23 Febbraio 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

86° Cross Country Cinque Mulini

11-02-2018 20:03 - News Biancoverdi
Trasferta a San Vittore Olona alla 5 Mulini, sicuramente la corsa campestre più importante che si svolge in Italia, per 3 nostri atleti.
Matteo Masoni ha partecipato alla gara riservata alla sua categoria SM50, tagliando il traguardo in 10° posizione assoluta, 9° nella sua categoria.
Massimo Mei e Stefania Delbecchi hanno partecipato al Cross internazionale dove al cospetto di un cast di altissimo livello si sono ben difesi con un piazzamento al 25° posto per Massimo e 37° Stefania.

Classifica maschile cross internazionale (primi 10 e piazzamento nostri atleti)
1 KIPLIMO JACOB UGANDA 00:34:00
2 TELAHUN HAILE ETIOPIA 00:34:17
3 GIRMA TAYE ETIOPIA 00:34:31
4 NDEGWA PETER KENIA 00:34:34
5 CRIPPA YEMANEBERHAN G.S. FIAMME ORO PADOVA 00:34:36
6 FILMON ANDE ERITREA 00:34:52
7 GHEBRU KOKOB ERITREA 00:35:11
8 CHIAPPINELLI YOHANES C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 00:35:11
9 RACHIK YASSINE ATL. CASONE NOCETO 00:35:29
10 DINI LORENZO G.A. FIAMME GIALLE 00:35:37
25 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 00:39:07

Classifica femminile cross internazionale (prime 10 e piazzamento nostre atlete)
1 GIDEY LETESENBET ETIOPIA 00:18:14
2 JEPKEMEI DAISY KENIA 00:18:18
3 HAWI FEYSA ETIOPIA 00:18:20
4 JERUTO TANUI NORAH KENIA 00:18:30
5 BONTU EDAO FEBITU BAHRAIN 00:18:55
6 STEEL GEMMA GRAN BRETAGNA 00:19:07
7 MERLO MARTINA C.S. AERONAUTICA MILITARE 00:19:28
8 BOTTARELLI SARA FREE-ZONE 00:19:37
9 GAGGI ALICE LA RECASTELLO RADICI GROUP 00:19:37
10 CIAPPINI ROBERTA LA RECASTELLO RADICI GROUP 00:19:42
37 DELBECCHI STEFANIA ATL. CASTELLO 00:23:40

Classifica senior master maschile SM50 e oltre
1 GUATTERI LUCA ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 00:19:38
2 BERTAIA PAOLO A.S.D. BRANCALEONE ASTI 00:19:54
3 DAL MOLIN SIMONE MONTAGNETTA S SKYRUNNER 00:20:07
4 SALVADORI ENOS POL.VA GIUDICARIE ESTERIORI 00:20:22
5 BIONDINI LUIGI O.S.A. SARONNO LIB. 00:20:38
6 PROLO SERGIO A.S. AMATORI SPORT 00:20:46
7 CAMOZZI MASSIMO ATL. VALLE BREMBANA 00:20:48
8 ZAFFIRETTI GABRIELE PODISTICA ARONA 00:21:01
9 LEONARDI MAURIZIO POL.VA GIUDICARIE ESTERIORI 00:21:09
10 MASONI MATTEO ATL. CASTELLO 00:21:13

Foto by Colombo (FIDAL)



Fonte: Atletica Castello



digita i codici di sicurezza, se più di uno separati da uno spazio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata