28 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Prima Prova del Gran Prix Toscano Corsa Campestre

11-12-2011 18:33 - News Biancoverdi
Questa mattina a Marina di Cecina nella pineta del "Paiolo" si è aperta la stagione delle corse campestri in Toscana.
La manifestazione prevedeva una prova femminile di km 3 ed una prova maschile di km 4.
Alle ore 10 hanno preso il via le donne. Purtroppo un errore di percorso che ha accorciato il percorso di circa 500 metri ha un po´ un po´ falsato la competizione, anche perchè sembra che qualche atleta abbia ulteriolmente accorciato il percorso ed i giudici di gara, forse non troppo attenti, non si sono accorti della cosa.
Comunque la gara è stata vinta da Gloria marconi - Corradini Rubiera davanti a Denise Cavallini e Nicoletta Franceschi del GS Lammari.
Per l´Atletica Castello nelle prime dieci posizioni Rachele Angella a seguire Maria Luisa Spadoni e Chiara Arrighi.
Alle 10.20 la gara maschile con una bella partecipazione di atleti.
La gara è stata condotta da Maurizio Cito e dei fratelli Dini - Libertas Livorno. Maurizio nell´ultilo tratto del secondo giro è riuscito a prendere una ventina di metri ai due forti atleti livornesi andando a tagliare per primo il traguardo. 4° posizione per Lemmi - Libertas Livorno, 5° Filippo Occhiolini - UP Policiano, 6° Nello Del Corso - Alpi Apuane, 7° Emanuele Fadda - Atl. Castello, 8° Bussotti Neves Joao - Libertas Livorno, 9° Andrea Caruso - Libertas Catania e 10° posizione Massimo Mei - Atl. Castello.
Poco oltre la ventesima posizione ha tagliato il traguardo anche l´altro atleta dell´Atletica Castello, Lorenzo Martire, al via della
gara.

classifica maschile:


1 Cito Maurizio SM 86 FI021 Atletica Castello 11´40" 100
2 Dini Lorenzo All 94 LI036 Atletica Livorno 11´42" 98
3 Dini Samuele All 94 LI036 Atletica Livorno 11´44" 96
4 Lemmi Luca SM 88 LI036 Atletica Livorno 12´01" 94
5 Del Corso Nello SM 79 LU351 Gp Alpi Apuane 12´04" 92
6 Occhiolini Filippo SM 78 AR060 U.P. Policiano Arezzo Atletica 12´07" 90
7 Fadda Emanuele PM 89 FI021 Atletica Castello 12´10" 89
8 Bussotti Neves Joao JM 93 LI036 Atletica Livorno 12´12" 88
9 Caruso Andrea SM 88 CT075 SC Catania 12´13"
10 Mei Massimo SM 83 FI021 Atletica Castello 12´14" 87
11 Meini Federico SM 80 LI036 Atletica Livorno 12´18" 86
12 Ilias Lachal All 94 SI043 Montepaschi Uisp Atl. Siena 12´25" 85
13 Treve Mattia SM 70 FI018 Toscana Atletica Caripit 12´29" 84
14 Dini Michele SM 90 LI036 Atletica Livorno 12´29" 83
15 Bardi Lapo SM 82 LI036 Atletica Livorno 12´32" 82
16 Fall Papisse PM 90 SI361 Atletica 2005 12´37" 81
17 Taras Christian SM 76 FI384 Atletica Futura 12´38" 80
18 Loffredo Diego JM 93 FI002 Atl. Firenze Marathon 12´40" 79
19 Bernini Lorenzo JM 92 LI036 Atletica Livorno 12´41" 78
20 Arrighi Remo SM 87 PI144 La Galla Pontedera Atletica 12´41" 77
21 El Ghizlani Salah SM 74 FI004 GS il Fiorino 12´46"
22 Mirandola Andrea PM 90 LU100 Atl. Virtus C.R. Lucca 12´48" 76
23 Neri Daniele SM 82 AR060 U.P. Policiano Arezzo Atletica 12´50" 75
24 Conte Giacomo JM 93 LU100 Atl. Virtus C.R. Lucca 12´54" 74
25 Tosetti Paolo SM 80 FI018 Toscana Atletica Caripit 12´55" 73
26 Saadouny Mohamed Ali SM 84 FI384 Atletica Futura 12´57"
27 Milani Mattia All 94 FI018 Toscana Atletica Caripit 13´01" 72
28 Pertusati Gabriele M35 73 FI004 GS il Fiorino 13´03"
29 La Banca Domenico SM 84 FI384 Atletica Futura 13´05" 71
30 Vigna Antonio SM 85 PI071 Cus Pisa Atl Cascina 13´06" 70
31 Bottini Adriano SM 87 PI083 Pol. Corso Italia 13´07" 69
33 Bannany Aziz PM 91 FI018 Toscana Atletica Caripit 13´08" 68
32 Fratarcangeli Riccardo JM 92 SI043 Montepaschi Uisp Atl. Siena 13´08" 67
34 Venturini Fabio PM 90 FI018 Toscana Atletica Caripit 13´09" 66
35 Martire Lorenzo SM 71 FI021 Atletica Castello 13´10" 65
36 Bacciarelli Davide JM 93 FI002 Atl. Firenze Marathon 13´12" 64
37 Cannucci matteo PM 90 FI004 GS il Fiorino 13´14" 63
38 Morandini Luca SM 87 FI002 Atl. Firenze Marathon 13´16" 62
39 Martinelli Lorenzo JM 92 SI043 Montepaschi Uisp Atl. Siena 13´16" 61
40 Tani Paolo SM 86 SI043 Montepaschi Uisp Atl. Siena 13´17" 60
41 Lazzeri Gianmarco All 95 LI035 Atl. Libertas Runners Livorno 13´18" 59
42 Corsinovi Valerio SM 68 FI009 Pro Sport Firenze 13´21" 58
43 Monferà Alessio PM 90 LI037 Accademia navale 13´26" 57
44 Radi Lorenzo All 95 SI361 Atletica 2005 13´29" 56
45 Bargiacchi Alessio SM 80 FI018 Toscana Atletica Caripit 13´33" 55
46 Renieri Simone JM 93 FI009 Pro Sport Firenze 13´34" 54
48 Cappabianca Simone SM 75 FI009 Pro Sport Firenze 13´37" 53
47 Bouamama El Hanafi PM 90 FI384 Atletica Futura 13´37"
49 Cerbai Matteo SM 79 FI004 GS il Fiorino 13´44" 52
50 Malih Ayoub JM 92 FI018 Toscana Atletica Caripit 13´45" 51
51 Politi Gabriele JM 93 LU104 Atl Pietrasanta Versilia 13´45" 50
52 Malus Fabio SM 77 LU106 Atl Camaiore 13´45" 49
53 Fulceri Francesco All 94 LI036 Atletica Livorno 13´46" 48
54 Bokov Georgy All 94 LU100 Atl. Virtus C.R. Lucca 13´46" 47
55 Motta Simone All 95 LI036 Atletica Livorno 13´54" 46
56 Politano Michael JM 93 LU100 Atl. Virtus C.R. Lucca 13´55" 45
57 Barbieri Antonio PM 89 LI037 Accademia navale 13´56" 44
58 Baldini Andrea All 94 LU104 Atl Pietrasanta Versilia 13´59" 43
59 Mattei Samuele SM 84 FI002 Atl. Firenze Marathon 14´01" 42
60 Martini Roberto PM 90 PI074 Atl Volterra 14´05" 41
61 Bani Matteo All 95 FI018 Toscana Atletica Caripit 14´09" 40
62 Nannipieri Francesco All 94 PI071 CUS Pisa Atl. Cascina 14´09" 39
63 Leonardi Daniele JM 92 FI018 Toscana Atletica Caripit 14´21" 38
64 Fiorenzoni Marco PM 91 FI009 Pro Sport Firenze 14´22" 37
65 Baldacci David All 95 LI036 Atletica Livorno 14´23" 36
66 Conforti Matteo All 95 SI361 Atletica 2005 14´24" 35
67 Vignali Nicolò All 95 LI038 CA Piombino 14´29" 34
76 Albini Alessandro M45 64 FI004 GS il Fiorino 14´41"
68 Bottazzoli Lorenzo All 95 LI036 Atletica Livorno 14´41" 33
69 Marconcini Francesco All 94 FI018 Toscana Atletica Caripit 14´44" 32
70 Cappelli Fulvio M45 65 FI004 GS il Fiorino 14´45"
71 Tonacci Michele PM 91 LU104 Atl Pietrasanta Versilia 14´48" 31
72 Corsi Lorenzo JM 93 LI036 Atletica Livorno 14´55" 30
73 Socci Simone All 95 LI035 Atl. Libertas Runners Livorno 14´57" 29
74 Galeotti Francesco SM 80 PT123 ASC Silvano Fedi 15´33" 28
75 Boccardi Marco M35 72 FI004 GS il Fiorino 15´36"
77 Kandji Morr PM 90 SI361 Atletica 2005 15´42" 27
78 Baggiani Roberto MM55 62 FI395 Pol Omega 15´47"
79 Carrara Cesare All 95 PI144 La Galla Pontedera Atletica 16´01" 26
80 Gucci Jonathan All 95 FI018 Toscana Atletica Caripit 16´02" 25
81 Rosai Francesco M45 64 FI004 GS il Fiorino 16´35"
82 Fusi Andrea TM 79 FI025 Atletica Calenzano 16´57"
rit Dell´Ava Antonio SM 86 si043 Montepaschi Uisp Atl. Siena 0

classifica femminile:
1 Marconi Gloria SF 68 RE106 Corradini Calcestruzzi 8´13"
2 Cavallini Denise SF 79 LU164 GS Lammari 8´27" 100
3 Franceschi Nicoletta SF 86 LU164 GS Lammari 8´29" 98
4 Ruffini Sonia JF 92 MS064 Atl Massa Carrara 8´35" 96
5 Mondin Arianna SF 88 PI071 Cus Pisa Atl Cascina 8´47" 94
6 Pachetti Moira PF 89 LI035 Atl. Libertas Runners Livorno 8´54" 92
7 Giachi Chiara SF 75 SI361 Atletica 2005 9´03" 90
8 Tiberi Lucia MF40 70 FI004 GS il Fiorino 9´04"
9 Angella Rachele SF 85 FI021 Atletica Castello 9´10" 89
10 Mugno Annalaura SF 87 LU164 GS Lammari 9´13" 88
11 Benigni Linda All 95 LI038 CA Piombino 9´20" 87
12 Fruzza Valentina PF 91 PI071 Cus Pisa Atl Cascina 9´23" 86
13 Matese Camilla All 95 FI007 Toscana Atletica Empoli Nissan 9´24" 85
14 Aprile Giulia All 95 FI002 Atl. Firenze Marathon 9´25" 84
15 La Mantia Claudia All 95 FI002 Atl. Firenze Marathon 9´26" 83
16 Grosso Chiara PF 90 PI071 Cus Pisa Atl Cascina 9´44" 82
17 Venturini Noemi All 95 SI361 Atletica 2005 9´46" 81
18 Boccalini Elisa JF 92 FI007 Toscana Atletica Empoli Nissan 9´48" 80
19 Spagnoli Valentina All 94 LI036 Atletica livorno 9´48" 79
20 Olobardi Sofia All 94 LU104 Atl Pietrasanta Versilia 9´51" 78
21 Spadoni Maria Luisa MF45 66 FI021 Atletica Castello 9´53"
22 Serraglini Chiara PF 89 LI035 Atl. Libertas Runners Livorno 9´54" 77
23 Mazzoni Elisa PF 89 FI007 Toscana Atletica Empoli Nissan 9´55" 76
24 Ferri Benedetta PF 90 PI071 Cus Pisa Atl Cascina 9´56" 75
25 Landi Sara SF 82 SI361 Atletica 2005 10´00" 74
26 Di Giacomo Annalisa SF 88 PI071 Cus Pisa Atl Cascina 10´01" 73
27 Giannelli Giovanna MF40 69 FI004 GS il Fiorino 10´01"
28 Melis Martina JF 93 LI036 Atletica livorno 10´05" 72
29 Bulli Ester PF 90 FI384 Atletica Futura 10´14" 71
30 Rambelli Alessia All 95 LI036 Atletica livorno 10´18" 70
31 Arrighi Chiara PF 91 FI021 Atletica Castello 10´25" 69
32 Aguilar Pierina All 85 LI035 Atl. Libertas Runners Livorno 10´30" 68
33 Giannini Giulia All 95 SI361 Atletica 2005 10´31" 67
34 Fabbri Cristina MF45 65 FI004 GS il Fiorino 10´42"
35 Pagni Elena Valentina SF 82 SI361 Atletica 2005 10´45" 66
36 Grifoni Rebecca All 95 SI361 Atletica 2005 11´40" 65
37 Nardi Patrizia MF45 63 FI025 Atletica Calenzano 11´53"



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account