23 Febbraio 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Toscana Indoor 2018

09-02-2018 07:48 - News Biancoverdi
Mercoledì 7 febbraio e giovedì 8 febbraio si è svolta al Mandella Forum la manifestazione "Toscana Indoor" gare su pista al coperto valide per l´assegnazione dei titoli toscani.
Grande risultato per Elena Canuto che nella 1° giornata ha vinto la gara sui 3.000 con il tempo di 10´49"75.
Bravi anche gli altri atleti che hanno partecipato alla manifestazione:
Giulia Galgani nei 3.000 mt ha tagliato il traguardo in 11´40"87, nei 3.000 maschili Massimo Mei 9´05"51, Matteo Masoni 10´15"78. Nella seconda giornata, nel lancio del peso Giorgio Napolitano ha lanciato a mt. 6,90, nei 1500 femminile Elena Canuto 5´15"90 e nei 1500 maschili Nicolò Cappellacci 4´34"46.

Classifica 3000 femminili
1CANUTO ElenaFI021 ATL. CASTELLO10:49.75
2MISURI LucreziaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11:02.78
3FERRETTI CaterinaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN11:12.02
4SANGALLI EmmaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11:14.31
5GALGANI GiuliaFI021 ATL. CASTELLO11:40.87
6SIMONI LauraFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11:41.49
7PAOLI KidestPO149 ASD ATLETICA PRATO12:04.70
8DI RIENZO LudovicaFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE12:48.24

Classifica 3000 maschili
1RISTORI AlessioLI036 ATLETICA LIVORNO8:45.70
2FADDA EmanueleFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.8:47.32
3BOSCARINI JacopoGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA8:51.79
4ARRIGHI RemoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.8:59.79
5ALGEWATTAGE Diego SilvaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.9:00.42
6SEGHI CostantinoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE9:01.60
7EL KHALIL YassinAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA9:04.31
8MEI MassimoFI021 ATL. CASTELLO9:05.51
9BARBIERI GiovanniFI407 POLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO9:07.71
10PECCIARELLI DuccioSI043 UISP ATLETICA SIENA9:08.39
11BRACCIALI MassimilianoSI043 UISP ATLETICA SIENA9:10.00
12CARDELLI GiuseppeAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA9:16.96
13GRAZIANI EmanueleAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA9:17.25
14TARTAGLINI AlessandroAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA9:17.81
15PALCHETTI ErnestoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.9:20.26
16METUSHI MalvinAR422 FREE RUNNERS AREZZO9:21.73
17CASSI Samuele OskarFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA9:27.20
18LUCCHESI MelakuFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.9:29.78
19BUCCA LorenzoAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI9:40.89
20VIGNOLO LuigiFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE9:46.27
21AGNORELLI FrancescoFI407 POLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO9:53.59
22LEMMI Matteo GiuseppePI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.9:54.10
23PAOLETTI TommasoFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE9:55.13
24BASAGNI MarcoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA10:00.00
25TOFANI TommasoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10:04.97
26PIETRINI LorenzoGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA10:13.15
27MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO10:15.78
28ALOCCI MicheleGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA10:33.71
29CECCHERINI SimoneFI025 ATL. CALENZANO10:56.82

Classifica 1500 femminili
1COLZI SaraPO149 ASD ATLETICA PRATO4:58.43
2PIZZAMANO MaddalenaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.5:01.48
3CIPOLLINI ViolaMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA5:03.48
4FERRETTI CaterinaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN5:04.20
5COPPI StefaniaGR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS5:04.40
6SANGALLI EmmaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.5:05.39
7CALDARELLI ViolaSI361 ATLETICA 20055:13.82
8CANUTO ElenaFI021 ATL. CASTELLO5:15.90
9FLORIDI CamillaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.5:23.12
10NOBILI FrancescaPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA5:25.67
11CARINI BenedettaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.5:34.27
12PACINI AnnaPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA5:37.80
13BIGI MargheritaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.5:38.30
14CARINI ElisabettaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.5:44.39
15BENEDETTI Maria FioreAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI5:55.90
16DINI ElenaAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI6:31.86
17MAOLONI AllegraAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI7:05.60

Classifica 1500 maschili
1D´INTINO MatteoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:00.54
2PECCIARELLI DuccioSI043 UISP ATLETICA SIENA4:05.29
3AFFORTUNATI DavidFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE4:09.18
4ALGEWATTAGE Diego SilvaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:09.95
5SCALDINI GianmarcoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:09.96
6BARBIERI GiovanniFI407 POLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO4:14.84
7IACOMINO AlessandroPT118 ASD ATLETICA PISTOIA4:15.95
8ARRIGHI RemoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.4:16.60
9EL ABIDI NadirPI081 ATLETICA CASCINA4:16.98
10BRACCIALI MassimilianoSI043 UISP ATLETICA SIENA4:17.87
11PRESTIANNI AntonioPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE4:18.60
12PAPI DarioFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:19.27
13MIDAR HichamPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE4:20.15
14PALCHETTI ErnestoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:21.89
15BINDI MarcoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:22.20
16CASELLA AugustoLI036 ATLETICA LIVORNO4:22.42
17GHINASSI Niccolo´SI043 UISP ATLETICA SIENA4:25.06
18LUCCHESI MelakuFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:25.56
19GILCA IonLI036 ATLETICA LIVORNO4:27.10
20AGNORELLI FrancescoFI407 POLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO4:27.30
21FANTONI VenanzioFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:27.47
22VIGNOLO LuigiFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE4:30.11
23BUCCA LorenzoAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI4:30.51
24DEL BUONO FilippoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:30.77
25MALESCI AlbertoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:31.73
26GRAGNOLI JacopoSI043 UISP ATLETICA SIENA4:31.77
27CASINI LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:32.16
28GIOIA GianmarcoLI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO4:32.60
29CAPPELLACCI Nicolo´FI021 ATL. CASTELLO4:34.46
30GENTILUOMO RobertoFI011 A.S.N.ATLETICA LASTRA4:38.30
31TOFANI TommasoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:40.42
32CARUSO EdoardoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:41.93
33RADU DanielFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:45.70
34CASTRIOTA SCANDERBERG FFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE4:47.24
35EREDI MattiaFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE4:47.64
36LACRIMINI IvanAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR4:47.74
37CARINI TommasoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:48.05
38SPINELLI GiovanniFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE4:50.53
39FERJANI AmirAR053 ALGA ETRUSCATLETICA4:52.27
40D´ASCENZI GiordanoSI043 UISP ATLETICA SIENA4:56.85
41DE MAGISTRIS MatteoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.5:02.10
42ROMANO PietroFI420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO5:07.90
43CAMAIANI DanieleFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA5:15.09
44BORGOGNI AndreaAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR5:16.80
45FRANCESCO GrazziniPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA5:23.10
46VANNI VieriFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.5:33.47

Classifiche complete 1° giornata - www.fidal.it/risultati/2018/REG16553/Index.htm

Classifiche complete 2° giornata - www.fidal.it/risultati/2018/REG16554/Index.htm



Fonte: Atletica Castello



digita i codici di sicurezza, se più di uno separati da uno spazio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata