15 Agosto 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Attraverso le Mura 2018

29-07-2018 21:37 - News Biancoverdi
Gara di grande spessore tecnico quella che si è corsa sabato 28 luglio a Massa.
La 23° edizione della "Attraverso le Mura" ha visto alla partenza un cast di atleti decisamente importante.
Ottime le prestazioni dei nostri atleti con un 2° posto nella gara maschile sui 10,200 km del ruandese John Hakizimana.
Nella gara femminile sulla distanza dei 8,200 km bravissime le nostre atlete con l´11° posto di Selinah Kangogo Chepkosk, 13° posto di Chiara Ingletto, 15° Elena Bertolotti, 19° Claudia Astrella e 23° Alessandra Cozzi.
Bella gara di Matteo Masoni tra i veterani con un 4° posto.

Classifica maschile (primi 20)
1KIPSEREM DOUGLASken, KENYA00:30:27
2HAKIZIMANA JOHNrwa, ATL. CASTELLO00:30:37
3KIPKCHUMBA KISANG PHILEMONken, ATLETICA RECANATI00:30:44
4LA ROSA STEFANOita, C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA00:30:47
5SALAMI NAJIBEita, C.S. ESERCITO00:31:01
6MYASIRO JEAN MARIE VIANNext, #ILOVERUN ATHLETIC TERNI00:31:22
7CHEGE GEOFFREY GITHUKUken, KENYA00:31:32
8BONA FRANCESCOita, C.S. AERONAUTICA MILITARE00:31:35
9NGENO DANIEL KIPKIRUIken, ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO00:31:40
10MWENDA JAPHET MUTWIRIken, KENYA00:31:45
1KIPNGETICH SIMON RUGUTken, ATLETICA TOSCANA FUTURA00:32:01
12GUIDOTTI ICARDI STEFANOita, CUS TORINO00:32:56
13SOFFIENTINI ANDREAita, AZZURRA GARBAGNATE M.SE00:33:00
14MANFREDINI TOMMASOita, ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD00:33:15
15POGLIANI CARLOita, CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE00:33:44
16PERRI FRANCESCOita, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:33:54
17DAKHCHOUNE ABDELILAHmor, G.S. MAIANO00:33:55
18CARACCI JACOPOita, ATL. RODENGO SAIANO MICO00:33:56
19EL OUARDY MOHAMMEDmor, GS ATL. SIGNA00:33:58
20BRUZZONE MICHELEita, CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE00:34:07

Classifica femminile (prime 20 e piazzamenti nostre atlete)
1NIMBONA ELVANIEbur, CAIVANO RUNNERS00:27:04
2NAHIMANA CAVALINEbur, FREE-ZONE00:27:34
3MUNGULEYA ADHAuga, G.S. LAMMARI00:27:38
4MUKANDANGA CLEMENTINErwa, RUNNER TEAM 99 SBV00:28:01
5GITONGA CAROLINE MAKANDIken, KENYA00:28:47
6CURTABBI ELEONORAita, CUS TORINO00:28:53
7MONTRONE TERESAita, ALTERATLETICA LOCOROTONDO00:29:12
8VONGVORACHOTI JANEusa, USA00:29:17
9FERDANI CHIARAita, ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO00:29:23
10DARDINI CLAUDIAita, G.S. LAMMARI00:29:50
11KANGOGO SELINAH CHEPKOSKken, ATL. CASTELLO00:30:02
12PROIETTI FEDERICAita, CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.00:30:09
13INGLETTO CHIARAita, ATL. CASTELLO00:30:35
14TABAL MARY JOYphi, TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN00:30:37
15BERTOLOTTI ELENAita, ATL. CASTELLO00:30:44
16GIACHI CHIARAita, ATLETICA 200500:31:17
17DORE BARBARAita, G.S. LAMMARI00:32:04
18SALAS PALMA ANDREA BERNARDITita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:32:42
19ASTRELLA CLAUDIAita, ATL. CASTELLO00:32:48
20FRUZZA VALENTINAita, ATL.PIETRASANTA VERSILIA00:33:05
23COZZI ALESSANDRAita, ATL. CASTELLO00:34:57

Classifica veterani (primi 10)
1BRIGNONE VALERIOita, CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE00:27:42
2BARTELLONI FRANCOita, STRACARRARA00:29:47
3GIUSTI PAOLOita, PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA00:30:04
4MASONI MATTEOita, ATL. CASTELLO00:30:13
5BELLIA SALVATOREita, PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA00:30:19
6DAL TORRIONE DUILIOita, ATL.PIETRASANTA VERSILIA00:31:16
7ICKERT OLIVERger, RUNCARD00:32:57
8MARTINELLI MAZZINOita, ASD ATLETICA ALTA TOSCANA00:33:22
9CHERICONI PAOLOita, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:33:30
10GELATI MASSIMOita, C.U.S. PARMA00:34:09



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata