30 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Manifestazioni Domenica 18 Settembre

19-09-2016 22:54 - News Biancoverdi
Le nostre atlete ancora grandi protagoniste con Claudia Astrella 1° donna nel Memorial Massimo Massimo gara di 12 km che si è corsa a Massa e Cozzile

Classifica femminile (prime 10)
1    ASTRELLA    CLAUDIA    ATLETICA CASTELLO FIRENZE    52´02"
2    ROSSI    MARA    MONTECATINI MARATHON    56´20"
3    PALUMBO    GRAZIANA    SILVANO FEDI PISTOIA    56´42"
4    DELLA NINA    BARBARA    A.S.D. MONTEMURLO M.T.    1:02´02"
5    PEDRETTI    CHIARA    ATLETICA BORGO A BUGGIANO    1:02´31"
6    TAMARRI    SILVIA    G.S. RUN....DAGI    1:02´32"
7    LANDI    FEDERICA    ATLETICA PESCIA    1:05´29"
8    DONATI    LUCIA    PODISTICA LA  STANCA VALENZATICO    1:05´56"
9    DAMIANI    MERY    G.S. RUN....DAGI    1:06´23"
10    IZZO    NUNZIA    MONTECATINI MARATHON    1:06´30"

Classifica maschile (primi 10)
1    TOBALDINI    ANDREA    ATLETICA FIRENZE MARATHON    41´02"
2    CECCHI    SAMUELE    PODISTICA LA  STANCA VALENZATICO    45´02"
3    GIOVANNONI    LUCA    ATLETICA VINCI    45´16"
4    FERRALI    SIMONE    G.P. PARCO ALPI APUANE    45´26"
5    LO RE    FRANCOIS    ATLETICA PRATO    46´13"
6    CHIAPPELLI     LORENZO    ATLETICA ASSAGO    46´17"
7    GUERRUCCI     MARCO    G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA    46´37"
8    GORI    MARCO    G.P. CAI PISTOIA    47´19"
9    RISTORI     ALESSANDRO    LUCCA MARATHON    47´28"
10    TEMPESTI    GIACOMO    G.S. RUN....DAGI    47´30"

A Empoli si è svolta la Vie in Rosa, manifestazione sulla distanza dei 10 km, 1° assoluto Juri Picchi (Atl.Vinci), 1° donna Martina Mantelli  (Toscana Atl.Empoli).
Per i nostri colori 4° nella categoria veterani Sandro Bardotti.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1    Picchi Juri    A.S. Atl. Vinci    0:34:32
2    Antonini Siliano    G.S. Atl. Signa    0:34:47
3    Parigi Marco    G.S. Il Fiorino    0:35:11
4    Di Serio Massimiliano    Pol. I´ Giglio    0:36:09
5    Softa Lulzim    G.S. Pieve a Ripoli    0:36:50
6    Pengo Luca    G.S. Pieve a Ripoli    0:37:16
7    Mannucci Fabio    Atl. Capraia e Limite    0:38:09
8    Buonamente Luigi    Pol. Castello Lari 1989    0:38:13
9    De Filippo Salvatore    Toscana Atletica Empoli Nissan    0:39:16
10    Pulcinelli Marco    Il Gregge Ribelle    0:39:36
38    Bardotti Sandro    Atl. Castello    0:43:30

Classifica femminile (prime 10)
1    Mantelli Martina    Toscana Atletica Empoli Nissan    0:39:34
2    Bonaccorsi Laura    A.S. Atl. Vinci    0:43:17
3    Aresu Luciana    Gli Spuntati Team Running A.S.D.    0:45:03
4    Perrone Cristina    G.S. Lammari    0:45:21
5    Toni Roberta    Pol. Dil. Omega.com    0:45:34
6    Vinciarelli Paola    Montelupo Runners    0:45:42
7    Secci Gianfranca    A.S.D. La Galla Pontedera Atletica     0:45:48
8    Torri Irene    G.P. Porciano A.S.D.    0:47:36
9    Maestrelli Cristina    A.S.D. Gumasio    0:47:44
10    Barabotti Angela    G.S. Cionamarket    0:49:13

A San Casciano Val di Pesa su di un percorso decisamente impegnativo di km 13, si è svolto la 6° edizione del Trofeo Gallo Nero.
1° assoluto  Abdelolamed Lablaida (GS Maiano), 1° donna Barbara Dore (Atl.Signa).
Per l´Atletica Castello al via Stefano Manzini, 7° nella sua categoria.

Classifica maschile (primoi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1    Lablaida Abdelolamed    G.S. Maiano    0:50:29
2    Bianchi Filippo    Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica    0:51:18
3    Mugnai Giacomo    Pol. I´ Giglio    0:51:52
4    Barbieri Fausto    Gabbi Ponteggi - Bologna    0:52:21
5    Scarano Matteo    Isolotto A.P.D.    0:52:47
6    Berchielli Lorenzo    Ass. Rondinella del Torrino    0:53:16
7    Petrillo Antonio    Pod. Narnali    0:53:42
8    Renieri Simone    G.S. Le Torri Podismo    0:53:58
9    Caporale Andrea    Isolotto A.P.D.    0:54:10
10    Melani Alessandro    Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica    0:54:47
11    Baroncini Luca    Caricentro    0:55:20
79    Manzini Stefano    Atl. Castello    1:09:44

Classifica femminile (prime 10)
1    Dore Barbara    G.S. Atl. Signa    0:59:58
2    Tiberi Lucia    G.S. Il Fiorino    1:03:19
3    Sassi Antonella    G.S. Il Fiorino    1:05:20
4    Terchi Barbara    Isolotto A.P.D.    1:06:28
5    Quinones Montano Maria de L.    G.S. Le Panche Castelquarto    1:07:31
6    Ducci Sabrina    Isolotto A.P.D.    1:07:52
7    Di Fidio Palma    Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica    1:08:29
8    Spinelli Valentina    Club Ausonia A.S.D.    1:08:43
9    Martini Serena    Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica    1:09:09
10    Parenti Sonia    Isolotto A.P.D.    1:10:31




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account