23 Gennaio 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionato Italiano corsa su strada - Classifica finale 2016

19-09-2016 08:19 - News Biancoverdi
Grande risultato per la nostra società nel Campionato Italiano FIDAL di corsa su strada.
La classifica finale, dopo la 4° ed ultima prova, 10 km su strada, che si à svolta il 10 settembre a Foligno (le altre prove: Campionato Italiano di corsa campestre, Campionato Italiano di mezza maratona e 10.000m su pista) ci vede in 6° posizione maschile e in 9° femminile.

Classifica maschile:
1    Atletica Casone Noceto        2189
2    Atletica Potenza Picena        1805
3    G. P. Parco Alpi Apuane        1672
4    Cambiaso Risso RunningTeam        1221
5    Atletica Recanati        1208
6    Atletica Castello        1050
7    Esercito        789
8    C. S. San Rocchino        716
9    Edera Atletica Forlì        698
10    CUS Pro Patria Milano        661
11    International Security Service        607
12    Atletica Reggio        607
13    Atletica Lecco Colombo Costruzioni        558
14    Atletica Futura ASD        550
15    Cagliari Marathon Club        538
16    CUS Camerino        532
17    Vini Fantini        528
18    Aeronautica        527
19    A.S. La Fratellanza 1874        457
20    Corrintime        455
21    Fiamme Oro        430
22    Atletica Livorno        404
23    G. 5. Roata Chiusani        399
24    Atletica Piemonte        393
25    Atletica Valle Brembana        392
26    Nuova Atletica Isernia        390
27    CUS Torino        370
28    Enterprise Sport & Service        327
29    Atletica Vomano Gran Sasso        313
30    Daini Carate Brianza        286
31    G.S. Virtus Campobasso        267
32    Atletica MDS Panariagroup        264
33    S.S. Vittorio Alfieri Asti        263
34    TX Fitness SSD ArI        260
35    Atletica Amatori Osimo        250
36    Caivano Runners        241
37    Atletica Mogliano        240
38    Atletica Valli Bergamasche Leffe        239
39    Atletica Alba        218
40    Trieste Atletica        218
41    Atletica Riccardi Milano 1946        216
42    S. S. Esperia        207
43    Club Atletico Potenza        202
44    ASV Sterzing Volksbank        194
45    DK Runners Milano        189
46    SEF Stamura Ancona        189
47    Toscana Atletica Futura        178
48    ANA Atletica Feltre        168
49    CUS Insubria Eolo        167
50    Runners Team Colleferro        166
51    Gemonatletica SRL        157
52    CUS Genova        155
53    Atletica Civitanova        153
54    G. S. Valsugana Trentino        149
55    Carabinieri        148
56    Assindustria Sport Padova        148
57    Atletica Winner Foligno        137
58    CUS Palermo        136
59    Borgaretto 75        135
60    G.S. lI Fiorino        134
61    Atletica Virtus CR Lucca        129
62    Atletica Brugnera Friulintagli        128
63    Atletica Sant´Anastasia        125
64    BioAmbraNewAge        121
65    Atletica Capanne Pro Loco Athletic        115
66    Astro 2000 BN - Agropoli        113
67    Atletica Roma Acquacetosa        113
68    Atletica Castenaso Celtic Druid        112
69    Calcestruzzi Corradini Excelsior        111
70    G. P. Pellegrinelli        109
71    Fiamme Gialle Simoni        108
72    Polisportiva Carugate        105
73    G.S. Gabbi Bologna        95
74    APD Pont Saint Martin        93
75    C.S.l. Morbegno        92
76    Venicemarathon Club        89
77    Interflumina È Più Pomì        88
78    Atletica Saluzzo        88
79    Mezzofondo Club Ascoli        83
80    S. A. Valchiese        83
81    Pool 5. Atletica Alta Valseriana        81
82    Atletica Monza        81
83    Atletica 2005        80
84    Polisportiva Sant´Orso Aosta        80
85    Polisp. Ciociara Antonio Fava        79
86    Azzurra Garbagnate Milanese        78
87    La Galla Pontedera Atletica        77
88    Dinamo Sport        76
89    Olimpus San Marino Atletica        76
90    Atletica Frecce Zena        74
91    Tre Canali San Cesario        73
92    Atletica Cento Torri Pavia        69
93    ASSI Giglio Rosso Firenze        68
94    RCF Roma Sud        67
95    Montepaschi UISP AtI. Siena        66
96    Silca Ultralite Vittorio Veneto        66
97    Atletica Dolomiti Belluno        64
98    Atletica Vis Nova Giussano        60
99    Podistica Castelfranchese        59
100    U. Atletica Valtrompia        58
101    AtI. Isaura Valle dell´Irno        54
102    Atletica Vicentina        54
103    Podistica Messina        53
104    Francesco Francia        51
105    Podistica Valle Varaita        50
106    E. Servizi Atletica Futura Roma        46
107    Atletica Cosenza        45
108    Atletica Pietrasanta Versilia        44
109    Atletica Prato        42
110    Atletica Trento        42
111    Unione Giovane Biella        41
112    Cosenza K42        40
113    A.S. Atletica Vinci        39
114    U. S. Aterno Pescara        36
115    A. T. Alessandria        34
116    Jure Sport        30
117    G. 5. Maiano        30
118    A.S. Foce Sanremo        29
119    Free Zone        28
120    S.S. Lazio Atletica Leggera        28
121    AtI. Leggera Porto Torres        27
122    PoI. Libertas Atletica Sassari        26
123    Atletica Biotekna Marcon        26
124    Atletica Amatori Regalbuto        25
125    Atletica dei Gelsi        25
126    Brancaleone Asti        24
127    U.S. Maurina Olio Carli        23
128    Atletica Mazzarino        19
129    Athletic Academy Bari        16
130    Atletica Libertas Scicli        15
131    Atletica Roma Acquacetosa        14
132    Sintofarm Atletica        14
133    Atletica Dolce Nord-Est        14
134    PoI. Atletica Camaldolese        13
135    Atletica Virtus Acireale        12
136    U. P. Policiano Arezzo Atletica        12
137    Amatori Atletica Acquaviva        12
138    Atletica Valli di Non e Sole        11
139    Associazione Atletica Camaiore        10
140    Passologico        5
141    LBMSportTeam        4
142    Barrafranca Running        4
143    Daunia Running        4
144    USARunnersAvezzano        3
145    Universitas Palermo        3
146    CCRS Sorso        2

Classifica femminile
1    Calcestruzzi Corradini Excelsior        730
2    G. S. Lammari        636
3    Forestale        388
4    Atletica Saluzzo        370
5    Esercito        351
6    Atletica Reggio        335
7    Atletica 2005        306
8    Atletica Alta Valtellina        250
9    Atletica Castello        194
10    A.S. La Fratellanza 1874        183
11    S.S. Lazio Atletica Leggera        180
12    Athletic Terni        177
13    Colleferro Atletica        154
14    CUS Genova        150
15    Edera Atletica Forlì        145
16    G.S. Self Atletica Montanari Gruzza        136
17    RunnerTeam 995BV        120
18    CUS Pro Patria Milano        113
19    Free Zone        110
20    Cagliari Atletica Leggera        105
21    La Recastello Radici Group        104
22    CUS Torino        100
23    Cambiaso Risso Running Team        96
24    Pro Sesto Atletica        96
25    CUS Parma        92
26    CUS Cagliari        85
27    Atletica Brescia 1950        81
28    Atletica Libertas Arcs CUS Perugia        76
29    Atletica Futura ASD        74
30    Atletica Vicentina        72
31    Atletica Avis Macerata        70
32    SEF Stamura Ancona        67
33    U. S. Quercia Trentingrana        67
34    Ballotta Camp        61
35    Brancaleone Asti        61
36    CUS Palermo        58
37    Tirreno Atletica Civitavecchia        55
38    Atletica Cesano Maderno        53
39    PoI. Corso Italia Pisa        53
40    Atletica Due Perle        52
41    F.O. RunningTeam Sedena        51
42    Atletica Amatori Osimo        51
43    Cagliari Marathon Club        45
44    P.B.M. Bovisio Masciago        44
45    CUS Sassari        43
46    Atletica Monza        43
47    G.S. Valgerola Ciapparelli        43
48    RCF Roma Sud        42
49    Atletica Riccardi Milano 1946        42
50    CUS Trieste        40
51    AtI. Sestini Fiamme Verdi        40
52    Atletica Lecco Colombo Costruzioni        38
53    Acsi Italia Atletica        36
54    G.S. Orecchiella Garfagnana        36
55    Toscana Atletica Empoli Nissan        35
56    Atletica Sandro Calvesi        34
57    G.S. Atletica Dolianova        32
58    Atletica Mogliano        32
59    Atletica Rovellasca        31
60    U. S. Giovani Atleti Bari        30
61    Atletica Libertas Runners Livorno        29
62    G.S. Pieve a Ripoli        29
63    Atletica Winner Foligno        27
64    Atletica G.S. Miotti Arcisate        26
65    Atletica Ecolservizi Carovigno        26
66    G. A. Bassano        24
67    Atletica Edoardo Sanna Elmas        24
68    Maratonina Udinese        23
69    G. S. Le Panche Castelquarto        22
70    G. S. lI Fiorino        22
71    PoI. Fiamma San Gregorio        21
72    Polisp. Molise Campobasso        20
73    ASD Catania 2000        18
74    Atletica Massa Carrara        17
75    Scuola di Atletica Leggera        16
76    Atletica Vomano Gran Sasso        15
77    G.S. Roata Chiusani        14
78    Polisportiva Acli Macerata        14
79    Sisport SSD        12
80    Fiamma Atletica Catanzaro        11
81    Atletica San Costantino        9
82    La Galla Pontedera Atletica        9
83    G. S. Atletica Signa        9
84    llpra AtI. Vigevano Parco Acquatico        9
85    G. S. Atletica Runners Oschiri        8
86    S.S. Vittorio Alfieri Asti        6
87    Polisportiva Atletica Bagheria        5
88    Dragonero        2
89    Cosenza K42        1



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account