL. CASTELLO  00:42:41 
 231 BARTALUCCI GABRIELE ATL. CASTELLO  00:43:12 
 232 CAVALIERE FRANCESCO ATL. CASTELLO  00:43:13 
 265 GALLI ALBERTO ATL. CASTELLO  00:43:49 
 381 MANZINI STEFANO ATL. CASTELLO  00:46:04 
 610 ALTILIO VALENTINO ATL. CASTELLO  00:50:29 
 612 GENSINI MARCO ATL. CASTELLO  00:50:29 
 661 CASATI CARLO ALBERTO ATL. CASTELLO  00:51:26 
 740 VISCONTI ADRIANO ATL. CASTELLO  00:53:20 

Classifica femminile (prime 50 e piazzamenti nostre atlete)
 1 MUKASAKINDI CLAUDETTE ATLETICA 2005  00:36:28 
 2 CAVALLINI DENISE GS LAMMARI  00:37:42 
 3 BENIGNI LINDA CENTRO ATLETICA PIOMBINO  00:38:52 
 4 COLZI SARA ATL. FIRENZE MARATHON  00:39:38 
 5 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO  00:40:06 
 6 MASI ALLEGRA GS. IL FIORINO  00:41:20 
 7 DEIANA CATERINA G.S. MAIANO  00:41:37 
 8 PRUNEA SIMONA ASD LA GALLA  00:41:55 
 9 NOCENTINI LINDA ATL. CASTELLO  00:42:01 
 10 CAROTI GHELLI FRANCESCA ATL. CASTELLO  00:42:17 
 11 CARPINO ANGELA DONATELLA MENS SANA RUNNERS SIENA  00:42:48 
 12 QUINONEZ LOURDE GS LE PANCHE CASTELQUARTO  00:42:50 
 13 DOKO MARTA ATLETICA MARCIATORI MUGELLO  00:43:12 
 14 CERAMI LAURA CASC BANCA D´ITALIA  00:43:15 
 15 TORTORA DEBORA G.S. MAIANO  00:43:20 
 16 JACCHERI ELENA ASD LA GALLA  00:43:31 
 17 AVERSA CLAUDIA GS LE PANCHE CASTELQUARTO  00:44:26 
 18 TONI ROBERTA POL.OMEGA  00:44:27 
 19 GARGANI SABRINA ATLETICA MARCIATORI MUGELLO  00:44:28 
 20 BARRESI MARIA T.C. TIME OUT  00:44:50 
 21 D´ARATA ROSELLA ASD LA GALLA  00:44:59 
 22 PINNA ALESSANDRA ASD LA GALLA  00:45:14 
 23 SCHEGGI VALENTINA LUIVAN SETTIGNANO  00:46:01 
 24 MORETTI SILVIA GS. IL FIORINO  00:46:09 
 25 ROSSI FRANCESCA UISP PRATO  00:46:14 
 26 LOPILATO TERESA POL. PORTA SARAGOZZA  00:46:17 
 27 DI CESARE DANIELA GP LE SBARRE  00:46:29 
 28 MOHAMED MOHAMUD SEYNAE ASD PRATO PROMOZIONE  00:46:36 
 29 FUSARO CLAUDIA CASC BANCA D´ITALIA  00:46:40 
 30 RAZZI ELISA FIRENZE RUNNING ASD  00:46:40 
 31 TERCHI BARBARA APD ISOLOTTO  00:46:55 
 32 MIGLIORINI MICHELA ASD RUNNERS BARBERINO  00:46:57 
 33 CRISTIANINI FLAVIA LUCCA MARATHON  00:47:01 
 34 SALIS LORELLA DAMIANA ASD PRATO PROMOZIONE  00:47:08 
 35 SIMONI LAURA ATL.FIRENZE MARATHON  00:47:15 
 36 MONCIATTI MANUELA ATL. CASTELLO 00:47:30
 37 BARTALI ALESSANDRA ATL. I´GIGLIO  00:47:31 
 38 TRAFELI SARA POLISPORTIVA DICOMANO  00:47:33 
 39 VAN DER MALE SYLVIA ASD FILIPPIDE LIBERTAS  00:47:35 
 40 SACCARDI MONIA U.S. LA NAVE  00:47:41 
 41 CARLONI MICHELA POL. DIL SANRAFEL  00:47:44 
 42 MARIOTTI STEFANIA CLUB AUSONIA  00:47:47 
 43 BONGIOVI LORELLA UISP  00:48:00 
 44 DOLJAK KAREN ATL. SANGIOVANNESE 1967  00:48:03 
 45 MANETTI ISABELLA ATL. SIGNA  00:48:12 
 46 CANULLO LUCIA OLIMPIA EUR  00:48:18 
 47 PROFETI SILVIA ATL. CASTELLO 00:48:20
 48 CIOFFI ZULEIMA MARATHON BIKE GROSSETO  00:48:28 
 49 GABRIELLI SARA G.S. MAIANO  00:48:42 
 50 MATHEVON VALERIE GS LE PANCHE CASTELQUARTO  00:48:49 
 72 LANDI TIZIANA ATL. CASTELLO  00:51:29 
 95 ADINOLFI VALENTINA ATL. CASTELLO  00:53:07 
 164 DOTTI RAFFAELLA ATL. CASTELLO  00:57:25 
 194 BIANCHI VALENTINA ATL. CASTELLO  00:59:55 


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account