25 Settembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato italiano di Maratonina

30-05-2010 - News biancoverdi
Si è corso oggi a Polpenazze sul Garda il campionato italiano individuale e di società di Maratonina su di un percorso decisamente troppo impegnativo per una maratonina, il percorso gara presentava un dislivello di quasi 300 metri con continue salite e discese.
Alla partenza tutti i migliori atleti italiani a partire da Stefano Baldini.
La gara maschile si è risolta in volata con la vittoria del keniano Ntirenganya Felix tesserato per l´Atletica Futura davanti a Ruggero Pertile - Assindustria Padova. L´olimpionico Stefano baldini ha chiuso la gara in 6° posizione. La gara femminile è stata dominata da Rosaria Console - Fiamme Gialle che ha preceduto di quasi un minuto Gloria Marconi - Corradini Rubiera.
Buone le prestazioni degli atleti dell´Atletica Castello anche se ha un po´ deluso il keniano Kipkemboi Koech Daniel che ha chiuso la sua gara in 16° posizione con il tempo di 1h07´08", ma le aspettative erano per un piazzamento decisamente migliore.
Per quanto riguarda gli altri atleti, ottima gara per Michele Giofre´ che chiude in 26° posizione con il tempo 1h08´38", buona la gara anche per Massimo Mei reduce da un infortunio che si piazza in 45° posizione in 1h10´35" e per Domenico La Banca che termina la maratonina in 1h16´19".

classifica primi 30:

1 NTIRENGANYA FELIX M 1987 SM ATLETICA FUTURA A.S.D. 01:03:58
2 PERTILE RUGGERO M 1974 SM ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 01:04:04
3 RUGUT MATHEW KIPROTICH M 1982 SM A.S.D. FARNESE VINI 01:04:05
4 CURZI DENIS M 1975 SM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 01:04:21
5 KIMUTAI KOECH JOSPAHT M 1982 SM ATL GONNESA 01:04:49
6 BALDINI STEFANO M 1971 SM CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 01:04:57
7 RUGGIERO GIOVANNI M 1974 SM G.S. FORESTALE 01:05:06
8 CAIMMI DANIELE M 1972 SM G.A. FIAMME GIALLE 01:05:18
9 KABBOURI ABDELEKRIM M 1982 SM ATL. RECANATI 01:05:21
10 ANDRIANI OTTAVIANO M 1974 SM G.S. FIAMME ORO PADOVA 01:05:48
11 LA BELLA LUIGI M 1982 SM STATO MAGGIORE ESERCITO DAR 01:06:30
12 MINERVA FRANCESCO M 1978 SM ATHLETIC TERNI 01:06:36
13 SUGUT PAUL KIPCHUMBA M 1986 SM G.P. PARCO ALPI APUANE 01:06:51
14 GOFFI DANILO M 1972 SM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 01:06:58
15 EL MAKHROUT ABDELAZIZ M 1978 SM ATHLETIC TERNI 01:07:03
16 KIPKEMBOI KOECH DANIEL M 1982 SM ATL. CASTELLO 01:07:08
17 SLIMANI BENAZZOUZ M 1975 SM ATLETICA SANDRO CALVESI 01:07:17
18 BOURIFA MIGIDIO M 1969 SM ATL. VALLE BREMBANA 01:07:18
19 AYANU MELESE BEKELE M 1988 PM MARATHON LEGNAGO 01:07:21
20 PASETTO GIANLUCA M 1970 SM CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 01:07:23
21 VACCINA TOMMASO M 1980 SM ATHLETIC TERNI 01:07:46
22 TOCCHIO MASSIMO M 1983 SM G.S. GABBI 01:07:52
23 TIBERTI TITO M 1981 SM ATL. GAVARDO ´90 LIB. 01:07:59
24 LAALAMI CHERKAOUI M 1977 SM RUNNING CLUB FUTURA 01:08:18
25 MORTILLARO CORRADO M 1985 SM ATL GONNESA 01:08:23
26 GIOFRE´ MICHELE M 1976 SM ATL. CASTELLO 01:08:37
27 SOUFYANE EL FADIL M 1979 SM RUNNING CLUB FUTURA 01:08:45
28 ROTICH SALOMON M 1983 SM VIOLETTACLUB 01:08:47
29 CAROSI ANGELO M 1964 MM45 ASI ATLETICA LATINA 80 01:08:46
30 VENTUROLI NICOLA M 1986 SM C.S. S.ROCCHINO 01:08:46
45 MEI MASSIMO M 1983 SM ATL. CASTELLO 01:10:35
114 LA BANCA DOMENICO M 1984 SM ATL. CASTELLO 01:16:14

risultati completi: www.fidal.it/files/garda_2010.pdf

Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie