21 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Barberino Scendi e Sali

29-05-2010 - News Biancoverdi
Nel bellisimo scenario del centro storico di Barberino Val d´Elsa si è svolta venerdi 28 maggio la corsa podistica denominata Barberino scendi e sali.
La corsa podistica di 8 km con partenza dal centro storico ha richiamato un po´ meno di 100 atleti, ma nonostante la non grande partecipazione lo spettacolo non è mancato e lo scenario ha aiutato a rendere piacevole la manifestazione.
La vittoria in campo maschile è andata Yuri Benelli dell´Atletica Castello davanti a Alessio Lachi del GS Gregge Ribelle. Tra le donne la vittoria è andata all´atleta del GS Il Gregge Ribelle Chellini Sandra.
Al termine le premiazioni dei primi arrivati con il sindaco del Comune di Barberino.

classifica uomini:

1 BENELLI YURI ATLETICA CASTELLO 26´02"
2 LACHI ALESSIO GREGGE RIBELLE 26´38"
3 BOUZID RIDHA ATLETICA CASTELLO
4 TREVE MATTIA CITTA´ DI SESTO
5 PETRI GIACOMO ATL. LA RAMPA
6 MUSCIOTTO ROSARIO ATL. CASTELLO
7 LANDI SAURO LA TORRE
8 SODI MARCO ATLETICA SIGNA
9 BORTOLUZZI ALESSANDRO G.S. AUSONIA
10 BAGNI BRUNO ATLETICA CASTELLO
11 MARZOTTI TIZIANO ATLETICA CASTELLO
12 MUGNAIA GIACOMO ATLETICA CASTELLO
13 GIUNTI RAFFAELE TOSCANA ATL. EMPOLI
14 MERCATELLI FRANCESCO ATL. LA RAMPA
15 BARTOLOZZI LUCIANO TOSCANA ATL. EMPOLI
16 SCORTICHINI AGOSTINO VAL DI PESA
17 BERTINI ANDREA LA TORRE
18 FRATINI MARIO FRAT. POP. GRASSINA
19 MORI MASSIMO ATLETICA SIGNA
20 BIGAZZI ANTONIO TOSCANA ATL. EMPOLI
21 CIMBOLI SIMONE N.ATL. LASTRA A SIGNA
22 MAZZINI ENRICO G.S. MAIAMO
23 LANDOZZI STEFANO ATLETICA CASTELLO
24 FRANCINI GIUSEPPE ATL. LA RAMPA
25 SALVO SALVATORE ATL. VILLAFRANCA
26 SORDI STEFANO IL PONTE SCANDICCI
27 BANDINI SAURO USP CHIANCIANO
28 TARGIONI ROBERTO G.S. AUSONIA
29 MAZZONI FEDERICO N.ATL. LASTRA A SIGNA
30 BONCOMPAGNI ROBERTO ATL. SINALUNGA
31 VALLEFLUNGA GIACOMO LIBERO
32 CALONACI SAVERIO LE PANCHE CASTELQUARTO
34 SECCHIONI MARCO PONTE SAN MINIATO
35 VIGNOZZI ALESSANDRO FIESOLE OUTBACK
36 SECCI G.CARLO FRAT. POP. GRASSINA
37 SANTINI LUCIANO POD. EMPOLESE
38 MARZOLI FULVIO ATL. LA RAMPA
39 FASCIANO DAMIANO ATLETICA CASTELLO
40 DI RENZONE CLAUDIO ATL. SINALUNGA
41 UGOLINI PAOLO ATL. SINALUNGA
42 FORLANI ALESSIO LIBERO
43 FRANCINI SERGIO ATL. SINALUNGA
44 NISTRI SANZIO LE PANCHE CASTELQUARTO
45 PETRENI CLAUDIO GS BELLAVISTA
46 LOTEH AURELIANO LE PANCHE CASTELQUARTO
47 NUZZI SANZIO VAL DI PESA
48 BURRESI FILIPPO LIBERO
49 CORSI MARCO GS BELLAVISTA
51 NORI ROBERTO LE PANCHE CASTELQUARTO
52 SPATARO FRANCO LE PANCHE CASTELQUARTO
55 ARRIGONI ANGELO G.S. MAIANO
56 TRUSCHI ALESSANDRO RINASCITA MONTEVARCHI

classifica donne:

1 CHELLINI SANDRA GREGGE RIBELLE 33´52
2 PAMPALONI BARBARA GS BELLAVISTA 38´11"
3 MENCARELLI FEDERICA ATL. SINALUNGA
4 BELLO CARMEN ATL. SINALUNGA
5 SILORI CINZIA LE PANCHE CASTELQUARTO
6 CAPONETTO KETTY LE PANCHE CASTELQUARTO




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account