27 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Brindellino di Tulle

09-12-2011 18:19 - News Biancoverdi
Giornata calda (13°) ieri a Monteriggioni per il tradizionale appuntamento del "Brindellino di Tulle" gara organizzata dal Gregge Ribelle. Per motivi tecnici cambia la location di partenza/arrivo infatti ci si sposta di alcuni chilometri dal Ceppo ad Abbadia Isola ma affascinante rimane il percorso che si snoda sulla via Francigena fra gli sterrati in "terra rossa", boschi e vigne ai piedi del castello di Monteriggioni.
Maurizio Cito si aggiudica la manifestazione.
Nelle prime venti posizioni per l´Atletica Castello: 11° Sandro Bardotti, 12° Giacomo Mugnai, 13° Tiziano Marzotti (2° categoria veterani) e 19° Stefano Landozzi.

Classifica maschile:

1 Cito Maurizio M Atl. Castello 00.34.41
2 Napoli Alessandro M G.S. Il Fiorino 00.35.03
3 Valentini Giacomo M A.S.D. UISP Chianciano 00.36.03
4 Refi Mirko M Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 00.37.33
5 Softa Lulzim M G.S. Pieve a Ripoli 00.37.37
6 Prosa Giorgio M G.P. Riccardo Valenti 00.37.57
7 Cammarata Antonio M G.S. Atl. Signa 00.38.02
8 Graziani Emanuele M U.P. Policiano 00.38.07
9 Meiattini Massimo M A.S.D. Il Gregge Ribelle 00.38.21
10 Poli Graziano M G.P. Parco Alpi Apuane 00.38.37
11 Bardotti Sandro M Atl. Castello 00.39.25
12 Mugnai Giacomo M Atl. Castello 00.39.27
13 Marzotti Tiziano M Atl. Castello 00.39.30

14 Porcu Duccio M G.P.A. Libertas Siena 00.40.12
15 Amari Giacomo M A.S.D. Il Gregge Ribelle 00.40.19
16 Brandini Mirko M G.P. Riccardo Valenti 00.40.38
17 Carlini Ennio M G.S. Pieve a Ripoli 00.40.45
18 Sisi Aurelio M 00.40.54
19 Landozzi Stefano M Atl. Castello 00.40.56
20 Falorni Ivano M Pod. Val di Pesa 00.41.21
21 Panzani Andrea M Toscana Atletica Empoli 00.41.26
22 Taddei Maurizio M G.S. Il Fiorino 00.41.32
23 Sanpieri Fabio M G.S. Cappuccini 1972 00.41.41
24 Scortichini Agostino M Pod. Val di Pesa 00.41.51
25 Bianciardi Duccio M G.S. Polizia di Stato 00.41.57
26 Pieri Carlo M U.P. Tavarnelle - La Rampa 00.42.03
27 Bartoli Luca M A.S.D. Il Gregge Ribelle 00.42.06
28 Zingoni Nicola M Palestra Equinox 00.42.23
29 Balestri Stefano M A.S. Atl. Vinci 00.42.31
30 Neri Luciano M A.S.D. Montemurlo M.T. 00.42.40
31 Clarichetti Mauro M TORRE DEL MANGIA 00.43.01
32 Mugnaioli Matteo M G.S. Aurora 1948 00.43.11
33 Martellini Roberto M Pol. Mens Sana Siena 00.43.29
34 Della Corte Salvatore M Pol. Rinascita Montevarchi 00.43.35
35 Patrussi Enzo M A.S.D. Il Gregge Ribelle 00.43.49
36 Bondi Francesco M A.S.D. Happy Runners 00.43.52
37 Scalzo Antonio M A.S.D. G.S. Bellavista 00.43.58
38 Caini Marco M GYMNASIUM 00.44.19
39 Raciti Marco M VIGILI DEL FUOCO GROSSETO 00.44.23
40 Pecorino Ignazio M 00.44.23
41 Burrini Andrea M Pod. Val di Pesa 00.44.29
42 Fusi Mauro M Marathon Club CRAL MPS 00.44.33
43 Speranza Michelangelo M G.S. Pieve a Ripoli 00.44.34
44 Fabbri Leo M U.P. Policiano 00.44.50
45 Rubegni Gabriele M A.S.D. G.S. Bellavista 00.44.51
46 Casula Luigi M A.S.D. G.S. Bellavista 00.45.04
47 Brogioni Paolo M OLIMPIA 00.45.16
48 Santoni Moreno M G.S. Pieve a Ripoli 00.45.23
49 Cipollini Claudio M A.S. Atl. Vinci 00.45.25
50 Ferraro Angelo M G.S. Polizia di Stato 00.45.31
51 Cesaretti Massimo M G.S. Cappuccini 1972 00.45.33
52 Leoncini Riccardo M G.S. Lucignano 00.45.34
53 Corti Marcello M GYMNASIUM 00.45.40
54 Ciampolini Fabrizio M UISP Siena 00.45.47
55 Filippone Massimo M U.S. Nave 00.45.51
56 Pratesi Enzo M TORRE DEL MANGIA 00.45.52
57 Gazzei Marco M OLIMPIA 00.45.56
58 Marotto Luca M Pol. Mens Sana Siena 00.45.57
59 Tanganelli Filippo M G.S. Lucignano 00.46.08
60 Pieri Claudio M Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 00.46.15
61 Santucci Marco M A.S.D. Il Gregge Ribelle 00.46.18
62 Berti Paolo M Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 00.46.22
63 Mezzedimi Gianmarco M OLIMPIA 00.46.24
64 Piazzini Riccardo M G.S. Pieve a Ripoli 00.46.30
65 Pullano Simone M Pol. Mens Sana Siena 00.46.36
66 Amadii Roberto M G.S. Cappuccini 1972 00.46.50
67 Mucciarini Simone M G.P. Riccardo Valenti 00.46.58
68 Ammalati Alessandro M Atl. Follonica 00.46.58
69 Cerretti Mario M CHIANINA 00.47.13
70 Sassetti Federico M Marathon Club CRAL MPS 00.47.17
71 Soro Grazietto M Atl. Valdarno 00.47.19
72 Frisoni Salvatore M TORRE DEL MANGIA 00.47.30
73 Cortazzo Michele M OLIMPIA 00.47.34
74 Cafaro Salvatore M G.S. Polizia di Stato 00.47.44
75 Cecchini Massimo M Pod. Val di Pesa 00.47.49
76 Agnorelli Flavio M 00.47.57
77 Bianchi Lorenzo M G.P. Riccardo Valenti 00.48.00
78 Garrasi Sebastiano M G.S. Polizia di Stato 00.48.01
79 Agnorelli Stefano M Marathon Club CRAL MPS 00.48.09
80 Falso Luigi Federico M G.S. Monteaperti 00.48.25
81 Cesaretti Lauro M G.S. Cappuccini 1972 00.48.26
82 Balzano Maurizio M Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 00.48.50
83 Santangelo Vincenzo M Atl. Castello 00.48.59
84 Rosetti Maurizio M A.S.D. Il Gregge Ribelle 00.49.25
85 Mercatelli Francesco M U.P. Tavarnelle - La Rampa 00.49.47
86 Vignozzi Alessandro M Pol. Fiesole Outback 00.49.48
87 Pagni Giuliano M G.P.A. Libertas Siena 00.49.53
88 Garofano Mario M 00.49.58
89 Fineschi Roberto M Il Maratoneta Sport Runners Club 00.50.01
90 Muzzi Simone M TORRE DEL MANGIA 00.50.09
91 Scappini Mauro M 00.50.13
92 Burroni Vittorio M G.P.A. Libertas Siena 00.50.20
93 Pinassi Michele M G.S. Aurora 1948 00.50.27
94 Moda Alessandro M U.S. Nave 00.50.31
95 Menicori Francesco M UISP NUOTO SIENA 00.50.37
96 Pisano Ettore M G.S. Pieve a Ripoli 00.50.54
97 Domenicelli Andrea M Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 00.50.56
98 Crezzini Arturo M Marathon Club CRAL MPS 00.51.07
99 Brizzi Marcello M Marathon Club CRAL MPS 00.51.08
100 Bisogni Mauro M 0 00.51.09
101 Valentini Bruno M Marathon Club CRAL MPS 00.51.09
102 Civai Gianni M G.S. Monteaperti 00.51.32
103 Pepi Duccio M G.S. Lucignano 00.51.32
104 Capaccioli Franco M G.S. Lucignano 00.51.37
105 Profeti Leonardo M 00.51.49
106 Nannetti Giuseppe M Atl. Valdarno 00.51.50
107 Serluca Andrea M G.P. Riccardo Valenti 00.51.52
108 Ciabattini Euro M A.S.D. UISP Chianciano 00.51.59
109 Alessandri Salvatore M Marathon Club CRAL MPS 00.52.04
110 Landini Paolo M Atl. Castello 00.52.10
111 Briganti Alessandro M G.S. Aurora 1948 00.52.24
112 Razzanelli Simone M A.S.D. G.S. Bellavista 00.52.28
113 De Luca Adriano M A.S.D. G.S. Bellavista 00.52.29
114 Passarello Francesco M A.S.D. Il Gregge Ribelle 00.53.14
115 Giannini Paolo M G.S. Monteaperti 00.53.20
116 Zoda Giuseppe M UISP Siena 00.53.27
117 Magnani Sergio M Pol. Rinascita Montevarchi 00.53.31
118 Corsi Marco M A.S.D. G.S. Bellavista 00.53.38
119 Sanmicheli Gabriele M Pol. Mens Sana Siena 00.53.44
120 Biffaroni Giuseppe M G.S. Cappuccini 1972 00.53.50
121 Bigozzi Francesco M U.S. Nave 00.53.55
122 Righi Massimo M A.S.D. Happy Runners 00.54.15
123 Benvenuti Pierino M G.S. Maiano 00.54.25
124 Bongiovanni Salvatore M Marathon Club CRAL MPS 00.54.31
125 Cenni Marco M Marathon Club CRAL MPS 00.54.35
126 Grazzi Gianni M 0 00.55.00
127 Matesic Gabriele M 00.55.02
128 Volterrani Alessandro M 00.55.07
129 Scardigli Alessandro M 00.55.08
130 Gatta Lorenzo M OLIMPIA 00.55.11
131 Araldi Alessandro M TORRE DEL MANGIA 00.55.22
132 Persico Sergio M Pentasport Valdelsa 00.55.32
133 Calandra Vincenzo M G.S. Polizia di Stato 00.55.41
134 Marianelli Marco M Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 00.55.44
135 Piscitelli Giuseppe M TORRE DEL MANGIA 00.55.47
136 Fosi Giorgio M G.P.A. Libertas Siena 00.55.49
137 Taddei Francesco M Pod. Il Ponte Scandicci 00.56.12
138 Sassetti Roberto M G.S. Lucignano 00.56.24
139 Bisogni Mauro M 0 00.56.31
140 Ceccotti Paolo M A.S.D. Virtus Buonconvento 00.56.34
141 Gravina Sebastiano M TORRE DEL MANGIA 00.57.14
142 Burrini Luca M TORRE DEL MANGIA 00.57.30
143 Cresti Francesco M TORRE DEL MANGIA 00.57.30
144 Vano Enrico M G.P. Riccardo Valenti 00.57.54
145 Nardone Giuseppe M G.S. Polizia di Stato 00.57.58
146 Pignata Marco M TORRE DEL MANGIA 00.58.00
147 Bracci Roberto M G.S. Polizia di Stato 00.58.04
148 Chiaroni Andrea M TORRE DEL MANGIA 00.58.04
149 Nappi A.Aldo M A.S.D. G.S. Bellavista 00.58.13
150 Panti Roberto M G.S. Monteaperti 00.59.00
151 Senesi Massimiliano M Marathon Club CRAL MPS 00.59.01
152 Rusci Sergio M Marathon Club CRAL MPS 00.59.03
153 Maridati Corrado M G.S. Aurora 1948 00.59.34
154 Peruzzi Vittorio M Pol. Rinascita Montevarchi 01.01.21
155 Tozzi Gianluca M TORRE DEL MANGIA 01.01.25
156 Messina Pietro M TORRE DEL MANGIA 01.01.50
157 Neri Giuliano M TORRE DEL MANGIA 01.01.51
158 Cappai Raffaele M TORRE DEL MANGIA 01.02.04
159 Giuntini Enrico M G.S. Maiano 01.02.18
160 Bondi Francesco M A.S.D. Happy Runners 01.03.44
161 Pacchini Claudio M A.S.D. Il Gregge Ribelle 01.04.05
162 Magagnoli Claudio M Marathon Club CRAL MPS 01.04.06
163 Mezzeschi Unicio M G.P.A. Libertas Siena 01.05.42
164 Cucini Virgilio M A.S.D. G.S. Bellavista 01.06.47
165 Scarpini Fabrizio M Marathon Club CRAL MPS 01.09.29
166 Liverani Sergio M A.S.D. Il Gregge Ribelle 01.10.10
167 Rosati Giuseppe M TORRE DEL MANGIA 01.12.38

Classifica femminile

1 Chiorazzo Franca F 00.40.58
2 Tiberi Lucia F G.S. Il Fiorino 00.42.59
3 Pignanelli Paola F A.S.C. Silvano Fedi 00.43.10
4 Colzi Sara F Toscana Atletica Empoli 00.43.16
5 Megli Milena F Pod. Val di Pesa 00.43.54
6 Lazzini Paola F G.S. Lammari 00.44.45
7 Picchirilli Manuela F 00.44.56
8 Del Bello Barbara F TORRE DEL MANGIA 00.45.55
9 Mala Stepanka F G.S. Cappuccini 1972 00.46.05
10 Barneschi Francesca F Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 00.46.41
11 Ciommo Antonella F G.S. Aurora 1948 00.47.23
12 Gambinossi Cinzia F G.S. La Pania 00.47.48
13 Carlini Lucia F G.S. Cappuccini 1972 00.47.48
14 Botrini Federica F G.S. Pieve a Ripoli 00.49.08
15 Paletti Anna F G.S. Pieve a Ripoli 00.49.18
16 Filippini Martina F Livorno Team Running 00.49.44
17 Cassamalli Meg F A.S.D. UISP Chianciano 00.50.49
18 Porri Roberta F G.S. Monteaperti 00.52.30
19 Saccardi Monia F U.S. Nave 00.53.55
20 Marzocchi Silva F 0 00.54.29
21 Caltieri Carmen F G.S. Aurora 1948 00.54.37
22 Pampaloni Barbara F A.S.D. G.S. Bellavista 00.55.10
23 Monaci Francesca F Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 00.55.25
24 Cacace Carmela F UISP Siena 00.56.30
25 Fabianelli Jasmine F Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 00.57.37
26 Bigliazzi Paola F Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 00.58.36
27 Michaelides Viki F G.S. Polizia di Stato 00.58.50
28 Santini Sonia F G.S. Pieve a Ripoli 00.59.58
29 Cecchi Raffaella F TORRE DEL MANGIA 01.00.21
30 Stefanucci Paola F A.S.D. Il Gregge Ribelle 01.00.21
31 Zanchi Cinzia F G.S. Polizia di Stato 01.01.31
32 Ugolini Lucia F TORRE DEL MANGIA 01.01.52
33 Carnevale Ines F A.S.D. Il Gregge Ribelle 01.03.09
34 Greco Maria Teresa F A.S.D. Il Gregge Ribelle 01.03.11
35 Fanetti Alessandra F Pol. Mens Sana Siena 01.04.04
36 Polito Annamaria F G.S. Pieve a Ripoli 01.04.40
37 Caoduro Linetta F G.S. Pieve a Ripoli 01.11.06


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account