04 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionati Individuali di Corsa in Montagna

10-08-2014 19:40 - News Biancoverdi
Una foto del 2010 dei 2 fratelli oggi 1st e 3rd
Grandissimo plauso, ammirazione e condivisione di felicità per un grandissimo Massimo Mei che, a pochi giorni dalla partenza per gli USA dove disputerà con la Nazionale il Mondiale di Corsa in Montagna su lunga distanza, ha messo il suo nome anche in questa manifestazione, giungendo 5th assoluto alla 2nd ed ultima prova di Corsa in Montagna disputasi stamani a Pergine Valsugana-Panarotta (TN).
A vincere ed ad aggiudicarsi il titolo l´esperto Bernard De Matteis (ASD Podistica Valle Varaita) che ha inflitto 1´ sul forte Alex Baldaccini e sul fratello Martin.
Dei nostri, oltre al 5° posto di Massimo ben figurano anche Cristiano Di Vico 49° e Daniele Michelini 88°.
Complimenti ai 3 scalatori!


1 70 DEMATTEIS Bernard 1986 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1h01:39 80
Campione Italiano
2 39 BALDACCINI Alex 1988 SM BG479 G.S. OROBIE 1h02:39 79
3 71 DEMATTEIS Martin 1986 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1h02:54 78
4 24 CHEVRIER Xavier 1990 SM BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 1h03:23 77
5 79 MEI Massimo 1983 SM FI021 ATL. CASTELLO 1h03:46 76
6 23 CAGNATI Luca 1990 SM BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 1h03:56 75
7 87 MANZI Emanuele 1977 SM35 RI224 G.S. FORESTALE 1h03:57 74
8 83 PUPPI Francesco 1992 PM MI095 DAINI CARATE BRIANZA 1h04:29 73
9 20 ROSAIRE Erik 1981 SM AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1h04:49 72
10 28 ZANABONI Massimiliano 1972 SM40 BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 1h04:58 71
11 43 MILESI Vincenzo 1990 SM BG479 G.S. OROBIE 1h05:01 70
12 38 RUGA Fabio 1981 SM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h05:21 69
13 130 MAESTRI Cesare 1993 PM TN119 S.A. VALCHIESE 1h05:38 68
14 42 GALLO Paolo 1987 SM BG479 G.S. OROBIE 1h07:37 67
15 97 CAPPELLETTI Daniele 1982 SM TN101 ATLETICA TRENTO 1h07:49 66
16 25 RAMBALDINI Alessandro 1980 SM BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 1h08:03 65
17 58 SPADA Nicola 1985 SM BL012 ANA ATL.FELTRE 1h08:09 64
18 59 CROTTI Giampaolo 1994 PM BS199 ATL. VALLECAMONICA 1h08:21 63
19 15 OROZCO SANCHEZ Juan Dav 1983 SM AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1h08:50 62
20 192 BARIZZA Filippo 1981 SM VE502 ATL LIB MIRANO 1h09:08 61
21 188 STERNI Riccardo 1989 SM TS044 TRIESTE ATLETICA 1h09:23 60
22 84 DE ANGELI Fabio 1988 SM NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1h09:44 59
23 22 AMATI Claudio 1960 SM50 BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 1h09:45 58
24 74 LANTERMINO Danilo 1981 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1h10:03 57
25 102 RIGONI Carlo 1970 SM40 TN101 ATLETICA TRENTO 1h10:23 56
26 60 FRANCESCHETTI Claudio 1987 SM BS199 ATL. VALLECAMONICA 1h10:28 55
27 11 BALZARETTI Silvio 1973 SM40 AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1h10:31 54
28 17 BELTRAMI Gabriele 1974 SM40 AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1h10:37 53
29 100 MOLINARI Antonio 1967 SM45 TN101 ATLETICA TRENTO 1h10:51 52
30 49 COSTA Elia 1985 SM BL004 G.S.QUANTIN - TRATT. I NOVEMB 1h11:15 51
31 91 TACCHINI Giovanni 1984 SM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 1h11:42 50
32 27 TERZI Cristian 1978 SM35 BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 1h11:45 49
33 35 BOSIO Luciano 1964 SM50 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h11:49 48
34 14 MERSI Enzo 1982 SM AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1h11:57 47
35 41 FAVERIO Riccardo 1969 SM45 BG479 G.S. OROBIE 1h12:10 46
36 61 BOTTARELLI Andrea 1987 SM BS274 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 1h12:19 45
37 104 RUATTI Paolo 1991 SM TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 1h12:35 44
38 34 BONO Alessio 1975 SM35 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h12:42 43
39 98 DEBIASI Andrea 1991 SM TN101 ATLETICA TRENTO 1h12:51 42
40 19 FARCOZ Massimo 1992 PM AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1h12:59 41
41 81 POGGI Gabriele 1981 SM GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1h13:20 40
42 103 CAVALLAR Alex 1991 SM TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 1h13:30 39
43 21 SAVIN Matteo 1984 SM AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1h13:52 38
44 55 SOMMARIVA Cristian 1986 SM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 1h14:06 37
45 173 GIOVANAZZI Cristian 1970 SM40 TN522 G.S. FRAVEGGIO 1h14:17 36
46 45 ROSA Lorenzo 1992 PM BG479 G.S. OROBIE 1h14:21 35
47 185 BRIDI Emiliano 1977 SM35 TN540 POL.VA GIUDICARIE ESTERIORI 1h14:22 34
48 40 DELLA TORRE Francesco 1987 SM BG479 G.S. OROBIE 1h14:34 33
49 78 DI VICO Cristiano 1972 SM40 FI021 ATL. CASTELLO 1h14:35 32
50 75 SOLAVAGGIONE Manuel 1989 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1h14:49 31
51 133 GENUIN Gianluca 1978 SM35 TN126 U.S. STELLA ALPINA CARANO 1h14:58 30
52 18 COURTOUD Mathieu 1994 PM AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1h14:59 29
53 191 SCRIMAGLIA Mattia 1987 SM VB025 G. S. D. GENZIANELLA 1h15:12 28
54 51 VIEL Andrea 1982 SM BL004 G.S.QUANTIN - TRATT. I NOVEMB 1h15:20 27
55 96 CALDONAZZI Tommaso 1990 SM TN101 ATLETICA TRENTO 1h15:52 26
56 64 CAMPITELLI Camillo 1962 SM50 CH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO 1h15:55 25
57 101 PASQUALINI Emilio 1970 SM40 TN101 ATLETICA TRENTO 1h15:56 24
58 68 GIORDANENGO Graziano 1969 SM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 1h16:35 23
59 156 SIGHEL Luca 1977 SM35 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1h16:43 22
60 85 FRISON Alessandro 1991 SM PD141 ATLETICA VIS ABANO 1h16:53 21
61 33 BELTRAMI Carlo 1980 SM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h17:03 20
62 50 DELL´ANTONE Federico 1994 PM BL004 G.S.QUANTIN - TRATT. I NOVEMB 1h17:13 19
63 37 PIAZZALUNGA Marco 1987 SM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h17:18 18
64 189 BURLON Stefano 1978 SM35 TV385 GRUPPO SPORTIVO MERCURYUS 1h17:23 17
65 73 GILETTA Leonardo 1994 PM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1h17:26 16
66 57 ZANELLA Osvaldo 1993 PM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 1h17:29 15
67 114 ORTEGA Mario 1976 SM35 TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO 1h17:43 14
68 127 MATUZZI Mirko 1974 SM40 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 1h17:54 13
69 69 ALLEMANO LIAMBO Frances 1986 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1h18:05 12
70 65 AMBROSIO Vincenzo Franc 1966 SM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 1h18:22 11
71 190 DE MARCO Claudio Salvat 1985 SM VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 1h18:40 10
72 187 COBETTO Luca 1964 SM50 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1h18:51 9
73 86 MAGNANI Francesco 1974 SM40 RE128 ATL. REGGIO ASD 1h19:03 8
74 116 CAMPESTRINI Camillo 1964 SM50 TN104 GS VALSUGANA TRENTINO 1h19:08 7
75 121 OSS Maurizio 1982 SM TN104 GS VALSUGANA TRENTINO 1h19:10 6
76 30 CAVAGNA Isidoro 1966 SM45 BG223 ATL. VALLE BREMBANA 1h19:21 5
77 72 GALVAGNO Raul 1989 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1h19:24 4
78 29 BALESTRA Elia 1994 PM BG223 ATL. VALLE BREMBANA 1h19:52 3
79 95 CADROBBI Piergiorgio 1971 SM40 TN101 ATLETICA TRENTO 1h20:05 2
80 193 SELLA Stefano 1965 SM45 VI643 RUNNERS TEAM ZANE´ 1h20:08 1
81 177 ZORZI Massimo 1964 SM50 TN522 G.S. FRAVEGGIO 1h20:26 1
82 36 OCCIONI Giuliano 1972 SM40 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h20:50 1
83 62 ZANONI Marco 1985 SM BS274 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 1h20:53 1
84 110 DAVES Fabio 1993 PM TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO 1h21:05 1
85 93 LHANSOUR Said 1990 SM SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 1h21:23 1
86 152 MAZZERBO Walter 1961 SM50 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1h21:37 1
87 126 FRANCESCHINI Luca 1961 SM50 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 1h21:57 1
88 44 MORALI Luca 1972 SM40 BG479 G.S. OROBIE 1h22:20 1
89 80 MICHELINI Daniele 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO 1h22:35 1
90 105 ANESI Luca 1967 SM45 TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO 1h22:59 1
91 32 GALIZZI Giovanni 1987 SM BG223 ATL. VALLE BREMBANA 1h23:14 1
92 137 NARDON Aldo 1968 SM45 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 1h23:17 1
93 125 ECCHELI Alessandro 1966 SM45 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 1h23:44 1
94 197 RIGONI Giacomo 1982 SM VI657 GRUPPO SPORTIVO ALPINI ASIAGO 1h24:11 1
95 148 DE ZANNA David 1974 SM40 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1h24:49 1
96 182 CATTANI Emilio 1963 SM50 TN527 ATLETICA ROTALIANA 1h25:19 1
97 53 BORTOLUZZI Gianni 1992 PM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 1h25:47 1
98 171 ZANOLLI Graziano 1970 SM40 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 1h25:50 1
99 160 BENINI Gianluca 1966 SM45 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 1h25:58 1
100 111 FORADORI Diego 1958 SM55 TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO 1h26:04 1
101 184 APPOLONI Dario 1969 SM45 TN540 POL.VA GIUDICARIE ESTERIORI 1h26:11 1
102 52 BELFIORE Giuliano 1986 SM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 1h26:25 1
103 135 DALLACOSTA Mauro 1959 SM55 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 1h26:26 1
104 122 PINTARELLI Michele 1981 SM TN104 GS VALSUGANA TRENTINO 1h26:30 1
105 158 VALDAN Walter 1977 SM35 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1h26:54 1
106 179 BOLOGNANI Johnny 1981 SM TN524 G.S. TRILACUM 1h27:23 1
107 115 BRUGNARA Luca 1975 SM35 TN104 GS VALSUGANA TRENTINO 1h27:48 1
108 94 BONELLI Leonardo 1993 PM TN101 ATLETICA TRENTO 1h27:51 1
109 129 FONTANA Gianpaolo 1969 SM45 TN119 S.A. VALCHIESE 1h28:14 1
110 154 MUNE Francesco 1994 PM TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1h28:29 1
111 131 PANELATTI Luca 1967 SM45 TN119 S.A. VALCHIESE 1h28:48 1
112 112 GHEZZI Paolo 1965 SM45 TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO 1h28:56 1
113 99 DEMATTE´ Alessandro 1964 SM50 TN101 ATLETICA TRENTO 1h29:23 1
114 159 BENEDETTI Maurizio 1969 SM45 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 1h30:25 1
115 92 TIBALDI Christian 1983 SM SO115 ATL. ALTA VALTELLINA 1h30:31 1
116 67 CAPRA Alessandro 1976 SM35 CN004 A.S.D.DRAGONERO 1h30:54 1
117 120 IORIATTI Daniele 1980 SM TN104 GS VALSUGANA TRENTINO 1h31:01 1
118 31 GABOARDI Diego 1994 PM BG223 ATL. VALLE BREMBANA 1h31:06 1
119 145 TABARELLI DE FATIS Robe 1966 SM45 TN151 MARATHON CLUB TRENTO 1h33:04 1
120 109 COLOMBINI Andrea 1986 SM TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO 1h33:26 1
121 196 RIGONI Alessandro 1966 SM45 VI657 GRUPPO SPORTIVO ALPINI ASIAGO 1h34:06 1
122 183 FEDRIZZI Danilo 1962 SM50 TN527 ATLETICA ROTALIANA 1h34:11 1
123 136 FESTI Paolo 1976 SM35 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 1h34:23 1
124 144 RICCI Franco 1965 SM45 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 1h34:26 1
125 155 PELLEGRINI Guido 1960 SM50 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1h34:34 1
126 174 OSS PEGORAR Mauro 1977 SM35 TN522 G.S. FRAVEGGIO 1h34:48 1
127 162 CADEN Paolo 1966 SM45 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 1h34:54 1
128 108 CELVA Lino 1964 SM50 TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO 1h34:56 1
129 140 ROBOL Danilo 1955 SM55 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 1h35:36 1
130 167 MAZZUCCHI Massimiliano 1975 SM35 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 1h35:37 1
131 118 D´AGOSTINO Raffaele 1979 SM35 TN104 GS VALSUGANA TRENTINO 1h35:43 1
132 149 DEAVI Paolo 1972 SM40 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1h35:54 1
133 153 MIORI Andrea 1967 SM45 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1h35:55 1
134 181 ANDREIS Giuseppe 1968 SM45 TN527 ATLETICA ROTALIANA 1h36:34 1
135 170 TITA Maurizio 1955 SM55 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 1h36:50 1
136 150 FOLGHERAITER Andrea 1987 SM TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1h37:20 1
137 66 BELLANTONE Cesare 1967 SM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 1h37:33 1
138 139 ROBOL Dennis 1994 PM TN131 LAGARINA CRUS TEAM 1h37:36 1
139 123 STENICO Stefano 1966 SM45 TN104 GS VALSUGANA TRENTINO 1h39:08 1
140 142 ZENATTI Emanuele 1978 SM35 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 1h40:49 1
141 175 POLI Franco 1967 SM45 TN522 G.S. FRAVEGGIO 1h41:49 1
142 138 NARDON Loris 1973 SM40 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 1h42:29 1
143 195 COSTA Morgan 1968 SM45 VI657 GRUPPO SPORTIVO ALPINI ASIAGO 1h43:25 1
144 107 BISESTI Alessandro 1976 SM35 TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO 1h43:39 1
145 143 DALRI´ Giorgio 1965 SM45 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 1h43:49 1
146 168 PIAZZA Luca 1965 SM45 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 1h45:10 1
147 176 RONCHER Massimo 1966 SM45 TN522 G.S. FRAVEGGIO 1h45:21 1
148 186 BETTA Franco 1957 SM55 TN550 GARDASPORTEVENTS 1h45:50 1
149 180 PISONI Stefano 1966 SM45 TN524 G.S. TRILACUM 1h45:53 1
150 169 RAFFAELLI Ilario 1957 SM55 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 1h46:22 1
151 106 BETTA Giorgio 1965 SM45 TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO 1h46:44 1
152 82 CARDELLA Francesco 1961 SM50 LU229 GRUPPO MARCIATORI BARGA 1h49:05 1
153 124 TAIT Roberto 1957 SM55 TN104 GS VALSUGANA TRENTINO 1h51:50 1
154 166 MANFREDI Giancarlo 1964 SM50 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 1h53:21 1
155 163 DI CECCO Giuseppe 1961 SM50 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 1h53:28 1
156 164 FERRANDI Giuseppe 1963 SM50 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 1h57:15 1
157 172 FILIPPI Franco 1958 SM55 TN522 G.S. FRAVEGGIO 1h58:36 1
158 178 BEATRICI Walter 1974 SM40 TN524 G.S. TRILACUM 1h59:45 1
165 GAZZINI Rino 1965 SM45 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO Squ
63 RUNGGER Hannes 1982 SM BZ087 SPORTLER TEAM Rit
200 FIORENTINI Marino Paolo 1970 SM40 CO249 ATL. CENTRO LARIO NP
128 RIZZOLI Mauro 1970 SM40 TN113 U.S.D. CERMIS NP
132 CRISTELLON Fabrizio 1974 SM40 TN126 U.S. STELLA ALPINA CARANO NP
194 BORTOLOTTO Paolo 1966 SM45 VI646 A.A.A.MALO NP
117 CRIPPA Nekagenet 1994 PM TN104 GS VALSUGANA TRENTINO NP
151 MARINGGELE Luigi 1970 SM40 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA NP
26 SCANZI Andrea 1991 SM BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE NP
113 MASE´ Norman 1981 SM TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO NP
161 BERLANDA Corrado 1964 SM50 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO NP
134 BORT Paolo 1958 SM55 TN131 LAGARINA CRUS TEAM NP
146 BENEDETTI Massimo 1967 SM45 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA NP
147 CASAGRANDE Antonio 1971 SM40 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA NP
77 MONTANARI Giordano 1981 SM CO261 FALCHI-LECCO NP
76 RUGA Roberto 1975 SM35 CO249 ATL. CENTRO LARIO NP
157 TIEFENTHALER Andrea 1987 SM TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA NP
141 SCOTTINI Mirko 1980 SM TN131 LAGARINA CRUS TEAM NP
198 TURRINI Giuseppe 1956 SM55 VR762 ATL. VERONA U.S. PINDEMONTE NP
88 GIANONCELLI Enrico 1974 SM40 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO NP
89 LEONI Carlo 1959 SM55 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO NP
90 LEONI Marco 1990 SM SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO NP
48 BEROLO Ruggero 1974 SM40 BL004 G.S.QUANTIN - TRATT. I NOVEMB NP
119 FREZZA Andrea 1980 SM TN104 GS VALSUGANA TRENTINO NP
56 TERENZIANI Luca 1982 SM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO NP
199 LUCCHINI Alessandro 1966 SM45 VR815 POL. ADIGE BUON PASTORE NP
201 ZANONI Diego 1968 SM45 TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE NP

Per le classifiche dal sito
qui

Fonte: Luca Lastraioli



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account