23 Ottobre 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionati italiani UISP di corsa su strada

23-05-2011 07:56 - News Biancoverdi
Massimo Mei va a vincere a Livorno il campionato italiano UISP di corsa su strada.
A Livorno nell´ambito della manifestazione Corri Primavera si è svolto il campionato italiano UISP di corsa su strada, gara di km 10.
La manifestazione prevedeva una gara riservata ai tesserati UISP ed una gara per chi non partecipava al campionato.
Alle ore 9 prendeva il via la gara aperta a tutti i tesserati per altri enti.
In campo maschile la vittoria è andata al greco tesserato per la Galla Pontedera Joannis Magrotelis che precedeva Alessandro Napoli - GS Il Fiorino.
Tra le donne vittotia di Ilaria Bianci - Tema Cellfood, 4° posizione per la nostra atleta Maria Luisa Spadoni.
Alle 10 ha preso il via il campionato italiano UISP, subito prendeva il comando della gara Massimo Mei che via via staccava tutti gli avversari andando a concludere la gara con un buon margine di vantaggio sul secondo, Zampolini - GP Alpi Apuane, per l´Atletica Castello 27° posizione per Lorenzo Spina Baglioni.
La gara femminile vedeva la vittoria di Tiziana Giannotti - Atl. Vinci davanti all´atletica di casa Cristina Neri - GS Lammari.

classifica campionato italiano UISP

uomini (primi 50):

1 Mei Massimo ATL. CASTELLO 0:32:08
2 Zampolini Francesco G.P. PARCO ALPI APUANE 0:33:07
3 Musardo Stefano TEAM MARATHON BIKE 0:33:22
4 Errami Mohamed ATLETICA BLIZZARD 0:33:40
5 Gesi Andrea ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 0:33:44
6 Pertusati Gabriele G.S.IL FIORINO 0:33:47
7 La Banca Domenico G.S. AURORA 0:33:50
8 Barbieri Fausto G.S. GABBI 0:34:07
9 Ricci Stefano A.S. ATL. VINCI 0:34:19
10 Lachi Alessio IL GREGGE RIBELLE 0:34:38
11 Generali Elia ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 0:34:40
12 Rauccio Paolo G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 0:34:44
13 Cipro Sergio ATL. ARCI FAVARO 0:34:51
14 Di Petrillo Alberto UISP Abbadia San Salvadore 0:34:54
15 Caresio Giuliano Franco G. P. RIVAROLO 1977 0:34:54
16 Balestrini Francesco ATLETICA LIVORNO 0:34:55
17 Gaout Khalid A.S. GOLFO DEI POETI 0:34:55
18 Baldi Antonio U.P. ISOLOTTO 0:34:58
19 Testa Tony ATL. ARCI FAVARO 0:35:04
20 Begliomini Massimiliano A.S.C.D. SILVANO FEDI 0:35:09
21 Martini Marco ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 0:35:18
22 Trombetti Davide ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 0:35:25
23 Gianni Roberto G.P. PARCO ALPI APUANE 0:35:27
24 Perrone Carmelo ASD ATL. VENARIA REALE 0:35:29
25 Nicese Bernardo G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 0:35:33
26 Marracci Paolo ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 0:35:37
27 Spina Baglioni Lorenzo ATL. CASTELLO 0:35:40
28 Brunetti Angelo ATHLETIC TEAM 0:35:42
29 Arbizzani Andrea ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 0:35:46
30 Cervi Riccardo ATL. ARCI FAVARO 0:35:48
31 Benedetti Paolo UISP Abbadia San Salvadore 0:35:48
32 Falasca Claudio A.S. ATL. VINCI 0:35:49
33 Capretti Andrea G.S.IL FIORINO 0:35:52
34 Parigi Marco TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 0:35:55
35 Ticli Paolo Alessandro ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 0:36:03
36 Zavanella Vittorio ATL. ARCI FAVARO 0:36:05
37 Merlino Paolo LIVORNO TEAM RUNNING 0:36:06
38 Caccio´ Jonathan LIVORNO TEAM RUNNING 0:36:07
39 Carlotti Claudio ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 0:36:08
40 Marabini Andrea ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 0:36:20
41 Seremedi Riccardo ATL. ARCI FAVARO 0:36:22
42 Castelli Giordano APD DIP. AUSL BO RAVONE 0:36:37
43 Bianchini Stefano TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 0:36:41
44 Testi Massimo LIVORNO TEAM RUNNING 0:36:48
45 Russo Dante A.S.D. G.P. Giordana Lombardi 0:36:52
46 Tofanelli Alberto TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 0:36:57
47 Conti Eliano G.S. CITTA´ DI SESTO 0:37:01
48 Bianchi Sergio PRATO NORD 0:37:04
49 Susini Daniele 0:37:06
50 Turini Denni PODISTI LIVORNESI 0:37:09

donne (prime 50);

1 Gianotti Tiziana A.S. ATL. VINCI 0:38:07
2 Neri Cristina G.S. LAMMARI 0:38:48
3 Jaccheri Elena ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 0:40:37
4 Pignanelli Paola A.S.C.D. SILVANO FEDI 0:40:52
5 Saccora Mariella ASD AMICI PODISTI MARGHERA 0:41:28
6 Frosali Francesca GS ATL. SIGNA 0:41:38
7 Mitterhuber Elena A.S.D. LUNI GLOBAL SPORT 0:41:52
8 Sassi Antonella G.S. AURORA 0:41:58
9 Bargiacchi Stefania A.S.C.D. SILVANO FEDI 0:42:00
10 Navacchia Mariagrazia ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 0:42:55
11 Grassini Paola ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 0:42:58
12 Aversa Claudia G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 0:43:14
13 Dami Tiziana A.S.C.D. SILVANO FEDI 0:43:20
14 Dami Elisa A.S.C.D. SILVANO FEDI 0:43:32
15 Mannello Cristina A.S.C.D. SILVANO FEDI 0:43:43
16 Lorusso Maria ATHLETIC TEAM 0:43:52
17 Marzi Claudia G.S. LAMMARI 0:44:07
18 Brusa Micaela TEAM MARATHON BIKE 0:44:20
19 Cremonini Manuela SOCIETA´ VICTORIA 0:44:26
20 Terchi Barbara U.P. ISOLOTTO 0:44:30
21 Colantuono Debora GS ATL. SIGNA 0:44:59
22 Rubini Rita SOCIETA´ VICTORIA 0:45:03
23 Ferretti Nicoletta 0:45:06
24 Liverani Patrizia IL GREGGE RIBELLE 0:45:24
25 Isolani Manuela 0:45:40
26 Brevi Alexandra LIVORNO TEAM RUNNING 0:45:48
27 Berlincioni Pamela U.P. ISOLOTTO 0:45:50
28 Bernardini Simonetta LIVORNO TEAM RUNNING 0:46:00
29 Di Cesare Daniela G. POD. LE SBARRE 0:46:06
30 Del Piero Lucia ATHLETIC TEAM 0:46:24
31 Torres Doris G.P. ARCOBALENO 0:46:39
32 Geppetti Sonia 0:46:41
33 Sotgia Michela ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 0:46:54
34 Chis Marinela TEAM MARATHON BIKE 0:47:04
35 Fabbro Marisa A.S.D. G.P. Giordana Lombardi 0:47:22
36 Kobrym Ewa ATL. ARCI FAVARO 0:47:46
37 Mazzoni Marcella LIVORNO TEAM RUNNING 0:47:52
38 Farina Antonella A.S.D. LUNI GLOBAL SPORT 0:48:04
39 Sorice Belinda LIVORNO TEAM RUNNING 0:48:34
40 Vendramin Eleonora G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 0:48:38
41 Betti Luisa G.P. C.A.I. PISTOIA 0:49:13
42 Giusti Eva LIVORNO TEAM RUNNING 0:49:21
43 Pidatella Delia G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 0:49:26
44 Fasulo Silvia ASD POD. LIPPO CALDERARA 0:49:36
45 Demi Maila LIVORNO TEAM RUNNING 0:49:55
46 Sagginelli Tiziana LIVORNO TEAM RUNNING 0:50:01
47 Santini Isabella A.S.C.D. SILVANO FEDI 0:50:03
48 Fiorentini Laura PODISTI LIVORNESI 0:50:28
49 Pilloni Barbara A.S. GOLFO DEI POETI 0:51:00
50 Sicuranza Silvia U.P. ISOLOTTO 0:51:03

classifica Corri Primavera:

uomini (primi 30):

1 65 magkriotelis ioannis la galla pontedera atletica M 1981 32:40,5
2 458 napoli alessandro il fiorino M 1972 32:58,6
3 580 calzolari alessandro versilia sport M 1971 33:34,9
4 577 dini francesco cus pisa M 1976 33:42,7
5 405 ferrini davide team cellfood M 1974 34:30,8
6 498 davini andrea ospedalieri pisa M 1962 34:49,4
7 46 marino mimmo team cellfood M 1973 35:04,3
8 452 quintavalle marco escape to tuscany M 1977 35:08,6
9 126 campus marco 4mori triathlon M 1965 35:11,0
10 30 bardarè mariano team cellfood M 1972 35:44,8
11 476 petrunelli francesco accademia navale M 1987 36:16,1
12 327 de pasquale daniele avis stiava M 1982 36:34,0
13 450 razzuoli leonardo atletica marignana M 1983 36:34,7
14 379 gavazza luca podisti livornesi M 1969 36:55,0
15 499 nottoli massimo gs antraccoli M 1966 36:56,9
16 58 nelli andrea team cellfood M 1968 37:02,4
17 490 osimanti marco gs antraccoli M 1961 37:04,8
18 453 bernardini marcello atletica marignana M 1966 37:10,2
19445 ciafardini gianni atl. Capraia e limite M 1968 37:13,0
20 585 cosci tiziano la galla pontedera atletica M 1987 37:18,4
21 442 monferà alessio accademia navale M 1990 37:24,0
22 405 lupi roberto toscana atl. Empoli M 1973 37:25,6
23 118 romei massimiliano marathon club pisa M 1977 37:37,4
24 595 pratelli fabio la galla pontedera atletica M 1969 37:42,2
25 241 simone angelo avis stiava M 1972 38:09,6
26 83 chiaverini davide livorno team M 1971 38:12,5
27 422 bucceri simone podismo il ponte M 1970 38:15,6
28 496 aiello moreno la galla pontedera atletica M 1952 38:19,8
29 31 caleo mirco team cellfood M 1963 38:23,9
30 76 buonamini luigi castello lari M 1975 38:26,4

donne (prime 10):

1 1 bianchi ilaria team cellfood 1967 36:39,3
2 406 mantelli martina toscana atl. Empoli 1981 40:45,5
3 597 pardini laura avis stiava 1977 42:21,2
4 415 spadoni maria luisa atl. Castello 1966 42:38,2
5 455 setti francesca cus pisa 1992 43:16,3
6 411 romoli rossella toscana atl. Empoli 1976 45:01,8
7 388 martinengo gaudenzia gs lammari 1961 45:07,6
8 206 brocchini elena avis stiava 1981 45:22,3
9 447 ferroni caterina marciatori marliesi 1966 46:21,4
10 122 palla maria paola la galla pontedera atletica 1974 47:27,1







Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
close
Utilizziamo i cookies
Questo sito web utilizza cookies propri e/o di terzi. Utilizzando questo sito accetti l´uso dei cookies per migliorare la navigazione e mostrare contenuti in linea con le tue preferenze
Cookie Policy - Privacy Policy
Accetta i cookies necessari