29 Novembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

CDS toscano di corsa campestre

07-02-2010 - News biancoverdi
A Cecina nella 2° prova del CDS non è riuscita l´impresa di recuperare lo svantaggio accumulato nella prima prova di cross corto.
Quest´anno era stato deciso ai campionati toscani di puntare sulla prova di cross corto in quanto nella prova di cross lungo siamo già qualificati per la fase nazionale.
Non tutto è filato come nelle aspettative ed un po´ di sfortuna ed il valore degli avversari del GP Alpi Apuane non ci hanno permesso di aggiudicarci questa prova, il 2° posto comunque ci permette anche nel cross corto uomini di poter essere alla partenza dei campionati italiani.
A livello individuale oggi grande prova di Maurizio Cito che vince la gara di cross corto davanti NSHIMIRIMANA Joachim della Toscana Atletica e a TAQI Mohamed del GP Alpi Apuane.

Classifica:

1 24 CITO Maurizio 1986 SM FI021 ATL. CASTELLO 12:21 1
2 17 NSHIMIRIMANA Joachim 1973 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 12:22 2
3 63 TAQI Mohamed 1968 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 12:24 3
MOROCCO
4 59 DEL NISTA Daniele 1985 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 12:30 4
5 27 GIOFRE´ Michele 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 12:39 5
6 44 BARDI Lapo 1982 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 12:50 6
7 58 BALDINI Marco 1968 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 12:57 7
8 38 SAADOUNI Mohamed Ali 1984 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 12:57 8
TUNISIA
9 65 ZAMPOLINI Francesco 1972 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 12:59 9
10 7 OCCHIOLINI Filippo 1978 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 13:01 10
16 25 FADDA Emanuele 1989 PM FI021 ATL. CASTELLO 13:12 16
17 23 BENZINE Reda 1971 SM FI021 ATL. CASTELLO 13:14 17
ALGERIA
20 28 MARTIRE Lorenzo 1971 SM FI021 ATL. CASTELLO 13:24 20
22 32 USSI Alessandro 1985 SM FI021 ATL. CASTELLO 13:32 22
23 22 BENELLI Yuri 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 13:34 23
35 26 GENTILUOMO Riccardo 1986 SM FI021 ATL. CASTELLO 13:58 35
38 29 MASONI Matteo 1968 MM40 FI021 ATL. CASTELLO 14:04 38
45 30 MUGNAI Giacomo 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 14:29 45
46 31 PETRI Giacomo 1987 SM FI021 ATL. CASTELLO 14:36 46


Nel cross lungo donne bella prova complessiva delle nostre atlete che dopo le due prove si classificano in 4° posizione a soli due punti dalla seconda società:

classifica:

1 17 VANNUCCI Veronica 1977 SF FI177 A.S. ATL. VINCI 21:52 1
2 24 DARDINI Claudia 1969 SF LU164 G.S. LAMMARI 22:08 2
3 25 ORSI Sara 1977 SF LU164 G.S. LAMMARI 22:44 3
4 41 MARCHETTI Daniela 1978 SF SI361 ATLETICA 2005 23:15 4
5 18 ANTOLA Irene 1988 PF LI036 ATLETICA LIVORNO 23:29 5
6 9 TIBERI Lucia 1970 MF40 FI004 G.S.IL FIORINO 24:15 6
7 11 GIOFRE´ Caterina 1966 SF FI021 ATL. CASTELLO 24:29 7
8 38 GIACHI Chiara 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 24:40 8
9 14 SPADONI Maria Luisa 1966 MF40 FI021 ATL. CASTELLO 24:50 9
10 34 RAMAZZOTTI Ilaria 1977 SF PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 24:53 10
22 10 BIGAZZI Antonella 1961 MF45 FI021 ATL. CASTELLO 26:19 22
29 13 PEDRAZZI Marcella 1978 SF FI021 ATL. CASTELLO 26:55 29
30 12 MONCIATTI Manuela 1967 MF40 FI021 ATL. CASTELLO 27:26 30


Dirottando quasi tutti gli atleti nel cross corto abbiamo lasciato un po´ sguarnito il cross lungo uomini dove al termine delle due prove abbiamo ottenuto comunque un buon 6° posto.
Anche a Cecina buona la prova di Luca Panichi e di Daniele Michelini.

classifica:

1 44 SIMUKEKA Jean Baptiste 1983 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 32:06 1
RWANDA
2 31 JAMALI Jilali 1980 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 32:07 2
MOROCCO
3 40 ABATE Gabriele 1979 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 32:24 3
4 36 PICCHI Juri 1975 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 32:38 4
5 3 NAPOLI Alessandro 1972 MM35 FI004 G.S.IL FIORINO 32:44 5
6 32 LASTRUCCI Maurizio 1970 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 32:48 6
7 13 MUSARDO Stefano 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 32:52 7
8 9 GIAMBRONE Giuseppe 1979 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 33:00 8
9 43 MOSCA Alberto 1978 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 33:07 9
10 38 TARAS Christian 1976 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 33:22 10
18 19 PANICHI Luca 1969 SM FI021 ATL. CASTELLO 34:24 18
24 18 MICHELINI Daniele 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO 34:45 24
36 16 LA BANCA Domenico 1984 SM FI021 ATL. CASTELLO 35:33 36


Fonte: Atletica Castello
Documenti allegati
Dimensione: 82,51 KB
Dimensione: 76,27 KB
Dimensione: 85,49 KB

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie