26 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionati Italiani di corsa su strada 10K

11-09-2016 11:35 - News Biancoverdi
Ieri pomeriggio a Foligno (PG) si è svolta la 4° ed ultima prova del Campionato Italiano di società di corsa su strada con la gara dei 10 km su strada valida anche per il Campionato Italiano individuale.
Partecipazione molto numerosa e di buon livello tecnico, 1° assoluto nella prova maschile riservata ai Senior/promesse/junior, Marouan Razine (CS Esercito), 3° assoluto e 1° nella categoria promesse il livornese Samuele Dini (GS Fiamme Gialle); nella prova femminile 1° assoluta Fatna Maraoui (CS Esercito).
Bravissimi i nostri atleti che hanno partecipato alla mnifestazione con un 6° posto assoluto nella gara maschile per Jonathan Kanda in 29´45", Massimo Mei 31´39", Michele Rossi 32´53", Luca Lastraioli 33´25", Michele Giofré 33´32", Christian Taras 34´02"; sfortunata la prova di Enrico Fiorucci che si è dovuto ritirare per un risentimento muscolare. Nella gara femminile Elena Bertolotti 38´35", Roberta Belardinelli 38´44" e Lorena Meroni 41´46".

Classifica maschile Senior/promesse
1RAZINE MarouanSMRM052 C.S. ESERCITO29:01:00
2KOECH Joash KiprutoSMMC025 ATL. POTENZA PICENA29:09:00
3DINI SamuelePMRM056 G.A. FIAMME GIALLE29:18:00
4SALAMI Najibe MarcoSMRM052 C.S. ESERCITO29:33:00
5RONO Julius KipngetichSMMC007 ATL. RECANATI29:33:00
6KANDA Jonathan KosgeiSM35FI021 ATL. CASTELLO29:45:00
7EL OTMANI SaidSMRM052 C.S. ESERCITO29:45:00
8AUCIELLO GiovanniSM35PR568 ATL. CASONE NOCETO29:55:00
9IRABARUTA OlivierSMPR568 ATL. CASONE NOCETO30:03:00
10COMINOTTO ManuelSMRM052 C.S. ESERCITO30:06:00
11AGNELLO VincenzoSMPR568 ATL. CASONE NOCETO30:08:00
12ED DERRAZ AbdelmjidSMAT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI30:09:00
13BONA FrancescoSMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE30:20:00
14SANTORO DarioSMMC025 ATL. POTENZA PICENA30:22:00
15QUAZZOLA ItaloPMPR568 ATL. CASONE NOCETO30:23:00
16GARIBOLDI SimoneSMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA30:26:00
17GUERNICHE OmarPMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO30:28:00
18GIACOBAZZI AlessandroPMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187430:31:00
19MORCHID MohammedSMMI710 ATLETICA MONZA30:34:00
20EL FATHAOUI YassineSMPR568 ATL. CASONE NOCETO30:34:00
21BRANCATO AlessandroSMPR568 ATL. CASONE NOCETO30:36:00
22CRIPPA NekagenetPMTS044 TRIESTE ATLETICA30:45:00
23CHIARELLI BerardinoSM35RM002 G.S. FIAMME AZZURRE30:49:00
24PRANNO AndreaSMLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE30:54:00
25SCAINI StefanoSMLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE30:56:00
26CHOUKRI OmarSMMO459 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD30:56:00
27EL JEBLI HajjajPMBN208 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE31:06:00
28SCIALABBA GiorgioSMLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE31:07:00
29GERRATANA GiuseppeSMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE31:11:00
30CUNEAZ Rene´SMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO31:13:00
31RECH AlbertoPMTV348 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO31:15:00
32MAGAGNOLI RudySM35RE128 ATL. REGGIO ASD31:16:00
33FALASCA ZAMPONI AndreaSMMC007 ATL. RECANATI31:19:00
34SCALAS MattiaSMPR568 ATL. CASONE NOCETO31:21:00
35ALBANO RudySMTO047 A.S.D. BORGARETTO 7531:24:00
36LAQOUAHI MohamedSM35RE128 ATL. REGGIO ASD31:25:00
37BONZI NicolaPMBG223 ATL. VALLE BREMBANA31:25:00
38MORETTI GiovanniSMMC025 ATL. POTENZA PICENA31:29:00
39ZAHIR ZohairPMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO31:33:00
40TOCCO LucaSMLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE31:34:00
41SOPRANO GiuseppeSMNA992 CAIVANO RUNNERS31:37:00
42TURRONI AlessandroSMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO31:38:00
43POGLIANI CarloSMGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE31:38:00
44MEI MassimoSMFI021 ATL. CASTELLO31:39:00
45BIDOGIA LeonardoSMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA31:42:00
46GRAVANTE AntonioSM40MC025 ATL. POTENZA PICENA31:42:00
47CASAGRANDE StefanoSMMC007 ATL. RECANATI31:43:00
48PONZINA FlavioPMTO226 ATLETICA PIEMONTE ASD31:44:00
49BORGNOLO MatteoPMVA123 CUS INSUBRIA EOLO31:51:00
50GALLIANO DanieleSMCN008 A.S.D. ATLETICA ALBA31:52:00
51PAGLIONE LeoSMCB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS31:57:00
52PACE Gabriele MariaPMGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE32:05:00
53TURRONI PaoloSMTO001 C.U.S. TORINO32:07:00
54STRAPPATO MassimilianoSMAN018 ATL.AMAT.OSIMO32:08:00
55ZULLO LuigiSMBA711 BIO AMBRA NEW AGE32:10:00
56FRANZESE SalvatoreSMRE128 ATL. REGGIO ASD32:15:00
57LANDI AntonelloSM40MC025 ATL. POTENZA PICENA32:15:00
58BRUZZONE MicheleSM40GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE32:23:00
59BELLO GianlucaPMVA123 CUS INSUBRIA EOLO32:27:00
60ABDELKADER OualidSMCA211 CAGLIARI MARATHON CLUB32:34:00
61GUASTAMACCHIA RodolfoSMBA711 BIO AMBRA NEW AGE32:36:00
62CIAPPA PaoloSMMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.32:38:00
63MERENDA MicheleSM35CA211 CAGLIARI MARATHON CLUB32:44:00
64IANNONE GilioSMNA033 ASD INTERNATIONAL SECURITY S.32:46:00
65DEL BUONO LuigiSM35AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.32:46:00
66NARDONE FrancescoPMUD503 GEMONATLETICA S.R.L. DIL.32:51:00
67SAVIO GhebrehannaSMGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE32:52:00
68ROSSI MicheleSM35FI021 ATL. CASTELLO32:53:00
69HAMMOUDY MohamedPMAT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI32:55:00
70BAZHAR TaoufikSM35RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.33:00:00
71DE FRANCESCO LucaSMMO459 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD33:03:00
72RUGGIERO DaniloSMLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE33:21:00
73CARBONE AldoSMCS361 COSENZA K4233:23:00
74LASTRAIOLI LucaSMFI021 ATL. CASTELLO33:25:00
75VITALI StefanoSMFC038 EDERA ATL. FORLI33:27:00
76GIOFRE´ MicheleSM40FI021 ATL. CASTELLO33:32:00
77ESPOSITO Antonio GiusepSMBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA33:36:00
78BOCCOLI LucaSMMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.33:37:00
79SIMI StefanoSM45LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE33:38:00
80LAMACHI AbdelkebirSM35NA033 ASD INTERNATIONAL SECURITY S.33:39:00
81NICOLO AndreaPMVC002 UNIONE GIOVANE BIELLA33:41:00
82CANNAS PaoloSM40CA211 CAGLIARI MARATHON CLUB33:44:00
83BISOGNO AlessioSMPE175 PASSOLOGICO33:45:00
84ANGELUCCI EnricoSM35RM173 LBM SPORT TEAM33:53:00
85MARINI FrancescoSMLE620 TRE CASALI SAN CESARIO33:56:00
86CHECCACCI LorenzoSM45LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE33:59:00
87TARAS ChristianSM40FI021 ATL. CASTELLO34:02:00
88IAPOZZUTO PasqualePMCB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS34:02:00
89ANGELONI GiulioPMPG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO34:07:00
90CANNUCCI MatteoSMFI004 G.S.IL FIORINO34:10:00
91BIGLIONE MauroSM50CN016 ATLETICA SALUZZO34:12:00
92NAGLIERI SergioSM40PE032 ASD ´VINI FANTINI´34:12:00
93PAFUMI EnricoSMCT427 A.S.D. ATLETICA SANT´ANASTASIA34:17:00
94AYACHI AymenSMCT427 A.S.D. ATLETICA SANT´ANASTASIA34:21:00
95VITI FrancescoSMMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.34:23:00
96VENNERA BattistaSM35MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.34:25:00
97ANNETTI AlessandroSMAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA34:29:00
98FALACE DomenicoPMBN286 A.S.D. ASTRO 2000 BN-AGROPOLI34:34:00
99LANZI SimoneSM40AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA34:35:00
100ATZENI AlvieroSM45CA211 CAGLIARI MARATHON CLUB34:45:00
101CARDELLI GiuseppeSM40AR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO34:48:00
102VARRELLA GennaroSM40NA033 ASD INTERNATIONAL SECURITY S.34:50:00
103LIZZA MassimoSM40PE032 ASD ´VINI FANTINI´34:51:00
104GIOVANNANGELO TommasoSMPE032 ASD ´VINI FANTINI´34:52:00
105BONACCHI MarcoSMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA34:52:00
106BERNARDI FrancescoPMMO459 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD34:52:00
107DONNINI EdimaroSM40FI428 A.S.D. MARATONA MUGELLO34:54:00
108SCOPECE CiroSMFG299 A.S.D. DAUNIA RUNNING34:58:00
109NALLI GiacomoSMMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.35:02:00
110CASULA GiuseppeSM35RE128 ATL. REGGIO ASD35:09:00
111MONACI AlessandroSM35SI376 IL GREGGE RIBELLE35:11:00
112LA BANCA DomenicoSMSI361 ATLETICA 200535:17:00
113BONITO RobertoSMAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS35:18:00
114CALAMAI PaoloSM45MO459 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD35:21:00
115RUBINO DanieleSM45LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE35:22:00
116MARCELLI GiacomoSMRS019 PODISTI VALMONTONE35:24:00
117MARIANI MirkoSM35PG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO35:38:00
118SANTUCCI DanieleSM40MC007 ATL. RECANATI35:38:00
119TAOSS ZakariaPMFI428 A.S.D. MARATONA MUGELLO35:43:00
120RESCIGNO AlessandroSMNA033 ASD INTERNATIONAL SECURITY S.35:48:00
121GRAMAJO TobiasSM40RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.35:53:00
122OLIVIER StefanoSMBL004 G.S. QUANTIN36:13:00
123GEMMA FedericoSM35CR340 G.T.A. CREMA36:17:00
124PAIONE GiuseppeSM35CH175 ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO36:19:00
125CARPENITO PietroSM50AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS36:21:00
126TAPANELLI GiorgioSM35MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.36:23:00
127BESI GianlucaSMAR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO36:33:00
128ROSI PatrizioSMFR210 POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA36:34:00
129GENTILI DarioPMMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.36:41:00
130VENTURI FabrizioSM40AR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO36:42:00
131PETRINI DanieleSMPG038 ATLETICA AVIS PERUGIA36:45:00
132DE LUCA DarioSMCT427 A.S.D. ATLETICA SANT´ANASTASIA36:46:00
133TRIGGIANI MarcoSMBA711 BIO AMBRA NEW AGE36:48:00
134LIMONGI GiampieroSMPZ035 CLUB ATLETICO LAURIA SEDAS36:56:00
135LOMBARDI AntonioSMNA033 ASD INTERNATIONAL SECURITY S.36:57:00
136FARINELLI AndreaSMAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR36:59:00
137PIERONI FrancescoSMPG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO37:04:00
138SINIBALDI AlessandroSM40CH175 ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO37:08:00
139DE ROSA VincenzoSMCH175 ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO37:09:00
140DIALLO IbrahimaPMMC007 ATL. RECANATI37:13:00
141DELL´AERA GiuseppeSMBA711 BIO AMBRA NEW AGE37:19:00
142BATTISTELLA MatteoSMCH175 ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO37:20:00
143LAPENTA VincenzoSM35PZ035 CLUB ATLETICO LAURIA SEDAS37:26:00
144PENNACCHINI LucaSM45AR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO37:32:00
145BONINI MarioSM50LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE37:56:00
146MEME´ LucaSMAN022 S.ATL. SENIGALLIA37:56:00
147RAMAGLIA VitoSM35MT536 TEAM SPORT MATERA37:58:00
148AZZARONE DomenicoSMMC034 GROTTINI TEAM38:07:00
149LAVARRA GregorioSM45BA711 BIO AMBRA NEW AGE38:12:00
150DELLA VEDOVA DanieleSM35PG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO38:36:00
151GILENO AndreaSM35PE032 ASD ´VINI FANTINI´38:38:00
152COLUCCI AntonelloSMCB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO38:51:00
153LIMONGI PietroSMPZ035 CLUB ATLETICO LAURIA SEDAS38:58:00
154SENTINI LorenzoSMMC026 S.S.MARCIA 4 PONTI39:14:00
155SCALI GiorgioSMPG038 ATLETICA AVIS PERUGIA40:38:00
156LIBERATI AndreaSM45PG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO40:44:00
157SANTOZZI MarcoSMPE175 PASSOLOGICO40:51:00
158BELLASPICA AlessioSMPE175 PASSOLOGICO41:19:00
159MONNANNI EnricoSM50AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA41:59:00
160TRIVISANO PasqualeSM35FG294 A.S.D. FOGGIA RUNNING42:26:00
161CANDOLFO MassimilianoSM45RA510 RAVENNA RUNNERS CLUB ASD42:56:00
162DILILLO ArmandoSM50FG299 A.S.D. DAUNIA RUNNING43:06:00

Classifica femminile senior/promesse
1MARAOUI FatnaSF35RM052 C.S. ESERCITO33:49:00
2WEISSTEINER SilviaSF35RI224 G.S. FORESTALE34:20:00
3ROFFINO ValeriaSFRM002 G.S. FIAMME AZZURRE34:23:00
4LA BARBERA SilviaSFRI224 G.S. FORESTALE34:40:00
5QUAGLIA EmmaSF35GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA34:44:00
6CHEKWELL JulietSFLU164 G.S. LAMMARI34:48:00
7MATTIOLI GiuliaPFRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.34:53:00
8BROGIATO SaraSFRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE34:57:00
9EPIS GiovannaSFRI224 G.S. FORESTALE35:06:00
10IOZZIA IvanaSF40RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.35:13:00
11SANTI ChristinePFRM052 C.S. ESERCITO35:15:00
12FACCIANI MartinaSFRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.35:26:00
13MATTUZZI IsabelPFTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA35:35:00
14TONIOLO DeborahSF35RI224 G.S. FORESTALE35:53:00
15PINNA ClaudiaSF35CA001 C.U.S. CAGLIARI36:01:00
16OGGIONI SilviaPFMI089 PRO SESTO ATL.36:14:00
17VARGA JuditSF40FC038 EDERA ATL. FORLI36:17:00
18BERNASCONI ValentinaSFTV338 ATLETICA MOGLIANO36:30:00
19EL KANNOUSSI MinaSFCN016 ATLETICA SALUZZO36:42:00
20CASCAVILLA Maria ChiaraPFBA006 U.S. GIOVANI ATLETI BARI36:50:00
21SABBATINI IlariaPFMC004 ATL. AVIS MACERATA36:51:00
22BONANNI EleonoraSFRM050 S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA37:10:00
23DE LEO PalmaSF35LU164 G.S. LAMMARI37:11:00
24MARTINETTI CostanzaPFPG018 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA37:12:00
25CAVALLINI DeniseSF35LU164 G.S. LAMMARI37:19:00
26FARRIS ElsaSF40CA201 ATL EDOARDO SANNA ELMAS37:48:00
27COCCHI FrancescaSFRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.37:50:00
28RICCI LauraSF35RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.38:05:00
29GIARDINO LaraSF35CN016 ATLETICA SALUZZO38:16:00
30BOGLIONE FlaviaSF35CN016 ATLETICA SALUZZO38:17:00
31FABBRO RacheleSF40LU164 G.S. LAMMARI38:21:00
32BERTOLOTTI ElenaSFFI021 ATL. CASTELLO38:35:00
33BELARDINELLI RobertaSF45FI021 ATL. CASTELLO38:44:00

34TAPPATA´ DeniseSF35MC018 POL ACLI MACERATA38:58:00
35BELTRANDO MichelaSFCN016 ATLETICA SALUZZO39:02:00
36PATERLINI DanielaSF40RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.39:07:00
37BACCELLIERE IrenePFAT003 A.S.D. BRANCALEONE ASTI39:09:00
38BOTTINI LauraSFPV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU.39:44:00
39GIACHI ChiaraSFSI361 ATLETICA 200540:10:00
40DAL MAGRO IlariaSFCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.40:27:00
41MICARELLI SerenaSF35PG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO40:32:00
42AGNESE StefaniaSF45CN016 ATLETICA SALUZZO40:34:00
43BARNESCHI FrancescaSFAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR40:45:00
44ANTONAZZO ValentinaPFMI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO41:12:00
45MARUCCI AgnesePFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.41:18:00
46ZULLI FrancescaSF35CH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO41:19:00
47LINI DeboraPFPG018 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA41:27:00
48COMERO ElisabettaSF45RE128 ATL. REGGIO ASD41:28:00
49MERONI LorenaSF40FI021 ATL. CASTELLO41:46:00
50RADAELLI SilviaSFMI063 ATL. CESANO MADERNO41:56:00
51FACCHIN IrisPFBL004 G.S. QUANTIN41:59:00
52MALVERTI RaffaellaSF40RE128 ATL. REGGIO ASD42:01:00
53D´ARATA RosellaSF50LU164 G.S. LAMMARI42:23:00
54DAMENO ValentinaPFNO003 ATLETICA OVEST TICINO42:23:00
55PASQUELLI FedericaSF35PG074 A.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA42:29:00
56DORONZO SabinaPFBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO42:52:00
57MALVOLTI ElenaSF35RE128 ATL. REGGIO ASD42:57:00
58POLI RossellaSF35RE128 ATL. REGGIO ASD43:08:00
59ORSI SaraSF35LU164 G.S. LAMMARI43:25:00
60SERENI RossellaSF45FI428 A.S.D. MARATONA MUGELLO47:51:00
61FLORIANI CinziaSF40SI361 ATLETICA 200548:51:00
62BASIGLI IvanaSF50PG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM49:02:00
63PETTINELLA MarinaPFTN101 ATLETICA TRENTO55:05:00


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account