02 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionato Italiano di corsa in montagna

15-06-2014 21:17 - News Biancoverdi
In una giornata quasi invernale si è svolta questa mattina a Oncino (CN) nella valle del Po, la 1° Prova dei Campionati Italiani di Corsa in montagna dove erano impegnati tutti i migliori atleti italiani di questa specialità.
Il percorso decisamente duro reso ancora più difficile dalla pioggia caduta ininterrottamente per tutta la mattina ha reso le gare ancora più impegnative.
Buona la prova dei nostri due atleti che hanno partecipato alla gara promesse/senior, su una distanza di 12 km (3 giri di 4 km), 22° Massimo Mei e 60° Cristiano di Vico anche se hanno avuto difficoltà ad esprimersi al meglio nei difficili tratti di discesa.

Classifica maschile:

1DEMATTEIS BernardCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA56.07
2DEMATTEIS MartinCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA56.39
3CAGNATI LucaBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE57.26
4CHEVRIER XavierBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE58.21
5DE GASPERI MarcoRI224 G.S. FORESTALE58.36
6RUGA FabioBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP58.38
7BALDACCINI AlexBG479 G.S. OROBIE58.45
8MAESTRI CesareTN119 S.A. VALCHIESE59.15
9ROSAIRE ErikAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN59.41
10GALLO PaoloBG479 G.S. OROBIE59.49
11RAMBALDINI AlessandroBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE1h00.00
12PIANA RolandoVB025 G. S. D. GENZIANELLA1h01.02
13DEBIASI AndreaTN101 ATLETICA TRENTO1h01.26
14PUPPI FrancescoMI095 DAINI CARATE BRIANZA1h01.42
15LEONI MarcoSO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO1h01.50
16AIMAR EnricoCN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI1h01.58
17MILESI VincenzoBG479 G.S. OROBIE1h02.08
18BOTTARELLI AndreaBS274 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI1h02.13
19CROTTI GiampaoloBS199 ATL. VALLECAMONICA1h02.43
20SOLAVAGGIONE ManuelCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA1h03.33
21TYAR AbdelhadiBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP1h03.43
22MEI MassimoFI021 ATL. CASTELLO1h03.46
23FARCOZ MassimoAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN1h03.52
24BAUDIN JulienAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN1h03.53
25COSTA EliaBL004 G.S.QUANTIN - TRATT. I NOVEMB1h04.12
26LANTERMINO DaniloCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA1h04.16
27ZANELLA OsvaldoBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO1h04.18
28BARBUSCIO MarcoPR568 ATL. CASONE NOCETO1h04.42
29ZANONI MarcoBS274 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI1h04.49
30BUFFA GabrieleTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA1h04.59
31SOMMARIVA CristianBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO1h05.17
32BULANTI FabioSO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO1h05.21
33TACCHINI GiovanniSO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO1h06.11
34OROZCO SANCHEZ Juan DavAO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD1h06.20
35COURTOUD MathieuAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN1h06.34
36POLI PaoloBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP1h06.40
37BELTRAMI GabrieleAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN1h06.43
38AMATI ClaudioBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE1h06.52
39YOUNG EdwardTO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA1h06.59
40DE ANGELI FabioNO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING1h07.01
41BERTOLINI MirkoSO346 G.P. TALAMONA1h07.03
42GARNIER ClaudioTO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE1h07.09
43SIGHEL LucaTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA1h07.15
44DELLA TORRE FrancescoBG479 G.S. OROBIE1h07.28
45TOURN LorisCN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI1h08.05
46BONETTO FabioTO183 ATLETICA VALPELLICE1h08.06
47GIORDANENGO GrazianoCN004 A.S.D.DRAGONERO1h08.07
48FEDEL DamianoTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA1h08.11
49ODINO TazianoTO183 ATLETICA VALPELLICE1h08.16
50TORELLO VIERA CarloVB025 G. S. D. GENZIANELLA1h08.27
51GILETTA LeonardoCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA1h08.35
52SCRIMAGLIA MattiaVB025 G. S. D. GENZIANELLA1h08.35
53FELICETTI MarcoTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA1h08.55
54TERZI CristianBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE1h09.21
55GRONCHI LucaTO004 ATLETICA GIO´ 22 RIVERA1h09.29
56BENZONI RobertoBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE1h09.29
57BALZARETTI SilvioAO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD1h10.03
58SCANDOLERA AlexBG479 G.S. OROBIE1h10.10
59GERBOTTO GiovanniCN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI1h10.16
60DI VICO CristianoFI021 ATL. CASTELLO1h10.33
61ROSA LorenzoBG479 G.S. OROBIE1h10.59
62BUFFA DanieleTO183 ATLETICA VALPELLICE1h11.21
63CASAGRANDA ThomasTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA1h11.46
64CAVAGNA IsidoroBG223 ATL. VALLE BREMBANA1h11.49
65GUSMEROLI MarcoSO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO1h12.08
66CRAVERI LivioCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA1h12.17
67GRAMEGNA AlbertoVB012 A. S. D. CADDESE1h12.36
68MAGNANI FrancescoRE128 ATL. REGGIO ASD1h12.55
69BELTRAMI CarloBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP1h12.57
70LHANSOUR SaidSO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI1h12.58
71CAGNACCI MichelVB012 A. S. D. CADDESE1h13.37
72BALESTRA EliaBG223 ATL. VALLE BREMBANA1h13.43
73REGAZZONI PietroBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE1h14.18
74GELMI AlessandroBS274 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI1h14.45
75BONO AlessioBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP1h14.47
76ZANGONI MarcoTN101 ATLETICA TRENTO1h14.48
77AMBROSIO Vincenzo FrancCN004 A.S.D.DRAGONERO1h14.52
78MORETTI MarcoAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN1h14.54
79CAMPIGOTTO DanieleTO004 ATLETICA GIO´ 22 RIVERA1h14.58
80COURTHOUD Giorgio noelAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN1h15.01
81MIGLIETTI AntonioTO258 A.S.D VALLI DI LANZO1h16.37
82VALENTINI StefanoTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA1h16.47
83MEZZANOTTE FedericoTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA1h16.54
84BEITONE MarcoTO183 ATLETICA VALPELLICE1h17.12
85DOMATTI AndreaAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN1h17.17
86MAZZERBO WalterTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA1h18.00
87CAIMMI DanieleMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.1h18.17
88TIEFENTHALER GianniTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA1h18.46
89LANZA PaoloAO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD1h19.10
90MORINA SteveanCN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO1h19.24
91PENNELLA FedericoCN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.1h19.30
92CASTELLO DavideCN016 ATLETICA SALUZZO1h19.38
93BARRA MauroCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA1h20.05
94YOUNG Thomas WilliamTO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA1h20.35
95ALLEMANO MarcoCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA1h20.41
96BRACCI CristianCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA1h21.50
97CAVALLO PierangeloCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA1h22.39
98GOLA AndreaCN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI1h22.58
99GIUSIANO RobertoCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA1h23.38
100SILVESTRO MarcoCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA1h23.44
101BUSSETTO AndreaTO095 G. P. RIVAROLO 19771h23.44
102STRINGAT GiovanniTO183 ATLETICA VALPELLICE1h24.02
103GIOLITTI PierluigiCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA1h25.04
104LOTTI MarcoCN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO1h25.17
105BARRA GabrieleTO155 S. D. BAUDENASCA1h25.36
106GABOARDI DiegoBG223 ATL. VALLE BREMBANA1h26.47
107ALBERTO PierpaoloCN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO1h27.07
108NURISSO DanieleTO003 ATLETICA SUSA1h27.07
109FOLGHERAITER AndreaTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA1h27.29
110VALDAN WalterTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA1h28.45
111CASTELLANO FerruccioTO183 ATLETICA VALPELLICE1h29.21
112CASAGRANDE AntonioTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA1h33.54
113MASIA FrancescoCN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.1h34.00
114GARNERO DiegoCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA1h34.42
115LAGGIARD EmanueleTO155 S. D. BAUDENASCA1h34.52
116BUSACCA ClaudioTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA1h35.32
117CALCAGNO FrancescoTO004 ATLETICA GIO´ 22 RIVERA1h40.22

Classifiche complete: www.fidal.it/risultati/2014/COD4406/Index.htm

Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account