03 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

8th Meeting della Città di Sesto Fiorentino

08-06-2012 19:08 - News biancoverdi
Grande partecipazione di atleti ieri sera a Sesto Fiorentino per il Meeting Città di Sesto Fiorentino, valido con 5° Prova del Gran Prix MPS.. Grande gara dei 3000 metri piani con l´affermazione tra gli uomini di Reda Benzine (UISP Atl. Siena) in 8´24"36 e di Denise Cavallini (GS Lammari) in campo femminile con 9´55´85.
Due nostri atleti alla partenza della gara, Michele Rossi taglia il traguardo in 9´36"66 in 32° posizione e Chiara Arrighi 11´50"55 11° posizione.

Classifica maschile

1 8 BENZINE Reda 1971 SM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 8:24.36 869
2 45 RAGUSA Davide 1989 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 8:24.66 867
3 23 CITO Maurizio 1986 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 8:25.13 865
4 52 TOO KIPKURGAT Julius 1988 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 8:27.87 853
KENYA
5 34 LEMMI Luca 1988 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 8:29.65 844
6 16 CAMPAGNA Diego 1990 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 8:36.98 811
7 9 BERNINI Lorenzo 1992 PM LI036 ATLETICA LIVORNO 8:46.03 771
8 39 MEINI Federico 1980 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 8:49.22 757
9 37 MARTINELLI Lorenzo 1992 PM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 8:59.79 712
10 5 BANNANY Aziz 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:00.25 710
MOROCCO
11 27 ETTAQI Said 1996 AM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 9:02.27 702
12 6 BARDI Lapo 1982 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 9:03.19 698
13 44 RAGOSTA Matteo 1992 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:15.98 645
14 2 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 9:16.76 642
15 33 LAZZERI Gianmarco 1995 AM LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 9:19.41 631
16 14 BOTTINI Adriano 1987 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 9:20.10 629
17 36 MARTELLI Leonardo 1984 SM FI004 G.S.IL FIORINO 9:20.38 627
18 11 BIANCHI Filippo 1986 SM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 9:21.00 625
19 30 FUSCO Federico 1992 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:22.55 619
20 29 FUCINI Paolo 1994 JM PO149 ASD ATLETICA PRATO 9:23.44 615
21 97 VENTURINI Fabio 1990 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:24.34 612
22 42 POGGI Ivan 1995 AM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 9:25.35 608
23 32 LAI Alberto 1994 JM PO149 ASD ATLETICA PRATO 9:25.73 606
24 49 SIMONELLI Jacopo 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:26.29 604
25 40 NOTARPASQUALE Gianmarco 1996 AM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 9:27.01 601
26 41 PARRINI Francesco 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:27.52 599
27 18 CARRARA Cesare 1995 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 9:28.63 595
28 92 GALANTI Simone 1974 SM FI004 G.S.IL FIORINO 9:31.25 585
29 17 CANNUCCI Matteo 1990 PM FI004 G.S.IL FIORINO 9:33.60 576
30 47 SARLI Ennio 1973 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:34.97 571
31 12 BOKOV Georgiy 1995 AM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 9:35.79 567
32 46 ROSSI Michele 1979 SM FI021 ATL. CASTELLO 9:36.66 564
33 4 BALESTRINI Francesco 1973 MM35 LI036 ATLETICA LIVORNO 9:37.27 562
34 51 TANI Paolo 1986 SM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 9:37.50 561
35 25 COSCI Tiziano 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 9:39.16 555
36 54 PARIGI Marco 1987 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:46.61 527
37 20 CECCONI Valerio 1986 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 9:48.62 520
38 43 PUCCI Paride 1993 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:52.10 507
39 22 CICERO Emiliano 1994 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 9:52.15 507
40 10 BERTOCCI Simone 1972 MM40 PO149 ASD ATLETICA PRATO 9:54.17 499
41 56 VECA Lorenzo 1995 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 10:02.14 471
42 50 SOCCI Simone 1995 AM LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 10:10.98 440
43 21 CIABINI Federico 1995 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 10:30.23 377
44 55 VAIANA Lorenzo 1995 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 10:35.13 362
45 48 SCOLI Alessio 1996 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 10:40.94 344
46 26 ERMINI Martin 1996 AM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 10:44.58 332

Classifica femminile

1 21 CAVALLINI Denise 1979 SF LU164 G.S. LAMMARI 9:55.85 889
2 30 PACHETTI Moira 1989 SF LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 10:06.55 858
3 15 APRILE Giulia 1995 AF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 10:37.74 772
4 28 LA MANTIA Claudia 1995 AF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 10:39.44 767
5 23 EL AOUFY Bahija 1996 AF PO149 ASD ATLETICA PRATO 10:44.91 752
6 13 AMMANNATI Bianca 1991 PF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 10:48.64 742
7 26 GIACHI Chiara 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 10:54.31 727
8 27 GUERRAZZI Federica 1988 SF LI036 ATLETICA LIVORNO 11:12.21 679
9 12 AFFORTUNATI Sabrina 1996 AF FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 11:35.01 619
10 22 DE PASQUALE Silvana 1960 SF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 11:38.62 609
11 16 ARRIGHI Chiara 1991 PF FI021 ATL. CASTELLO 11:50.55 579
12 31 RICCI Nicoletta 1990 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 11:52.25 574
13 36 VENTURINI Noemi 1995 AF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 12:11.78 525
14 14 ANTOCI Clara 1994 JF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 12:17.43 511
15 33 SIMONI Laura 1991 PF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 12:30.30 479
16 32 SAMBROTTA Ilde 1995 AF PO149 ASD ATLETICA PRATO 12:36.88 462
17 24 FALLANI Erica 1994 JF PO149 ASD ATLETICA PRATO 12:43.07 447
18 20 CASTELLANI Teresa 1995 AF PO149 ASD ATLETICA PRATO 13:21.09 356
19 19 BULGARESI Elena 1996 AF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 13:57.20 273

Classifiche complete: www.fidaltoscana.it/file/risultaticompleti-115.pdf

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie