15 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

CDS Assoluto di Corsa 10.000m - Fase Regionale

30-04-2013 07:57 - News biancoverdi
La testa della corsa
Un 10.000 su pista con un cast di ottimo livello quello che si è svolto Domenica sera nell´impianto sportivo di San Miniato Basso (PI), valido come fase Regionale per il CDS di Corsa su Strada.
A livello Nazionale sicuramente uno dei migliori con 7 atleti nella gara maschile sotto i 30´ e con 5 atlete sotto i 36´ nella prova femminile.
Buoni i risultati per i nostri atleti: tra gli uomini i migliori risultati Bernard Kipsang Chumba in 29´35", Massimo Mei 31´33", Filippo Occhiolini 31´58" e Alessandro Terranova 32´44". Nella gara femminile Genziana Genni e Francesca Caroti Ghelli migliorano i loro primati personali rispettivamente con 39´48" e 39´52".
Bravissimi anche tutti gli altri che hanno partecipato portando buoni risultati!

La classifica completa in PDF nella sezione risultati

Classifica mschile:

1 29 KIBOR William 1985 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 29:06.2
KENYA
2 6 BII Boniface Kiprono 1987 SM MC025 ATL. POTENZA PICENA 29:09.3
KENYA
3 7 BIWOTT Nicodemus 1980 SM PE032 A.S.D. FARNESE VINI PE 29:13.5
KENYA
4 116 RONO Julius Kipngetich 1991 PM MC007 ATL. RECANATI 29:16.5
KENYA
5 14 CHUMBA Bernard Kipsang 1988 SM FI021 ATL. CASTELLO 29:35.1
KENYA

6 9 CARLETTI Gabriele 1985 SM TR040 ATHLETIC TERNI 29:36.0
7 117 NGENO Daniel Kipkirui 1982 SM RS195 RUNNING CLUB FUTURA 29:54.3
KENYA
8 47 PRANNO Andrea 1990 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 30:09.5
9 17 DEL NISTA Daniele 1985 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 31:27.7
10 38 MEI Massimo 1983 SM FI021 ATL. CASTELLO 31:33.5
11 111 TUYIKEZE Athanase 1984 SM FI004 G.S.IL FIORINO 31:35.0
BURUNDI
12 15 DAKHCHOUNE Abdelilah 1988 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 31:58.3
MOROCCO
13 108 OCCHIOLINI Filippo 1978 SM FI021 ATL. CASTELLO 31:58.3
14 118 MIDAR Hicham 1986 SM FI004 G.S.IL FIORINO 32:40.1
MOROCCO
15 52 TERRANOVA Alessandro 1985 SM FI021 ATL. CASTELLO 32:44.8
16 109 NAPOLI Alessandro 1972 SM FI004 G.S.IL FIORINO 32:45.5
17 3 BALDINI Marco 1968 MM45 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 32:52.2
18 18 DELL´AVA Antonio 1986 SM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 33:11.0
19 107 RUBINO Daniele 1971 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 33:15.0
20 1 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 33:19.2
21 103 NERI Daniele 1982 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 33:41.9
22 31 LANZI Simone 1975 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 33:43.8
23 13 CHIOMINTO Fabrizio 1971 MM40 RS012 COLLEFERRO ATLETICA 34:00.4
24 34 MARTELLI Leonardo 1984 SM FI004 G.S.IL FIORINO 34:04.1
25 30 LA BANCA Domenico 1984 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 34:05.9
26 22 FUCINI Lorenzo 1991 PM PO149 ASD ATLETICA PRATO 34:31.2
27 25 GIANNI Roberto 1978 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 34:31.7
28 12 CHECCACCI Lorenzo 1970 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 34:43.7
29 44 NICOLINI Davide 1972 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 34:50.3
30 110 PERTUSATI Gabriele 1973 SM FI004 G.S.IL FIORINO 34:59.9
31 8 CANNUCCI Matteo 1990 SM FI004 G.S.IL FIORINO 35:00.7
32 119 MICHELINI Daniele 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO 35:01.3
33 112 VANNUCCINI Francesco 1982 SM FI004 G.S.IL FIORINO 35:12.7
34 11 CARUSO Gianfranco 1982 SM RG456 A.S.D. ATL.TRE COLLI SCICLI 35:25.4
35 120 SPINA BAGLIONI Lorenzo 1982 SM FI021 ATL. CASTELLO 35:35.7
36 28 GRAZIANI Emanuele 1987 SM FI004 G.S.IL FIORINO 35:48.3
37 37 MASONI Matteo 1968 MM45 FI021 ATL. CASTELLO 35:50.3
38 5 BENELLI Yuri 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 35:51.8

39 21 FUCINI Paolo 1994 JM PO149 ASD ATLETICA PRATO 35:56.1
40 4 BARTALUCCI Gabriele 1972 SM FI021 ATL. CASTELLO 36:51.2
41 10 CARUSO Daniele 1989 SM LI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO 36:57.5
42 36 MARTINO Ciro 1976 MM35 AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 38:11.1

Classifica femminile:
1 66 JEPKURGAT Hellen 1989 SF RS195 RUNNING CLUB FUTURA 33:43.3
KENYA
2 68 MUKASAKINDI Claudette 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 33:58.2
RWANDA
3 65 FINIELLI Claudia 1979 SF RE128 REGGIO EVENT´S 35:52.9
4 58 CAVALLINI Denise 1979 SF LU164 G.S. LAMMARI 35:55.7
5 64 FABBRO Rachele 1974 SF LU164 G.S. LAMMARI 35:58.6
6 67 KONSTANTOS Elena 1976 MF35 PI083 POL CORSO ITALIA PISA 38:29.1
7 59 CENNI Genziana 1978 SF FI021 ATL. CASTELLO 39:48.9
8 57 CAROTI GHELLI Francesca 1970 SF FI021 ATL. CASTELLO 39:52.8

9 60 CIABATTI Odette 1967 SF LU164 G.S. LAMMARI 42:12.6
10 69 PERRONE Cristina 1965 SF LU164 G.S. LAMMARI 42:36.3
11 72 STANKIEWICZ Katarzyna A 1986 SF LU164 G.S. LAMMARI 42:44.4
POLAND
12 70 SPADONI Maria Luisa 1966 SF FI021 ATL. CASTELLO 42:49.3

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie