15 Agosto 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle gare della scorsa settimana

04-08-2018 14:21 - News Biancoverdi
Domenica 29 luglio a Vagli (LU) - gara di corsa in monathan Lago Vagli - Campocatino, km 10 per gli uomini, 7 per le donne.
Nella gara maschile primo assoluto Massimo Mei, nella gara femminile per i nostri colori 5° Stefania DelBecchi, 9° Roberta Belardinelli.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MEIMASSIMORAPPR. FIDAL TOSCANA - ATL. CASTELLO0:44:46
2GUERRUCCIMARCORAPPR. FIDAL TOSCANA - G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:45:18
3CASTELLIGIRMARAPPR. FIDAL TOSCANA - G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:46:59
4LAZZERIGIANMARCOATLETICA LIVORNO0:47:01
5CUROVICHADRIANOPODISTICA CASTELFRANCHESE0:47:14
6DONATIALESSANDROATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD0:47:44
7RAZZUOLILEONARDOA. ATL. CAMAIORE0:48:51
8RAZZUOLILORENZORAPPR. FIDAL TOSCANA - A. ATL. CAMAIORE0:49:59
9BIANCHIFILIPPORAPPR. FIDAL TOSCANA - PROSPORT ATL. FIRENZE0:50:24
10LOTTIMARCOAMDS0:50:44
71TARASCHRISTIANATL. CASTELLO1:12:02

Classifica femminile (prime 10)
1MUGNO ANNA LAURAita, RAPPR. FIDAL TOSCANA - G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:42:15
2VECCI ALICEita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:43:26
3BOTTONI ENRICAita, RAPPR. FIDAL TOSCANA - ATLETICA LIVORNO00:44:49
4MUCCI MERIita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:45:11
5DELBECCHI STEFANIAita, ATL. CASTELLO00:48:02
6CIABATTI ODETTEita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:48:12
7GIOVANNETTI STEFANIAita, GRUPPO MARCIATORI BARGA00:48:20
8ARESU LUCIANAita, ASD ATLETICA PRATO00:49:39
9BELARDINELLI ROBERTAita, ATL. CASTELLO00:51:57
10PIERONI ROBERTAita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:54:24

Domenica 29 luglio a Maresca nella Foresta del Teso gara di km 10 - "La Marcia Verde".
1° assoluto Andrea Beconcini (Atl. Vinci), 1° donna Flavia Cristianini (Lucca Marathon)

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1BECONCINIANDREAATLETICA VINCI37´59´´
2DI SANDROANTONIOSILVANO FEDI PISTOIA38´05´´
3CHITINICOLO´INDIVIDUALE38´05´´
4MUGNAIGIACOMOPOLISPORTIVA ATLETICA I´ GIGLIO40´20´´
5TREVEMATTIALE PANCHE CASTELQUARTO FIRENZE41´01´´
6BONACCHIROSSANOSILVANO FEDI PISTOIA41´07´´
7ROSSIDANIELEPODISTICA QUARRATA41´28´´
8BENELLIGIANMARCOPODISTICA AVIS COPIT PISTOIA41´42´´
9PAOLINELLIMAUROLUCCA MARATHON41´49´´
10BURCHIGIULIANOPODISTICA LA STANCA VALENZATICO42´19´´
48CAROBBILORENZOATLETICA CASTELLO FIRENZE56´01´´

Classifica femminile (prime 10)
1CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON51´25´´
2CEROFOLINIMOIRAMONTECATINI MARATHON52´40´´
3MEGLIMILENAAICS ACCOGLIENZA SOLIDALE 53´38´´
4TURCHIADELAIDESILVANO FEDI PISTOIA58´01´´
5SICURANZASILVIAU.P. ISOLOTTO FIRENZE59´05´´
6FERAPATRIZIAMONTECATINI MARATHON1.06´05´´
7IZZOANNUNZIATAMONTECATINI MARATHON1:00´24´´
8LA ROSASTELLAINDIVIDUALE1:01´00´´
9NARDINIMARIA GRAZIAFRATELLANZA POPOLARE GRASSINA1:01´34´´
10GIUSTIFRANCA29 MARTIRI FIGLINE PRATO1:03´52´´


Lunedì 30 luglio a Levane gara sui 9 km "L´è Come Andar di Notte"
Per i nostri colori al via Sandro Giorgetti, che ha chiuso la sua gara in 14° posizione assoluta.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)

1MIDAR HICHAMPODISTICA CASTELFRANCHESE00:29:47
2DAKHCHOUNE ABDELAHG.S. MAIANO00:30:11
3GRAZIANI EMANUELEU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:30:41
4TARTAGLINI ALESSANDROU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:31:10
5TARAS CHRISTIANRINASCITA INTERNATIONAL00:31:22
6NUCERA GIOVANNI DOMENICOFILIRUN TEAM ASD00:31:39
7VANNUCCINI FRANCESCOPODISTICA IL CAMPINO00:32:11
8METUSHI MALVINFREE RUNNERS AREZZO00:32:14
9MORI LORENZOSUBBIANO MARATHON00:32:19
10MENONNA MARCO GIUSEPPETOSCANA ATLETICA00:32:23
14GIORGETTI SANDROATL. CASTELLO FI00:33:21

Classifica femminile (prime 10)
1BADII GLORIAATLETICA FUTURA A.S.D.00:34:50
2CHECCAGLINI LUCIAA.S.D. ATLETICA PONTICINO00:36:32
3BINI BENEDETTAATLETICA FUTURA A.S.D.00:36:58
4SANARELLI NICOLETTAPODISTICA IL CAMPINO00:38:19
5LIBERATORI FRANCESCAATL. SESTINI FIAMME VERDI AR00:38:30
6VOLPI FRANCESCAATLETICA AVIS SANSEPOLCRO00:39:03
7BADICA NICOLETAATL. SESTINI FIAMME VERDI AR00:39:11
8ROSSI VALENTINAATLETICA AVIS SANSEPOLCRO00:39:31
9LACRIMINI PATRIZIAMARATHON CLUB CITTA DI CASTEL00:40:57
10SASSI ANTONELLAG.S.IL FIORINO00:41:05

Martedì 31 luglio a Ramini (PT) Scarpinata Raminese - km 9
Protagonisti i nostri atleti con il primo posto assoluto di Massimo Mei e prima donna Claudia Astrella

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MEIMASSIMOATLETICA CASTELLO FIRENZE29´14´´
2GHERGUTEMANUELATLETICA CALENZANO30´42´´
3FUCINIPAOLOATLETICA PRATO30´46´´
4BRACHIANDREAI BRAPIDI PRATO30´53´´
5MARSILIANDREALUCCA MARATHON30´55´´
6TAKATARTABDELLATIFSILVANO FEDI PISTOIA31´22´´
7PIZZICORIGIACOMOATLETICA PRATO31´28´´
8TOMASELLIGIUSEPPESILVANO FEDI PISTOIA32´43´´
9DABIZZIANDREAATLETICA SIGNA32´55´´
10PELLEGRINOTTIDAVIDG.S. LE LUMACHE MEZZANA PRATO33´04´´
81CAROBBILORENZOATLETICA CASTELLO FIRENZE41´38´´

classifica femminile (prime 10)
1ASTRELLACLAUDIAATLETICA CASTELLO FIRENZE36´04´´
2DAMIVALENTINASILVANO FEDI PISTOIA37´03´´
3CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON38´39´´
4ABBATANTUONOGIADASILVANO FEDI PISTOIA39´33´´
5GRUNWALDEVALUIVAN SETTIGNANO39´37´´
6BARBOICAMELIAU.P. ISOLOTTO FIRENZE40´45´´
7DE ROSAGIULIANAPODISTICA IL PONTE SAN MINIATO42´14´´
8FOGACCISILVIA 29 MARTIRI FIGLINE PRATO42´37´´
9BROZZICRISTIANASTRACARRARA43´30´´
10SICURANZASILVIAU.P. ISOLOTTO FIRENZE45´23´´

Giovedì 2 agosto alle Piastre (PT) - Trofeo Tiziano Spanpani - gara di km 8.
1° assoluto Andrea Beconcini (Atl. Vinci), 1° donna Mei Mucci (GS Orecchiella)

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1BECONCINIANDREAATLETICA VINCI29´24´´
2DI SANDROANTONIOSILVANO FEDI PISTOIA29´56´´
3FILONIALAINSILVANO FEDI PISTOIA30´19´´
4RIAROBERTOLIVORNO TEAM RUNNING30´38´´
5GIANNONILUCAATLETICA VINCI31´30´´
6BUGIANIGIACOMOSILVANO FEDI PISTOIA31´32´´
7ZANNIJURIATLETICA VIRTUS LUCCA31´46´´
8GIOVANNELLIMATTEOSILVANO FEDI PISTOIA31´55´´
9PELLEGRINOTTIDAVIDG.S. LE LUMACHE MEZZANA PRATO31´56´´
10KABETASVLADIMIR29 MARTIRI FIGLINE PRATO32´11´´
62CAROBBILORENZOATLETICA CASTELLO FIRENZE42´18´´

Classifica femminile (prime 10)
1MUCCIMERIG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA35´08´´
2PUCCIAMBRANUOVA ATLETICA LASTRA35´58´´
3CRISTIANINIFLAVIALUCCA MARATHON38´55´´
4BROZZICRISTIANASTRACARRARA41´03´´
5MAZZUOLIANTONELLAATHETIC RUN41´47´´
6TURCHIADELAIDESILVANO FEDI PISTOIA42´50´´
7PAOLETTI MICHELAG.P. MISERICORDIA CHIESANUOVA42´53´´
8SANTINATASHA29 MARTIRI FIGLINE PRATO45´05´´
9DI MEOFEDERICAG.P. MISERICORDIA CHIESANUOVA45´06´´
10FRANCHIPATRIZIAG.P. CAI PISTOIA45´08´´

Venerdì 3 agosto a Pistoia si è corso la 4° edizione della Notturna di San Jacopo, gara in circuito di complessivi 9 km.
Per i nostri colori i migliori risultati, 11° assoluto Daniele Michelini, nella gara femminile 11° Manuela Monciatti, 2° nella sua categoria.

classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MIDAR Hicham AMATORI CASTELFRANCHESI 00:32:09.00
2 MANFREDINI Tommaso PANARIAGROUP ASD 00:32:09.20
3 EL OUARDY Mohammed GS ATL. SIGNA 00:32:44.00
4 DAKHCHOUNE Abdelilah G.S. MAIANO 00:32:44.20
5 DI SERIO Massimiliano POLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO 00:33:52.30
6 BIANCHI Filippo IL PONTE SCANDICCI ASD PODISTICA 00:34:05.10
7 CASSI Samuele Oscar ATL. CALENZANO 00:34:20.10
8 TAKATART Abdellatif ASCD SILVANO FEDI 00:34:37.00
9 FILONI Alain ASCD SILVANO FEDI 00:34:49.20
10 CORAGGIO Simone POLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO 00:35:14.30
11 MICHELINI Daniele ATL. CASTELLO 00:35:20.00
107 CAROBBI Lorenzo ATL. CASTELLO 00:45:34.70

classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 COLZI Sara ASD ATLETICA PRATO 00:38:48.50
2 BARGIACCHI Stefania ASCD SILVANO FEDI 00:40:01.60
3 DAMI Valentina ASCD SILVANO FEDI 00:41:06.50
4 MOHAMED MOHAMUD Seynab LE TORRI PODISMO 00:41:55.90
5 CUSELLO Rosa ASD RUNNERS BARBERINO 00:42:07.90
6 ABBATANTUONO Giada ASCD SILVANO FEDI 00:43:10.40
7 TEDESCO Ilaria PODISMO IL PONTE ASD 00:43:39.00
8 BARBOI Camelia U.P. ISOLOTTO 00:44:10.70
9 CIAMPALINI Sonia POLISPORTIVA I´GIGLIO 00:44:43.30
10 CERFEDA Elena ASCD SILVANO FEDI 00:45:36.70
11 MONCIATTI Manuela ATL. CASTELLO 00:46:17.10



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata