20 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato Italiano di Maratonina 2014

16-02-2014 21:01 - News biancoverdi
Si è corso questa mattina, nell´ambito della Giulietta e Romeo Half Marathon, il Campionato Italiano di Mezza Maratona.
La manifestazione che ha visto complessivamento oltre 6.000 arrivati con uno spettacolare passaggio prima dell´arrivo all´interno dell´Arena di Verona ha laureato Campione Italiano maschile il pisano che corre per il CS Esercito Daniele Meucci; nella gara donne Campionessa Italiana Valeria Straneo (Runner Team 99 SBV).
Per i nostri colori ottima prestazione in campo maschile di Massimo Mei, 39° assoluto, con il suo nuovo primato personale 1h07´14", nei primi cento amche Michele Giofre´, 69° in 1h09´23". Buone le prove anche degli altri due atleti, Christian Taras che sta tornando pian piano ai suoi vecchi tempi e Gabriele Bartalucci che con 1h19´16´´ registra il suo PB. Nella gara femminile 1° delle nostre al traguardo Veronica Vannucci 36° 1h22´50", nelle prime 50 Genziana Cenni e Elena Bertolotti. Poco dopo la 50° posizione che dava diritto ai punti per la classifica di società, Francesca Carotti Ghelli, Alessandra Cozzi e Claudia Astrella.
Complimenti a tutti e tutte!

Qui un passaggio di Massimo Mei
Qui un passaggio di Michele Giofré

La classifica completa in PDF nella sezione risultati

Classifica maschile (primi 100 e piazzamenti nostri atleti)
1KIBOR WILLIAMG.P. PARCO ALPI APUANE01:00:5101:00:51
2MEUCCI DANIELEC.S. ESERCITO01:02:4401:02:44
3BUSIENEI WILSON KIPKEMEIU.S. QUERCIA TRENTINGRANA01:03:0601:03:06
4RACHIK YASSINEATL. CENTO TORRI PAVIA01:03:1801:03:18
5BUTTAZZO GIAMMARCOATL. CASONE NOCETO01:03:2601:03:26
6GARIBOLDI SIMONEG.S. FIAMME ORO PADOVA01:03:4501:03:45
7MATVIYCHUK VASYL01:04:0101:04:01
8MATVIYCHUK OLEKSANDR01:04:2501:04:25
9RICATTI DOMENICOC.S. AERONAUTICA MILITARE01:04:3101:04:31
10SCAINI STEFANORCF ROMA SUD01:04:3701:04:37
11GARGAMELLI ANDREAS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:04:4301:04:41
12CURZI DENISC.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA01:04:4501:04:45
13COMINOTTO MANUELATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.01:05:2601:05:25
14SIMUKEKA JEAN BAPTISTERCF ROMA SUD01:05:3801:05:38
15CACACI MICHELEATL. CASONE NOCETO01:05:3901:05:38
16D´ONOFRIO DANIELEATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L.01:05:4301:05:43
17CUNEAZ RENE´CUS PRO PATRIA MILANO01:05:4501:05:44
18AUCIELLO GIOVANNIATL. CASONE NOCETO01:05:5001:05:50
19AGNELLO VINCENZORCF ROMA SUD01:05:5501:05:55
20BRANCATO ALESSANDROATL. CASONE NOCETO01:06:0201:06:00
21KABBOURI ABDELEKRIMC.U.S. CAMERINO A.S.D.01:06:1201:06:10
22FALASCA ZAMPONI ANDREAATL. RECANATI01:06:1501:06:13
23BUCCILLI CARMINEATL. CASONE NOCETO01:06:1601:06:16
24GRANO GIOVANNINUOVA ATLETICA ISERNIA01:06:1601:06:14
25LANDI ANTONELLOATL. POTENZA PICENA01:06:1701:06:15
26WEGER ROMANLC VILLACH LEICHATHLETIK01:06:1901:06:17
27NSHIMIRIMANA JOACHIMATL. CASONE NOCETO01:06:2201:06:20
28DUCA FRANCESCOPOLISPORTIVA VODO DI CADORE01:06:2501:06:23
29LANZINER PETERU.S. QUERCIA TRENTINGRANA01:06:2701:06:24
30IANNONE GILIOC.U.S. CAMERINO A.S.D.01:06:2801:06:28
31PLONER MARKUSASV STERZING VOLKSBANK01:06:3001:06:30
32VITKO JURAR01:06:3301:06:31
33CIAPPA PAOLOC.U.S. CAMERINO A.S.D.01:06:3601:06:35
34BERNARDI FABIOATL. GR. SANTAROSSA BRUGNERA01:06:4901:06:49
35CAIMMI DANIELEC.U.S. CAMERINO A.S.D.01:06:5701:06:57
36LYAZALI ADILATL. CASONE NOCETO01:07:0401:07:04
37GOFFI DANILOMONZA MARATHON TEAM - A.S.D.01:07:0701:07:05
38URBAN JOZEF01:07:1301:07:11
39MEI MASSIMOATL. CASTELLO01:07:1401:07:14
40CASAGRANDE STEFANOATL. RECANATI01:07:1501:07:12
41MASSIMINO LUCAA.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI01:07:2001:07:18
42SCIALABBA GIORGIOG.P. PARCO ALPI APUANE01:07:2301:07:22
43SANTORO DARIOATL. POTENZA PICENA01:07:2601:07:24
44RIZZI IGORG. ALPINISTICO VERTOVESE01:07:3601:07:36
45LEONARDI MASSIMOGS VALSUGANA TRENTINO01:07:3901:07:38
46PASSERI RICCARDOC.S. AERONAUTICA MILITARE01:07:4501:07:44
47DI CECCO ALBERICOVINI FANTINI BY FARNESE01:07:4601:07:43
48GHEBREHIWET FANIEL EYOBATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI01:07:4901:07:49
49EL KASMI MOHAMMEDFREE-ZONE01:07:5101:07:49
50PASETTO GIANLUCACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:07:5501:07:53
51BUSSOLOTTO DORIANOATL. POTENZA PICENA01:07:5801:07:58
52VENTUROLI NICOLAFREE-ZONE01:07:5901:07:56
53MARSELLETTI MAUROASA ASCOLI PICENO01:08:0001:07:58
54GRAVANTE ANTONIOATL. POTENZA PICENA01:08:0101:08:01
55CAMPANELLA LUCACAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:08:0401:08:04
56MAZZOLA LUCALAGARINA CRUS TEAM01:08:0601:08:04
57ABDELKADER OUALIDATL CIVITAS OLBIA01:08:1501:08:15
58VACCINA TOMMASOCAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:08:3501:08:35
59GALLIANO MASSIMOA.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI01:08:4801:08:44
60DEL BUONO LUIGIS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:08:5201:08:52
61BELLUSCHI MICHELEDAINI CARATE BRIANZA01:08:5401:08:54
62ROBIN CHRISTIAN01:08:5801:08:56
63WEGHER SIMONEATLETICA CLARINA TRENTINO01:09:0301:09:01
64GIACOBAZZI ALESSANDROA.S. LA FRATELLANZA 187401:09:0401:09:04
65GAMBINO SALVATOREGROTTINI TEAM01:09:0501:09:04
66MURA GIUSEPPEFUTURA CAGLIARI SOLOATLETICA01:09:1401:09:10
67CAMPETTI MARCOATL. RECANATI01:09:1901:09:19
68PARTENOPE MIRKOO.S.A. SARONNO LIB.01:09:2001:09:18
69GIOFRE´ MICHELEATL. CASTELLO01:09:2301:09:23
70STRAPPATO MASSIMILIANOESERCITO SPORT & GIOVANI01:09:4701:09:47
71DEL NISTA DANIELEG.P. PARCO ALPI APUANE01:09:5501:09:55
72BRIGNONE VALERIOCAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:09:5501:09:51
73MORO MOHAMEDA.S. LA FRATELLANZA 187401:09:5901:09:56
74GUERNICHE OMARC.S. S.ROCCHINO01:09:5901:09:59
75AYANU MELESE BEKELEMARATHON LEGNAGO01:10:0701:10:05
76ROMANO MARCORCF ROMA SUD01:10:0801:10:08
77MUCERINO GIUSEPPECALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:10:1101:10:09
78CARLONI ALESSANDROATL. RECANATI01:10:1601:10:13
79GIOVANNANGELO TOMMASOVINI FANTINI BY FARNESE01:10:2101:10:18
80DAL BOSCO EIBANER GIUSEPPECALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:10:2501:10:23
81PESSINA SIMONEC.S. S.ROCCHINO01:10:4001:10:40
82AIMAR ENRICOA.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI01:10:4101:10:37
83BOSIO DANILOLA RECASTELLO RADICI GROUP01:10:5301:10:53
84PUPPI FRANCESCODAINI CARATE BRIANZA01:10:5701:10:54
85MANFREDINI TOMMASOATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD01:10:5901:10:57
86OUSSEYNOU FALL DIOPS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:11:0601:11:05
87GOBBO ROBERTORUNNERS TEAM ZANE´01:11:0601:11:00
88REPETTO EMANUELECAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:11:0701:11:04
89ARENA SALVATOREATL. RECANATI01:11:1001:11:08
90CHIHAOUI RIDHA BEN LAZHARCAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:11:1601:11:13
91CICONTE SALVATORELAGUNA RUNNING01:11:1701:11:15
92PASSARELLO MARCOGROTTINI TEAM01:11:1901:11:17
93BRUZZONE MICHELECAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:11:2101:11:18
94NARDONE FRANCESCOGEMONATLETICA S.R.L. DIL.01:11:2601:11:24
95FURLANI STEFANOATL.VICENTINA01:11:4101:11:38
96DANESI DAVIDEFREE-ZONE01:11:4101:11:36
97RUGA FABIOLA RECASTELLO RADICI GROUP01:11:4301:11:41
98PUNTEL GIUSEPPECARNIATLETICA01:11:4901:11:43
99CIGANA MASSIMORUNNING TEAM PETTINELLI01:11:5001:11:40
100MANIGHETTI GIANCARLOG. ALPINISTICO VERTOVESE01:11:5201:11:52
112TARAS CHRISTIANATL. CASTELLO01:12:2101:12:17
232BARTALUCCI GABRIELEATL. CASTELLO01:19:2001:19:16

Classifica femminile (prime 50 e piazzamenti nostre atlete)
1STRANEO VALERIARUNNER TEAM 99 SBV01:09:4501:09:45
2INCERTI ANNAG.S. FIAMME AZZURRE01:10:1001:10:10
3INGLESE VERONICAC.S. ESERCITO01:11:2401:11:24
4EJJAFINI NADIAC.S. ESERCITO01:12:1901:12:19
5SOUFYANE LAILAC.S. ESERCITO01:13:4101:13:41
6QUAGLIA EMMAA.S.D. C.U.S. GENOVA01:14:0001:14:00
7PINNA CLAUDIAC.U.S. CAGLIARI01:14:0301:14:03
8IOZZIA IVANACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:15:0101:15:01
9EPIS GIOVANNAG.S. FORESTALE01:15:1801:15:18
10MONTRONE TERESAALTERATLETICA LOCOROTONDO01:15:3701:15:37
11LA BARBERA SILVIAG.S. FORESTALE01:16:1401:16:14
12GAGGI ALICERUNNER TEAM 99 SBV01:16:2001:16:20
13MARCONI GLORIACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:16:2601:16:26
14BIAGETTI LAURASPORT ATL. FERMO01:16:3501:16:34
15FACCIANI MARTINACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:16:4601:16:46
16HANSPETER KATHRINASC L.F.SARNTAL RAIFFEISEN01:16:5301:16:51
17PATERLINI VERONICAC.U.S. PARMA01:17:1501:17:15
18DARDINI CLAUDIAG.S. LAMMARI01:17:2201:17:22
19BOTTARELLI SARAFREE-ZONE01:17:2901:17:29
20MORLINI ISABELLAATL. REGGIO ASD01:17:5601:17:54
21MANCINI MARCELLARUNNER TEAM 99 SBV01:18:1401:18:14
22COCCHI FRANCESCACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:18:2201:18:22
23PROIETTI FEDERICAGIOVANNI SCAVO 2000 ATL.01:18:3701:18:32
24BERTONE CATHERINEATLETICA SANDRO CALVESI01:19:5801:19:58
25CAVALLINI DENISEG.S. LAMMARI01:20:1401:20:14
26RICCI LAURACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:20:2401:20:24
27ABATE VIRGINIA MARIAFREE-ZONE01:20:2901:20:29
28MARTINELLI SARAHATL. CASONE NOCETO01:20:3301:20:31
29BAZZONI ELEONORARCF ROMA SUD01:20:4401:20:43
30FACCIANI VALENTINACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:20:5101:20:51
31BELTRANDO MICHELAATLETICA SALUZZO01:21:1301:21:11
32MEZZELANI ELISAS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:21:4501:21:45
33CONCEICAO LOPES SONIA MARIAATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI01:22:3701:22:37
34CONFORTOLA ANTONELLAG.S. FORESTALE01:22:3901:22:38
35ALFIERI ROSAATL. REGGIO ASD01:22:4501:22:43
36VANNUCCI VERONICAATL. CASTELLO01:22:5001:22:50
37DOGANA MARTINAPOLISPORTIVA VALDAGNO01:23:4001:23:40
38GIARDA LORETTAATL. CENTO TORRI PAVIA01:23:4301:23:43
39VASSALLO BARBARAATLETICA VIRTUS ACIREALE01:23:4801:23:48
40CAMPANI FRANCESCAATL. REGGIO ASD01:24:1501:24:13
41BOGGIATTO ROBERTARCF ROMA SUD01:24:2101:24:20
42DE LEO PALMAG.S. LAMMARI01:24:2301:24:23
43PETREI VIRGINIAA.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA01:24:4601:24:46
44MUSTAT LARACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:24:4701:24:47
45BIANCHI ILARIAATL. G.S. MIOTTI ARCISATE01:24:5501:24:54
46BRAMBILLA MARTINABRACCO ATLETICA01:25:0001:25:00
47CENNI GENZIANAATL. CASTELLO01:25:0501:25:02
48SANTELIA BRUNAATL. COLOSSEO 200001:25:1501:24:54
49VASSALLO FRANCESCAATLETICA VIRTUS ACIREALE01:25:2201:25:22
50BERTOLOTTI ELENAATL. CASTELLO01:25:2601:25:24
56CAROTI GHELLI FRANCESCAATL. CASTELLO01:26:4601:26:44
59COZZI ALESSANDRAATL. CASTELLO01:27:0901:27:07
66ASTRELLA CLAUDIAATL. CASTELLO01:28:0301:28:01



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie