02 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionato Italiano 10 km Corsa su strada - Molfetta

22-09-2013 10:23 - News Biancoverdi
Il gruppo (manca Massimo che forse già ore prima era a riscaldarsi)
Un cast di atleti di grande livello ha dato vita ieri pomeriggio al campionato italiano di corsa su strada 10 km, valdio come 2° Prova del CDS di Corsa su strada.
Nella gara maschile, dominata dagli atleti nord africani, 13 atleti hanno corso la prova in meno di 30 minuti, per entrare nei primi 100 occorreva correre in meno di 33´30".
Ottima la prova di Massimo Mei che con 31´21" ha tagliato il tragurado in 40° posizione, poco più dietro Michele Giofré 54° in 31´41", Christian Taras l´altro nostro atleta nei primi 100 è arrivato 99° in 33´28".
Bravi anche gli altri, Luca Giannoni 123°. Michele Rossi 125°, Masoni Matteo 152° e Gabriele Bartalucci 161°.

Nella gara femminile vittoria di un´atleta italiana Veronica Inglese in 33´14". Le nostre due atlete presenti alla manifestazioni si sono ben comportate, 48° Alessandra Cozzi in 39´39 e 57° Linda Nocentini in 43´01".

Classifica maschile:

1EL BARHOUMI TaoufiquePR568 ATL. CASONE NOCETO28:45:00
2BII Boniface KipronoMC025 ATL. POTENZA PICENA28:46:00
3RONO Julius KipngetichMC007 ATL. RECANATI28:55:00
4NGENO Daniel KipkiruiRS195 RUNNING CLUB FUTURA28:59:00
5KOSGEI JohnSS197 ATL CIVITAS OLBIA29:12:00
6LAQOUAHI MohamedRE128 REGGIO EVENT´S29:19:00
7TIONGIK PaulPE032 A.S.D. FARNESE VINI PE29:20:00
8MARHNAOUI TarikRS012 COLLEFERRO ATLETICA29:23:00
9RICATTI DomenicoRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE29:25:00
10COMINOTTO ManuelRM052 C.S. ESERCITO29:26:00
11GARIBOLDI SimonePD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA29:34:00
12BUTTAZZO GiammarcoPR568 ATL. CASONE NOCETO29:35:00
13ZANATTA PaoloPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA29:41:00
14CARLETTI GabrieleTR040 ATHLETIC TERNI30:01:00
15BONA FrancescoRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE30:04:00
16MASCHERONI FabioRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.30:17:00
17SCAINI StefanoRS195 RUNNING CLUB FUTURA30:20:00
18KIBOR WilliamLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE30:21:00
19CURZI DenisBO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA30:25:00
20NSHIMIRIMANA JoachimPR568 ATL. CASONE NOCETO30:26:00
21SANTORO DarioMC011 ATLETICA CIVITANOVA30:29:00
22AUCIELLO GiovanniPR568 ATL. CASONE NOCETO30:31:00
23CARUSO DanielePZ037 CLUB ATLETICO POTENZA30:32:00
24GULIZIA AlessandroFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.30:34:00
25PASSERI RiccardoRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE30:37:00
26RUGGIERO GiovanniRI224 G.S. FORESTALE30:41:00
27PRANNO AndreaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE30:42:00
28PARTENOPE MirkoVA119 O.S.A. SARONNO LIB.30:43:00
29AGNELLO VincenzoRS195 RUNNING CLUB FUTURA30:47:00
30BRANCATO AlessandroRS195 RUNNING CLUB FUTURA30:53:00
31CHIARELLI BerardinoRM002 G.S. FIAMME AZZURRE30:55:00
32IANNELLI AngeloRM002 G.S. FIAMME AZZURRE30:56:00
33ABDELKADER OualidSS197 ATL CIVITAS OLBIA30:59:00
34FALASCA ZAMPONI AndreaMC007 ATL. RECANATI31:01:00
35CAMPANELLA MikiRS195 RUNNING CLUB FUTURA31:02:00
36CIAPPA PaoloMC034 GROTTINI TEAM31:10:00
37DI CECCO AlbericoPE032 A.S.D. FARNESE VINI PE31:13:00
38BUCCILLI CarminePR568 ATL. CASONE NOCETO31:18:00
39MIGGIANO AntonioRS012 COLLEFERRO ATLETICA31:19:00
40MEI MassimoFI021 ATL. CASTELLO31:21:00
41COPIA EnzoFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.31:21:00
42GRAVANTE AntonioMC025 ATL. POTENZA PICENA31:24:00
43LYAZALI AdilPR568 ATL. CASONE NOCETO31:25:00
44LANDI AntonelloMC025 ATL. POTENZA PICENA31:26:00
45TROIA DanieleRS195 RUNNING CLUB FUTURA31:27:00
46PASETTO GianlucaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.31:28:00
47MAGAGNOLI RudyMC034 GROTTINI TEAM31:30:00
48CHIHAOUI Ridha Ben lazhGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE31:30:00
49TOMAIUOLO AlessandroFG269 ASS.GARGANO 2000 ONLUS MANFRE31:30:00
50ELIA AndreaCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.31:32:00
51VACCINA TommasoGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE31:34:00
52BUSSOLOTTO DorianoMC025 ATL. POTENZA PICENA31:35:00
53BRIGNONE ValerioGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE31:36:00
54GIOFRE´ MicheleFI021 ATL. CASTELLO31:41:00
55SOPRANO GiuseppeNA641 A.S.D.MOV.SPORT. BARTOLO LONGO31:43:00
56COSTANTINO ConsolatoRC313 ICARO31:48:00
57ROMANO MarcoRS195 RUNNING CLUB FUTURA31:51:00
58RUGGIERO DaniloMC007 ATL. RECANATI31:57:00
59CAMPANELLA LucaGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE31:58:00
60ALBANESE Cosimo DamianoTA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI32:00:00
61IANNONE GilioMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.32:02:00
62NAPOLI NataleBN208 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE32:02:00
63DEL NISTA DanieleLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:04:00
64D´ONOFRIO DanieleTE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L.32:07:00
65PARISI LucaRS195 RUNNING CLUB FUTURA32:08:00
66PAPOCCIA DiegoRS195 RUNNING CLUB FUTURA32:12:00
67STRAPPATO MassimilianoRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI32:14:00
68SLIMANI KaddourPR568 ATL. CASONE NOCETO32:17:00
69GIOVANNANGELO TommasoPE032 A.S.D. FARNESE VINI PE32:18:00
70LANZO AgostinoAT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI32:27:00
71CALDIROLI FabioRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.32:28:00
72DEL BUONO LuigiAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.32:28:00
73MORETTI GiovanniMC025 ATL. POTENZA PICENA32:32:00
74SIMONCELLI DanieleRE128 REGGIO EVENT´S32:33:00
75CARBONE AldoCS361 COSENZA K4232:37:00
76VALENTI IvanRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI32:39:00
77BALDINI ErosRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.32:41:00
78ARENA SalvatoreMC007 ATL. RECANATI32:42:00
79CACACI MichelePR568 ATL. CASONE NOCETO32:44:00
80REPETTO EmanueleGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE32:44:00
81COLANTONIO GabrieleTE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L.32:47:00
82CAMPETTI MarcoMC007 ATL. RECANATI32:47:00
83BONANNI GianlucaRS012 COLLEFERRO ATLETICA32:51:00
84VITI FrancescoMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.32:54:00
85GIARDIELLO AntonioAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS32:56:00
86BRUZZONE MicheleGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE32:56:00
87BALDINI MarcoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE33:00:00
88CASUSCELLI MassimilianoVV287 ATL.PIZZO 9733:06:00
89ERRADI RachidRS012 COLLEFERRO ATLETICA33:09:00
90OUSSEYNOU FALL DiopAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.33:10:00
91PRONZATI CorradoGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE33:11:00
92SARDELLA VitoMC007 ATL. RECANATI33:15:00
93SPINALI LuigiPR568 ATL. CASONE NOCETO33:18:00
94CHECCARELLI AntonioMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.33:19:00
95ADAMO FabrizioRS012 COLLEFERRO ATLETICA33:20:00
96NAZIH YassineTE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO33:23:00
97MIDAR HichamFI004 G.S.IL FIORINO33:24:00
98DOTTORI AlessandroMC034 GROTTINI TEAM33:27:00
99TARAS ChristianFI021 ATL. CASTELLO33:28:00
100CHIOMINTO FabrizioRS012 COLLEFERRO ATLETICA33:29:00
101FANTASIA EnricoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE33:32:00
102GUTIC VehidRE128 REGGIO EVENT´S33:34:00
103BRANCATO GiuseppeRS012 COLLEFERRO ATLETICA33:35:00
104HINTSA MussieBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA33:37:00
105ROSITO LuigiBA091 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA33:38:00
106CONTI Nicolo´FE378 ATLETICA ESTENSE33:40:00
107PRANDI MarioGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE33:42:00
108MORETTI MatteoRS195 RUNNING CLUB FUTURA33:43:00
109CANNUCCI MatteoFI004 G.S.IL FIORINO33:43:00
110PETARRA AndreaBR139 GYMNASIUM S. PANCRAZIO33:46:00
111SALVATO MicheleNA965 RUNNING CLUB NAPOLI33:50:00
112ESPOSITO Antonio GiusepBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA33:51:00
113RESCIGNO AlessandroSA146 ASDATL. ISAURA VALLE DELL´IRNO34:06:00
114SILENZI JacopoMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.34:08:00
115REVERBERI GianmatteoRE128 REGGIO EVENT´S34:13:00
116ANNARATONE PierluigiMC034 GROTTINI TEAM34:15:00
117SCOPECE CiroCB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO34:17:00
118CARIDDI FedericoMC034 GROTTINI TEAM34:20:00
119GRAVINA BrunoRS012 COLLEFERRO ATLETICA34:20:00
120GRAMACCINI LuigiMC025 ATL. POTENZA PICENA34:25:00
121D´AGOSTINO MattiaCE888 RUNLABLITERNUM ALBANOVA BRIANO34:27:00
122ORGIANA SalvatoreSS197 ATL CIVITAS OLBIA34:30:00
123GIANNONI LucaFI021 ATL. CASTELLO34:31:00
124DI FRANCO SimoneCT262 A.S.D. C.A.S. PIETRO CLARENZA34:33:00
125ROSSI MicheleFI021 ATL. CASTELLO34:35:00
126VANNUCCINI FrancescoFI004 G.S.IL FIORINO34:39:00
127CAVALLO GiovanniCT255 A.S.D. SPRINTEAM34:43:00
128DENTI MattiaSS197 ATL CIVITAS OLBIA34:47:00
129FALACE DomenicoNA965 RUNNING CLUB NAPOLI34:55:00
130PAIONE GiuseppeCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO34:56:00
131GINOSA ArturoMC034 GROTTINI TEAM34:57:00
132FURIO SilvioBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA35:00:00
133RUGGIERO RaffaeleNA220 A.S.D. ECLIPSE35:02:00
134TURINO PasqualeNA050 A.S.D. NAPOLI NORD MARATHON35:03:00
135GRELLONI AndreaMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.35:05:00
136MAGNANI FrancescoRE128 REGGIO EVENT´S35:12:00
137DE PAMPHILIS ValerioCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO35:20:00
138FLORIO MarioCT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE35:24:00
139BARBUSCIO GuidoMC011 ATLETICA CIVITANOVA35:28:00
140GRAZIANI EmanueleFI004 G.S.IL FIORINO35:32:00
141DE MARCO Claudio SalvatVA119 O.S.A. SARONNO LIB.35:33:00
142LANA LorenzoAN018 ATL.AMAT.OSIMO35:34:00
143MAROTTI FrancescoBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA35:38:00
144LUCIANI DanieleMC007 ATL. RECANATI35:45:00
145PIACENTINI UmbertinoRS012 COLLEFERRO ATLETICA35:46:00
146PULVIRENTI GiuseppeCT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE35:49:00
147DEL SORDO MarioFG277 PODISTICA SANNICANDRO35:52:00
148TACCONELLI FabioCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO35:53:00
149D´AURIA AlfredoSA146 ASDATL. ISAURA VALLE DELL´IRNO36:00:00
150BESSONE LucaCN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO36:07:00
151MIGLIACCIO VincenzoNA050 A.S.D. NAPOLI NORD MARATHON36:14:00
152MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO36:15:00
153SCIACCA Andrea GiuseppeCT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE36:26:00
154NALLI GiacomoMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.36:35:00
155BENVENUTO MarcoCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO36:38:00
156DICAROLO MicheleBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO36:40:00
157DE LUCIA RoccoBN208 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE36:49:00
158PEPE LucaBA715 FUTURATLETICA ALTAMURA36:58:00
159FACCIOLO ValerioMI352 EUROATLETICA 200237:06:00
160PALMISANO CosimoBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO37:07:00
161BARTALUCCI GabrieleFI021 ATL. CASTELLO37:11:00
162ESPOSITO MicheleNA050 A.S.D. NAPOLI NORD MARATHON37:14:00
163GILENO AndreaPE032 A.S.D. FARNESE VINI PE37:17:00
164DI LAORA AntonioNA050 A.S.D. NAPOLI NORD MARATHON37:32:00
165POLI GrazianoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE37:45:00
166SANTAMARIA OrazioCT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE37:52:00
167CAVALLI AndreaCT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE37:53:00
168GENTILI DarioMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.37:57:00
169MURCIANO RobertoRE128 REGGIO EVENT´S38:06:00
170CONTI AlessandroRS012 COLLEFERRO ATLETICA38:25:00
171STRANIERI CosimoBR139 GYMNASIUM S. PANCRAZIO38:32:00
172VAZZANO SantoCT262 A.S.D. C.A.S. PIETRO CLARENZA39:18:00
173DINOI AlessandroBR139 GYMNASIUM S. PANCRAZIO39:18:00
174BALDASSARRE GiuseppeBR139 GYMNASIUM S. PANCRAZIO39:47:00
175SCALIA OrazioCT262 A.S.D. C.A.S. PIETRO CLARENZA40:27:00
176DAGGIANO VincenzoBR139 GYMNASIUM S. PANCRAZIO41:18:00
177DI GUARDO AlfioCT246 ASD POL.MARATHON C.BIANCAVILLA43:53:00
178MONGELLI DomenicoTA457 A.S.D ATL. PODISTICA PALAGIANO47:58:00

Classifica femminile:
1INGLESE VeronicaRM052 C.S. ESERCITO33:14:00
2JEPKURGAT HellenRS195 RUNNING CLUB FUTURA33:30:00
3WEISSTEINER SilviaRI224 G.S. FORESTALE33:42:00
4TONIOLO DeborahRI224 G.S. FORESTALE33:49:00
5GAGGI AliceTO185 RUNNER TEAM 99 SBV33:55:00
6ROFFINO ValeriaTO185 RUNNER TEAM 99 SBV34:12:00
G.S. FIAMME AZZURRE
7IOZZIA IvanaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.34:23:00
8EPIS GiovannaRI224 G.S. FORESTALE34:30:00
9MONTRONE TeresaBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO34:47:00
10BROGIATO SaraRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE35:04:00
11MANCINI MarcellaTO185 RUNNER TEAM 99 SBV35:13:00
12VOLPATO GiovannaPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA35:16:00
13PATERLINI DanielaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.35:20:00
14DARDINI ClaudiaLU164 G.S. LAMMARI35:26:00
15MERLO MartinaC.U.S. TORINO35:31:00
RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE
16CHELAGAT JaneLU164 G.S. LAMMARI35:37:00
17DE LEO PalmaLU164 G.S. LAMMARI36:01:00
18FACCIANI MartinaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.36:02:00
19PATELLI ElianaBG223 ATL. VALLE BREMBANA36:18:00
20RICCI LauraRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.36:19:00
21ANTOLA IreneLI036 ATLETICA LIVORNO36:24:00
22BAZZONI EleonoraRS195 RUNNING CLUB FUTURA36:31:00
23FINIELLI ClaudiaRE128 REGGIO EVENT´S36:37:00
24TALEVI ValentinaAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.36:39:00
25COPPONI ElisaBS181 ATL. BRESCIA 195036:41:00
26COCCHI FrancescaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.36:43:00
27PULINA JessicaRS195 RUNNING CLUB FUTURA36:49:00
28BELTRANDO MichelaCN016 ATLETICA SALUZZO37:29:00
29FABBRO RacheleLU164 G.S. LAMMARI37:42:00
30RESTA AlessandraBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO37:43:00
31COLUCCI Ilenia MariaBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO37:46:00
32ALFIERI RosaRE128 REGGIO EVENT´S38:02:00
33ROSA FrancescaRM105 ATL. COLOSSEO 200038:10:00
34SANTELIA BrunaBN208 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE38:12:00
35BOGGIATTO RobertaRS195 RUNNING CLUB FUTURA38:17:00
36BENIGNI LindaLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO38:20:00
37MOAAOUYAH FatimaBN208 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE38:21:00
38CAIAZZO CarmelaRS195 RUNNING CLUB FUTURA38:26:00
39TESTA AlessandraRM105 ATL. COLOSSEO 200038:28:00
40DAL MAGRO IlariaBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO38:47:00
41ANGHELONE MichelaRM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA38:52:00
42AGNESE StefaniaCN016 ATLETICA SALUZZO39:10:00
43GIUSTINO ViolaBA047 NUOVA ATL. FEMM. ACQUAVIVA39:12:00
44SILVESTRONI CeciliaFC038 EDERA ATL. FORLI39:16:00
45MUGNO Anna LauraLU164 G.S. LAMMARI39:24:00
46ARENA GloriaRM105 ATL. COLOSSEO 200039:33:00
47LUCHENA RosaMT012 G.S. DUE SASSI MATERA39:38:00
48COZZI AlessandraFI021 ATL. CASTELLO39:39:00
49DRELICHARZ JoannaFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.39:50:00
50CORREALE VeronicaRS195 RUNNING CLUB FUTURA40:09:00
51MORETTI Maria RosariaMT022 G.S. MATERA40:49:00
52COLATOSTI ChiaraRS012 COLLEFERRO ATLETICA40:58:00
53MOGLIANI NoemiMC007 ATL. RECANATI41:12:00
54GULLINO MariaCN016 ATLETICA SALUZZO41:28:00
55MIACCI AnnalisaRS012 COLLEFERRO ATLETICA41:56:00
56LAZZINI PaolaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE42:20:00
57NOCENTINI LindaFI021 ATL. CASTELLO43:01:00
58SCHEGGIA LetiziaMC007 ATL. RECANATI43:49:00
59MANCINO Maria CrescenzaMT022 G.S. MATERA44:49:00
60RODRIGUEZ RODRIGUEZ ZayRE128 REGGIO EVENT´S50:38:00


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account