24 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionato italiano di Maratonina

30-05-2010 - News Biancoverdi
Si è corso oggi a Polpenazze sul Garda il campionato italiano individuale e di società di Maratonina su di un percorso decisamente troppo impegnativo per una maratonina, il percorso gara presentava un dislivello di quasi 300 metri con continue salite e discese.
Alla partenza tutti i migliori atleti italiani a partire da Stefano Baldini.
La gara maschile si è risolta in volata con la vittoria del keniano Ntirenganya Felix tesserato per l´Atletica Futura davanti a Ruggero Pertile - Assindustria Padova. L´olimpionico Stefano baldini ha chiuso la gara in 6° posizione. La gara femminile è stata dominata da Rosaria Console - Fiamme Gialle che ha preceduto di quasi un minuto Gloria Marconi - Corradini Rubiera.
Buone le prestazioni degli atleti dell´Atletica Castello anche se ha un po´ deluso il keniano Kipkemboi Koech Daniel che ha chiuso la sua gara in 16° posizione con il tempo di 1h07´08", ma le aspettative erano per un piazzamento decisamente migliore.
Per quanto riguarda gli altri atleti, ottima gara per Michele Giofre´ che chiude in 26° posizione con il tempo 1h08´38", buona la gara anche per Massimo Mei reduce da un infortunio che si piazza in 45° posizione in 1h10´35" e per Domenico La Banca che termina la maratonina in 1h16´19".

classifica primi 30:

1 NTIRENGANYA FELIX M 1987 SM ATLETICA FUTURA A.S.D. 01:03:58
2 PERTILE RUGGERO M 1974 SM ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 01:04:04
3 RUGUT MATHEW KIPROTICH M 1982 SM A.S.D. FARNESE VINI 01:04:05
4 CURZI DENIS M 1975 SM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 01:04:21
5 KIMUTAI KOECH JOSPAHT M 1982 SM ATL GONNESA 01:04:49
6 BALDINI STEFANO M 1971 SM CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 01:04:57
7 RUGGIERO GIOVANNI M 1974 SM G.S. FORESTALE 01:05:06
8 CAIMMI DANIELE M 1972 SM G.A. FIAMME GIALLE 01:05:18
9 KABBOURI ABDELEKRIM M 1982 SM ATL. RECANATI 01:05:21
10 ANDRIANI OTTAVIANO M 1974 SM G.S. FIAMME ORO PADOVA 01:05:48
11 LA BELLA LUIGI M 1982 SM STATO MAGGIORE ESERCITO DAR 01:06:30
12 MINERVA FRANCESCO M 1978 SM ATHLETIC TERNI 01:06:36
13 SUGUT PAUL KIPCHUMBA M 1986 SM G.P. PARCO ALPI APUANE 01:06:51
14 GOFFI DANILO M 1972 SM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 01:06:58
15 EL MAKHROUT ABDELAZIZ M 1978 SM ATHLETIC TERNI 01:07:03
16 KIPKEMBOI KOECH DANIEL M 1982 SM ATL. CASTELLO 01:07:08
17 SLIMANI BENAZZOUZ M 1975 SM ATLETICA SANDRO CALVESI 01:07:17
18 BOURIFA MIGIDIO M 1969 SM ATL. VALLE BREMBANA 01:07:18
19 AYANU MELESE BEKELE M 1988 PM MARATHON LEGNAGO 01:07:21
20 PASETTO GIANLUCA M 1970 SM CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 01:07:23
21 VACCINA TOMMASO M 1980 SM ATHLETIC TERNI 01:07:46
22 TOCCHIO MASSIMO M 1983 SM G.S. GABBI 01:07:52
23 TIBERTI TITO M 1981 SM ATL. GAVARDO ´90 LIB. 01:07:59
24 LAALAMI CHERKAOUI M 1977 SM RUNNING CLUB FUTURA 01:08:18
25 MORTILLARO CORRADO M 1985 SM ATL GONNESA 01:08:23
26 GIOFRE´ MICHELE M 1976 SM ATL. CASTELLO 01:08:37
27 SOUFYANE EL FADIL M 1979 SM RUNNING CLUB FUTURA 01:08:45
28 ROTICH SALOMON M 1983 SM VIOLETTACLUB 01:08:47
29 CAROSI ANGELO M 1964 MM45 ASI ATLETICA LATINA 80 01:08:46
30 VENTUROLI NICOLA M 1986 SM C.S. S.ROCCHINO 01:08:46
45 MEI MASSIMO M 1983 SM ATL. CASTELLO 01:10:35
114 LA BANCA DOMENICO M 1984 SM ATL. CASTELLO 01:16:14

risultati completi: www.fidal.it/files/garda_2010.pdf

Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account