25 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Barberino Scendi e Sali 2015

13-06-2015 14:48 - News Biancoverdi
Grazie al Comune di Barbeerino Val D´Elsa, anche questo anno abbiamo organizzato in uno dei piccoli Comuni più belli d´Italia la Barberino Scendi e Sali.
Oltre 100 atleti hanno preso il via dal centro storico di Barberino passando davanti alla splendida chiesa di San Bartolomeo e, dopo un primo giro, portandosi verso Tavarnelle Val di Pesa per arrivare con l´ultima dura breve salita di nuovo nel centro storico.
Questo anno primo al traguardo un atleta senese Alessandro Monaci della Mens Sana Siena che ha avuto la meglio sul vincitore della precedente edizione Yuri Benelli (Atl. Castello); 3° Lorenzo Berchielli (Rondinella del Torrino). 1° nella gara femminile Martina Mantelli (Toscana Atletica Empoli), davanti a Alessandra Bartali (Pol.I´ Giglio) e 3° Sandra Chellini (Il Gregge Ribelle).

La classifica in excel nella sezione risultati

Classifica maschile:
1Monaci AlessandroMens Sana Siena0:26:48
2Benelli YuriAtl. Castello0:27:12
3Berchielli LorenzoRondinella del Torrino0:27:28
4Sequi DanieleAtl. Castello0:27:38
5Tumino LorenzoIl Gregge Ribelle0:28:08
6Dommi AlessandroN.R.T. Firenze A.S.D.0:28:18
7Cacini AlessioIl Gregge Ribelle0:28:24
8Mugnai GiacomoPol. I´ Giglio0:28:25
9Di Serio MassimilianoPol. I´ Giglio0:28:35
10Bondi FrancescoA.S.D. Happy Runners0:29:18
11Tofanelli AlbertoToscana Atletica Empoli Nissan0:29:21
12Franchini FrancescoMontelupo Runners0:29:23
13Bagnai DennyG.P. Cappuccini Siena0:29:32
14Scortichini AgostinoPod. Val di Pesa0:29:45
15Becherini PaoloToscana Atletica Empoli Nissan0:29:48
16Bardotti SandroAtl. Castello0:30:09
17Giovannetti DanieleAtl. Castello0:30:11

18Pulcinelli MarcoIl Gregge Ribelle0:30:18
19Scalzo AntonioA.S.D. G.S. Bellavista0:30:23
20Caini MarcoPalestra Equinox0:30:33
21Costa DanieleIl Gregge Ribelle0:30:34
22Pasqualetti Stefano Il Gregge Ribelle0:30:40
23Cicali RobertoG.P. Cappuccini Siena0:30:45
24Martelli StefanoG.S. Le Panche Castelquarto0:30:48
25Masi FrancoG.S. Le Panche Castelquarto0:30:53
26Norcini FabioPol. Murri Ellera0:30:59
27Ciolfi GiorgioAtl. Castello0:31:02
28Belfortini RomanoPol. Olimpia - Colle Val d´Elsa0:31:10
29Viti LuigiIl Gregge Ribelle0:31:18
30Milone GiuseppeMontelupo Runners0:31:38
31Casula LuigiA.S.D. G.S. Bellavista0:31:41
32D´Onofrio Nicola00:31:49
33Meoni Massimiliano00:32:03
34Siliani SergioAtl. Castello0:32:12
35Collini IsaccoPod. Il Ponte Scandicci0:32:18
36Bandini Sauro Pol. Rinascita Montevarchi0:32:21
37Luciani StefanoU.P. Tavarnelle - La Rampa0:32:52
38Morganti MaurizioU.P. Tavarnelle - La Rampa0:33:03
39Bertini PaoloA.S. Atl. Vinci0:33:28
40Lazzeri MarcoPol. Olimpia - Colle Val d´Elsa0:33:33
41Pampaloni GianniA.S.D. G.S. Bellavista0:33:39
42Poggetto EmilioPol. I´ Giglio0:33:54
43Bini NicolaA.S.D. G.S. Bellavista0:33:56
44Montefiori MarcoMarathon Club CRAL MPS0:33:57
45Coraggio SimoneIl Gregge Ribelle0:33:59
46Grazzi GianniA.S.D. G.S. Bellavista0:34:09
47Ciaccheri MarioG.S. Le Panche Castelquarto0:34:21
48Ceccherini MassimoPol. I´ Giglio0:34:23
49Maestrini SauroPol. I´ Giglio0:34:57
50Casucci NedoPalestra Equinox0:34:59
51Calonaci SaverioG.S. Le Panche Castelquarto0:35:04
52Giordano PieroIl Gregge Ribelle0:35:09
53Mazzoni FedericoA.S. Nuova Atl. Lastra0:35:22
54Spinelli CarloA.S.D. G.S. Bellavista0:35:36
55Palmeri GiuseppeG.S. Città di Sesto0:35:51
56Matteuzzi PaoloU.P. Tavarnelle - La Rampa0:35:54
57Petreni ManoloA.S.D. G.S. Bellavista0:35:59
58Manetti IacopoPol. I´ Giglio0:36:01
59Cipriani SimonePod. Il Ponte Scandicci0:36:07
60Corsi MarcoA.S.D. G.S. Bellavista0:36:15
61Machetti FilippoU.P. Tavarnelle - La Rampa0:36:19
62Grasso RosarioPol. Olimpia - Colle Val d´Elsa0:36:22
63Sottile GiuseppePol. Olimpia - Colle Val d´Elsa0:36:39
64Targioni RobertoPol. Oltrarno0:36:56
65Manzini StefanoAtl. Castello0:37:18
66Voller FabioG.S. Le Panche Castelquarto0:37:19
67Giovannetti AlessioAtl. Castello0:37:44
68Pieroni PaoloToscana Atletica Empoli Nissan0:37:46
69Bernardini LapoC.S. Luivan Settignano0:38:12
70Bellosi AlbertoPod. Val di Pesa0:38:49
71Maestrini TiberioPod. Val di Pesa0:38:54
72Grimauro LeonardoPol. I´ Giglio0:39:24
73Giuntini EnricoG.S. Maiano0:39:29
74Pippucci GiovanniPol. I´ Giglio0:40:58
75Grassini FiorenzoA.S.D. G.S. Bellavista0:41:00
76Anselmi GianniPalestra Equinox0:41:18
77Gallorini AlessandroPol. I´ Giglio0:44:24
78Santini LucianoPod. Empolese 19860:57:27

Classifica femminile:

1Mantelli MartinaToscana Atletica Empoli Nissan0:30:29
2Bartali AlessandraPol. I´ Giglio0:34:14
3Chellini SandraIl Gregge Ribelle0:34:58
4Monciatti ManuelaAtl. Castello0:35:16
5Bigazzi AntonellaPol. I´ Giglio0:35:26
6Becheroni ElisaU.P. Tavarnelle - La Rampa0:38:59
7Andorlini CristinaPol. Fiesole A.S.D.0:39:14
8Landi TizianaAtl. Castello0:39:19
9Fiaschi IlariaPod. Val di Pesa0:41:53


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account